Преобразования в Самарской Луке

Нам не всё равно, где нам кататься!
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2006-апр-08 20:53

Honzales писал(а): Номер с джакузи вовсе необязателен. Можно ограничиться бунгало, велодорожками, или даже просто разметкой маршрута и организацией стоянок и обзорных площадок с туалетом типа "сортир", столиком-лавочками и своевременно опорожняемым мусорным баком. Те же самые КЛМН можно одноразовые продавать.

Можно и палатками, а особенно - туалетом типа "сортир" и своевременно опорожняемым мусорным баком.
А что такое КЛМН?
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-апр-08 22:04

Мурзилка писал(а):
Ну не ассоциируется у меня слово туризм с комфортными условиями в номере с джакузи :) , я это называю скорее путешествиями. Для меня туризм это "чашка, кружка, ложка, нож". :) единение с природой так сказать :) Впрочем согласен: грань очень расплывчатая.
Номер с джакузи вовсе необязателен. Можно ограничиться бунгало, велодорожками, или даже просто разметкой маршрута и организацией стоянок и обзорных площадок с туалетом типа "сортир", столиком-лавочками и своевременно опорожняемым мусорным баком. Те же самые КЛМН можно одноразовые продавать.
Единения в одиночестве, конечно, не получится, но природа-то - останется.
Что касается режима заповедника - то в Красноярске заповедник "Столбы" еще в советские времена имел 2 зоны - открытую для посещения (с асфальтированными тропинками, указателями и прочим сервисом типа "сортир"-лавочки) и закрытую. И "столбы" каждый приезжий мог пощупать руками (до заповедника ходит городской автобус), и заповедный режим на закрытой территории соблюдался.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2006-апр-08 22:34

Господа!
Вы ударились в детали.
Не путайте Национальный парк и Заповедник .
Если первый прендназначен для туризма и развивать его там - благо.
То второй - это _наглухо_ закрытая территория. Цели её - сохранение уникальных частей природы (в т.ч. занесённых в Красную Книгу. Да-да, в нашем заповеднике и такое встречается). Туризм в заповедниках _запрещён_ в любом виде. Читайте законодательство РФ. И не путайте кислое с пресным.
Считайте, что это военная база имеющая целью... Не важно что. В данном случае - сохранение частей дикой природы. Если вы не верите, что наш Заповедник уникален - могу дать почитать книжки о нём. Или сгоняйте в администрацию - они с радость расскажут и продадут вам красивешую книжку по Заповеднику (всё не выберусь себе купить).
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-апр-08 22:53

В самом первом посте г-на Мурзилки речь шла о Самарской Луке. Такое название носит национальный парк. Заповедник же всегда назывался Жигулевским.
Граница его, если память мне не изменяет, проходит по Ширяевскому оврагу, и планируемые дороги никоим образом территорию заповедника не затрагивают (за исключением, быть может, Стрельной.) Но на Стрельную и сейчас можно купить разрешение на проезд на автомобиле - в Богатыре, кажется. Сам не ездил - но ездил мой брат пару лет назад.
Я где-то ошибся?
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-апр-08 23:06

2 DrunkenMonkey:

КЛМН- аббревиатура "кружка-ложка-миска-нож", вроде известна каждому туристу.
Не, народ, вы чо? ;)
А еще в палатках ночуем... ;)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2006-апр-08 23:18

Honzales писал(а): 2 DrunkenMonkey:

КЛМН- аббревиатура "кружка-ложка-миска-нож", вроде известна каждому туристу.
Не, народ, вы чо? ;)
А еще в палатках ночуем... ;)

Я в обиходе аббревиатурами не пользуюсь! :-)
Ghostknight писал
Если вы не верите, что наш Заповедник уникален

Охотно верим!!! Здесь вроде никто в этом не высказывал сомнений!
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-апр-09 09:55

2 DrunkenMonkey:
В обиходе сам аббевиатурами не пользуюсь - выговаривать не удобно ;) Но при составлении раскладок очень помогает - как короткая мнемоформула. Рекомендую ;)
Иногда даже полезно знать вес своих КЛМН ;)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 2004-июл-27 14:17
Байк: GT Avalanch
Реальное имя: Павел
Стиль катания: Свободное катание
Откуда: Самара

Сообщение Pavel » 2006-апр-09 10:32

Мурзилка писал(а): ... Вот только как я понял рассматриваться этот вопрос будет только после того, как дороги построят и Ширяево в музей превратят.


1-го не пойму! Зачем в этом уголке портить природу и строить дороги?? Они лучшеб в САМАРЕ дороги построили!! Или денег девать некуда??? Что касается рентабельности данного проекта, глубоко сомневаюсь. Зная иностранцев они едут к нам исключительно из-за нецивилизованности инфраструктуры!! Дороги раздолбанные посмотреть, в деревнях как люди живут и дикой природой полюбоваться, а не так, как у них смотриш на ниагарский водопад сквось призму небоскнребов!!!!

Почитал я тут и полностью перешел на сторону ГостКнайта. Андрей дело говорит, что допуск туристов на машинах и строительство дорог не поможет природе...

Вспомните по весне когда катим по ширяевскому оврагу скоко там бабочек на дорогах сидят??? постройте асфальт, пустите тачки - бабочек будет ГОООРАЗДО МЕНЬШЕ!!!!

При неразвитой инфроструктуре в ГОРОДЕ!!! Они (Администрация) думает о строительстве дорог в Ширяево.. БРЕД КАКОЙ-ТО!
Тем более канатную....ониб еще ТУННЕЛЬ под волгой прокопали от речного вокзала до Ширяево под Волгой, но чтоб в некоторых местех со стеклянным куполом... чтоб видно было кто наверху плывет!!!!!.........
В Заповедник лучше на лошадях туристов возить, кормить с походной кухни, а не ЗАСИРАТЬ природу Пластиковыми КЛМН и и ЕПРСТ :)! - ВОТ ЭТО ЭКЗОТИКА!!!!

Вообще машины не должны по заповеднику катать, да и по нац. парку!!!
_________________
GT-увидел - крути !!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-апр-09 10:48

2 DrunkenMonkey:
В обиходе сам аббевиатурами не пользуюсь - выговаривать не удобно ;) Но при составлении раскладок очень помогает - как короткая мнемоформула. Рекомендую ;)
Иногда даже полезно знать вес своих КЛМН ;)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-апр-09 11:08

Господа, ну не надо смешивать кислое с пресным. Почитайте посты еще раз. Речь шла о дороге от Ширяево до Рождествено, до Чаши и развитии туризма.
До Чаши сейчас грунт и де-факто - полно народу на транспорте, включая автобусы. Чтобы эти автобусы могли пройти по грунту - время от времени должен ходить бульдозер. От этого что - польза?
Еще момент. Сущестующая дорога в Ширяево идет через территорию заповедника - от Бахилово до Бахиловой поляны -это территория Заповедника - на карте, по крайней мере, так нарисовано. Дорога же Рождествено-Ширяево при любом проекте пройдет по территории Нац. парка - это другой природоохранный режим.
Что касается лошадей-велосипедов - то и тут никакого противоречия нет. До лошадей еще надо доехать.
А толпы велосипедистов (опять-таки де факто их все больше) для природы не намного лучше асфальта.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2006-апр-09 13:57

Мурзилка писал(а): Pavel
и ЕПРСТ :) !

Приготовься объяснить DrunkenMonkey и эту аббревиатуру. :)

Ну уж эту-то я знаю, будьте уверенны!
Правда употребляю не в сокращенном, а так сказать, в развернутом виде! :twisted:
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2006-апр-09 17:19

Чаша - Заповедник.
Стрельная - заповедник.
Прямо на границе села Ширяево - заповедник. Там находится крупнейшее в Европе зимовье летучих мышей. Я 100% уверен, что если будет асфальт построен как по плану - Зимовью точно придёт крандец. Там и так умники решётки пилят, а уж с лёгким доступом вынесут на раз.

Что касается грунтовки на Чашу, которая превратилась в шоссе, я уже год думаю её "испортить". Иными словами сделать непригодной для проезда. Чую придёться это сделать.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2006-апр-09 17:22

Я не понял. Свет сошёлся клином на Луке?
Что, мало места в окрестностях Курумоча, Мастрюков, Бинарадки?
Если уж приучать народ к порядку - лучше уж тут. И дороги есть, строить ничо не надо.

А строительство дорог - это просто возможность "безнаказанно" распихать по карманам. Схему объяснять не буду. Вот и всё.
И пожалуйста не надо убеждать меня в высоких помыслах придумывателей этого предложения. Не поверю. Кто верит - заедьте в Чашу летом в любой выходной, при хорошей погоде.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-апр-09 20:27

Ghostknight, ты сам в Чашу не ездишь? По Ширяевскому оврагу не катаешься? Или ты из другого теста сделан и уже "человек будущего"?
А если сам ездишь - то почему другим нельзя? Чем лучше такой подход описанных тобой РАА, строящих себе дачи на Луке? Они тоже вправе считать себя авангардом губернии. Каждый в меру своих возможностей...
Давайте уж тогда все перестанем ездить в Луку, закроем переправы, поставим везде кордоны, удалим с сайта описания маршрутов - что б никто не догадался. Тем самым проявим сознательность и природу сбережем.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 337
Зарегистрирован: 2004-июл-13 22:57
Байк: Author Egoist.mod
Реальное имя: Андрей
Способ связи: +79171037940
Откуда: Самара

Сообщение indiana » 2006-апр-10 09:23

Honzales писал(а): А толпы велосипедистов (опять-таки де факто их все больше) для природы не намного лучше асфальта.

ну пива-то они столько не довезут, сколько ездящие по асфальту :)
а за примером - в Дубки! бутылки и прочее кончаются за зоной лёгкой доступа авто

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Сообщение gor » 2006-апр-10 10:17

Honzales писал(а): Ghostknight, ты сам в Чашу не ездишь? По Ширяевскому оврагу не катаешься? Или ты из другого теста сделан и уже "человек будущего"?


Я например не видел ни одного велосипедиста на луке чтобы он развернул поляну - и потом не убрал за собой мусор...встречаются конечно некоторые - фантик кинут..ну бутылку из под воды - но не десятками же!!!чего не могу сказать об автомоб-х на природе....

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2006-апр-10 10:33

indiana писал(а):
Honzales писал(а): А толпы велосипедистов (опять-таки де факто их все больше) для природы не намного лучше асфальта.

ну пива-то они столько не довезут, сколько ездящие по асфальту :)
а за примером - в Дубки! бутылки и прочее кончаются за зоной лёгкой доступа авто

Аналогичная ситуация на Волге - байдарочники и кругосветчики так не засирают места стоянок бутылками/пластиком, как дятлы на крутых лодках, которым впадлу убираться.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей