Дебилы на дорогах

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 2012-апр-11 15:26
Байк: singlspeed (сама в шоке)
Реальное имя: Александра
Стиль катания: а что, так можно было?
Способ связи: 89276936278
Откуда: Самара, ПаркХаус

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение Sanchik » 2012-июн-14 12:22

Вот интересно, почему практически все ратующие за езду по тротуарам думают только о СВОЕЙ безопасности, забывая что скорость велосипедиста (даже в самом матрасном темпе) значительно выше скорости пешехода?
4ELOVEK писал(а):нормальный велосипедист всегда успеет затормозить перед припятствием
Да, наверное... вот только гарантировать, что препятствие будет видно заранее никто не может - в любой момент в пешеходной зоне может "телепортироваться" под колесо ребенок, вылететь не глядя из какого-нибудь магазина дама с сумками и т.д. и т.п.

P.S. Имхо холи-вар "проезжая часть vs тротуар" кончится только когда ГИБДД начнет следить за велосипедистами также, как и за другими участниками движения, а штрафы поднимут со смешных сумм 100-300 рублей до аналогичных для автомобилистов...
_________________
Можешь сделать лучше - сделай!

Аватара пользователя
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 2008-май-14 15:42
Реальное имя: Павел
Способ связи: васо Ч7251978Ч
Откуда: Кракожия

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение scump » 2012-июн-14 12:40

Sanchik писал(а):Вот интересно, почему практически все ратующие за езду по тротуарам думают только о СВОЕЙ безопасности, забывая что скорость велосипедиста (даже в самом матрасном темпе) значительно выше скорости пешехода?
4ELOVEK писал(а):нормальный велосипедист всегда успеет затормозить перед припятствием
Да, наверное... вот только гарантировать, что препятствие будет видно заранее никто не может - в любой момент в пешеходной зоне может "телепортироваться" под колесо ребенок, вылететь не глядя из какого-нибудь магазина дама с сумками и т.д. и т.п.

P.S. Имхо холи-вар "проезжая часть vs тротуар" кончится только когда ГИБДД начнет следить за велосипедистами также, как и за другими участниками движения, а штрафы поднимут со смешных сумм 100-300 рублей до аналогичных для автомобилистов...
@}->-- вот именно
- - - - -
Вчера проезжаю на зелёный свет по проезжей части перекресток. Мне наперерез по диагонали чалит дядя в годах на велике. Не успел я закончить фразу "Что ж вы на красный-то?", как получил в свой адрес примерно следующее: "Да ты езжай, езжай, чо ты, блин, болтаешь!" (Мат курсивом)
А вы - "тротуар", да "нормальный велосипедист", да "успеет затормозить"... Едешь по тротуару - будь как мышка! Сделайся тенью и тихонько и незаметно труси по своим делам, и не надо тут выпячивать "я умею ездить аккуратно!"
А уж про тех, кто по встречке с плеером в ушах "мух ловит" отдельная песня. Это клиника. Лечится хирургически.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение Маркикокик » 2012-июн-14 13:07

scump писал(а):Едешь по тротуару - будь как мышка! Сделайся тенью и тихонько и незаметно труси по своим делам, и не надо тут выпячивать "я умею ездить аккуратно!"
Пешики нормально реагируют, когда в таком режиме двигаешься. Передо всякими углами, магазинами, выездами и т.д. имеет смысл притормозить, чтобы вышеозначенные невидимые препятствия не стали причиной ДТП.
Скиталец писал(а):Как вообще можно ездить по тротуарам? Там же через каждые 5 метров то пешеход, то бордюр, то какой-нибудь выезд со двора или улица поперёк. Мучение одно и себе и окружающим.
А это смотря где. Где-то мучение, а где-то вполне себе (МШ, Гагарина-Победа, на первом даже пешиков не много). Где-то по дороге одно удовольствие (Маломосковская, Масленникова), а где-то ужоснах (Ракита, вся Зубчага, "Москва" от Ташкентской и далее в область).
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение Скиталец » 2012-июн-14 15:04

Маркикокик писал(а):где-то ужоснах (Ракита, вся Зубчага, "Москва" от Ташкентской и далее в область).
Чего-то я не догоняю, видимо... По Зубчаниновскому-Аэропортовскому шоссе на Рок-над-Волгой и обратно ездил 10 и 12 числа. Впечатления исключительно положительные: гладкая дорога, достаточная ширина для безопасного разъезда с машинами. Московское шоссе от Ташкентской в сторону М5 - вообще великолепно: гладкая дорога, обочины, куча места для разъезда и маневрирования. Чего ж ещё надо-то? По Ракитовскому - не катался на велике ни разу: как-то без надобности было.

Аватара пользователя
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 2007-май-21 16:08
Байк: Merida Mission Custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: КК_
Откуда: Самара

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение CABAPOH » 2012-июн-14 15:57

Да что вы все спорите?
Надо собраться например на пл.Куйбышева. Отгородить полосу для движения от детей и прочих невчём невинных пешеходов.
Десяток велосипедистов пускай рассекают на велах со скоростью 20 км/ч по этой полосе, а любители катать по тратуарам пускай попробуют перейти эту полосу...
Я думаю если мозги есть то мировозрение должно поменяется.

Аватара пользователя
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 2008-май-14 15:42
Реальное имя: Павел
Способ связи: васо Ч7251978Ч
Откуда: Кракожия

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение scump » 2012-июн-14 16:36

CABAPOH писал(а):Да что вы все спорите?
Надо собраться например на пл.Куйбышева. Отгородить полосу для движения от детей и прочих ни в чём не виновных пешеходов.
Десяток велосипедистов пускай рассекают на велах со скоростью 20 км/ч по этой полосе, а любители катать по тратуарам пускай попробуют перейти эту полосу...
Я думаю если мозги есть то мировозрение должно поменяется.
А чо бы нет) Я только за. Или можно собрать тротуарщиков и пустить пешком по этой полосе, а ребятки на велах пусть ездят между ними "аккуратно", вот потешимся.

Сообщения: 399
Зарегистрирован: 2010-янв-13 21:00
Байк: Giant ATX PRO
Реальное имя: Александр
Стиль катания: умеренный
Откуда: Самара

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение Frenk001 » 2012-июн-14 16:47

нужны велодорожки! и все на этом, а раз их нет,то можно и нужно ездить и по трассе и по тротуару, главное осторожнее. На набе сделали велодорожку (ключевое словл ВЕЛО!!!) и почему то постоянно по ней ходят бабки с дедками, мамы с детьми! И не скажи им ни слова! а вот как по тротуару едешь, на той же набе, то аж все на говно изойдутся, якобы есть специально выделенная дорожка там и катайтесь! Вот когда все буду соблюдать внегласные правила движения, тогда будет порядок и не будет ДТП. ИМХО

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение sergdm » 2012-июн-14 16:51

и это пишет человек, гонявший по магазину от охраны. фу, о чём тут ваще говорить, не то что окулист, злобный лесник с бензопилой не поможет ни в жисть
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 399
Зарегистрирован: 2010-янв-13 21:00
Байк: Giant ATX PRO
Реальное имя: Александр
Стиль катания: умеренный
Откуда: Самара

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение Frenk001 » 2012-июн-14 16:56

sergdm а я смотрю ты меня любишь))))
у меня есть своя политика, как нитьрасскажу

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение sergdm » 2012-июн-14 16:59

во-во, как доходит до конкретики - у каждого своя удобная политика. пожалей мои ушки/глазки, расскажи кому другому.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 2008-май-14 15:42
Реальное имя: Павел
Способ связи: васо Ч7251978Ч
Откуда: Кракожия

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение scump » 2012-июн-14 17:02

Frenk001 писал(а):... можно и нужно ездить ... по тротуару ...

вынесено предупреждение за нарушение п.5.4.
V. Текущий список офтопиков
4. Агитация за нарушения правил дорожного движения, действующих в РФ(в том числе, с описанием личного примера).

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение 4ELOVEK » 2012-июн-14 17:16

Frenk001 писал(а):нужны велодорожки! и все на этом, а раз их нет,то можно и нужно ездить и по трассе и по тротуару, главное осторожнее. На набе сделали велодорожку (ключевое словл ВЕЛО!!!) и почему то постоянно по ней ходят бабки с дедками, мамы с детьми! И не скажи им ни слова! а вот как по тротуару едешь, на той же набе, то аж все на говно изойдутся, якобы есть специально выделенная дорожка там и катайтесь! Вот когда все буду соблюдать внегласные правила движения, тогда будет порядок и не будет ДТП. ИМХО
последнее время,если какой идиот нагло прет по дорожке,страюсь по максимуму задеть его!бабушек и детей не трогаю) пару раз до кулаков доходило

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение sergdm » 2012-июн-14 17:21

мушку спили.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение sergdm » 2012-июн-14 17:24

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в
случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по
велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на
дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).
может он по ним двигаться или нет [по обочине, пешеходной дорожке, тротуару] - решать пешходу. а тебе надо по морде надавать. от всей души.
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 399
Зарегистрирован: 2010-янв-13 21:00
Байк: Giant ATX PRO
Реальное имя: Александр
Стиль катания: умеренный
Откуда: Самара

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение Frenk001 » 2012-июн-14 17:41

вобщм так. sergdm спецом для тебя напишу))) На самом деле я стараюсь не нарушать ПДД, не выкидываю энергосберегайки в мусорный контейнер и т.д. даже за рулём чуть ли не самый пдд послушный гражданин. Но потом пришёл к выводу. сразу оговорюсь у каждого на это свое мнение, Если для народа и в часности для меня нет никаких условий проживания, передвижения, жизни в этой стране, то я не собираюсь как серая мышь и как терпило сидеть и терпеть.проехав по космопорту выказал своё недовольство к администрации данного ТРК, почему нет охраняемых велопарковок? почему с велом(даже когда ведешь рядом) даже нельзя просто пройти по корридору?
на авто: последнее время жёстко взялся за ИДПС, почему мы, обычный люд должны на малую оплошность (фары не включил) получать штраф??? а волкам в погонах можно нарушать КАЖДЫЙ пункт ПДД, раз даже чуть не забрали в ментовку, но после звонка в 020 сложились и смотались.
в жизни. Сосед .... (мат) со своей сворой шавок загадил весь подъезд, на адекватный разговор не идет. приходится применять более серьезные меры!
Так вот. Когда МОЯ СТРАНА будет что-то делать для облегчения жизни граждан, тогда я и буду полностью НЕВИНЁВНИЙ, а пока они там какают на меня со своей высокой колокольни, я всячески буду показывать свое недовольство.
ещё раз напомню, у всех своя политика, и не надо критиковать мою. спасибо.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение Breaker » 2012-июн-14 17:44

Скиталец писал(а): По Ракитовскому - не катался на велике ни разу: как-то без надобности было.
и по Ракитовскому нормально будет,его капитально отремонтировали в этом сезоне
Немного портят радужную картину злые собачки,которых развели на примыкающих к шоссе торговых базах.Приходится уходить от них чтобы не покусали ненароком, на форсаже.

Аватара пользователя
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 2007-май-21 16:08
Байк: Merida Mission Custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: КК_
Откуда: Самара

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение CABAPOH » 2012-июн-14 18:41

Ну конечно если каждый будет говорить "вот он так делает, а что мне так не делать?" мы так и будем жить как живём.
Я соблюдаю ПДД за рулём, и соблюдаю ПДД при управлении велосипеда, а так же дорогу перехожу по правилам...
Давайте все так поступать.
Сегодня 100 человек начнут жить по правилам, завтра эти 100 человек заразят примером ещё по 20 знкомых, а тем кто останется жить по своим правилам будет некуда деваться...

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение KuB » 2012-июн-14 19:26

CABAPOH +1
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 2010-апр-26 19:58
Реальное имя: Светлана
Стиль катания: Для удовольствия
Способ связи: icq 251748202
Откуда: Самара

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение Light » 2012-июн-14 20:45

[quote="Light crusader"]Если ты про тротуары ,то в пдд нет запрета по ним ездить .Велосипедист сам решает.

Цитирую ПДД:
п. 1.2 Велосипед - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса и более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

п.9.9 Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)...

п. 12.1 Остановка и стоянка транспортных средств...

п. 24.2 Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам...

Так что тротуары - против правил! В любом случае на тратуаре велосипедист останется виноватым.
_________________
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Дебилы на дорогах

Сообщение KuB » 2012-июн-14 21:03

4ELOVEK писал(а):
Frenk001 писал(а):нужны велодорожки! и все на этом, а раз их нет,то можно и нужно ездить и по трассе и по тротуару, главное осторожнее. На набе сделали велодорожку (ключевое словл ВЕЛО!!!) и почему то постоянно по ней ходят бабки с дедками, мамы с детьми! И не скажи им ни слова! а вот как по тротуару едешь, на той же набе, то аж все на говно изойдутся, якобы есть специально выделенная дорожка там и катайтесь! Вот когда все буду соблюдать внегласные правила движения, тогда будет порядок и не будет ДТП. ИМХО
последнее время,если какой идиот нагло прет по дорожке,страюсь по максимуму задеть его!бабушек и детей не трогаю) пару раз до кулаков доходило


Желаю тебе встретить пешехода, который тебя поставит на место, если до тебя не доходит.
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей