Спорт и голодание?

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение АВС » 2014-июн-23 16:36

Nuker писал(а):.... т.к.. нагрузку высокой интенсивности выполнять не получится и жиры гореть не будут....
+++++
Многолетний личный опыт показывает, что именно высокая интенсивность (прежде всего соревновательная) ведет к быстрому сжиганию жиров. В подготовительный период, даже при больших объемных нагрузках, чтобы держать вес приходиться слегка поджиматься с едой. Особенно после 40 лет. И здесь бывают полезны своего рода разгрузочные дни, скорее даже вечера. Но при условии подпитки организма витаминами и аминокислотами (из таблеток). Иначе очень скоро подкрадется субъект на тоненьких ножках в самом его простом поначалу обличье - какое-нибудь ОРЗ.
Поэтому, обдумывая вопрос совмещения голодания и тренинга в плане липидного обмена, нужно продумывать и вопросы снабжения организма витаминами, минералами, аминокислотами. Поскольку все эти компоненты будут вымываться в процессе тренинга гораздо в больших количествах, чем при обычной жизни. Могут, например, появиться проблемы с волосами, зубами и прочими костями.
Кстати, в религиозных наставлениях по поводу постов вроде есть ограничения и послабления в зависимости от образа жизни. Хотя точно не помню. Но сюда тоже имеет смысл заглянуть (гугл в помощь) в поисках опыта.

Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2010-авг-09 19:20
Байк: Specialized Stumpjumper 29 Custom
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Аэробный
Способ связи: 79272085080
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение Nuker » 2014-июн-23 17:24

АВС писал(а):В подготовительный период, даже при больших объемных нагрузках, чтобы держать вес приходиться слегка поджиматься с едой.
Я чутка о другом, слегка поджиматься с едой особенно в соревновательный период, что бы бать в весовой категории, это проходили многие, а так же парилочка в бане, куда же без неё, но голодание, а это воздержание от пищи, только вода, не менее 5-7 дней это другое, здесь интенсивность проблемно поддержать, опыт тоже имею не малый. Хотя может у кого лишний вес и могут поддержать, я не знаю у меня его нет. Вообще то тут нужно было бы разграничить воздержание от пищи или диета и полное воздержание от пищи. Если первый вариант то да я согласен на 100% с АВС, по поводу высокого интенсива для сжигания жиров и фарм подпитки иначе организм этот стресс долго не выдержит.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение minaev » 2014-июн-23 18:09

АВС писал(а):Вопрос, конечно, интересный. Но какова цель: повысить результаты, уменьшить жировую массу? Или что-то еще?
Цель глобальная — пожить подольше и получше :) Вообще-то, сначала меня зацепила информация о пользе голодания для здоровья и продолжительности жизни. Понятно, что без побочных эффектов оно не проходит, особенно в случае, если параллельно организм испытывает другие нагрузки. Потом я подумал, что, возможно, кроме отрицательных побочных эффектов возможны и положительные. Вот и пытаюсь их взвесить.

Надо сказать еще, что интенсивность занятий у меня не бог весть какая, я же чайник и любитель. Объемы около 60 км в неделю. Силовая практически отсутствует.
_________________
прочитал...

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Спорт и голодание?

Сообщение bor » 2014-июн-23 20:56

АВС писал(а): Многолетний личный опыт показывает, что именно высокая интенсивность (прежде всего соревновательная) ведет к быстрому сжиганию жиров.
Стал замечать это последнее время, хотя наука говорит об обратном. Может просто все дело в соревновательном адреналине и повышенном расходе калорий?

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Спорт и голодание?

Сообщение bor » 2014-июн-23 20:58

Nuker писал(а): я не знаю у меня его нет.
Как вы это определили? Экспериментальным путем? Какой у Вас процент жира на пике?

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Спорт и голодание?

Сообщение bor » 2014-июн-23 21:00

minaev писал(а): Надо сказать еще, что интенсивность занятий у меня не бог весть какая, я же чайник и любитель. Объемы около 60 км в неделю. Силовая практически отсутствует.
А набегаете при подготовке к марафонам за сезон сколько? Если можно, в часах.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение АВС » 2014-июн-23 22:23

minaev писал(а): Цель глобальная — пожить подольше и получше :) Вообще-то, сначала меня зацепила информация о пользе голодания для здоровья и продолжительности жизни.
Насчет подольше при голодании и спорте - это вряд ли. Здесь скорее обычная жизнь с умеренными нагрузками и умеренным воздержанием (типа постов). Но это все известно: живи спокойно и будешь жить дольше.
Насчет получше - это тоже сомнительно. Спорт - это терпеть, в награду эндорфин. Голодание - тоже терпежка, в награду тоже что-то есть. А спорт + голодание, вряд ли можно получить синергию, скорее наоборот.
minaev писал(а): Надо сказать еще, что интенсивность занятий у меня не бог весть какая, я же чайник и любитель. Объемы около 60 км в неделю. Силовая практически отсутствует.
Нагрузки действительно небольшие, может и можно поэкспериментировать без особого ущерба для здоровья. Если решитесь на эксперимент, ведите дневник, интересно будет почитать.
Знал людей, всерьез голодавших (по 40 дней). Были такие увлечения в 70-80-е годы, в частности среди сотрудников ВЦ. Таким образом вроде как лечили болезни телесные и душевные. Теория была такая - организм во время голодания сначала поедает больные клетки. Но никто из тех, кого знал, всерьез спортом не занимался. Среди бегавших в те годы трусцой (в том числе и длинные марафоны до 100 км), были поборники вегетарианства. Например, В. Кузнецов (в свое время председатель городского клуба любителей бега). Помню, что он объяснял боли в суставах употреблением мяса.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение АВС » 2014-июн-23 22:26

bor писал(а):
АВС писал(а): Многолетний личный опыт показывает, что именно высокая интенсивность (прежде всего соревновательная) ведет к быстрому сжиганию жиров.
Стал замечать это последнее время, хотя наука говорит об обратном. Может просто все дело в соревновательном адреналине и повышенном расходе калорий?
Именно соревновательный адреналин и "пожирает" жировые отложения.
Так же, как и любая другая нервотрепка.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение minaev » 2014-июн-24 09:08

bor писал(а):
minaev писал(а): Надо сказать еще, что интенсивность занятий у меня не бог весть какая, я же чайник и любитель. Объемы около 60 км в неделю. Силовая практически отсутствует.
А набегаете при подготовке к марафонам за сезон сколько? Если можно, в часах.
Подготовка это месяца 3. В прошлом году всего набегано 187 часов (2000 км), из них на период подготовки пришелся 81 час (чуть больше 750 км). Но я по части регулярности, увы, далеко не образец. В этом году пробую исправиться.
_________________
прочитал...

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение minaev » 2014-июн-24 09:15

АВС писал(а):
bor писал(а):
АВС писал(а): Многолетний личный опыт показывает, что именно высокая интенсивность (прежде всего соревновательная) ведет к быстрому сжиганию жиров.
Стал замечать это последнее время, хотя наука говорит об обратном. Может просто все дело в соревновательном адреналине и повышенном расходе калорий?
Именно соревновательный адреналин и "пожирает" жировые отложения.
Так же, как и любая другая нервотрепка.
Коллеги, только давайте не путать жировые отложения (триглицериды в жировых клетках) и тот жир, который используется в метаболизме (свободные жирные кислоты). Жир жиру волк. Э-э... Рознь. Ну, не совсем, конечно, но липидный метаболизм совсем не обязательно влечет уменьшение объема жировой ткани.
Последний раз редактировалось minaev 2014-июн-24 09:25, всего редактировалось 1 раз.
_________________
прочитал...

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение Сергий » 2014-июн-24 09:21

да неужели
- с этого места поподробнее
желаю увидеть биохимические формулы "разных" жиров, а так же формулы их разложения на составные части
и участия в метаболизме

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение minaev » 2014-июн-24 09:38

Не, я не настолько начитан, поэтому сделаю вид, что эта тема офтопик :)
_________________
прочитал...

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение minaev » 2014-июн-24 09:45

Нагрузки действительно небольшие, может и можно поэкспериментировать без особого ущерба для здоровья. Если решитесь на эксперимент, ведите дневник, интересно будет почитать.
Я сначала побольше почитаю о том, как правильно голодать. Пока складывается впечатление, что это требует много времени.
Знал людей, всерьез голодавших (по 40 дней). Были такие увлечения в 70-80-е годы, в частности среди сотрудников ВЦ. Таким образом вроде как лечили болезни телесные и душевные. Теория была такая - организм во время голодания сначала поедает больные клетки.
Было такое. И моржей помню, и ивановцев. И йогов подпольных :) В те времена я, к счастью, этим не увлекся, а сейчас все-таки информации куда больше. Есть возможность отделить здравые мысли от не очень.
Но никто из тех, кого знал, всерьез спортом не занимался. Среди бегавших в те годы трусцой (в том числе и длинные марафоны до 100 км), были поборники вегетарианства. Например, В. Кузнецов (в свое время председатель городского клуба любителей бега). Помню, что он объяснял боли в суставах употреблением мяса.
[стеснительно] Так я того... Тоже. Уж больше двадцати пяти лет как.
_________________
прочитал...

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Спорт и голодание?

Сообщение Lik » 2014-июн-24 09:55

АВС писал(а):
bor писал(а):
АВС писал(а): Многолетний личный опыт показывает, что именно высокая интенсивность (прежде всего соревновательная) ведет к быстрому сжиганию жиров.
Стал замечать это последнее время, хотя наука говорит об обратном. Может просто все дело в соревновательном адреналине и повышенном расходе калорий?
Именно соревновательный адреналин и "пожирает" жировые отложения.
Так же, как и любая другая нервотрепка.
Да, но рост выработки кортизола стимулирует рост посленервотрепочных отложений. :-D
Последний раз редактировалось Lik 2014-июн-24 09:59, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение Сергий » 2014-июн-24 09:56

minaev писал(а):Не, я не настолько начитан, поэтому сделаю вид, что эта тема офтопик :)
поскольку тема серьёзная такой ответ не принимается
тем более, что вы уже начали приводить биохимические термины
осталось только привести биохимические формулы для того чтобы понять насколько было верно или ложно ваше утверждение

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Спорт и голодание?

Сообщение Lik » 2014-июн-24 10:06

Сергий писал(а):
minaev писал(а):Не, я не настолько начитан, поэтому сделаю вид, что эта тема офтопик :)
поскольку тема серьёзная такой ответ не принимается
тем более, что вы уже начали приводить биохимические термины
осталось только привести биохимические формулы для того чтобы понять насколько было верно или ложно ваше утверждение
Кому нужно с биохимическими термианми, читайте специальную литературу:
http://edu.sernam.ru/book_b_chem1.php?id=185

А кому попроще, то не нужно разделять жиры на "сорта" как колбасу. В крови он тоже не из воздуха берется, это звенья общей цепи липидного обмена. Смысла с этиим заморачиваться нет - быстрее не побежишь.
"Свободные жирные кислоты поступают в плазму крови в результате липолиза триацилглицеролов, катализируемого липазой в жировой ткани, или образуются при действии липопротеинлипазы на триацилглицеролы плазмы крови в период перехода их в ткани"
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Спорт и голодание?

Сообщение bor » 2014-июн-24 10:19

[/quote]
Подготовка это месяца 3. В прошлом году всего набегано 187 часов (2000 км), из них на период подготовки пришелся 81 час (чуть больше 750 км). Но я по части регулярности, увы, далеко не образец. В этом году пробую исправиться.[/quote]
В вело нелюбитель где-то после 300 часов начинается, а о тренировке липидного обмена, если и надо, то после 600. До этого времени много есть чем другим позаниматься.
Но перед тем как начать "спортивное голодание", имхо, лучше почитать науку, а не наш форум.

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Спорт и голодание?

Сообщение bor » 2014-июн-24 10:32

Господа, может "отпустим" эти неблагодарные жиры и пока "здесь все" обсудим тему сушки и одновременного сохранения сухой массы? Ну очень волнует...=)

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение minaev » 2014-июн-24 10:34

bor писал(а):В вело нелюбитель где-то после 300 часов начинается
Ну да, а настоящие спортсмены — от 750-800 часов.
а о тренировке липидного обмена, если и надо, то после 600. До этого времени много есть чем другим позаниматься.
А я же говорил, что меня голодание интересует не с точки зрения улучшения результатов, а с точки зрения качества жизни. Липидный обмен это всего лишь побочный эффект.
_________________
прочитал...

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Спорт и голодание?

Сообщение Сергий » 2014-июн-24 10:39

Lik писал(а):
Сергий писал(а):
minaev писал(а):Не, я не настолько начитан, поэтому сделаю вид, что эта тема офтопик :)
поскольку тема серьёзная такой ответ не принимается
тем более, что вы уже начали приводить биохимические термины
осталось только привести биохимические формулы для того чтобы понять насколько было верно или ложно ваше утверждение
Кому нужно с биохимическими термианми, читайте специальную литературу:
http://edu.sernam.ru/book_b_chem1.php?id=185

А кому попроще, то не нужно разделять жиры на "сорта" как колбасу. В крови он тоже не из воздуха берется, это звенья общей цепи липидного обмена. Смысла с этиим заморачиваться нет - быстрее не побежишь.
"Свободные жирные кислоты поступают в плазму крови в результате липолиза триацилглицеролов, катализируемого липазой в жировой ткани, или образуются при действии липопротеинлипазы на триацилглицеролы плазмы крови в период перехода их в ткани"
вот-вот
а в переводе с научного на русский - жировой обмен организма это единый взаимосвязанный процесс
то есть ТС мягко говоря был не прав разделяя процесс разложения жиров на разные независимые друг от друга составляющие
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей