За что я не люблю велосипедистов.

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 2009-дек-03 13:36
Байк: TREK8500/ORBEA ONIX
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Йа уЛиТкО
Способ связи: Тел. 89277451ЗЗ4 VK: http://vk.com/id6341656
Откуда: Владик - лучший город на земле!!

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение .XIII. » 2010-июл-30 17:42

Почти всегда спешиваюсь и почти всегда пересекаю на красный пешиходный переход, ессно очень окуратно и пропустив пешек, причем последних пропускаю на не регулированных пешеходках (что мне об них вел мять)

Аватара пользователя
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 2010-май-24 21:31
Байк: есть
Реальное имя: Сашка
Стиль катания: прикатываюсь
Откуда: Самара

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение repeat » 2010-июл-30 19:04

9/10 -> по зебре пешком + пропуск пеших на зебре + пропуск всех кто имеет приоритет.

Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 2009-июн-07 11:32
Байк: Sunn Prim S2
Реальное имя: Ольга
Стиль катания: Движение - жизнь
Откуда: Самара (Аквариум)

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение Пирс'я » 2010-июл-30 19:22

9 из 10 случаев спешиваюсь. Причем уже забыла когда в последний раз проезжала на веле, раньше были грешки. По моим обычным маршрутам всего один пешеходный переход его перехложу перевозя вел. В остальных местах проезжаю вместе с авто.
_________________
- Если вы выберете меня губернатором, я добьюсь законодательного запрещения производить сковородки с ручками! (с)

Аватара пользователя
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 2010-мар-26 17:16
Байк: Specialized HR Sport,Fuji nevada 1.0
Реальное имя: Никита
Стиль катания: Зимой и летом - на велосипеде
Способ связи: 8-927-68-65-209 ; 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара, ж/д вокзал

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение Никита163 » 2010-июл-30 23:21

7 из 10 спешиваюсь))

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение KuB » 2010-июл-31 04:38

Позавчера видел как один д#$%л поздно вечером пересек на красный перекресток Московское шоссе/ул.Зои Космодемьяновой в сторону пр.Кирова; и ведь ему повезло, ибо через несколько секунд на зеленый по Зое Космодемьяновой пронеслась десяткаю.

Вот как бы странно не звучало 10 из 10 спешиваюсь, ибо если мне и доводиться переходить дорогу по пешеходке, то значит я уже до этого пешком шел рядом с велом по тротуару по каким-либо причинам
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Аватара пользователя
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 2009-сен-09 15:14
Реальное имя: Павлик
Откуда: Самара

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение sklins » 2010-июл-31 09:55

Спешиваюсь тока на зебре на МШ перед самолётом. В остальных местах сбавляю скорость до пешеходной и еду (со скоростью пеша) только когда вижу, что меня пропускают

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 2009-дек-03 13:36
Байк: TREK8500/ORBEA ONIX
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Йа уЛиТкО
Способ связи: Тел. 89277451ЗЗ4 VK: http://vk.com/id6341656
Откуда: Владик - лучший город на земле!!

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение .XIII. » 2010-июл-31 09:59

KuB писал(а):Позавчера видел как один д#$%л поздно вечером пересек на красный перекресток Московское шоссе/ул.Зои Космодемьяновой в сторону пр.Кирова; и ведь ему повезло, ибо через несколько секунд на зеленый по Зое Космодемьяновой пронеслась десяткаю.

Вот как бы странно не звучало 10 из 10 спешиваюсь, ибо если мне и доводиться переходить дорогу по пешеходке, то значит я уже до этого пешком шел рядом с велом по тротуару по каким-либо причинам
То есть ты налево вообще не поворачиваешь? или заранее идешь по пешеходному? Или как поворачиваешь если едешь по М/Ш из города и надо повернуть на ул. Зои.Космодемьянской?

Аватара пользователя
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 2008-янв-04 12:13
Байк: джаинт рейн х1" 2012 нищеброд идишн,синбао хд4.0
Реальное имя: евгений
Стиль катания: запивомрэйсинг
Способ связи: 89053125244,скайп crazyfx80
Откуда: казань

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение крезя казанский » 2010-июл-31 10:05

шол пишком по тортуару и вот:http://prokazan.ru/news/7987.html
и так будет с каждой)
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 2009-сен-09 15:14
Реальное имя: Павлик
Откуда: Самара

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение sklins » 2010-июл-31 10:33

prokazan.ru писал(а):девушку он довез до остановки "Молодежный Центр" на передней раме.
Что такое передняя рама? :?

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение vlad-k » 2010-июл-31 12:39

крезя казанский писал(а):шол пишком по тортуару и вот:http://prokazan.ru/news/7987.html
и так будет с каждой)
http://prokazan.ru/news/7987.html писал(а):да все просто,я шол рядом с ней,велик между,она качнулась в сторону и перелетела через переднее колесо
а журналисты вечно пишут чо хотят
Шолупалпроснулсогиббсфорсе!

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение KuB » 2010-авг-01 15:11

есть такая вешь - логистика, если мне надо на ул. Зои.Космодемьянской и еду из города по М/Ш, то на кольце ипподрома, я сверну на Кирова, далее по молодежной, г.Дмитрова
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 2007-апр-14 10:51
Байк: Author Context кастом
Реальное имя: Василий
Стиль катания: туда сюда
Откуда: Самара

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение angry » 2010-авг-01 21:44

fignya писал(а):
Dobry писал(а):Уважаемые правозащитники. Прошу ответить на вопрос, многие ли из вас слазиют с велосипеда пересекая дорогу по пешеходному переходу?
Всегда!
+1
_________________
Я решил жить вечно!.. пока все идет нормально :)

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение Скиталец » 2010-авг-02 09:39

Спешиваюсь на "зебре" всегда, на регулируемой/нерегулируемой - без разницы.
Первые полгода-год, как купил вел, ещё иногда проезжал на "зелёный", но потом решил не страдать фигнёй. Сомнительная экономя 5-10 секунд не стоит того, чтобы мешать пешеходам и действовать на нервы водителям.

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение Dobry » 2010-авг-02 11:13

9 из 10, и я не удивлюсь если эта цифра у большинства сглажена совестью, только сегодня утром ехав на работу на машине видел 2х велосипедистов переезжающих по зебре.

Хочу напомнить ПДД. Есть основные понятия ПДД, основываясь на которых вы и сами без труда поймете к чему отнести велосипед.

Поехали:
ПДД РФ: 1. Общие положения.
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

«Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2* и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2


Теперь ясна разница между водителем и пешеходом?

А теперь САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ]:->

Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации[1] (Далее ГК или ГК РФ) в ст. 1079 указывает, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла протерпевшего.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих :
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т. п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.






Приведём в пример пункты ПДД:

ПДД РФ: 13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

В данном случае получается, что водитель велосипеда должен уступить велосипедисту едущему по велодорожке - но у нас НЕТ велодорожек.

Нерегулируемые перекрестки
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.

Тоесть если велосипед сталкивается с авто,


ПДД РФ: 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому* пешеходному переходу.

Не забывайте и об этом :-)
ПДД РФ: 2. Общие обязанности водителей
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.3. Предоставлять транспортное средство: сотрудникам милиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством; медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих их жизни.

Лица, воспользовавшиеся транспортным средством, должны по просьбе водителя выдать ему справку установленного образца или сделать запись в путевом листе (с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования своей организации), а медицинские и фармацевтические работники — выдать талон установленного образца. По требованию владельцев транспортных средств федеральные органы государственной охраны и органы федеральной службы безопасности возмещают им в установленном порядке причиненные убытки, расходы либо ущерб в соответствии с законодательством.

2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Но не забывайте про пункт ПДД РФ: 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных.
Он вносит кое какие ограничения и дополнения.


Есть вопросы? :-)
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение Dobry » 2010-авг-02 11:26

И небольшой перевод термина "Источник повышенной опасности" (ИПО) - на Русский язык.

Если вы владелец ИПО то при столкновении с пешеходом ВАС будут иметь все и по полной и вы будите всегда виновны перед законом. Даже если вы будите правы (вы соблюдали ПДД), а пешеход НЕТ, то вы всё равно будите выплачивать как минимум "моральный ущерб".

Если происходит столкновение двух ИПО между собой, то здесь уже суд будет решать кто не соблюл ПДД и кто виноват.


если вы переходите по ЗЕБРЕ с велом в руках - вы пешеход и в случае ДТП вы всегда правы.
НО если вы переезжаете на нём, то вы всегда не правы и попасть на БАБЛО - как 2 пальца обмочить (для юриста с зачатком мозга \m/ )
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение Casper » 2010-авг-02 12:24

крезя казанский писал(а):шол пишком по тортуару и вот:http://prokazan.ru/news/7987.html
и так будет с каждой)
Ждем в ближайшем будущем сообщений об ДТП велосипед-велосипед. Типа "Владелец синего GT проехал на запрещающий знак светофора и совершил наезд на владелицу красной Meridы, пересекающей перекресток на разрешающий знак свотофора. Оба велосипедиста отделались легким испугом и поехали вместе пить пиво на Лысую" :-)
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение Dobry » 2010-авг-02 12:28

Угу
Догнал - сбил - познакомились.
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение Casper » 2010-авг-02 12:37

Кстати, вопрос к знатокам ПДД.
Пункт 24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

Разрешено ли мне, поворачивающему налево на дороге, имеющей одну полосу в данном направлении, совершать такой поворот на дорогу, имеющую несколько полос в одном направлении?
Например, поворачивать налево с Аминева (не помню правда ,сколько там полос в одну сторону, вроде одна) на Новосадовую?
Последний раз редактировалось Casper 2010-авг-02 13:39, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Аватара пользователя
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 2010-мар-25 17:18
Байк: Олимпик
Реальное имя: Рома
Способ связи: 8-927-71-35-287
Откуда: Самара, Сов. район

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение Викингъ » 2010-авг-02 13:34

ВОПРОС: а по тротуарам разрешено ездить на велосипеде?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: За что я не люблю велосипедистов.

Сообщение Dobry » 2010-авг-02 13:40

Викингъ писал(а):ВОПРОС: а по тротуарам разрешено ездить на велосипеде?

ПДД РФ: 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.....

а теперь подумай про тротуар. :-)
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей