18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Поздравления, события, факты
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение kork » 2020-янв-30 12:37

Друзья, сегодня с 19 до 20ч. в галерее Nostalgie на Ленинградской, 23, буду рада залётным гостям!
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 2013-июл-21 18:43
Байк: Rockhopper SPECIALIZED
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Быстрей
Откуда: Самара

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение VoFFkA » 2020-янв-30 22:55

Лена, ещё раз спасибо за рассказ о твоем творчестве. Мне очень понравилось. Кто ещё не был, рекомендую

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение alexandr56 » 2020-фев-07 22:41

Будучи под впечатлением выставки несравненной Елены, (а я там был пару раз) что то меня зацепило и подвигло на ...
И так, будучи в одном интересном месте и увидев пустой холст в виде запотевшего стекла чисто машинально и интуитивно четырьмя пальцами правой руки провёл по нему в задумчивости. Левая рука была занята маленьким пёсиком сидящим под мышкой. За тем так же в задумчивости достал фотик, заснял и забыл. "Творчество" заняло несколько секунд. А вот сегодня случайно увидел на компе и какие то струны души тронуло. Может глубинная тяга к рунам или иероглифам. Даже не могу понять.
Был бы Копад, он возможно помог бы. Но поди достань его...

Изображение

Шутка.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение kopad » 2020-фев-10 19:22

Так вот, на третий день...

Детектив
kork: максимум, на что они способны — нарисовать овал.
лонжерон23: я с детства не люблю овал.
alexandr56: мы пойдём другим путём. Окружным.
История
Когда Микельанджело искал работу дизайнера в церкви, вместо поездки на собеседование с работодателем папой Юлий II, он выслал в качестве резюме набросок, сделанный от руки в присутствии представителя заказчика. Просто Идеальный круг на листе. Папа был восхищён.
alexandr56: молча кивнул головой.
Руны
так как я слаб в подобной письменности, будем ждать появления проблесков успехов от развития использования Искусственного Интеллекта для перевода с рунного.
Но приблизить этот момент может каждый. Достаточно перевести на расчётный счёт Сбербанка (который активно развивает исследования такого ИИ) допустимую для Вас сумму. Правда, не факт, что Сбер сразу клюнет и бросится разрабатывать ИИ в нужном нам направлении.
alexandr56: лучше сразу мне
кмк
Морща лоб: - современный вариант наскальных рисунков. Ещё не графика. До живописи — как до космоса. Но душа поёт!
О чём?
Оставайтесь с нами. Читайте дальше
Театр
на сцене члены драматургического кружка. Стоят полукругом. Примерно как в рисунке на скле. И воздымают руки. И протягивают их к центру притяжения. К kork :
alexandr56, лонжерон23, & прочие здесь отписавшиеся, - хором, шестистопным речитативом:
Красота, погоди спасать мир. Спаси форум ВС.
Сотворение
Давно знаю о существовании GitHub. Заманчивое это дело — разработка. В моём случае, беспрограммном — обычных текстов. И главное в GitHub — существование разных версий, фиксация последовательности разработки. Ибо конечный результат, для меня самого, как правило - неожиданный. То есть, садясь перед компьютером что-то написать, я совершенно не представляю, что получится. Как alexandr56 задумчиво водил пальцами по запотевшему стеклу, так и я задумчиво нанизываю слова на нить повествования. Но он мог только добавить штрих. Не исправлять уже имеющиеся. А я стираю свои слова. И вписываю другие. И такая нить заводит меня порой довольно далеко от того, что было сначала.
Когда художник пишет живописное полотно, у него есть некоторые ограниченные возможности редактировать. Об этом и рассказывала Елена kork на выставке. Краски надо сразу аккуратно раскладывать. А вот на компьютере творить — полный простор и атас.

Я удивляюсь, как много людей ходит со смартфонами, и как мало они представляют, что за чудо у них в руках.
Вывод
Ну как вы уже поняли, к чему я веду весь этот базар, народное «творчество» и «самодеятельность» — это почти так же клёво, как спортивные достижения в сопровождении байка и выгуле лыжных палок и дощечек.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение kork » 2020-фев-11 23:06

Лапенко вас спасёт.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение kork » 2020-фев-11 23:16

Если сразу краски неаккуратно разложила, то я просто другую картину рисую. Откуда вам знать, сто я там первоначально задумывала)) однажды на пленер приехала девушка с замаранными холстами. Девушка роста 150см, холсты по полтора метра каждый. На одном стул нарисован, на другом стул вид сверху, и на нем горшки с геранью стоят. Пока мы со всей группой на морозе пластилиновые краски месили, пиша всякие храмы в реалистичной манере, та девушка в мастерской отсиживалась и холсты свои никому не показывала. Только однажды выезжала с нами в город Кашин и город Углич. Потом на просмотре у нее было такое...какого ни у кого не было. На заднем плане у стула выросла панорама одного города, на другом холсте она нарисовала отца Паисия, нашего коллегу, в рясе, поэтично лежащим на фоне другого стула, и кругом фиалки. Конечно, она не знала, чем эти холсты закончатся, когда везла их туда. Просто творчество-вообще непредсказуемый процесс. А когда он предсказуемый, то скучный такой.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение kork » 2020-фев-11 23:18

Изображение

Изображение

Художник Алла Полковниченко.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение kopad » 2020-фев-12 22:17

В огороде бузина, а в Киеве — дядька

Задумчиво: Интересно, как Алла Полковниченко рисовала образ отца Паисия? Именно так, как он сейчас изображён — перевёрнутым? Или повернула холст (полтора метра)?
Я почему спрашиваю — недели две назад, в своём черновике о посещении выставки Метаморфозы, я хотел рассказать об опыте смены точки зрения на картины в подвальчике. Причём, буквально. Встав для просмотра на голову. В какую-то позу йоги. А чтобы ничего плохого про меня не подумали сотрудники галереи, заранее написать расписку «...находясь в трезвом уме и твёрдой памяти...» Но погода сменилась, зима, метель, оттепель, и даже Волга тронулась... И я забросил тот вариант.

Кстати, зря вы смеётесь над «встать на голову». Психологи говорят, что даже простое отзеркаливание лица может привести к неузнаваемости. Наш мозг отслеживает очень тонкие нюансы в облике. И если, например, в Фотошопе перевернуть «вверх ногами», то есть отзеркалить по вертикали, только одни глаза, то портрет станет неузнаваемым.

Обсуждать картины Аллы П, разглядывая фотки на мониторе… разумеется, неприлично. Но я таки осторожненько скажу. Холст на полтора метра для такой «… красками» (вставьте сюда злой эпитет, который случайно и незаслуженно выпал из головы Sat), это, с моей инженерной точки зрения — продукт с низким КПД.



Весь окружающий нас мир — насыщен множеством визуальных элементов. От высочайших гор и до молекул-атомов. Непрерывный ряд. Математически — бесконечная последовательность. А наш мозг из всего этого объективного великолепия что-то отбирает и строит какие-то субъективные образы. А потом в ассоциированном виде хранит в памяти. Так вот, на картинах А.Полковниченко — дюжина образов. И чтобы их отобразить не надо полутораметровых холстов. Достаточно А4. Образы у неё — действительно оригинальные. Но за их отображение… это к Зигмунду Фрейду.

Я так подозреваю, что её монументальность — это как коэффициент к оценке картины.

P.S. Ведь знаю, что форумная kork - изящнейшая и неотразимая троллейлина. И всё равно клюнул…

P.P.S. А всё равно, правильно сделала Лена kork, что рассказала и показала картины другого художника. Видны масштабы личностей. Мне больше нравится мышление и проработка образов Елены Солодовник.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение Verholazzz » 2020-фев-13 10:37

kopad писал(а):троллейлина
Здесь, это звучит как фрейлина!
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение kopad » 2020-фев-13 18:02

О мазне красками вообще и браке на фото в частности.
Рассмотрим характерный пример. (КДПВ = Картинка Для Привлечения Внимания, взята с сайта habr.com)
Изображение
На первый взгляд — брак. Но такая картинка появлялась несколько раз, она стала чуть ли не заглавной для рубрики. И тогда стало понятно, почему так.
Как только появится резкая деталь на фоне размытых — глаз сразу фокусируется на ней. А в такой размытой картинке — главное не на картинке, а в той текстовой сути, которую она предваряет. Вот это и есть «современная эстетика».

Если художник рисует только «мазню», значит главное не в том. Зри в корень!

Каждая картина Елены Солодовник — это приглашение к диалогу со зрителем. Остановись. Посмотри. И для тебя откроются всё новые и новые оттенки смысла изображённого.
Конечно, можно пялиться в черный квадрат Малевича и бесконечно думать о своём.
Но тогда причём тут малевич?

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение Sat » 2020-фев-13 23:44

О божечки, кажется, я первый раз понял, что Копад хотел сказать. Мне тоже нравится видеть авторский замысел и видеть процесс работы и его мотивацию, вместо противоположного подхода, когда предлагается придумать себе самому интерпретацию. И супер-интересно слушать, как эта Ленкина мазня появлялась, зачастую по приколу.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение kopad » 2020-фев-14 09:32

ага, по приколу!
Языками все могут трепаться. А ты попробуй слона купить.
Я очень сомневаюсь, что те приколисты, которые так думают, смогут для прикола купить хоть какую-нибудь картину.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение kork » 2020-фев-14 09:42

kopad писал(а): 2020-фев-14 09:32 ага, по приколу!
Языками все могут трепаться. А ты попробуй слона купить.
Я очень сомневаюсь, что те приколисты, которые так думают, смогут для прикола купить хоть какую-нибудь картину.
Петя, ну чё ты сразу. Кто смог, тот сразу купил!
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение kopad » 2020-фев-14 10:29

А я не «сразу». Сразу, ещё вчера, я вот так откликнулся на очень хорошую подачу Sat`a


«зачастую по приколу» @Sat

Да вся наша жизнь — это прикол. Или прокол.

Философские приколы и проколы from My Way

Как я получил 5 баллов по философии.
На 1 курсе перед зачётом по «ист.мат-у», преп попросил всех студентов показать свои конспекты.
Я показываю, он открывает первую страницу и видит такое:
Мпсцсуввс3сч… и т.д…
Преп спрашивает сердито, - эттт что такое!?!
Я терпеливо и задумчиво, как Гамлет свои «слова, слова»: «Марксизм Представляет Собой Целостное Стройное Учение, Включающее В Себя три Составные Части...». И далее наизусть кучу слов из рекомендованного учебника… Он полистал-полистал конспект, везде только первые буквы… неопределённо вздохнул. Но выяснять, почему «законспектирован» учебник, а не его лекции, не стал. И, на всякий случай, поставил 5.
Но я на самом деле знал материаллюбимогопредметтта

А вот через несколько лет, уже при погонах на "пиджаке", портупее и прочих лейтенантских прибамбасах, мне эта философия аукнулась...

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение Sat » 2020-фев-14 11:39

kopad писал(а): 2020-фев-14 10:29 И, на всякий случай, поставил 5
Применение троллинга до того, как это стало мейнстримом.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение kork » 2020-фев-14 21:20

А я, а мне, а у меня! Тоже была пять по философии! Мой конёк - это философия Канта! Звездное небо над головой и моральные лыжи на мне!
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение kopad » 2020-фев-15 00:16

О-о!
Последний раз редактировалось kopad 2020-фев-15 01:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение kork » 2020-фев-15 19:19

Саша, пользуясь случаем, передаю тебе благодарность за фотокарточки и за мой чудесный портрет. С той выставки он самый мой любимый.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

18 января - персоналка в галерее Nostalgie

Сообщение Verholazzz » 2020-фев-15 23:47

kork писал(а): 2020-фев-15 19:19 Саша, пользуясь случаем, передаю тебе благодарность за фотокарточки и за мой чудесный портрет. С той выставки он самый мой любимый.
Саш, и моё спасибо тоже. Я так хорошо, давно на фотокарточках не выходил.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей