Собираю колёса, нужен совет мастера

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 2016-сен-26 21:56
Байк: FOCUS
Реальное имя: Сергей
Способ связи: +79649797954
Откуда: Ташкент

Собираю колёса, нужен совет мастера

Сообщение САМОР63 » 2018-ноя-10 20:49

Всем привет! Собираю колёса, но вот с выбором спиц, а именно их длинны, засумлевался. Подскажите как подсчитать длину спиц.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Собираю колёса, нужен совет мастера

Сообщение nebosy » 2018-ноя-10 21:27

_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 2016-сен-26 21:56
Байк: FOCUS
Реальное имя: Сергей
Способ связи: +79649797954
Откуда: Ташкент

Собираю колёса, нужен совет мастера

Сообщение САМОР63 » 2018-ноя-10 22:08

nebosy писал(а): 2018-ноя-10 21:27 Не удержался
Например
1. я и сам знаю, все расчёты РОЗНЯТСЯ!;
2. Все расчёты для обычных фланцев, а для стайтпулов нету.
3. в параллельной теме я уже высказался, что я хочу получить ИНФОРМАЦИЮ, а не обсуждение моей некомпетентности!
4. и как я вижу тут все кто, что-то знает попытается здоить с меня, вместо того, что бы подсказать.
И ВОТ ИМЕННО ПОЭТОМУ - ГРОШ-ЦЕНА ТАКОМУ ФОРУМУ!!!
5. Я хотел получить помощь, а получил осуждение! Зачем МНЕ форум? Какая от него польза?

Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 2011-май-30 22:47

Собираю колёса, нужен совет мастера

Сообщение Бункер » 2018-ноя-11 00:09

Можно ориентироваться на калькуляторы самых авторитетных производителей спиц - Sapim и DT Swiss (поправьте, если ошибаюсь). Можно вывести из их результатов среднее арифметическое.
https://spokes-calculator.dtswiss.com/en/ (в том числе straight pull)
https://www.sapim.be/spoke-calculator (сейчас что-то не хочет открываться).

Я в своё время сравнил результаты различных калькуляторов для одних и тех же ободов и втулок под j-образные спицы, получилась такая вот таблица.
Изображение
Смущает то, что калькулятор DT Swiss не учитывает расстояние между отверстиями на ободе. Но это не самый важный параметр, если только не считаем для очень широких ободов, для фэтбайка, например. Гораздо важнее точно измерить внутренний диаметр обода или же ERD (Effective Rim Diameter - эффективный диаметр обода) в зависимости от калькулятора. Хотя ERD часто указан на ободе.

Ещё калькуляторы Sapim и DT Swiss считают длину с учётом того, что край резьбовой части большинства спиц будет заподлицо с той частью ниппеля, которая находится внутри обода. Со временем спицы просядут и после первой плановой протяжки могут проткнуть флиппер, что повышает вероятность прокола. Я теперь всегда считаю одной телефонной софтиной, которая выдаёт результат, при котором после сборки до края ниппеля остаётся около 1,5-2 мм и все довольны, проколов нет. Никто, конечно, не запрещает отнимать эти же 1,5-2 мм от результатов Sapim и DT Swiss. :-)

Статья Шелдона Брауна по сборке в помощь - http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html

Вот только его способ снятия напряжений с помощью старого шатуна в мягкой оболочке (старой камере, например) довольно затратен по времени. Мне кажется гораздо проще положить колесо на что-то мягкое, например старый линолеум, и надавить руками на обод в разных местах.

И конечно желателен тензометр. Но опыт появится только после сборки нескольких пар колёс.
Последний раз редактировалось Бункер 2019-мар-15 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Собираю колёса, нужен совет мастера

Сообщение nebosy » 2018-ноя-11 01:09

Опять таки, в этой фразе фсё!
САМОР63 писал(а): 2018-ноя-10 22:08я и сам знаю
А я вот тёмный, не знаю, что за @#%#* ((
САМОР63 писал(а): 2018-ноя-10 22:08 а для стайтпулов нету.
Ну и канешна же
САМОР63 писал(а): 2018-ноя-10 22:08Зачем МНЕ форум? Какая от него польза?
Силком в рот заливают? От мерзавцы!
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 2007-окт-10 12:53
Байк: требует вложений
Реальное имя: Артём
Стиль катания: трезворайд
Откуда: Самара

Собираю колёса, нужен совет мастера

Сообщение OzArt » 2018-ноя-12 00:18

САМОР63 писал(а): 2018-ноя-10 22:08 1. я и сам знаю, все расчёты РОЗНЯТСЯ!;
2. Все расчёты для обычных фланцев, а для стайтпулов нету.
3. в параллельной теме я уже высказался, что я хочу получить ИНФОРМАЦИЮ, а не обсуждение моей некомпетентности!
4. и как я вижу тут все кто, что-то знает попытается здоить с меня, вместо того, что бы подсказать.
И ВОТ ИМЕННО ПОЭТОМУ - ГРОШ-ЦЕНА ТАКОМУ ФОРУМУ!!!
5. Я хотел получить помощь, а получил осуждение! Зачем МНЕ форум? Какая от него польза?
после таких вот выкрутасов и отвечать на вопрос не хочется. грош цена таким темам. осуждаю.
_________________
? ??? ???? ?? ??? ?????? ? ?????? ?????????
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]