Только что сбили велосипедиста!!

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение xrcat » 2009-сен-23 23:20

Verholazzz писал(а):Кость, у меня было достаточно ситуаций, в которых я был неправ, и за которые мне было стыдно.
skip skip skip
Дим, совершенно разумные и взвешенные слова. Не понимаю, что тебя заставило присоединится к травле товарища Vladray. Ну, я понимаю, молодежь наша, в приступе юношеского максимализма клеймит "нарушителя". Тут же ситуация мутная, всех деталей мы не знаем. Да и суд признал виновным водителя.

Порадуюсьза Vladray, что легко отделался. И на будущее пожелаю ему быть повнимательней на дороге и не нарушать правила. Тему считаю пора закрывать.
Gosha писал(а):Вчера около Кинапа одна дура передо мной перебегала на красный себе свет.
Да да да, как креветки из 9-ого района. Предлагаю этим проклятым пешеходам вообще запретить дорогу переходить, а то создают, понимаешь, помехи участникам движения.

upd. Gosha, не могу конечно сказать, что ты не прав, но попробуй ради интереса подумать с точки зрения пешехода. Мне этот антагонизм не понятен.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Gosha » 2009-сен-24 08:13

xrcat писал(а):
upd. Gosha, не могу конечно сказать, что ты не прав, но попробуй ради интереса подумать с точки зрения пешехода. Мне этот антагонизм не понятен.
Она четко бежала мне под колеса. На красный свет. Она самоубийца?.
PS За мной машины не ехали могла спокойно меня пропустить. И что мешало ей дождаться зеленого сигнала?.
PPS Какая точка зрения у пешехода?
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение honzales » 2009-сен-24 08:17

Gosha писал(а):PPS Какая точка зрения у пешехода?
"Понакупили тут..."
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Verholazzz » 2009-сен-24 09:12

xrcat писал(а):
Verholazzz писал(а):Кость, у меня было достаточно ситуаций, в которых я был неправ, и за которые мне было стыдно.
skip skip skip
Дим, совершенно разумные и взвешенные слова. Не понимаю, что тебя заставило присоединится к травле товарища Vladray.
Присоединиться... Костя, это не травля, а вразумление.
Я к нему не присоединялся, а его начал. Ты нить обсуждения не теряй. Посмотри первую страничку темы.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 2009-сен-07 19:29
Байк: Author
Реальное имя: Александр
Способ связи: +7 927 206 46 49
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Ганг » 2009-сен-24 10:09

Семь раз оглянись, один раз ПЕРЕЙДИ. И не забывай, что, по мнению не самого умного большенства, правила у нас для того, чтобы их нарушать.
Как говорит один мой знакомый: "До звезды таблички!"

Аватара пользователя
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 2009-мар-25 22:19
Байк: Jamis dragon pro. On-One Inbred. Charge Duster. Verenti substance..
Реальное имя: Виталий
Стиль катания: Катаемся понемногу
Способ связи: +79272O9O168
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Vitus2008 » 2009-сен-24 10:13

Не могу не написать. Много премещаюсь на машине. Бывает хожу пешком. Идиотов хватает в обоих лагерях. Причем тенденция наблюдается удручающая - с обоих сторон правила соблюдают все меньше, думают о других так же. Среди велосипедистов тенденцию проследить сложнее - не так много их. Поэтому, видя что твориться на дорогах, просто банально боюсь ездить на велосипеде по городу, сплошные нервы, а не удовольствие. А ребенок даже за волгой стремиться на грунт - где нет машин.
И еще. Все что написал Gosha Все верно - сам почти все перечисленные правила соблюдаю - только книжку не читал - жизнь научила.
_________________
катал в байкпарке:
1 минута спуска - нету ног
4 минута спуска - нет рук
спуск занимает примерно 13 минут.
короче, нифига эта ваша сталь не амортизирует. Kuptik ©

Сообщения: 539
Зарегистрирован: 2008-июн-22 15:20
Байк: kona dawg
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Alex.J » 2009-сен-24 10:29

Это даже не травля, а какое-то всеобщее негодование по поводу действий, которые часто совершает каждый из негодующих. Например
CuSO4 писал(а): Испытаваю тихий ужос когда вижу как кактают по дорогам некоторые велолюбители.
Да я испытываю больший ужас от манер многих автолюбителей. А ведь последних на несколько порядков больше «велолюбителей». Или
Sat писал(а):+1 к Гоше.
На работе из окна часто смотрю как перебегают МШ напротив Скалы. Переход в 50 метрах, забор вкопали вдоль бордюра. Так нет, эти твари все равно лезут через 4 полосы. Креветки из 9-го района, точь-в-точь.
Sat писал(а):Alex.J
Чего я для себя не хочу - это становиться частью стада баранов, причитающих, как блин все плохо из-за таких же баранов.
И вдруг
Dobry писал(а): во во , раз двигаясь по главной, пришлось вдарить по тормозам на нерегулируемом перекрёстке и пропустить Sat'а (как потом оказалось), а он решил переехать пешеходный переход, воображая что он пешеход ]:-> , правда потом он искренне осознал свою ошибку. :DRINK:
В чём разница? Парню просто меньше повезло чем Sat'у.
Давно хотел заметить,
Gosha писал(а):На дорогах у нас идет война. Каждый сам за себя.
что у нас, Gosha, нет никакой войны на дорогах. Просто существует общность людей считающих так, и пытающихся всячески навязать окружающим это своё мнение. А вот от этого уже по нашим дорогам неприятно и небезопасно и ездить и ходить.

Может надо быть чуть толерантнее, ведь НИКТО не соблюдает ВСЕХ правил.

Аватара пользователя
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 2007-июл-11 21:29
Байк: на продажу
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Как придется.
Способ связи: З97О628О9 - АСьК
Откуда: КОМса. ТЛТ.

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение HeNiUM » 2009-сен-24 14:18

Массовые расстрелы спасут Родину! (с) Аминь!
Как там один думал:"Не трамвай. Объедет!". Второй - "Не столб. Отойдет!".
В результате первый в могиле, второй за решеткой. И кому от этого слегче?

Пострадавшему в ДТП. Если выиграешь дело, то на 12тр (или сколько ты там за свои водопроводные трубы запросил?) купи себе не велик, а мозги и книжку с ПДД.
Да и пока на дорогах полно идиотов, не соблюдающих пдд, я буду ездить по правилу 3Д! (Дай Дорогу Дураку) и никак иначе!
_________________
ВЕСНА! Хрустики выползли на дороги...

PreDOC (01:45:08 27/03/2010)
школьник! помни! первую дырочку ты проделаешь в итальянке тайваньского происхождения!

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение xrcat » 2009-сен-24 21:05

Alex.J, ух, хорошо сказал. Присоединяюсь.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Gosha » 2009-сен-24 21:21

Alex.J писал(а):
Gosha писал(а):На дорогах у нас идет война. Каждый сам за себя.
что у нас, Gosha, нет никакой войны на дорогах. Просто существует общность людей считающих так, и пытающихся всячески навязать окружающим это своё мнение. А вот от этого уже по нашим дорогам неприятно и небезопасно и ездить и ходить.

Может надо быть чуть толерантнее, ведь НИКТО не соблюдает ВСЕХ правил.
У нас идет война на дорогах каждый сам за себя.Никому не навязываю свое мнение, просто не хочу чтоб я и мои родные оказались на больничной койке или в морге соблюдая ПДД.
PS ПДД соблюдаю иногда нарушаю скоростной режим на трассе за городом, по трассе моя скорость днем 70-110, ночью 40-80 в зависимости т обстановки. Я просто знаю что такое превышение скорости даже 10км/ч это в некоторых ситуациях очень много.
PS На счет правил ............ знаешь меня в горном туризме научил правилам один хороший человек.
Так он нам вдолбил как надо делать, как можно сделать и как нельзя делать категорически.
На примере есть госты УИА так там основная 12ти мм верека, можно идти на 10ке, только на 8ке категорически нельзя. видел как некоторые умники за место 12ти мм блокировали связку 6ти мм репшнуром. Совсем наврно толерантные.
PPS 2Alex.J ты на дороах много времени проводишь?
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Gosha » 2009-сен-24 21:31

Хорошая статья
http://www.ac63.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=1390
Управление ГИБДД ГУВД по Самарской области

Проезд пешеходного перехода.

Пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение в одном уровне транспортных и пешеходных потоков. В этой конфликтной зоне участники движения - как пешеходы, так и водители - очень часто совершают ошибки и просчеты.
Причин, вызывающих ДТП при проезде пешеходного перехода, достаточно много. Рассмотрим основные:

Первая и самая главная причина ДТП по вине пешеходов - незнание многими пешеходами Правил дорожного движения и нежелание их выполнять.
Так, согласно Правилам, пешеходы могут переходить проезжую часть только после того, как они определят расстояние до приближающегося транспортного средства и его скорость и убедятся, что не создадут помех движению. Это правило касается прежде всего перехода на нерегулируемых пешеходных переходах. Понятно, что безопасным является такое удаление транспортных средств, при котором, не изменяя скорости, они подъедут к месту пересечения после того, как пешеход полностью перейдет проезжую часть.

Зная, что скорость пешехода составляет около 1,2 м/с, двухполосную дорогу пешеход перейдет примерно за 6-8 с. Следовательно, для безопасного перехода необходимо, чтобы двигающийся с максимально разрешенной в городах скоростью 60 км/ч (16,7 м/с) автомобиль находился на расстоянии около 100 м. На практике пешеходы неожиданно перебегают дорогу перед приближающимся автомобилем в 10-30 м. В лучшем случае пешеход слышит скрип тормозов.

Вторая ошибка пешеходов - это невнимательность, неумение оценивать ситуацию слева и справа, легкомыслие, когда пешеходы переходят дорогу, не убедившись в безопасности.

Первая и наиболее распространенная причина ДТП из-за ошибок водителей - нарушение пункта Правил дорожного движения, предписывающего водителям при приближении к пешеходному переходу снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Далеко не всегда водители следуют этому предписанию Правил. Объяснить это можно двумя обстоятельствами - недостаточной обученностью и неуважением к пешеходам. Особенно опасно неуважение к пешеходам, которых некоторые «мастера» не считают участниками движения. Такие «мастера» надеются, проезжая пешеходный переход, что пешеходы быстро перейдут дорогу, и они проедут, не снижая скорости. Но часто бывает, что пешеход не заметил автомобиль, и при таких действиях водителя происходит ДТП.

Вторая причина - это непропуск пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, на которую водитель поворачивает.

Третья причина ДТП при проезде пешеходного перехода - когда водитель проезжает переход, не убедившись в отсутствии пешеходов перед остановившимся у перехода транспортным средством.
Как правило, это вызвано неумением правильно прогнозировать развитие ситуации в местах повышенной опасности при ограниченном обзоре.

Не менее распространенная ошибка водителей - опережение в непосредственной близости или на пешеходном переходе при смене сигнала светофора с запрещающего на разрешающий. Опережать другое транспортное средство в условиях ограниченного обзора, создаваемого стоящими слева или справа транспортными средствами, опасно, ибо нередки случаи, когда при включении в светофоре красного сигнала на пешеходном переходе (особенно при большой ширине проезжей части) остаются пешеходы, не успевшие закончить переход.

Областная Госавтоинспекция рекомендует:

- Проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход - место повышенной опасности.

- Помните, что, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, вы должны согласно Правилам снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

- Не следует опережать (или обгонять) на нерегулируемом пешеходном переходе или в непосредственной близости от него, если обзор ограничен движущимися (или стоящими) транспортными средствами.

- Если перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, водители могут продолжать движение согласно Правилам, лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.

- При проезде в темное время суток мимо стоящего у нерегулируемого пешеходного перехода транспортного средства надо подать предупредительный сигнал переключением света фар (включить фары) и снизить скорость, чтобы иметь возможность остановиться при появлении пешехода.
- При проезде регулируемого пешеходного перехода в момент смены сигнала светофора с запрещающего на разрешающий надо быть осторожным, так как пешеходы часто не успевают завершить переход и перебегают дорогу в самый последний момент.

- Помните, что при повороте налево или направо вы должны согласно Правилам пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, на которую поворачиваете. Совершать поворот с последующим проездом пешеходного перехода можно, когда вы уверены, что пешеходы вас видят и пропускают. Это становится понятным по их жестам, по тому, как они оценили ситуацию, как смотрят на ваш автомобиль.

- Если пожилой человек или женщина с ребенком собираются переходить улицу по нерегулируемому пешеходному переходу, к ним надо отнестись особенно внимательно и предупредительно, заранее снизив скорость до безопасной, чтобы при необходимости быстро остановиться.

- Поворот направо с последующим проездом пешеходного перехода безопаснее начинать от левой границы своего ряда для того, чтобы не выехать на встречную полосу движения пересекающей дорогу. При этом вы создадите зону безопасности между тротуаром и автомобилем, где возможно находится пешеход.

- Перед поворотом с последующим проездом нерегулируемого пешеходного перехода обязательно надо включить не менее чем за 5 с указатель соответствующего поворота, чтобы информировать водителей, а также и пешеходов о своих намерениях.

- В ненастную погоду с дождем, снегом и ветром, когда пешеходы закрываются зонтами, поднимают воротники, опускают шапки, прикрывают лицо руками, спеша укрыться от непогоды, и зачастую не видят приближающийся автомобиль, лучше остановиться и пропустить пешеходов.

- При проезде нерегулируемого пешеходного перехода на многополосной дороге, когда в попутном направлении быстро приближается автомобиль, которого может не видеть пешеход, следует быть готовым, что пешеход может сделать несколько шагов назад или повернуться и побежать к тротуару (особенно, если пешеход пожилой или женщина с ребенком). Необходимо повысить внимание и подготовиться к экстренному маневру.

- При проезде нерегулируемого пешеходного перехода, когда на нем предстоит встречный разъезд с двумя автомобилями, двигающимися в попутном направлении, следует особенно внимательно наблюдать за обстановкой слева, максимально увеличить интервал до встречных автомобилей, снизить скорость и быть готовым к торможению.

- При проезде пешеходного перехода в образованном пешеходами коридоре надо быть особо осторожным и в любой момент быть готовым к торможению. Скорость при этом не должна превышать 5-7 км/ч.



Уважаемые участники дорожного движения, Госавтоинспекция призывает вас быть взаимовежливыми на дорогах - это залог безопасности!

Отдел ОАР и пропаганды БДД УГИБДД ГУВД по Самарской области.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Dobry » 2009-сен-24 21:35

давайте не будем делить людей на велосипедистов , автомобилистов и пешеходов, а также на мужчин и женщин.
Можно поделить на тех, кто адекватно воспринимает дорогу (тоже относительно) и тех, кто не дружит с техникой. (тоесть идиоты есть везде -ходит ли он пешим или садится на авто, мот или вел)

Хорошо что у нас прежде чем обзавестись оружием - надо мед коммиссию проходить, да и то на охотах регулярно кто то друг друга отстреливает.

Могу сказать по опыту -следующее:
Когда я сел за руль авто - я тихо начал ненавидеть пешеходов.
Когда я сел на мот - я начал тихо ненавидеть автомобилистов, за тем я начал ездить по другому - высматривая мотоциклистов и при их появлении сбрасывать скорость до нормы и держать руль прямо.
Когда сел на вел. я начал открыто прессовать автомобилистов и лояльно относиться к мотоциклистам :SARCASTIC:, и опять могу сказать, что моя езда как автомобилиста изменилась кардинально- высматриваю велосипедистов, искренне восхищаюсь ими , когда они крутят в гору, и по возможности прикрываю их от других авто.

Хотя многие здесь присутствующие - страдают двойными стандартами - да и я наверное в том числе
Заметил за собой, что если подьезжаю к дому - могу принять стаканчик пива.
Но тогда стараюсь не быковать \m/

Так что передвигаются самарские люди (к сожалению ) либо пешим, либо на авто, либо на веле - сугубо по каким то свои внутренним "понятиям" .
Я лишь призываю : если кто то что то делает - пусть просчитывает возможные результаты - и готовится честно ответить за любой результат. (а вось - не проканает).

Спасибо :HI:
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Dobry » 2009-сен-24 21:42

Добавлю .
Сейчас всё больше раздражают пешиходы- своей уверенностью, что велосипедист - не машина.
а затормазить резко на веле, куда более опасно для водителя ТС чем на авто.

Так и думаю, если кто из пешиходов выпрется не вовремя - долго я с ним обьясняться не буду.
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Gosha » 2009-сен-24 21:45

Dobry писал(а):Добавлю .
Сейчас всё больше раздражают пешиходы- своей уверенностью, что велосипедист - не машина.
а затормазить резко на веле, куда более опасно для водителя ТС чем на авто.
Пешеходы вообще решили что они всегда правы.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Dobry » 2009-сен-24 21:48

Gosha писал(а):
Dobry писал(а):Добавлю .
Сейчас всё больше раздражают пешиходы- своей уверенностью, что велосипедист - не машина.
а затормазить резко на веле, куда более опасно для водителя ТС чем на авто.
Пешеходы вообще решили что они всегда правы.
сам наглею, гогда выхожу на проезжую часть радом со знаком "пешеходный переход" :SARCASTIC:
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Gosha » 2009-сен-24 21:50

Dobry писал(а):
сам наглею, гогда выхожу на проезжую часть радом со знаком "пешеходный переход" :SARCASTIC:
Про посох +5 к жизни не забудь :SARCASTIC:
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Dobry » 2009-сен-24 22:16

Gosha писал(а):
Dobry писал(а):
сам наглею, гогда выхожу на проезжую часть радом со знаком "пешеходный переход" :SARCASTIC:
Про посох +5 к жизни не забудь :SARCASTIC:

:HI: ну конечно.
знаю по себе, что придурков на дороге - хватает :PARDON:
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 2007-июл-11 21:29
Байк: на продажу
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Как придется.
Способ связи: З97О628О9 - АСьК
Откуда: КОМса. ТЛТ.

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение HeNiUM » 2009-сен-25 07:18

К размышлению:
Дебилов хватает
В каждой стане,
Особенно их много
В НАШЕМ городке! (с)
_________________
ВЕСНА! Хрустики выползли на дороги...

PreDOC (01:45:08 27/03/2010)
школьник! помни! первую дырочку ты проделаешь в итальянке тайваньского происхождения!

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2009-авг-21 16:31
Байк: K2 Zed 2.0
Реальное имя: Vladislav
Откуда: Samara

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Vladray » 2009-окт-25 17:22

Подскажите пожалуйста! кто знает где делают независимую экспертизу велосипеда после ДТП, адрес или телефон?

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение JackOfShadows » 2009-окт-26 07:22

Vladray писал(а):Подскажите пожалуйста! кто знает где делают независимую экспертизу велосипеда после ДТП, адрес или телефон?
Попробуй позвонить в "Самараэкспертизу" на Лесной.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей