Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение Lik » 2017-сен-08 15:43

Побывал недавно в Нацпарке Мещерский, в Рязанской области. И это был очередной повод позавидовать другим регионам и тихонечко всплакнуть об своем родном НП "Самарская Лука". Они открыто заявляют что ориентриованы на развитие туризма и подтверждают это делом. Там более развитая сеть оборудованных троп и туристических стоянок. И посещение рекреационных зон там, в отличии от нашего парка, бессплатное. Плата идет только за посещение оборудованных троп и стоянок. И, главное, оплатить посещение можно дистанционно! В банке или используя банкомат. Отослав копию квитанции по почте и имея с собой на маршруте оригинал! Представляете, как в 21 веке! А у нас, такое ощущение что Камбоджия какая-то. Чтобы посетить Нацпарк в выходной, надо в будний день в рабочее время ехать в другой город с деньгами к ним "договариваться". В Самаре с этим получше, а в Тольятти по факту путевок не купить. Когда же, интересно, такой "европейский сервис" будет и у нас? Мне кажется и самарцам очень удобно было бы платить за путевки через онлайн-банкинг или ближайший банкомат. Только, боюсь, мне кажется что ответ тут один - никогда. Зачем это нашему Нацпарку? Сколько уже раз про это говорили. Вот бы упросить в руководство нашим НП кого-нибудь хотя бы из рядового состава "цивилизованных" Нацпарков, у которых образ мышления другой.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение alxt » 2017-сен-08 16:17

Lik писал(а): 2017-сен-08 15:43Чтобы посетить Нацпарк в выходной, надо в будний день в рабочее время ехать в другой город с деньгами к ним "договариваться". В Самаре с этим получше, а в Тольятти по факту путевок не купить. Когда же, интересно, такой "европейский сервис" будет и у нас? Мне кажется и самарцам очень удобно было бы платить за путевки через онлайн-банкинг или ближайший банкомат. Только, боюсь, мне кажется что ответ тут один - никогда. Зачем это нашему Нацпарку? Сколько уже раз про это говорили. Вот бы упросить в руководство нашим НП кого-нибудь хотя бы из рядового состава "цивилизованных" Нацпарков, у которых образ мышления другой.
Унас вроде как можно купить билет онлайн.
Не пробовал, не знаю.
_________________
Алексей.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение Lik » 2017-сен-08 16:31

Да, интересны реальные отзывы. И фото лиц лесников когда показываешь им билет в телефоне. Эпизод про Карлсона и тетеньку в телевизоре вспоминается))
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение alxt » 2017-сен-08 16:39

Lik писал(а): 2017-сен-08 16:31 Да, интересны реальные отзывы. И фото лиц лесников когда показываешь им билет в телефоне. Эпизод про Карлсона и тетеньку в телевизоре вспоминается))
Насколько я понимаю, один из авторов- Анатолий с Эколуки, который здесь бывает.
_________________
Алексей.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение Lik » 2017-сен-08 17:01

На официальном сайте, кстати, ни слова ни полслова.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение переводчик » 2017-сен-08 18:17

Все это надо писать в нацпарк, а не на велофорум.
_________________
Леха все сказал правильно.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение Lik » 2017-сен-08 20:35

переводчик писал(а): 2017-сен-08 18:17 Все это надо писать в нацпарк, а не на велофорум.
Чеж в нацпарк то? Сразу Путину.))
Я уже писал выше, все это нацпарку говорили раньше, им походу лень напрягаться. И чем труднее купить путевку тем выше доход от штрафов.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение переводчик » 2017-сен-09 12:04

ну так напиши путину.
все интереснее, чем плакаться на форуме.


зы. а сколько человек в этом году штрафовали, есть данные?
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение Гала » 2017-сен-09 13:11

Lik писал(а): 2017-сен-08 16:31 Да, интересны реальные отзывы. И фото лиц лесников когда показываешь им билет в телефоне. Эпизод про Карлсона и тетеньку в телевизоре вспоминается))
Вот и напрасно.
Вышла даже смешная ситуация. Бот был еще в тестовом режиме, а проинструктированные лесники уже начали туристам предлагать покупать путевки через бот и даже рассказывать как это сделать. Так что лесники готовы :))

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2017-авг-04 20:54
Байк: GT Zaskar Sport 650b
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: в удовольствие
Откуда: Тольятти

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение foppa21ru » 2017-сен-09 19:59

переводчик писал(а): 2017-сен-09 12:04 зы. а сколько человек в этом году штрафовали, есть данные?
Меня штрафовали. Без путёвки попался рано утром в Ширяевском овраге.
3000 руб. штраф в итоге пришёл, хотя лесники убеждали, что на первый раз 300-500р. будет. Вот так.

Аватара пользователя
Сообщения: 9437
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение Verholazzz » 2017-сен-10 10:09

Фопа, враньё.
_________________
откуда в доме эта кукла
спросил испуганно отец
такую же в семидесятом
мы положили брату в гроб

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2017-авг-04 20:54
Байк: GT Zaskar Sport 650b
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: в удовольствие
Откуда: Тольятти

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение foppa21ru » 2017-сен-10 20:26

Verholazzz писал(а): 2017-сен-10 10:09 Фопа, враньё.
А вот и нет. :-)
Решил съездить кружок через Торновое. В мае дело было. Из Ширяево выехал рано утром (примерно в 6:30). После грота встретил машину лесников...

- Здрасьте...
- Путевка имеется?
- Нет. :Search:
- Тогда протокол будем составлять.
- Не надо. :'( Я на пеньках её куплю.

Дальнейшие разговоры про то, что в Ширяево пункты выдачи путевок ещё закрыты, про то как раньше "всегда так ездил" и про честный "экотуризм" в моём исполнении ни к чему не привели. Долго они меня не отпускали, грозились в ментуру для установки моей личности отвезти, в итоге получил на руки копию протокола и квиточек о явке в местный суд Изображение В тот день я работал, поэтому не приехал. Но лесники меня уверяли, что ехать вовсе не обязательно.

Далее долго не приходило "письмо счастья". Я уж забеспокоился и позвонил в Администрацию Нац. Парка (отдел охраны).

- Фамилия?
- (такой-то)
- Дело рассмотрено, штраф 3000.
- А почему так много??? :shock:
- Это минимальный штраф...

Потом через 3 дня пришло красивое письмецо Изображение. А в нем много чего интересного Изображение

Так что лучше не шутить с лесниками.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение Lik » 2017-сен-11 14:25

Ну вот и штрафы, так что с лесниками лучше не шутить. Только где отзывы реально пользовавшихся онлайн сервисом? Если сами не пользовались, может слышали про кого? Если работает, то рекламу в Тольятти обеспечу. Если не работает, надо устно попинать разработчиков немного для доработки. Что то нужно решать самим, для этого отчасти и создано сообщество Велосамара. Ждать, как некоторые тут, что за нас решит проблема дяденька в Кремле или кто-то позаботится в руководстве нашего Нацпарка, считаю верхом наивности.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение Гала » 2017-сен-11 14:54

Lik писал(а): 2017-сен-11 14:25 Ну вот и штрафы, так что с лесниками лучше не шутить. Только где отзывы реально пользовавшихся онлайн сервисом? Если сами не пользовались, может слышали про кого? Если работает, то рекламу в Тольятти обеспечу. Если не работает, надо устно попинать разработчиков немного для доработки. Что то нужно решать самим, для этого отчасти и создано сообщество Велосамара. Ждать, как некоторые тут, что за нас решит проблема дяденька в Кремле или кто-то позаботится в руководстве нашего Нацпарка, считаю верхом наивности.
Сервис работает. Как пишет разработчик - лесники проинструктированы. Соглашение о сотрудничестве с Парком есть. Нам на ВС этот сервис давали на тестирование перед запуском. Только вот пока мало кто про сервис знает. А те кто знает прежде чем пользоваться ждут отзывов от тех кто успел воспользоваться :SARCASTIC: . Порочный круг.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2017-авг-04 20:54
Байк: GT Zaskar Sport 650b
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: в удовольствие
Откуда: Тольятти

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение foppa21ru » 2017-сен-11 16:00

Ещё одна история. Июль этого года. Выходной день, кажется, суббота была.
Купил в Сосновом Солонце путёвку, наученный горьким опытом.)) Спросили, куда поедешь? Ответил, на Анурьевский родник, а потом в винновский овраг наверное, не знаю, там видно будет.

В итоге после испития родниковой водицы на развилке грунтовых дорог в анурьевском овраге стоят два уазика. Из одной машины выходит лесник, но я то с путёвкой, мне всё равно. Показываю её. Лесник ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ее просматривает и спрашивает:

- Куда дальше поедешь?
- В винновский овраг.
- Это тебе не туда надо? (и показывает на грунтовку, ведущую в гору)
- Я знаю, я оттуда приехал. Сейчас же хочу по овражку проехать, и оказаться в Аскулах в другой стороны села. А потом вдоль ЛЭП попаду в винновский овраг.

Недовольно так посмотрел, но отпустил со словами "с маршрута не сходить".

Еду я значит, а в этом году из-за дождей дорогу по оврагу никто не накатал, вместо неё там трава 1.5-метровая. Зато в обход оврага очень хорошо накатанная грунтовка идёт в гору. Поехал по ней. Слышу, сзади машина едет. Смотрю, очередной уазик. Другой лесник уже, который также был на той развилке. Останавливается и ОРЁТ:

- Разворачивайся, куда ты едешь?
- В Аскулы, вы ведь меня уже останавливали и спрашивали.
- Разворачивайся!!! Едь по оврагу.
- В овраге дороги нет! Мне там не проехать.
- Разворачивайся!!! Иначе сейчас протокол составлю.
- Какой протокол? У меня же путёвка.
- В твоей путёвке не написано, что ты можешь здесь находиться.

Я понял, что намерения у него серьёзные, и решил не перечить. В итоге развернулся и поехал назад той же дорогой. На путёвке моей действительно написано только "Анурьевский родник".

У меня в связи с этим 2 вопроса.
1. Могу ли я по ней посетить, например, Каменную Чашу в тот же день? Или надо ещё одну покупать с надписью "Каменная Чаша"?
2. Что этот лесник так яростно охранял? Какой-то объект браконьерского назначения, может?

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение переводчик » 2017-сен-12 13:06

Lik писал(а): 2017-сен-11 14:25 Что то нужно решать самим, для этого отчасти и создано сообщество Велосамара. Ждать, как некоторые тут, что за нас решит проблема дяденька в Кремле или кто-то позаботится в руководстве нашего Нацпарка, считаю верхом наивности.
Ага, в кремле ничего не решается, в нацпарке тоже ничего не решается, а вот на форуме сейчас все решим ) Здесь уже решали, что платить вообще не надо, т.к. заволга входит в территорию города и мы имеем там такие же права, как и жители тамошних деревень, что-то в этом роде, с доказательствами и выдержками из конституции :SARCASTIC:

Хочешь решить - иди представителем вс (никто не будет против, думаю) в кремль/нацпарк качать права. Как было с омиками.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение 4ELOVEK » 2017-сен-12 14:18

Verholazzz писал(а): 2017-сен-10 10:09 Фопа, враньё.
Штрафы были,есть и будут есть...Могу свой скрин от 2012г выложить.Правда тогда не 3000р было

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение kork » 2017-сен-12 14:35

Я в шоке вообще.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение 4ELOVEK » 2017-сен-12 14:37

kork писал(а): 2017-сен-12 14:35 Я в шоке вообще.
От чего?)))

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Об отсталости некоторых Нацпарков пост

Сообщение kork » 2017-сен-12 14:39

Я так спокойно там везде езжу одна и чёт ни о чем таком не беспокоюсь. Лесников нигде не встречаю. Правда выезжала раза три за лето. Один раз даже в шир.овраг.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]