Про пешеходов и водителей

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2009-май-18 00:41
Байк: ДжамисДуранго 1.0\Мерида д90
Реальное имя: Серега
Стиль катания: устойчивый, без падений
Способ связи: 89171116465
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Patriot » 2010-мар-26 12:08

Они не создают друг другу помехи (если на дороге только они) и могут вместе выехать на перекресток и вместе повернуть.
_________________
Продам: руль Logitech G25, масштабную ДВС модель Inferno GT или поменяюсь на что-нибудь полезное!

Аватара пользователя
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 2006-апр-18 13:32
Байк: Merida Juliet V-500
Реальное имя: Виолетта
Стиль катания: ЛФК
Способ связи: 8-927-2641шестьодинпять
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение fignya » 2010-мар-26 12:57

Поясню...
Все нормальные водители поедут вот так, не создавая помех друг другу:
Изображение

а в Ульяновске все ездят вот по такой траектории...
Изображение

Вот мне и не понятно...может их там в школах так учат...
_________________
К дьяволу время! Мы будем жить вечно!
"9 жизней" - Это стоит прочитать

Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2009-май-18 00:41
Байк: ДжамисДуранго 1.0\Мерида д90
Реальное имя: Серега
Стиль катания: устойчивый, без падений
Способ связи: 89171116465
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Patriot » 2010-мар-26 13:14

Так тоже можно проехать перекресток. Даже зигзагом можно - это никак не регламентируется (запрещено только задним ходом) :) Просто некоторые перекрестки удобней проезжать по второму примеру. В Самаре это например Н-Вокзальная\Свободы.
_________________
Продам: руль Logitech G25, масштабную ДВС модель Inferno GT или поменяюсь на что-нибудь полезное!

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Gosha » 2010-мар-26 14:54

Fignya писал(а):Поясню...
Все нормальные водители поедут вот так, не создавая помех друг другу:
Изображение

а в Ульяновске все ездят вот по такой траектории...
Изображение

Вот мне и не понятно...может их там в школах так учат...
Гаишники пытаются развести что это выезд на полосу встречного движени, типа надо центр перекрестка обьехать.
а на счет вождения меня после Самары не напрягают другие города. В Ульяновске тоже. :SARCASTIC:
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение wandering spirit » 2010-мар-26 15:25

Patriot писал(а):Они не создают друг другу помехи (если на дороге только они) и могут вместе выехать на перекресток и вместе повернуть.
Почем права покупал? :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 2006-апр-18 13:32
Байк: Merida Juliet V-500
Реальное имя: Виолетта
Стиль катания: ЛФК
Способ связи: 8-927-2641шестьодинпять
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение fignya » 2010-мар-26 15:48

Gosha писал(а): а на счет вождения меня после Самары не напрягают другие города. В Ульяновске тоже. :SARCASTIC:
Видимо ты мало в Ульяновске ездил!!!
А по Самаре разве можно ездить??? Там же вроде только в пробках можно стоять :SARCASTIC:
_________________
К дьяволу время! Мы будем жить вечно!
"9 жизней" - Это стоит прочитать

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Gosha » 2010-мар-26 16:53

Fignya писал(а): Видимо ты мало в Ульяновске ездил!!!
А что должно напрячь там?
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 2008-июн-18 12:19
Байк: NS Majesty/Rock Shox Argyle 318
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Street, Dirt, Park
Откуда: Самара стошка (116км)

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение kostik 116 » 2010-мар-26 16:55

Wandering Spirit писал(а):
Patriot писал(а):Они не создают друг другу помехи (если на дороге только они) и могут вместе выехать на перекресток и вместе повернуть.
Почем права покупал? :SARCASTIC:
а у тебя они есть вообще?? в правилах написано, тип легковой авто, может поворачивать вместе с грузовым, если не будет созданно помех грузовому авто.

но на деле, яб подождал, пока проедет груз авто.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение wandering spirit » 2010-мар-26 17:35

kostik 116 писал(а):
Wandering Spirit писал(а):
Patriot писал(а):Они не создают друг другу помехи (если на дороге только они) и могут вместе выехать на перекресток и вместе повернуть.
Почем права покупал? :SARCASTIC:
а у тебя они есть вообще?? в правилах написано, тип легковой авто, может поворачивать вместе с грузовым, если не будет созданно помех грузовому авто.
Ссылочку можно на соответствующий пункт действующих ПДД?

Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2009-май-18 00:41
Байк: ДжамисДуранго 1.0\Мерида д90
Реальное имя: Серега
Стиль катания: устойчивый, без падений
Способ связи: 89171116465
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Patriot » 2010-мар-26 20:05

Wandering Spirit писал(а): Ссылочку можно на соответствующий пункт действующих ПДД?
Можешь идти на права заново сдавать и нефик писать ерунду, если не знаешь: http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pdd/exam/ выбирай правила проезда перекрестка, и там будет эта ситуация:
"Вы намерены повернуть налево. Можете ли Вы приступить к повороту?"
Изображение
Правильный ответ:
2.Да, но не создавая помех грузовому автомобилю.
Комментарий:
"Вы находитесь на второстепенной дороге (знак 2.4 с табличкой 8.13) и должны уступать (не создавать помех) ТС, находящимся на главной дороге (п. 13.9 и п. 13.11 ПДД). Если вы не создаете помех грузовому автомобилю, можете преступать к повороту.


И дам дажу ссылочку на ПДД: http://avto-russia.ru/pdd/pdd_rf.html#n13
Смотри "1. ПДД РФ - Общие положения" пункт "Уступи дорогу":

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

Гаишники пытаются развести что это выезд на полосу встречного движени, типа надо центр перекрестка обьехать.
а на счет вождения меня после Самары не напрягают другие города. В Ульяновске тоже.
Это редкий развод, но такое случается. У меня было. Послал их читать ПДД. 10 минут выноса мозга и уехал.
_________________
Продам: руль Logitech G25, масштабную ДВС модель Inferno GT или поменяюсь на что-нибудь полезное!

Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 2008-июн-18 12:19
Байк: NS Majesty/Rock Shox Argyle 318
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Street, Dirt, Park
Откуда: Самара стошка (116км)

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение kostik 116 » 2010-мар-26 21:25

Wandering Spirit писал(а):Ссылочку можно на соответствующий пункт действующих ПДД?
я надеюсь у тебя нет прав и некогда небудет..........

Аватара пользователя
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 2009-сен-09 15:14
Реальное имя: Павлик
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение sklins » 2010-мар-27 14:07

Darkmen писал(а): но надо же быть на столько тупым бараном, что бы идти на пролом на встречу юзящему велосипедисту...
Ема, меня это тоже дико убивает. А ещё когда едешь по тратуару (ну пробку там объехать), никого не трогаеш, не пугаешь, и пешеход перестраивается и идёт на тебя в лоб. Ну на <мат_запрещён> идти на тебя, когда другая часть тротуара не занята?

Аватара пользователя
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2006-июн-15 17:38
Байк: sramshimanoauthorbasic
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Лесом-полем, полем-лесом...
Способ связи: · · · - - - · · ·
Откуда: SAMARA

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение TERRARIUM » 2010-мар-27 14:43

Недавно знакомого на ТРОТУАРЕ сбили.
В машине две особи женского пола. Подъехали ближе к магазину, загрузили продукты и вперед по тротуару. В парня въехали СЗАДИ! Он даже не видел приближение автомобиля. Сейчас со штырем в ноге в больнице лежит. С водителем договорились, за операцию заплатила, еще что-то заплатила и дальше "за продуктами ездит". А как иначе? В суд подать, она любые деньги заплатит чтобы не сесть, только заплатит уже не потерпевшему. И как обычно окажется, что пешеход виноват. Сколько было случаев когда в остановку въезжают, трупы, а водитель не виноват.
Бабло побеждает все.
_________________
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 2007-май-31 21:33
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: keep running...
Способ связи: ICQ 178630369
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Луговой мариец » 2010-мар-27 14:52

Fignya писал(а):Поясню...
Все нормальные водители поедут вот так, не создавая помех друг другу:
Изображение

а в Ульяновске все ездят вот по такой траектории...
Изображение

Вот мне и не понятно...может их там в школах так учат...
Да в Ульяновске ездят так. Если представить что знака уступи дорогу нет, а за грузовым автомобилем едет еще целая колонна легковушек и автобусов и всяких велосипедистов, то при варианте 2 водитель легковушки все прекрасно видит и может дождаться пока проедет встречка или загорится желтый (при наличии светофора). При варианте 1, чтобы увидеть встречку нужно на нее впереться и прижавшись к боковому стеклу заглядывать за грузовик, который тоже ждет пока проедет транспорт на полосе справа от легковушки. Так что Ульяновске ездят более правильно или в Самаре это большой вопрос. :)
_________________
There are nine million bicycles in Beijing (C)

Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 2009-июл-01 20:47
Байк: Lapierre Tecnic 700 Custom
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: <XC>
Способ связи: 426830505 т,89277184302
Откуда: от туда) ну где Самара)

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Darkmen » 2010-мар-27 16:06

Луговой мариец писал(а):
Fignya писал(а):Поясню...
Все нормальные водители поедут вот так, не создавая помех друг другу:
Изображение

а в Ульяновске все ездят вот по такой траектории...
Изображение

Вот мне и не понятно...может их там в школах так учат...
Да в Ульяновске ездят так. Если представить что знака уступи дорогу нет, а за грузовым автомобилем едет еще целая колонна легковушек и автобусов и всяких велосипедистов, то при варианте 2 водитель легковушки все прекрасно видит и может дождаться пока проедет встречка или загорится желтый (при наличии светофора). При варианте 1, чтобы увидеть встречку нужно на нее впереться и прижавшись к боковому стеклу заглядывать за грузовик, который тоже ждет пока проедет транспорт на полосе справа от легковушки. Так что Ульяновске ездят более правильно или в Самаре это большой вопрос. :)
при варианте 2 авто не сможет проделать такой маневр, т.к. у грузовика главная, и тем самым авто будет пересекать его траекторию, а если за грузовиком целая орда, её тоже придется пропустить, так что не канает в данном случае такой выезд.
_________________
Изображение
Изображение
Смешон орущий в ярости, но страшен молчащий в обиде...

Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2009-май-18 00:41
Байк: ДжамисДуранго 1.0\Мерида д90
Реальное имя: Серега
Стиль катания: устойчивый, без падений
Способ связи: 89171116465
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Patriot » 2010-мар-27 17:24

Darkmen, он говорит про равнозначный перекресток, без знака....
Луговой мариец, я стараюсь по второму варианту не ездить.. Часто не кдобно ни встречному транспорту не мне. А по первому, очень удобно. И ничего страшного если выехать на "встречную" - на перекрестке такого понятия нет.:)
_________________
Продам: руль Logitech G25, масштабную ДВС модель Inferno GT или поменяюсь на что-нибудь полезное!

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2010-мар-27 17:11
Реальное имя: Роман

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Agent Lemon » 2010-мар-27 17:44

Привет Патриоту с форума Самарадома. Полностью согласен с ездой на велике по тротуару. Не первый год за рулём и знаю, что непредсказуемее и опаснее велосипедиста на дороге только тупые мамаши с малолетними детьми. Вот по поводу пешеходных переходов - непонятно, где вы ездите, что вас гаишники останавливают каждый день. Меня за 6 лет останавливали не более 10 раз, и ни разу не нужно было доказывать, что я ничего не нарушал. Может секрет в том, что я не смотрю по обочинам и кустам, а слежу за дорогой?

Хотелось бы ещё высказаться по поводу этих замечательных картиночек с проездом перекрёстка. Адекватная траетория движения показана на первом рисунке. Естественно, нужно соблюдать осторожность при таком манёвре и убедиться, что мы не создаём помехи камазу. Кстати, некоторые водители в Самаре тоже страдают проездом перекрёстков по второй схеме, чем создают неиллюзорные помехи движению - и сами повернуть не могут из-за встречных, и встречным не дают.

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Chix-pux » 2010-мар-27 17:49

Оба способа проехать перекресток правильны. Раньше, не знаю сколько лет назад, было правило, что надо обязательно объехать как бы центр перекрестка при повороте(как на рисунке 2). Сейчас же так никто не делает. Пропускная способность перекрестка намного выше при способе на первой картинке. Но да, сыкотно что со встречки влетят.
P.S. За половину главного кольца на кирова следует холокостировать кто так придумал. При проезде с второстепенной надо аж назад через заднее боковое смотерть кого пропускать.

Аватара пользователя
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2006-июн-15 17:38
Байк: sramshimanoauthorbasic
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Лесом-полем, полем-лесом...
Способ связи: · · · - - - · · ·
Откуда: SAMARA

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение TERRARIUM » 2010-мар-27 18:24

Agent Lemon писал(а):Полностью согласен с ездой на велике по тротуару. Не первый год за рулём и знаю, что непредсказуемее и опаснее велосипедиста на дороге только тупые мамаши с малолетними детьми. Вот по поводу пешеходных переходов - непонятно, где вы ездите, что вас гаишники останавливают каждый день. Меня за 6 лет останавливали не более 10 раз, и ни разу не нужно было доказывать, что я ничего не нарушал. Может секрет в том, что я не смотрю по обочинам и кустам, а слежу за дорогой?
:shock: за 6 лет можно было хотя бы разок ПДД открыть. Ну хотя бы "Общие положения" прочесть.
http://www.gazu.ru/pdd/?page=1
ПДД писал(а):«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
Подумай над этим.
_________________
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение переводчик » 2010-мар-27 18:40

У меня такое впечатление, что люди просто немного ошиблись форумом.


По поводу пешеходов на тротуаре - все-таки пешеходная зона, нет ничего страшного в том, чтобы иногда остановиться и пропустить пешехода, от этого ни наша гордость, ни наши навыки управления великом не пострадают. Можно заодно трекстенд потренировать ) Лучше уж лишний раз подождать, пока пешеходы пройдут, чем падать и рисковать собственным здоровьем.
_________________
Леха все сказал правильно.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot]