Покупка беговых лыж

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 2012-мар-16 16:06
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: коньковый и классический
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Briko » 2013-дек-05 18:14

Breaker писал(а):Надо исходить из того, что любители покупают лыжи, чтобы кататься по морозной погоде, а не +3.
Это уже какой-то форсмажор, когда все течёт. Лыжи в таких условиях скользят всегда плохо, за исключением может очень крупного фирна, который бывает по поздней весне и с которого просто скатывается вода. Часто вам за год придётся попадать в такие условия?( из той же серии, специализированные кроссовки для гололеда. А оно вам надо, бегать в гололёд?) Поэтому , разумнее брать топовые лыжи, на 0 и ниже.
Поддержу. Если одна пара, то лучше чтобы она была "холодная", а на тепло можно и накаткой пройтись.

Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Alexey » 2013-дек-06 11:05

Просьба помочь разобраться. Вопрос про жесткость.
По таблице Фишер для моего веса(90-92 кг) Фа - (43 - 47) или на ступень ниже (85 кг) ФА - (42 - 46).
Встать на лыжи в магазине не дают, да и это в данном случае не подойдет такой тест, там по скользящей поверхности лежит толстый слой парафина, а под колодкой его нет, т. е. тест листочком или на флексоре не подойдёт. Как продавец говорит у него вес 95 кг, он гоняет на лыжах с Фа - 42, т. е. на более мягких.
У меня ступор полный, в Канте стоят Маджусы и вес подходит, на флексоре проверил. Может их взять? Но говорят, что они более не устойчиво ведут в плане погоды-скольжения.
Боюсь взять Фишер и ошибиться с весом, вот смеху то будет взять лыжи за 18 т. р. и не подобрать правильно по весу.
Что порекомендуете?

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Ghostknight » 2013-дек-06 12:28

Взять те, что помягче.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Alexey » 2013-дек-06 13:06

Ghostknight писал(а):Взять те, что помягче.
Большой ошибки не будет!? Я вчера товарищу помогал покупать лыжи, смогли по весу, методом проверки листочком под колодкой, подобрать только с 2 ой или 3 ей пары. Это меня и насторожило, брать лыжи, без дополнительных тестов основываясь только на параметре указанном на лыжах.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Ghostknight » 2013-дек-06 13:39

Почему был совет брать помягче - потому что наверняка у тебя техника классического хода далека от совершенства (как у многих, и у меня в т.ч.). Правильно подобранные в вес лыжи ты просто не сможешь нормально задавливать - постоянно будет прострел. Поэтому общая рекомендация - брать помягче.
Если бы у тебя с техникой хода было все хорошо - вопрос по жесткости ты бы не задавал.
Вот и вся логика.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 2006-май-23 16:41
Байк: TREK8500
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC -skiing -biking -running
Способ связи: 89O6127195O
Откуда: Самара/Тольятти

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение 756 » 2013-дек-06 14:22

Alexey, Ghostknight все верно расписал. Советую прислушаться.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Breaker » 2013-дек-06 14:36

:bayan:
Последний раз редактировалось Breaker 2013-дек-14 04:14, всего редактировалось 22 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 2012-мар-16 16:06
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: коньковый и классический
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Briko » 2013-дек-06 14:47

Ghostknight писал(а):Почему был совет брать помягче - потому что наверняка у тебя техника классического хода далека от совершенства (как у многих, и у меня в т.ч.). Правильно подобранные в вес лыжи ты просто не сможешь нормально задавливать - постоянно будет прострел. Поэтому общая рекомендация - брать помягче.
Если бы у тебя с техникой хода было все хорошо - вопрос по жесткости ты бы не задавал.
Вот и вся логика.
Все верно. Рекомендованная жесткость - это для подготовленных спортсменов. Элита так вообще пожестче берет, чтоб катили лучше. А если техника не идеал - лучше помягче, но в пределах разумного.

Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Alexey » 2013-дек-06 16:13

Спасибо коллеги! Предварительно от звонил и забронировал Фишер. Я изначально и был настроен на более мягкие лыжи, но сомнения, были, да и не много остаются, что подбор носит примерный характер. "Ну, где-то - 42, таблица написана для спортсменов".

Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Alexey » 2013-дек-12 22:39

Сегодня сделал минитест лыж (Фишер Карбонлайт, классика, холодные). Сегодня была мини задача подобрать размер колодки для нанесения мази держания, на своих старых я чётко знаю размер, ошибаюсь редко в основном весной или в морозы. Скольжение мне показалось хорошим, на руках вначале сезона я так хорошо не катал. Лыжи отстреливали. Для начала подмазал не большую подколодочную зону, запас для нанесения и в переднюю и заднюю часть оставался достаточно большим. Сразу дополнительно подмазал, не большой участок и поймал себя на том, что на движение по моему мнению с акцентом на толчок, т. е. вся масса на толчковой ноге - лыжи проскальзывали, а на более легком толчке, другом движении, лыжи отталкивались... Времени для более лучшего знакомства с обновкой не было, видимо к ним нужно привыкнуть и техника педалирования лыжамами далека от совершенства, в выходные попробую проехать круга два за дорогой и немного по колдую с длиной зоны держания.

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение 39RUS » 2013-дек-13 01:27

Alexey писал(а):Сегодня сделал минитест лыж (Фишер Карбонлайт, классика, холодные). Сегодня была мини задача подобрать размер колодки для нанесения мази держания, на своих старых я чётко знаю размер, ошибаюсь редко в основном весной или в морозы. Скольжение мне показалось хорошим, на руках вначале сезона я так хорошо не катал. Лыжи отстреливали. Для начала подмазал не большую подколодочную зону, запас для нанесения и в переднюю и заднюю часть оставался достаточно большим. Сразу дополнительно подмазал, не большой участок и поймал себя на том, что на движение по моему мнению с акцентом на толчок, т. е. вся масса на толчковой ноге - лыжи проскальзывали, а на более легком толчке, другом движении, лыжи отталкивались... Времени для более лучшего знакомства с обновкой не было, видимо к ним нужно привыкнуть и техника педалирования лыжамами далека от совершенства, в выходные попробую проехать круга два за дорогой и немного по колдую с длиной зоны держания.
Alexey, так держать! Держим кулаки за вас!

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2015-фев-25 10:48
Байк: Сube reaction
Откуда: Уральск

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение RustamA86 » 2015-ноя-07 14:51

Добрый день всем! Встал вопрос по приобретению инвентаря, помогите с выбором, может у кого то имелся опыт использования лыж One Way PREMIO 8 SKATE и MADSHUS RACE PERFORMANCE TERRASONIC SKATE. Так же хотел бы узнать, по выбору ботинок, какие можете посоветовать за 8к? Из всего ассортимента представленного в Самаре в магазинах Кант и Триал спорт за эти деньги можно взять ботинки либо One Way либо MADSHUS, но почему то их не очень хвалят.

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение buka » 2015-ноя-07 19:27

RustamA86 писал(а):Добрый день всем! Встал вопрос по приобретению инвентаря, помогите с выбором, может у кого то имелся опыт использования лыж One Way PREMIO 8 SKATE и MADSHUS RACE PERFORMANCE TERRASONIC SKATE. Так же хотел бы узнать, по выбору ботинок, какие можете посоветовать за 8к? Из всего ассортимента представленного в Самаре в магазинах Кант и Триал спорт за эти деньги можно взять ботинки либо One Way либо MADSHUS, но почему то их не очень хвалят.
Насчет лыж ничего не скажу. А вот ботинки надо выбирать не по бренду или магазину, а по ноге. Нужно примерять, пробовать. А потом уже выбирать, где купить по-выгоднее. Сам например, выбрал ботинки Фишер, примерял и в Канте и в Триале, а купил вообще в Спортмастере, благо была возможность получить дисконт в 30%.
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Михл » 2015-ноя-07 20:17

RustamA86 писал(а):One Way либо MADSHUS, но почему то их не очень хвалят.
Из SNS стоит обратить внимание на ATOMIC и SALOMON, ибо производство честная ЕС или теперь даже кое что Россия. Тут хвалили так же отечественные SPINE, но не пробовал их кроме кожаных NNN.

Из NNN всё Китай, смотреть не на что. Китай не умеет шить обувь, спортивную в т.ч. и ставит бросовые материалы. Убедился в этом уже ни единожды во многих ценовых сегментах. Может у меня ноги не китайские.........да и у многих других тоже.

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2015-фев-25 10:48
Байк: Сube reaction
Откуда: Уральск

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение RustamA86 » 2015-ноя-08 06:39

Спасибо тут все понятно, ну а с лыжами кто что подскажет?

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение 39RUS » 2015-ноя-08 09:27

RustamA86 писал(а):Спасибо тут все понятно, ну а с лыжами кто что подскажет?
Что "тут все понятно"? Ценность советов от buka и Михл соответствует одному пуку в лужу.
RustamA86, обратитесь к АВС.

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Alex. » 2015-ноя-08 13:47

Рустам,
У меня ботинки мадшусы нано карбон скэйт. Мне очень нравятся.
По лыжам думаю самое универсальное это фишера.

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2015-фев-25 10:48
Байк: Сube reaction
Откуда: Уральск

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение RustamA86 » 2015-ноя-08 13:54

39RUS писал(а):
RustamA86 писал(а):Спасибо тут все понятно, ну а с лыжами кто что подскажет?
Что "тут все понятно"? Ценность советов от buka и Михл соответствует одному пуку в лужу.
RustamA86, обратитесь к АВС.
Спасибо учту. :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2015-фев-25 10:48
Байк: Сube reaction
Откуда: Уральск

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение RustamA86 » 2015-ноя-08 14:02

Alex. писал(а):Рустам,
У меня ботинки мадшусы нано карбон скэйт. Мне очень нравятся.
По лыжам думаю самое универсальное это фишера.
Привет Alex!
Я читал только отзывы по менее бюджетным моделям, а у тебя одни ботинки стоят как весь мой бюджет на всю снарягу :-)
FISCHER SC SKATE NIS вот моделька под мой бюджет цена сопоставима с террасониками.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение delfin » 2015-ноя-08 20:04

А что за фишира в Спортмастере? Вчера видел.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей