Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 года

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Breaker » 2010-ноя-05 17:05

:-)
Последний раз редактировалось Breaker 2010-ноя-05 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение collega » 2010-ноя-05 17:06

Breaker писал(а):смотри назад,отчаянно жестикулируй , давая отмашку левой рукой.
У меня по поводу отмашки большие сомнения, что молодые водители её поймут. Я на работе опросил 7-8 автовладельцев и оказалось, что про отмашку помнят те кому 50 и более лет. Да и то у них разное мнение какие жесты должны применять велосипедисты и мотоциклисты.
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Breaker » 2010-ноя-05 17:09

это да, скорее привлечь внимание. Я и говорю - поможет, но не всегда. Поэтому и надо оглядываться для подстраховки, а не как некоторые ездят - дал отмашку ( в данном случае - там движение по кольцу, хотя по правилам движение по кольцу рассматривается как по прямой и знак подавать не обязательно, но многие подают и правильно делают - это более информативно) и поехал прямо со спокойной душой. Это рискованно.Ребята , те времена спокойной езды ушли в прошлое. Сейчас на дорогах царит содом и гоморра, прут изо всех щелей как тараканы.Держи ухо востро.

Сообщения: 652
Зарегистрирован: 2010-ноя-05 02:33
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение LehaAres » 2010-ноя-05 18:20

Ага, я как-то перестроился во второй ряд на указанном перекрестке, показал поворот налево 2 раза и поехал. Так какая-то газель из того же второго (!) ряда поперла направо подрезав меня так, что переднее колесо чиркнуло по борту и заставило изменить траекторию, пока полностью не затормозил. Газель даж не остановилась. В тот раз уже во второй раз пожалел, что колеса не шипованные, а то б хоть автограф бы оставил.
Я на работе опросил 7-8 автовладельцев и оказалось, что про отмашку помнят.....
Т.е. ПДД уже никто не трудится читать что ли, и права купленные? :HELP:

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Breaker » 2010-ноя-05 18:37

ага.. ситуация напоминает известную сказку :
поедешь по 2 ряду - нарушишь ПДД
поедешь по первому - потеряешь голову.
Вот и думаешь, что лучше.
P.S.Права иной раз дарят ... вместе с машиной.

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение collega » 2010-ноя-05 18:59

LehaAres писал(а):
Я на работе опросил 7-8 автовладельцев и оказалось, что про отмашку помнят.....
Т.е. ПДД уже никто не трудится читать что ли, и права купленные? :HELP:
Я не спрашивал каким путем они права получили. Но даже те кто помнил, что рука вытянутая в сторону указывает направление поворота, то про поднятую вверх (стоп) уже не помнят, не говоря уже про согнутую в локте. Про согнутую в локте не знал даже пенсионер водивший мотоцикл всю жизнь.
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Breaker » 2010-ноя-05 19:08

не следует требовать невозможного от людей , в лучшем случае иметь совесть и не заморачивать им голову всякий раз.Правый поворот обозначаем отмашкой правой рукой, левый - левой. Ну там возможны интерпретации, к примеру помахать немного с целью привлечения дополнительного внимания. Глаз лучше реагирует на движущийся предмет. Но сгибать в локте левую руку, обозначая правый поворот я категорически не рекомендую во избежание быть не понятым водителями автомобилей. Это уж действительно полный анахроизм, с тех времен, когда гаишники Уралах с коляской ездили.

Сообщения: 652
Зарегистрирован: 2010-ноя-05 02:33
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение LehaAres » 2010-ноя-05 19:27

Короче, надо срочно брать ноги в руки и бежать за рюкзаком, способным показывать направления поворота, остановки и настроение велосипедиста.
Но сгибать в локте левую руку, обозначая правый поворот я категорически не рекомендую
Я хоть так и не пробовал, но уже жалею, ибо рулить одной правой практически не умею даже по прямой, не говоря уж о поворотах. А вот левой управляю свободно почему-то.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение wandering spirit » 2010-ноя-05 23:29

Breaker писал(а):это да, скорее привлечь внимание. Я и говорю - поможет, но не всегда. Поэтому и надо оглядываться для подстраховки, а не как некоторые ездят - дал отмашку ( в данном случае - там движение по кольцу, хотя по правилам движение по кольцу рассматривается как по прямой и знак подавать не обязательно, но многие подают и правильно делают - это более информативно) и поехал прямо со спокойной душой. Это рискованно.Ребята , те времена спокойной езды ушли в прошлое. Сейчас на дорогах царит содом и гоморра, прут изо всех щелей как тараканы.Держи ухо востро.
Правила надо иногда читать. То что ты показал знак поворота, хоть на веле, хоть на машине, никакого приоритета не дает. И смотреть, что там сзади тебя догоняет при перестроении ты просто ОБЯЗАН.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение wandering spirit » 2010-ноя-05 23:32

Breaker писал(а):не следует требовать невозможного от людей , в лучшем случае иметь совесть и не заморачивать им голову всякий раз.Правый поворот обозначаем отмашкой правой рукой, левый - левой. Ну там возможны интерпретации, к примеру помахать немного с целью привлечения дополнительного внимания. Глаз лучше реагирует на движущийся предмет. Но сгибать в локте левую руку, обозначая правый поворот я категорически не рекомендую во избежание быть не понятым водителями автомобилей. Это уж действительно полный анахроизм, с тех времен, когда гаишники Уралах с коляской ездили.
Вообще-то это для автомобилистов - водитель, сидящий слева просто физически не сможет показать правый поворот правой рукой. Точнее, показать-то - покажет, но кто ж это увидит?

Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2008-фев-07 17:00
Байк: Гэтэ
Реальное имя: Sanchezzz
Стиль катания: Туда, сюда, обратно
Откуда: Тольятти

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Fatal » 2010-ноя-06 00:12

wandering spirit писал(а):
Breaker писал(а):Правый поворот обозначаем отмашкой правой рукой, левый - левой. Ну там возможны интерпретации, к примеру помахать немного с целью привлечения дополнительного внимания. Глаз лучше реагирует на движущийся предмет. Но сгибать в локте левую руку, обозначая правый поворот я категорически не рекомендую во избежание быть не понятым водителями автомобилей. Это уж действительно полный анахроизм, с тех времен, когда гаишники Уралах с коляской ездили.
Вообще-то это для автомобилистов - водитель, сидящий слева просто физически не сможет показать правый поворот правой рукой. Точнее, показать-то - покажет, но кто ж это увидит?
Бред... Я даже не спрашиваю ваш водительский стаж.
Правый поворот всегда показывется ЛЕВОЙ рукой, согнутой в локте. Это когда ты на машине.
При езде на веле, всегда показываю свои маневры обеими руками, все, всё прекрасно понимают и уступают.

Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2008-фев-07 17:00
Байк: Гэтэ
Реальное имя: Sanchezzz
Стиль катания: Туда, сюда, обратно
Откуда: Тольятти

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Fatal » 2010-ноя-06 00:31

wandering spirit писал(а): Правила надо иногда читать. То что ты показал знак поворота, хоть на веле, хоть на машине, никакого приоритета не дает. И смотреть, что там сзади тебя догоняет при перестроении ты просто ОБЯЗАН.
Правильно!
Причем, обгоняющий имеет преимущество!

Сообщения: 741
Зарегистрирован: 2009-мар-27 16:43
Откуда: \\\\\\\\\\\\

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение cjlaBor » 2010-ноя-06 00:36

в чем смысл такого настрыного желания соблюдать бредовые правила?Единственную трудность в маневрировании я нашел при желании повернуть с московского шоссе налево ,подумав немного я выждал время пока поток прервется и будет достаточное время на преодолевание 3 полос от обочины,перестроился в ряд для поворота 3 или реверсивный не помню,подождал встречный поток и когда зажегся красный-я закончил маневр,было это часов в 10 вечера,был задний и передний свет включен,пока стоял из одной из машин какието недоумки стали ворчать ,но мне както всеравно,далее поехал дальше..
Особой нужды нет в таком маневре,мне просто хотелось попробывать.Вполне можно и дождатся красного и проехать как пешеход,тк слезать с вела для этого щитаю самоунижением.
С проездом колец вообще нет никаких трудностей для меня.

4. Агитация за нарушения правил дорожного движения, действующих в РФ(в том числе, с описанием личного примера).wandering spirit

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение wandering spirit » 2010-ноя-06 00:54

Смысл? Ну, это как в миниатюре Альтова "Вообще-то туда нельзя, но вам - можно".

Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2008-фев-07 17:00
Байк: Гэтэ
Реальное имя: Sanchezzz
Стиль катания: Туда, сюда, обратно
Откуда: Тольятти

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Fatal » 2010-ноя-06 00:56

cjlaBor писал(а):в чем смысл такого настрыного желания соблюдать бредовые правила?
Да, канешн, ПДД придумали дятлы.
Не все же такие профи как ты

Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2008-фев-07 17:00
Байк: Гэтэ
Реальное имя: Sanchezzz
Стиль катания: Туда, сюда, обратно
Откуда: Тольятти

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Fatal » 2010-ноя-06 01:09

cjlaBor писал(а):Вполне можно и дождатся красного и проехать как пешеход,тк слезать с вела для этого щитаю самоунижением.
Мдя....

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение Breaker » 2010-ноя-06 01:32

я и призываю больше смотреть по сторонам и когда меняешь траекторию движения - и назад. А некоторые не смотрят, а то я не видел на дорогах сплошь и рядом. К сожалению, мы не можем позволить себе такой роскоши - одной рукой рулить, другой обозначать поворот - и одновременно крутить педали продолжительное время. Когда находимся на проезжей части, а не на покатушках около фонтана на Осипенко. В отличие от автомобилиста, который когда захотел включил поворотник, когда захотел - выключил . Поэтому отмашка всегда бывает короткой, несколько секунд, и остается гадать - заметил ее водитель или нет. В этом ее минус. Поэтому , совершая обгон - оглядываемся назад, оцениваем дистанцию до ближайшего автомобиля, если она позволяет, даем отмашку и совершаем маневр. Во многих случаях - и нет необходимости отмашку давать, если дистанция до автомобиля велика.Ибо лишний раз уподобляться трюкачам и управлять одной рукой не есть хорошо, даже на короткий момент, бывают всякие непредвиденные дорожные ситуации.

Сообщения: 741
Зарегистрирован: 2009-мар-27 16:43
Откуда: \\\\\\\\\\\\

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение cjlaBor » 2010-ноя-06 01:50

отмашка нужна только чтобы при перестроении дали место вклинится,если ее не дать ,то между машинами будет так мало места ,что ногами помогать приходится,в остальных случаях достаточно оценить скорость и дистанцию чтобы маневрировать и отмашка тут будет только "трюком" как писалось выше.

пс если на вел поставить поворотники,то это ничего не изменит

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение KuB » 2010-ноя-06 17:54

cjlaBor писал(а):пс если на вел поставить поворотники,то это ничего не изменит
Изменит, особенно в темное время суток, и когда видимость плохая)
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Сообщения: 741
Зарегистрирован: 2009-мар-27 16:43
Откуда: \\\\\\\\\\\\

Re: Поправки в правила дорожного движения с 20 ноября 2010 г

Сообщение cjlaBor » 2010-ноя-06 18:30

я бы не стал доверять свою жизнь поворотникам при любой видимости
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей