8-9апр2017 сплав р.Сухая Чумыкса- р.Томышевка

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: 8-9апр2017 сплав р.Сухая Чумыкса- р.Томышевка

Сообщение band » 2017-апр-11 14:07

В общих чертах, как сплавились?

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 8-9апр2017 сплав р.Сухая Чумыкса- р.Томышевка

Сообщение ПАШtet » 2017-апр-11 17:05

В том регионе оказывается снег с полей уже сошел, осталось только в ложбинках пятнами. Приехали на Сухую Чумыксу в пятницу вечером - вода бурлила прилично. Утром расход воды убавился раза в три и больше не увеличивался - оказалось в пятницу сходила последняя пиковая вода. Нужно учитывать что тот регион теплее и там все раньше происходит. Поэтому Сухая Чумыкса получилась пеше-водной заброской к Томышевке. Но тем не менее воды в Сухой Чумыксе хватило чтобы плыть по ручью (в результате получилась я-ля Курумка, которая есть на Ютубе у Данилы, только там красиво - по берегам редкие небольшие елочки, на холмах вокруг сосновые леса). Часть пути шли пешком. От места старта возле пос.Студенец до Томышевки 11 км. по прямой. С середины этого участка с лева есть "приток" широкого песчаного оврага и речка там резко меняет свой характер, это отлично видно с космоснимков. Там ручей растекается широким песчаным руслом и выглядит так, как Данила выше выкладывал фотку и из велосипедного видеоролика. Там замечательно вели байдарки за веревочки. Пока вода постепенно не ушла в песок - вода течет по верх по руслу только в пик паводка. Мы сходили бы туда еще, только пораньше, чтобы для этого региона было как раз в паводок, все-таки там немного другой климат, смещение там в среднем где-то на неделю. Вообще, вскрытие рек и паводок на них в европейской части России почему-то наступает с юго-востока на северо-запад, а не с юга на север.
За первый день дошли до Томышевки (ее участок под селом Никольское). За ночь уровень воды поднялся на 30см. На том участке Томышевки и ниже оказался пик паводка, видимо вода туда доходит чуть позже, по следам на берегах было видно что выше уровень воды там до этого не поднимался, мы попали туда в пик паводка. Томышевка очень понравилась, речка просто супер когда там нормально воды. Хорошее течение, слалом между деревьями, и что удивительно - практически нет завалов. Я бы по ней еще раз повторил в другой год как-нибудь. Почти всю первую половину дня провели гребя назад в обучении свежеиспеченного экипажа (Саша+Таня) маневрированию на паводковой речке - уходить на реверсе от препятствий траверсом кормой или гребя носом против течения и по реке продвинулись мало. Потом, когда Саша освоился в капитанстве, стали грести еще и вперед :-), там где не требовалось слаженных маневров. После пос.Фабричные выселки река сильно поменяла свой характер - стала шире и с исключительно песчаным дном. Но весь песок, по которому мы тащили несколько лет назад байдарки был под водой. По пути ходили небольшие радиалочки на окружающие холмы. За оставшийся после тренировок день мы дошли до трассы М5. Участок, который мы с тренировками и очень неспешно прошли в этот день, гребя вперед только вторую половину дня, мы во время другого похода (героический сплав по Томышевке в конце мая, который был несколько лет назад, ссылку на него чуть выше дал band) шли полтора дня.
Этот поход получился очень разнообразным, очень теплая погода, пеше-водные сухие пески Сухой Чумыксы и драйвовый паводковый слалом между расческами на Томышевке.

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: 8-9апр2017 сплав р.Сухая Чумыкса- р.Томышевка

Сообщение band » 2017-апр-11 18:28

Знаешь, я как-нибудь на верхнюю Суру хочу в тёплый сезон (конец мая - начало июня), народ не хочет, к сожалению...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей