1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи горы

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Лёва » 2016-янв-31 20:06

Powerback писал(а):Лыжи тупили от выпавшего снега, кто не заметил.

Ну а всех советчиков ждем в оргкомитет в следующем году
Алексей, не нужно огрызаться.
Для организаторов лучшее что может быть, это совет. Именно не претензии, а советы. То, что получилось так в этом году, не от хорошей жизни. И малая доля вины оргов тут присутствует. Не по организации старта, а по планировке.
П.С. Еду в столицу с тревожным чувством, что перенесут Николов перевоз. Бежать один марафон из трех запланированных, совсем не айс.
П.С. Alexу. Саш, то, что ты долго восстанавливаешься, то же не от хорошей жизни, работа, семья. Я тебя понимаю. Но, по погоде хочу еще раз сказать. Во второй половине марта, катуха практически всегда бывает хорошей. А вот если бы марафон прошел в четверг, или субботу. Погода была бы еще хуже. Так, что не нужно бояться весны.
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Powerback » 2016-янв-31 23:11

А никто и не огрызается, тебе наверное почудилось, я ж не в обиду;) Просто советчиков много, у нас же страна Советов, а нести ответственность за действия оргам.

Вспоминается Сибирский международный марафон, в котором я участвовал в сентябре прошлого года. Так вот, этот марафон всегда был приурочен к дню города Омска, который проводился в августе. И 3 года назад именно в этот день была страшная жара под 40 градусов. Никто не ожидал такого расклада и воды не хватило, + впринципе бежать было по такой погоде невозможно. После этого на оргов начались нападки из разряда "ну какой дурак делает марафон в августе, давайте в сентябре". Ну в итоге марафон перенесли на сентябрь и все бы норм, но именно в сентябре 2015 года в день марафона было холодно и моросил дождь (а это Сибирь), и ветер пронизывал до костей все эти 4-5 часов, сам задрог. В итоге после марафона на оргов опять наехали "ну какой дурак проводит марафон осенью, давайте летом". В 2016 году марафон опять собираются проводить в августе))))

Так вот советчиков таких много, а нести ответственность за решения почему-то хотят немногие, в этом году нашлось только 3 человека.
Последний раз редактировалось Powerback 2016-янв-31 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2012-апр-02 20:39
Байк: Giant TCX 3
Реальное имя: Сергей
Откуда: Сергиевск

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Runner » 2016-янв-31 23:13

Большое спасибо ОРГАНИЗАТОРАМ что смогли отстоять НАШ МАРАФОН в этом году, поклон ВАМ и уважение.
Считаю праздник удался! Пусть он был в пятницу и участников было меньше, чем в прошлый раз, самое главное МАРАФОН СОСТОЯЛСЯ, а погода, что погода, могло быть еще хуже:)))!!!
Срок проведения марафона считаю оптимальным, весной очень много различных соревнований в Самаре и области, а зима для классики самое то.
Рельеф трассы непростой, интересный, но для привлечения участников, соглашусь, наверно нужен круг попроще.
Все было здорово! Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

БУДУ ждать 3-й САМАРСКИЙ МАРАФОН!





P.S.Из минусов, был один маленький недочет - на 2-ом пункте питания на 2-ом круге напоили ледяным изотоником :), потом уже издалека кричал:"Теплый!!!".

Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2013-июн-19 00:56
Байк: specialized
Реальное имя: Сергей

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Duster » 2016-янв-31 23:25

На мой взгляд, единственное неудобство было связано с тем, что марафон проводился в пятницу. Но на эту тему уже все сказано, и людям, которые организовывали, эта проблема понятна. Хотя даже в пятнице можно при желании найти свои плюсы - на трассе не было туристов. Что касается вопросов о времени проведения марафона (зимой или весной), и о том, что "трасса не для марафона", то здесь всем не угодишь. Лично мне больше нравится морозная погода, чем погода с около нулевой температурой. Что касается катухи, то все в равных условиях находятся. "Трасса не для марафона" - тоже вопрос спорный. Мне вот нравится то, что трасса сложна физически. Это проверка себя. А проводился бы марафон по плоскачу, возможно и не поехал бы.
Считаю, что марафон удался!) Еще раз огромное спасибо!)

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение serggg » 2016-янв-31 23:30

Лёва писал(а):
Powerback писал(а):Лыжи тупили от выпавшего снега, кто не заметил.

Ну а всех советчиков ждем в оргкомитет в следующем году
Алексей, не нужно огрызаться.
Для организаторов лучшее что может быть, это совет. Именно не претензии, а советы. То, что получилось так в этом году, не от хорошей жизни. И малая доля вины оргов тут присутствует. Не по организации старта, а по планировке.
П.С. Еду в столицу с тревожным чувством, что перенесут Николов перевоз. Бежать один марафон из трех запланированных, совсем не айс.
П.С. Alexу. Саш, то, что ты долго восстанавливаешься, то же не от хорошей жизни, работа, семья. Я тебя понимаю. Но, по погоде хочу еще раз сказать. Во второй половине марта, катуха практически всегда бывает хорошей. А вот если бы марафон прошел в четверг, или субботу. Погода была бы еще хуже. Так, что не нужно бояться весны.
Да не охота, весной классикой бегать!
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Лёва » 2016-фев-01 07:07

Powerback писал(а):Так вот советчиков таких много, а нести ответственность за решения почему-то хотят немногие, в этом году нашлось только 3 человека.
Алексей, мне тебе жилетку для слез подставить?
Еще раз поясни, что значит твоя фраза из цитаты, особенно "ответственность за решения". Чья ответственность и чьи решения?
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Лёва » 2016-фев-01 07:56

serggg писал(а):
Лёва писал(а):
Powerback писал(а):Лыжи тупили от выпавшего снега, кто не заметил.

Ну а всех советчиков ждем в оргкомитет в следующем году
Алексей, не нужно огрызаться.
Для организаторов лучшее что может быть, это совет. Именно не претензии, а советы. То, что получилось так в этом году, не от хорошей жизни. И малая доля вины оргов тут присутствует. Не по организации старта, а по планировке.
П.С. Еду в столицу с тревожным чувством, что перенесут Николов перевоз. Бежать один марафон из трех запланированных, совсем не айс.
П.С. Alexу. Саш, то, что ты долго восстанавливаешься, то же не от хорошей жизни, работа, семья. Я тебя понимаю. Но, по погоде хочу еще раз сказать. Во второй половине марта, катуха практически всегда бывает хорошей. А вот если бы марафон прошел в четверг, или субботу. Погода была бы еще хуже. Так, что не нужно бояться весны.
Да не охота, весной классикой бегать!
Я так понимаю, весной ты ждешь закрытия сезона :DRINK: ? :-)
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 2008-июл-27 15:48
Байк: Stels
Реальное имя: Артем
Способ связи: 79372097877
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение raider » 2016-фев-01 09:08

Лев и прочие кто не бежал, эта тема явно не для критики. Вас там не было.

Аватара пользователя
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Powerback » 2016-фев-01 09:08

Лёва писал(а): Алексей, мне тебе жилетку для слез подставить?
Еще раз поясни, что значит твоя фраза из цитаты, особенно "ответственность за решения". Чья ответственность и чьи решения?
Я так понимаю, это тебе нужно жилетку подставить, т.к. тебя единственного не устраивает время проведения марафона.

Хочешь марафон весной, флаг тебе в руки и барабан на шею. А я тебе еще 10 раз не буду объяснять, что марафон будет тогда, когда решит оргкомитет, а не советчики как ты.

Удачи!

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение АВС » 2016-фев-01 10:36

К вопросу о "советчиках" и "антисоветчиках".
Разница между ними в том, что "советчики" толкуют об общих вопросах марафона, а "антисоветчики" говорят о своих личных предпочтениях типа: кому-то легче намазаться, кому-то хочется покруче дистанцию и т.п.
Поскольку в деле самарского марафона себя отношу в последние год-два к "советчикам", проясню эту позицию. Главная идея этих, в общем-то, очевидных советов по срокам проведения и по трассе заключается в том, чтобы в очередной раз возрожденный Самарский марафон не "загнулся", что собственно чуть и не случилось в этом году.
Дело в том, что любое общественное начинание живет только благодаря энтузиастам. В силу этих причин оно (это дело) долго не живет. Энтузиазм кончается через год-два, когда организаторам становится скучно делать одно и то же каждый раз. К тому же благодарные клики обычно негромки, а громогласные критики всегда найдутся. Невольно вспоминается: "Не делай добра, не получишь зла." Становится себя жалко, хочется и самим поучаствовать. Ну и т.д. Могу навскидку назвать с десяток благих инициатив в Самарском лыжном спорте, начиная с 90-х годов из недавней и совершенно новейшей истории, которые начинались под звуки фанфар и "благополучно" заканчивались, когда угасал огонь энтузиазма начинателей.
Поэтому, если Самарский марафон не поставить на серьезные (не энтузиастов) рельсы, то он скоро умрет, повторюсь, в очередной раз. А серьезная основа ныне - это финансовая основа. Хотя и банальность, но это реалии жизни. Здесь два пути.
1. Первый путь - ориентация на спортсменов. Включение марафона в официальный календарь Самарской федерации лыжных гонок в качестве чемпионата области. И соответственно финансирование от Минспорта Самарской области по линии государственного заказа (база, трасса, судейство, наградная атрибутика). На этом пути участие любителей будет весьма ограниченным - только молодые и составляющие конкуренцию профи весьма продвинутые любители. Народу здесь будет совсем немного. Но даже в таком виде марафон спорту "высших" достижений Самарской области по сути не нужен. Тренерскому совету области, членам сборной области. По ряду причин, о которых говорить здесь смысла нет.
2. Второй путь - ориентация, в первую очередь, на обычных любителей лыжного спорта. В том числе и на совсем уж "Чайников". И вот здесь, конечно, сроки и трасса имеют важное значение. Ну и, конечно, массированная и умная пропаганда по привлечению обычных катающихся людей к марафону. Например, нынешний лозунг "50 км за 5 часов" - здесь не будет работать. Должно быть что-то типа "Пройти на лыжах 50 км доступно каждому". Не сразу, но народ придет на марафон, как приходят тысячи людей на забугорные марафоны. Даже, если несколько сотен. Порядка 500 человек вполне можно собрать. А это уже то мероприятие, на которое потянутся спонсоры, захотят приобщиться вип-персоны и прочие политиканы, не говоря уже о СМИ. И Минспорта захочет "приобщиться". Таким образом марафон станет жить не только на оргвзносы участников и на энтузиазме отдельных людей, а на основе планомерной оплачиваемой работы организаторов. И это - гарантия его сохранения и процветания.
Последний раз редактировалось АВС 2016-фев-01 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Powerback » 2016-фев-01 11:08

Я бы провел другую параллель - "советчики" и "непосредственные организаторы"

Я и Сергей сами прекрасно понимаем, что НУЖНО круг длинной 20-25-50 километров, НУЖНО включение в официальный календарь, НУЖНО привлекать спонсоров, НУЖНА пропаганда, да и со слов "советчиков" это очень просто, но как сталкиваешься с этим вживую... понимаешь, что не все так легко. Даже увеличить трассу с помощью туристического круга совсем не дешево и не просто.

Александр Васильевич, если вам действительно важна судьба марафона, а не просто дать совет, то мы будем рады любой помощи - договоритесь о трассе, привлеките финансирование - спонсорское или свое собственное, помогите с агитацией. Сергей вас второй год уже зовет в оргкомитет.

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Настя » 2016-фев-01 11:17

500 человек на 50 км на лыжах в Самаре???? Смешно. У нас на веломарафоне на 45 км столько не собирается, а это гораздо доступнее для чайников. Чайникам даже 30 тяжело по такой трассе. Им бы 20 :).
По срокам - на мой чайниковский взгляд начало февраля - отличная дата. Бегать классикой в марте - это извращение для немногих. К тому тут риск что вообще все утечет во 2 половине марта. И чайников в эти сроки точно не собрать, когда в конце марта-начале апреля идешь по городу с лыжами - чайники в недоумении крутят пальцем у виска.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Лёва » 2016-фев-01 11:41

Настя писал(а):500 человек на 50 км на лыжах в Самаре???? Смешно. У нас на веломарафоне на 45 км столько не собирается, а это гораздо доступнее для чайников. Чайникам даже 30 тяжело по такой трассе. Им бы 20 :).
По срокам - на мой чайниковский взгляд начало февраля - отличная дата. Бегать классикой в марте - это извращение для немногих. К тому тут риск что вообще все утечет во 2 половине марта. И чайников в эти сроки точно не собрать, когда в конце марта-начале апреля идешь по городу с лыжами - чайники в недоумении крутят пальцем у виска.
В Тольятти собирают под 400 и ничего.
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Лёва » 2016-фев-01 11:56

Поверьте, если идут советы и рекомендации, то еще есть люди, которым все таки важно это мероприятие. Сколько комментариев собрала тема на ски спорте? Правильно - 0. Да и просмотрами не обделена. А с выражениями: не нравится, организовывай свой, вы просто отпугиваете потенциальных участников. Если так, то не вопрос, на след годя я возьму отпуск и поеду на какой нибудь известный марафон с именем. Прелесть марафонов в самарской области, их доступность, где можно показать себя перед своими близкими, друзьями, те устроить праздник.
Я никакой критики и не несу
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Powerback » 2016-фев-01 12:05

Небольшой отчет о марафоне http://ski63.ru/announcements/16229/

Там же есть ссылки на фотоальбом

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение АВС » 2016-фев-01 13:14

Powerback писал(а):Я бы провел другую параллель - "советчики" и "непосредственные организаторы"

Я и Сергей сами прекрасно понимаем, что НУЖНО круг длинной 20-25-50 километров, НУЖНО включение в официальный календарь, НУЖНО привлекать спонсоров, НУЖНА пропаганда, да и со слов "советчиков" это очень просто, но как сталкиваешься с этим вживую... понимаешь, что не все так легко. Даже увеличить трассу с помощью туристического круга совсем не дешево и не просто.

Александр Васильевич, если вам действительно важна судьба марафона, а не просто дать совет, то мы будем рады любой помощи - договоритесь о трассе, привлеките финансирование - спонсорское или свое собственное, помогите с агитацией. Сергей вас второй год уже зовет в оргкомитет.
Зачем эти противопоставления, тем более с организаторами нынешнего марафона? Здесь же ничего личного. Никто никого лично здесь не критикует. Напротив, говорят только вполне заслуженные слова благодарности.
Речь здесь совсем не о конкретной организации нынешнего марафона. Она вполне успешна и достойна. Особенно на фоне нынешних проблем с российскими марафонами, см. широкое обсуждение этих проблем на сайте СкиСпорт. Речь идет здесь о дальнейшем развитии. Точнее даже - о направлениях развития. И никто не думает, что озвученные вопросы просты в реализации. Более того, мы просто обсуждаем варианты сроков, варианты трассы. И не факт, что варианты "советчиков" "правильны". Это же площадка для дискуссий, что для оргкомитета может быть вполне полезно. И конечно, все мы (участники) будем рады и благодарны любому варианту проведения марафона, как решит оргкомитет, исходя из конкретных реалий. Лишь он жил и далее.

Кстати, может надо в следующий раз сделать трассу с петлей на динамовскую шестерку, чтобы потенциальные критики после марафона усталые ручонки не могли поднять к клавиатуре хотя бы несколько дней. :bad:

Что же касается лично меня, то на стадии этого очередного возрождения самарского марафона мне довелось немного потрудиться в плане его продвижения. В оргкомитет же меня никто не звал, ни в первый, ни во второй год. Только обсуждения в частных беседах с организаторами, участниками, да здесь - на сайте. Не уверен, что пошел бы. Старый уже. Кому нужен "брюзжащий" член оргкомитета. К тому же тот "общественный крест" с СГЛК, который приходиться тянуть уже порядка 20 лет, защищая интересы полусотни самарских лыжников-ветеранов, отнимает, особенно в последние годы, много времени, сил и нервов. Пора бы кому-то "сдать" уже и эту работу.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение АВС » 2016-фев-01 13:24

Powerback писал(а):Небольшой отчет о марафоне http://ski63.ru/announcements/16229/

Там же есть ссылки на фотоальбом
Хороший отчет. Надо бы его послать Андрею Краснову для размещения в разделе "новости" на сайте СкиСпорт". Обязательно видео с интервью казаха, где он хорошо говорит об организации. Ну и видео с высоты, очень впечатляет. И не тянуть с этим. Там сейчас этот материал будет очень "в жилу" в связи со скандальными отменами-переносами некоторых российских марафонов.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение АВС » 2016-фев-01 14:08

Сергей Иванов (из Балашихи), участник вчерашней Марчалонги (94-й в абсолюте из 7 тыс. участников) высказывает мнение об основной массе (по моим оценкам, процентов 70 от общего числа) участников Марчалонги (копия с форума сайта СкиСпорт):

"А для тех тысяч это никакой и не спорт. Это фан, испытание прогулка на свежем воздухе на лыжах на глазах друзей и родных или в их компании. Это у нас на марафонах все пыжатся от первого до последнего, а там подход другой. Люди спокойно идут от пункта к пункту, никуда не торопятся. Общался в отеле со шведами и норгами не из первой тысячи-все довольны, ни одного негативного впечатления."

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Alex. » 2016-фев-01 14:53

АВС писал(а):Сергей Иванов (из Балашихи), участник вчерашней Марчалонги (94-й в абсолюте из 7 тыс. участников) высказывает мнение об основной массе (по моим оценкам, процентов 70 от общего числа) участников Марчалонги (копия с форума сайта СкиСпорт):

"А для тех тысяч это никакой и не спорт. Это фан, испытание прогулка на свежем воздухе на лыжах на глазах друзей и родных или в их компании. Это у нас на марафонах все пыжатся от первого до последнего, а там подход другой. Люди спокойно идут от пункта к пункту, никуда не торопятся. Общался в отеле со шведами и норгами не из первой тысячи-все довольны, ни одного негативного впечатления."
у нас "Лыжня России" в этом формате проходит. Что бы "Сокольи Горы" или МСЛ собрал 500 участников требуется не только изменить организацию мероприятий но и менталитет/уровень жизни Россиян (что не быстро происходит).
Будем довольны тем что есть, гонок много даже с избытком (вот Володя Львов после СГ в выхи еще на профсоюзный кросс в Тольятти поперся)
В этом году планирую еще:
- Тольяттинский Марафон (50 км)
- Поход на Стрельную (90 км, но если что всегда можно с Ширяево уехать на такси/автобусе тогда 45 км получиться)
- Чапаевский Марафон (30 км по моему)

Вообщем скучно не будет.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: 1.02.2015-Самарский классический лыжный марафон Сокольи

Сообщение Breaker » 2016-фев-01 15:09

тогда это не соревнование, а массовая покатушка на лыжах. Я ничего против не имею такой формы досуга, если что. Просто надо называть вещи своими именами.
Соревнование происходит от слова - соревноваться и быть лучшим , более сильным (насколько это возможно). Понятно, что соревноваться с чайниками и выглядить на их фоне крутыми лыжниками очень заманчиво, но смысл? Будет больше призовой фонд, это плюс, с этим не поспоришь.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей