3-4 декабря 2016 - Нодьинг

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: 3-4 декабря 2016 - Нодьинг

Сообщение alxt » 2016-дек-05 11:19

delfin писал(а):А вы древний индейский обряд НАХУА проводили?))))
А зачем?
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 3-4 декабря 2016 - Нодьинг

Сообщение ПАШtet » 2016-дек-05 17:51

Вместо нодьи с пирамидой из 6 бревен мы свалили толстенную и высоченную сухую сосну. У основания обхватить ее у меня не получалось, немного не хватало. Судя по количеству колец, которые мы смогли насчитать (к краю они сливаются и всех мы их не посчитали), начала она расти в 30-х годах прошлого века. Допилили мы ее такие, а она не падает. Закинули повыше на нее веревки аркан, тянем всей группой - она даже не шевелится. Потом, когда эта махина наконец (видимо из-за легкого дунавения ветерка где-то верху в кроне) решила с грохотом падать в ночную тму , все аж обкакались от страха. Но упала она точно туда, куда мы расчитывали с помощью подпилов в нужную сторону.
Подтащить бревна из ее верхушки к нодье у нижней части сосны казалось нереальной задачей. Такой большой сосны мы еще ни разу не валили. Но с помощью веревок и всей группы в роле египедских рабов получилось их доставить к основанию. И даже с помощью рычагов затащить на второй ярус. Короче развлечений и поводом напряч свои гуманитарные мозги была масса.
По расчетам за ночь мы сожгли объем древесины, достаточный для отапливания небольшого деревенского домика в течение трех месяцев зимы.
Потом пришла группа из ТК Родник с гитарой. Также по координатам азимутом из темноты к нам вышел archilich с дочкой в рюкзаке (3,5 года). Кто-то считает экстримом ночевать в -15 без палатки, а тут вон оно чо... Девочка на удивление спокойно все перенесла.


Выводы:
1. Сосны большого диаметра это больше способ поразвлечься, в реальной ситуации сосны с небольшим диаметром гораздо легче в транспортировке и разделке.
2. На счет дыма. При расположении нодьи и мест лежанок нужно тщательней определять ветер, идеально - вдоль нодьи. Но на случай небольшого изменения ветра лучше - почти вдоль нодьи, слегка в сторону от мест лежанок. Если же делать чтобы ветер дул на тент и с боку на нодью, то дым будет подсасывать под тент и он там будет циркулировать, это мы еще в прошлый раз проходили.
3. Кусты или деревья для закрепления тентов и спас.одеял необязательны, это все запросто делается с помощью триног из любых палок и лежанки организуются там где хочешь, а не где растет что-то подходящее.

Всем спасибо за компанию!

З.Ы. В субботу так находились с рюкзаками и натаскались с этими огромными бревнами, что в воскресенье никакую транспортировку делать не стали. И поводыринг во время Лешиной прогулки тоже сделать как-то не успели (забыл я про бодрый темп :SARCASTIC:). Может в следующий раз это все организуем отдельным мероприятием.

Аватара пользователя
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 3-4 декабря 2016 - Нодьинг

Сообщение ПАШtet » 2016-дек-05 18:25

И да - если кто-то берет синтепоновые штаны они обязательно сгорают :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: 3-4 декабря 2016 - Нодьинг

Сообщение Настя » 2016-дек-06 09:34

А утром вы каким образом всё это тушите? Или прям так оставляете и уходите?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 3-4 декабря 2016 - Нодьинг

Сообщение ПАШtet » 2016-дек-06 11:24

Там пока утро, завтрак и сборы уже догорает почти все. Если это не зима, тушим обязательно. Если кругом уже сугробы, то угли оставляем в очаге догорать, как вообщем-то и все костры в зимних походах. Опасно думаете?
Меня больше беспокоит, что народ продолжает кидать пластиковый мусор на автомате в уже толком не горящий костер, например во время сбора лагеря. Он лишь плавится, воняет и расправляется в землю. Оставьте вы тогда эту бутылку или целофановый мешочек уже до следующего костра или до конца похода. А если уж хочется в такой "костер" бросить, то будьте добры тогда подложить веточек, заново разжеч нормальный огонь, чтобы весь пластик сгорел (ПЭТ бутылка сама по себе без горящих дров не горит, только плавится) и потом соответственно потушить все это перед уходом.
И то же на счет консервных банок. Просто кидаем на автомате в костровище к куче лежащих рядом таких же банок, типа я не мусорю - вроде как положено в костер кидать, и вроде даже в огонь одним боком попала. И типа все. Причем даже в ПВДшках, сплавах или туристических мероприятиях где идти-то толком никуда не надо. А реально обжечь, а не с боку подкоптить? А закопать потом это обожженое добро? А если не собираетесь всем этим реально заниматься, может просто не кидать банку в костер, а донести пока еще блестящую баночку в пакетике до конца ПВДшки? Мы же туристы, а не быдло какое.
Извините, накипело.

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: 3-4 декабря 2016 - Нодьинг

Сообщение XXXXXX » 2016-дек-06 11:50

ПАШtet писал(а):В субботу так находились с рюкзаками и натаскались с этими огромными бревнами, что в воскресенье никакую транспортировку делать не стали. И поводыринг во время Лешиной прогулки тоже сделать как-то не успели (забыл я про бодрый темп :SARCASTIC:). Может в следующий раз это все организуем отдельным мероприятием.
Паша, ещё ты начни жаловаться на мой темп и на то, что я вас загнал в субботу :SARCASTIC: Чтобы все подумали, что я совсем изверг, аж Паштет обессилил :SPITEFUL: На Кавказе в этот раз ещё не так придётся тропить, наверное... Так что настраивайтесь...
ПАШtet писал(а):Меня больше беспокоит, что народ продолжает кидать пластиковый мусор на автомате в уже толком не горящий костер, например во время сбора лагеря. Он лишь плавится, воняет и расправляется в землю. Оставьте вы тогда эту бутылку или целофановый мешочек уже до следующего костра или до конца похода. А если уж хочется в такой "костер" бросить, то будьте добры тогда подложить веточек, заново разжеч нормальный огонь, чтобы весь пластик сгорел (ПЭТ бутылка сама по себе без горящих дров не горит, только плавится) и потом соответственно потушить все это перед уходом.
И то же на счет консервных банок. Просто кидаем на автомате в костровище к куче лежащих рядом таких же банок, типа я не мусорю - вроде как положено в костер кидать, и вроде даже в огонь одним боком попала. И типа все. Причем даже в ПВДшках, сплавах или туристических мероприятиях где идти-то толком никуда не надо. А реально обжечь, а не с боку подкоптить? А закопать потом это обожженое добро? А если не собираетесь всем этим реально заниматься, может просто не кидать банку в костер, а донести пока еще блестящую баночку в пакетике до конца ПВДшки? Мы же туристы, а не быдло какое.
Извините, накипело.
В этом ты абсолютно прав. Нефига сорить на природе, это наше сокровище, которое надо хранить и оберегать!
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей