Fiskars-пожизненная гарантия

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение kudessnik » 2012-янв-28 20:41

Раньше работал столяром. И на морозе. и на строительстве доводилось.
Профессиональный инструмент с пластиковыми ручками не бывает. Это маркетинг для дачников и зверьков.
Я бы никогда не приобрел неремонтопригодный инструмент. Особенно топор/молоток.

Топор сломали - фтопку такой топор. Лезвие из говна - на фоте видно. Ручка, кстати, тоже, как оказалось. И наперед не вестись на ботву с красивыми буквами и гарантиями. Фискарс вам руки заменит по гарантии тоже? Сами-то целы? А то при таких поломках можно нехило поуродоваться.

ЗЫ. Лучшая гарантия - свои ручки для инструмента. Или хотя-бы из материала с предсказуемыми свойствами.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Chix-pux » 2012-янв-28 21:50

Плюс такого топора - минимальный вес. Металл не самый лучший, но легко точится и не крошится.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение kudessnik » 2012-янв-28 22:21

Chix-pux писал(а):Плюс такого топора - минимальный вес. Металл не самый лучший, но легко точится и не крошится.
ИМХО топор должен рубить, а для этого ему нужен как ни странно вес. И не минимальный.
Плотничный хороший топор весит 1600 максимум 1300 минимум. Меньше это не топор а опасная и бессмысленная игрушка. Колун соответственно тяжелее.
Зачем нужен легкий топор, поясните мне, плиз?
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Маркикокик » 2012-янв-28 22:28

Маленьким игрушечным топориком приятно что-нибудь обтесывать и рубить мелкие ветки. Скажем, высохший куст смородины перед отправкой в печку подвергается именно такой обработке.
Ну а для дров да, должен быть тяжелым, крепким и хорошо лежать в руке.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение kudessnik » 2012-янв-28 22:36

1200 весил злополучный топор "Турист". Меньше не придумать. Легче тоже.
Ничто не мешает сделать такой же с деревянной ручкой. Вечный. Дешевый. Удобный.
Но есть леруашечка. А в нем есть фискарс (тысячи их).
А потом появляются эти темы :)
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Маркикокик » 2012-янв-28 22:48

kudessnik писал(а):1200 весил злополучный топор "Турист". Меньше не придумать. Легче тоже.
Ну почему же. Тот, о котором я говорю, по ощущениям весит меньше килограмма.
Что-то типа того:
Изображение
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение kudessnik » 2012-янв-28 23:09

1300. Топор плотничный малый. :) Ну может и меньше - иногда у старых топоров лезвие сточено сильно. Иногда топорище короче делают... У меня есть такая тюкалка - из старого обглоданного жизнью топорика. Совсем дрянь - только рыбу с толстым хребтом разделывать.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Сергий » 2012-янв-29 14:45

Ну а что вы хотели от «пластика»?
Вполне закономерная кончина топора.
Могу даже попробовать угадать, как произошло: попали по бревну не полотном топора, а рукояткой в месте слома.
Что характерно я точно так же ломал топор «сандвик» – хваленное скандинавское качество его не спасло – уж не знаю, какой умник поставил туда рукоятку из ломкой древесины – топорище расщепилась по волокнам наискосок в первый же выезд.
Конечно, многие напишут, что аккуратнее надо и т.п. – но лично я считаю - топор это рабочий инструмент – и если вы им много и часто пользуетесь, то рано или поздно попадете по бревну «немого не так» и он от этого не должен приходить в полную негодность.
Как это произошло в данном случае – топоры фискарс неремонтнопригодны – это главный их минус.
Редко кто берёт несколько больших топоров в лес на длительные походы – и отсутствие топора в определённых погодных условиях в некоторых местностях может привести к нежелательным последствиям – отказ от продолжения экспедиции, не самый худший из которых.
Гарантия это конечно хорошо, но от травм не убережет и в лесу она вас от холода не спасёт.
В моем случае прямо в лесу была сделана временная рукоятка, которая продержалась ещё дней десять до выхода из леса и потом поставлена нормальная берёзовая, которая тоже уже пару раз менялась, а полотно топора служит верой и правдой уже много-много лет (немецкое, хотя фирма сама вроде и скандинавская была – жаль что исчезла).
По поводу веса топора - топор должен быть «тяжёлым» и с длинным топорищем иначе замучаетесь рубить – лично я своим свободно и быстро рублю и "разделываю" достаточно толстые (20-40 см плюс минус) сухостойные деревья на «нодью» (и никакой пилы не надо).
Вес полотна топора у меня 1,0 кг (написано на полотне) – и рубит очень хорошо и не чрезмерно тяжёлый; рукоятка деревянная сантиметров 70 (+ -) .
Считаю его оптимальным рабочим инструментом.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение desa » 2012-янв-29 19:11

у меня такой же топор, как у топикастера. очень доволен. легкий, легко рубит, не заклинивает. сталь не идеальная, но никогда нет сколов, и в глаз ничего не попадет. на морозе с любым инструментом нужно работать осторожнее
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение alexandr56 » 2012-янв-29 19:37

Заперли русского в пустой комнате с двумя стальными шариками (в целях эксперимента на интеллект), так он один шарик потерял, а второй сломал...
(Из анекдота).
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Martin » 2012-янв-29 21:25

Сергий писал(а):Что характерно я точно так же ломал топор «сандвик» – хваленное скандинавское качество его не спасло – уж не знаю, какой умник поставил туда рукоятку из ломкой древесины – топорище расщепилась по волокнам наискосок в первый же выезд.
Давайте не будем обижать скандинавов!
Более думающих о безопасности человека наций ,трудно вспомнить.

Главный момент-СЛОМАТЬ МОЖНО ВСЁ!!!
У любого супер-пупер инструмента есть предел прочности. И при превышении его,этот самый инструмент ДОЛЖЕН ломаться. Но вот ломаться он должен "очень правильно"
Рукоять топора(молотка)расщепляясь (но не переламываясь на 100%) вдоль волокон (гикори,вяз,граб,) гасит ненужную энергию,которая может дойти до руки и выкинуть из неё этот самый молоток. А по какой траектории и в какую голову может полететь железяка,одному Богу известно. :SPITEFUL:
Давайте не будем гнать на скандинавов!!! :HI:
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Сергий » 2012-янв-30 00:27

Игорь, а никто на них и не гонит
Но и тупое преклонение перед кем бы то ни было по национальному или какому либо другому обобщительному признаку по-моему недопустимо.
И тем более не стоит перекладывать это на конкретный случай и конкретный инструмент, конкретной фирмы – или они безгрешны только по тому, что скандинавы.
По поводу того что ломаться должны правильно полностью согласен.
Моя рукоятка сломалась полностью и полотно топора в месте с той частью топорища которая осталась с ним отлетела достаточно прилично – что как ты уже правильно заметил недопустимо.
Мой топор разлетелся вот по такой схеме (своих фоток у меня нет):
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 543267.jpg
Так что по поводу, что сломать можно всё конечно согласен, но не так и не в первый выезд.
Какой там предел прочности - это был максимум 50 удар (и первый промах) - ну слегка промазал по цели (попал топорищем по стволу) и что топор от этого должен разлетаться в щепки – лично я думаю что нет.
Топорище из обычной берёзы при таком же промахе максимум получало вмятину – после нескольких десятков таких вмятин и наступал предел прочности – или замена до его прихода.
Валить «сушины» – это вам не веточки на пополам чикать все равно - рано или поздно повреждения топорища накопяться и оно идёт на замену.
Давайте не сравнивать легкие топорики для пикничка (построгать веточки) и «рабочие» топоры.
С фискарсом топикстартера как я понимаю тоже нечто произошло нечто подобное.
Кстати хотелось бы знать подробности – обстоятельства разлома топорища топикстартера?
Мороз я думаю не может рассматриваться как серьёзное оправдание – судя по фото там не минус 50 градусов.
Хотя скандинавский топор с пожизненной гарантией думаю должен быть рассчитан на минусовые температуры.

По поводу осторожного обращения – это как рубить в полсилы или в четверть силы или вообще гладить топором по стволу – а тогда зачем топор то брать.
Рубить так рубить - ну лично я так думаю (не до утра же костёр разводить).

Отсюда к тебе лично (Мартин) прямой вопрос, из каких пород дерева самое хорошее (несколько) и самая плохое (несколько) топорище – к твоему мнению в данном вопросе как понимаю можно относиться серьёзно.
Этот же вопрос адресуется всем кто себя считает специалистом в инструментах вообще и топорах в частности.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Lik » 2012-янв-30 01:00

Не важно какая самая лучшая древесина, все равно вряд ли кто будет делать топорище из Мезуий или березы Шмидта. Дуб, лиственница, береза достаточно хороши и широко распространены для того чтобы быть оптимальным выбором. Главное у топора это хорошее полотно и топорище сменное. Сменное топорище не только позволяет заменить его в случае повреждения но и подбирать разной длинны/формы.

Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Martin » 2012-янв-30 01:01

Преклоняться не надо.
Я их уважаю,но топор ТС никогда не куплю.
И у шведов есть начальный и топовый уровень знаменитого бренда.
Сергий писал(а):... но не так и не в первый выезд.
Какой там предел прочности - это был максимум 50 удар (и первый промах) - ну слегка промазал по цели (попал топорищем по стволу) и что топор от этого должен разлетаться в щепки – лично я думаю что нет.
Вот тут главное не 50 удар,а "(и первый промах) - ну слегка промазал по цели (попал топорищем по стволу)". Если все векторы неприятностей сойдутся в одной точке,то достаточно и первого удара. Согласись ;)

Сломанная деревяшка на твоей фотке,похожа на берёзу.

Я не спец по дереву, но лучшее я перечислил в предыдущем посте.
Худшее: :? Всякие там тополя,сосны...бальза!!! :SARCASTIC: Но я уверен,что из неё никому и в голову не придёт делать топорище! :CRAZY:
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Lik » 2012-янв-30 01:05

Говорят отличный выбор топорище из комлевой части вяза, клена, ясеня. Но когда надо, под рукой как правило оказываются береза и дуб. Получается они лучший выбор?

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Chix-pux » 2012-янв-30 01:12

Важным моментом является хорошее крепление лезвия на топорище. Слетевшее или шатающиеся лезвие может доставить кучу проблем.
Топор, как и любой другой инструмент, требует навыков работы. Старый суровый советский топор хорош: неубиваем, стоит копейки, прощает ошибки. Недостатков тоже много.
Фискарь: хороший топор для пикника, машины, дачи. При работе с ним надо соблюдать осторожность, т.к. ошибок не прощает. Кстати им не рекомендуется работать обратной стороной. Достоинства: низкий вес, компактный размер, удачная развесовка.
Лично мне в качестве колуна удобен именно фискарь, да и с деревцами до 15 см в диаметре можно справиться. Для чего нибудь серьезнее существует бензопила.

Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Martin » 2012-янв-30 01:16

Lik писал(а):Говорят отличный выбор топорище из комлевой части вяза, клена, ясеня. Но когда надо, под рукой как правило оказываются береза и дуб. Получается они лучший выбор?
Цена/качество/доступность-вкупе получается так. :-)
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение kudessnik » 2012-янв-30 02:31

На фотке Сергия обычный косослой. 80% фабричных топорищ именно такие. А еще форма его либо под работу в ватных рукавицах либо для мутантов.
Лучший выбор - береза. Да не с доски, а с упаковочной тары, выдержанная, высушенная. Дешево, найти легко, сделать просто. Вы когда-нить изготавливали топорище из дуба? Офигеешь вырезать. Прямослойную заготовку очень сложно найти. А если замачивать инструмент - капец тому дубу моментально. Да и хрупкий он, как ни странно. Дубовых ручек вагон переломал.
Хотя у меня все ручки на молотках дуб, граб, на топорах ясень... Все из ящиков :) Живут по 10 лет при постоянном использовании.

Кстати, еще один аргумент в пользу деревянных ручек - прекрасно гасят вибрации. Удар получается неупругим. Есть у меня молоток для дачи, на пластике с развитой резиной на ручке. Отскакивает только так. А топор как? Руки не отбивает при работе?
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Сергий » 2012-янв-30 04:04

Фотка эта не моя я её взял для демонстрации схемы разлома топорища (чтобы понятнее было о чём и написал) форма полотна на той фотке вообще колун (но не в ней там было дело).
Кудесник спасибо за правильно подсказанную терминологию для описания брака топорища – я считаю, что топорище с косослоем для сандвика за такие деньги как он тогда стоил это именно брак.
Было время, когда я тоже как некоторые товарищи думал, что раз «гарантия, скандинавы и т.п. бла-бла-бла» то всё будет хорошо - оказалось что не так.
Именно для этого я и привел пример из личного опыта, скандинавов как нацию обидеть не хотел.
Рассуждения про "стечение обстоятельств", «векторы силы», «не важно, какая деревяшка», «топовость инструмента», и т.д. меня не убеждают.
Если вещь сделана с браком, из непригодного материала (для этой цели) и т.д. то вероятность её слома резко увеличивается – разве нет?
Вы бы ещё тут написали что я (или топикстартер) слишком сильно ударил – эта тема про топор, он для того чтобы рубить, а не резать.
И разваливаться при рубке он не должен хоть топовый хоть простой - иначе это и не топор вовсе, а макет топора "с пожизненной гарантией на место соединения полотна с топорищем".

Chix-pux спасибо за пример с бензопилой – повеселил.
Проблемка одна - я почему то не знаю ни одного человека, который в длительные велосипедные, пешие, лыжные, водные (на байдарках) походы с ночёвками при отрицательных температурах берут с собой бензопилу – интересно почему?
Было бы интересно познакомиться с таким человеком - Может вы таскаете с собой в рюкзаке бензопилу?
По поводу старого советского топора – инструмент конечно хороший – но он плотницкий и для походов связанных с «валкой, разделкой леса» малопригоден, ну не для этого его форма предназначена (замучаешься рубить - поверьте разница очень большая).

Р.S.

и как Ваш топор только сломался ?? смотрите внимательно с 40 по 50 секунды :SARCASTIC:

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Fiskars-пожизненная гарантия

Сообщение Danil » 2012-янв-30 09:49

Былиб лишние деньги - взял бы пяток фискарсов на дачу, сломался - взял другой, никакой возьни с заменой и выбором топорища.

Для условий где нужна повышенная надежность возможно лучше взять два фискарса, чем мастерить топорище из подручных средств?

Про топорище из комлевой части березы я как-то уже писал, покупал на рынке у мужика которой их сам и делает. Топороще хорошо держало удар, не сминалось болтающимся топором, от неправильного расклинивания таки треснуло, но трещина не расходилась. Вообщем достойно перенесло все издевательства и кривой насаженный топор.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей