Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение Danil » 2008-май-29 09:07

В прошлые походы брали колбасу в полиэтиленовой упаковке, сыр, масло - все это два дня живет летом в водном походе. Проблем с пищеварением не вызывало. Ну а насчет запаса воды что-то борщ действительно... из волги то кипяченую пьем, из всех озер в луке тоже после фильтра :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение Nataska_s_k » 2008-май-29 09:26

Honzales писал(а): В Самаре не было комбината "Маяк" и знаменитой аварии на оном.
Радиоизотопы кипячением не обезвреживаются.
P.S. Сам воду уральскую пил даже не кипяченой - но риск тем не менее есть.
насколько я знаю, "Маяк" на другой стороне уральского хребта был. в Самаре Тоцкий полигон примерно на таком же расстоянии.
если речь о радиоизотопах, то они и в деревенском колодце будут, а вода в горных реках намного чище волжской.
band писал(а):Тащить тонну барахла в такие гребеня незачем. У меня будет: - большой газовый баллон и горелка;
Андрей,да, газ -это удобно, но на всех на газе не приготовишь, не стоит брать.
Последний раз редактировалось Nataska_s_k 2008-май-30 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение honzales » 2008-май-29 09:51

Nataska_s_k писал(а):насколько я знаю, "Маяк" на другой стороне уральского хребта был. в Самаре Тоцкий полигон примерно на таком же расстоянии.
если речь о радиоизотопах, то они и в деревенском колодце будут, а вода в горных реках намного чище волжской.
Радиоизотопы бывают разные - в частности, при выбросе и при взрыве картины сильно разнятся.
Роза господствующих ветров значит значительно больше, чем расстояние.
Материалов по аварии на "Маяке" открыто мало, но заповедники создают не просто так.
Кроме того, "Маяк" перерабатывал - а это добро откуда-то добывают, и кто знает, не течет ли речка через эти "откуда-то".
Это так, в порядке паранойи :-D .
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение Константин » 2008-май-29 10:22

Маяк это в 500 км от места сплава, так что страхи необоснованы.
Газ считаю брать не нужно, 100% будет костер. Ну уж если очень хочется то пожалуйста.

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение band » 2008-май-29 22:19

Газ, хотя бы один комплект на толпу, быть должен - вдруг будет сырая погода. В пятницу (30.V.2008)после работы иду за билетами на поезд 375/376 для себя и брата. Олю в начале напоим из речки для проверки качества воды :-)))))) На самом деле надо её пить как можно более осторожно, а лучше вообще не пить.

Если водные походы на велосипедном сайте станут периодически обсуждаться, может, выделить их в специальную ветку?

Сергей, месторождения радиоактивных материалов распространены гораздо чаще, чем это известно широкой публике, а закрытых предприятий и территорий, связанных с ядерной тематикой, тоже до фига. Но Большой Инзер в верховьях вроде таких зон не имеет.

Аватара пользователя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 2008-апр-21 16:34
Реальное имя: Вера
Способ связи: 8 917 110 9278 ася352902664
Откуда: Самара

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение foreVER@ » 2008-май-30 08:28

band писал(а):Газ, хотя бы один комплект на толпу, быть должен - вдруг будет сырая погода.
Согласна. Пока будем костер разводить можно хотя бы чайком побаловаться.
DrunkenMonkey писал(а): Аптечку всегда вожу. Могу взять. Только пользоваться этим всем не очень умею - ну таблетками накормить могу, а повязку наложить, кровь остановить, наверное не смогу если что.
Ну раз медиков у нас нет, то вашей медсестрой буду я.
DrunkenMonkey писал(а):Есть вроде фильтры для воды какие-то? Не в курсе? А то может взять?
Аквафор не предлагать :-D
Видела я, даже пользовалась: на бутылку пластмассовую накручивается приспособа - помпа и гибкая трубочка. Наливаешь воду из Инзера в бутылку, качаешь помпу и водичка из трубочки в котелок льется.
Есть надобность в подобном устройстве? Если надо, то попробую узнать где его можно купить.
Константин писал(а):По поводу еды предлагаю замочить шашлык и устроить в первый ночлег банкет. Еще я посмотрю, по-моему пленка осталась у меня с прошлого года, если нет то куплю - будем делать и топить туристическую баню, кто не был - готовьтесь к новым ощущениям, это тема.
Шашлык, это конечно хорошо, но кто на себя его возьмет?
Баня...это действительно тема :DRINK:, но по опыту самодельных бань за Волгой:
- ее долго делать
- долго топить
В любом случае я всеми руками и ногами за! :-D
_________________
У тебя есть интересные Книги, которые ты уже не будешь читать?
Не жадничай, дай им погулять! www.bookcrossing.ru

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение Nataska_s_k » 2008-май-30 09:02

foreVER@ писал(а):Пока будем костер разводить можно хотя бы чайком побаловаться.
баловаться обычно некогда.всегда есть чем заняться.
foreVER@ писал(а):Ну раз медиков у нас нет, то вашей медсестрой буду я.
у нас в составе есть врач - Артем.
foreVER@ писал(а):Шашлык, это конечно хорошо, но кто на себя его возьмет?
шашлык закупается готовый, в Самаре.
+ в Самаре закупаем все продукты на весь поход.
foreVER@ писал(а):Баня...это действительно тема :DRINK:, но по опыту самодельных бань за Волгой:
- ее долго делать
- долго топить
В любом случае я всеми руками и ногами за! :-D
бани есть готовые почти на всех стоянках.
ну или выбираем стоянку с баней.
топить, действительно, долго.

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2007-май-06 16:23
Байк: и
Реальное имя: Мзунгу
Стиль катания: Дзен-туризм
Откуда: ...оттуда

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение DZenn » 2008-май-30 10:02

Nataska_s_k писал(а):
foreVER@ писал(а):Баня...это действительно тема :DRINK:, но по опыту самодельных бань за Волгой:
- ее долго делать
- долго топить
В любом случае я всеми руками и ногами за! :-D
бани есть готовые почти на всех стоянках.
ну или выбираем стоянку с баней.
топить, действительно, долго.
Веники, Я так понимаю еловые будут, готовтесь к иготерапии, кто не тренерован :YAHOO:
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Аватара пользователя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 2008-апр-21 16:34
Реальное имя: Вера
Способ связи: 8 917 110 9278 ася352902664
Откуда: Самара

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение foreVER@ » 2008-май-30 10:16

Наташа, сурово ты со мной. Давай жить дружно! @}->--
P.s.: просто Костя писал замочить шашлык :PARDON:
_________________
У тебя есть интересные Книги, которые ты уже не будешь читать?
Не жадничай, дай им погулять! www.bookcrossing.ru

Аватара пользователя
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 2005-апр-18 22:12
Байк: Firefox
Реальное имя: akhmet
Способ связи: 8 987 9444 072
Откуда: hurkhada

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение Proff » 2008-май-30 10:34

DrunkenMonkey писал(а):
band писал(а): У каждого должна быть большая пенка или нечто подобное – в лодке жёстко и снизу всегда есть чуть-чуть воды и грязи.
это кроме основной пенки? На мокрой-то спать не в кайф.
Для сидения в байде лучше всего купить автокамеру на 14". Она надувается несильно,сгибается пополам и засовывается в трубу из брезента- получается седло. и как в рекламе-сухо и комфортно наука в том, чтобы сокок от камеры не мешал.

Если планируешь идти неоднократно - бери герму на 80-100л. Суть в том, что не в нее засовывается рюкзак, а она сама рюкзак. На берегу вещи перекладываются в нее. А рюкзак в пакет и в корму. +вещи всегда сухие, удобный и быстрый доступ, идеально укладывается под борт в грузовом отсеке тайменя. У меня есть еще герма на 10литров. типо сумочка для самого необходимого. Лежит между коленей. обычно ее в начале похода отжимает владелец фотоаппарата :).

Если есть опасность порвать шкуру - в нос и корму по 5литровке. Если случился оверкиль - не пытайтесь перевернуть назад на глубокой воде, т.к. ее держит на плаву водяной пузырь. Переворачивайте на мели

исчо про фартук: если он есть в наличии - лучше взять. доводы за - много ситуаций когда байду реально захлестывает +осадки +с весел, закрывает коленки от ожогов, по утрам защищает от насекомых.
_________________
Умение ходить в походы, это умение использовать взятые ненужные вещи, вместо забытых нужных

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение DrunkenMonkey » 2008-май-30 13:03

Кто-нибудь знает телефон band'а? киньте мне в личку.
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Гость

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение Гость » 2008-май-30 13:37

foreVER писал(а): Аквафор не предлагать :-D
-Почему?
Видела я, даже пользовалась: на бутылку пластмассовую накручивается приспособа - помпа и гибкая трубочка. Наливаешь воду из Инзера в бутылку, качаешь помпу и водичка из трубочки в котелок льется.
Есть надобность в подобном устройстве? Если надо, то попробую узнать где его можно купить.
-Такой фильтр полный отстой. На двоих-то замучаешься качать а уж на ораву тем более,
говорю основываясь на собственном опыте. Несколько раз брали с собой такую фигню , но потом пришли к выводу что лучше обыкновенного бытового фильтра-кувшина ничего лучше нет :YAHOO:
Тот из любого болота воду нормально фильтрует, да и качать там ничего не нужно.

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение band » 2008-май-30 16:19

Взял билеты на себя с братом. После этого по состоянию на 16-30 smr 30.05 в пятом вагоне оставались какие-то боковушки у толчка.

Складную минипилу беру.

Фартук - подумаю, неохота тащить лишний вес. Если будет высокая вероятность дождя - наверное, возьму.

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение DrunkenMonkey » 2008-май-30 16:46

band писал(а):в пятом вагоне оставались какие-то боковушки у толчка.
по инфе с сайта, есть еще 26 мест.
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2007-май-06 16:23
Байк: и
Реальное имя: Мзунгу
Стиль катания: Дзен-туризм
Откуда: ...оттуда

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение DZenn » 2008-май-30 17:21

Proff писал(а):
DrunkenMonkey писал(а):
band писал(а): У каждого должна быть большая пенка или нечто подобное – в лодке жёстко и снизу всегда есть чуть-чуть воды и грязи.
это кроме основной пенки? На мокрой-то спать не в кайф.
Для сидения в байде лучше всего купить автокамеру на 14". Она надувается несильно,сгибается пополам и засовывается в трубу из брезента- получается седло. и как в рекламе-сухо и комфортно наука в том, чтобы сокок от камеры не мешал.

Если планируешь идти неоднократно - бери герму на 80-100л. Суть в том, что не в нее засовывается рюкзак, а она сама рюкзак. На берегу вещи перекладываются в нее. А рюкзак в пакет и в корму. +вещи всегда сухие, удобный и быстрый доступ, идеально укладывается под борт в грузовом отсеке тайменя. У меня есть еще герма на 10литров. типо сумочка для самого необходимого. Лежит между коленей. обычно ее в начале похода отжимает владелец фотоаппарата :).

Если есть опасность порвать шкуру - в нос и корму по 5литровке. Если случился оверкиль - не пытайтесь перевернуть назад на глубокой воде, т.к. ее держит на плаву водяной пузырь. Переворачивайте на мели

исчо про фартук: если он есть в наличии - лучше взять. доводы за - много ситуаций когда байду реально захлестывает +осадки +с весел, закрывает коленки от ожогов, по утрам защищает от насекомых.
Что за труба из брезента?, Откуда? Какого диаметра? :DANCE:
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение DrunkenMonkey » 2008-май-31 08:00

Взяла вчера билеты - места видимо еще есть, потому что выбор был. Туда место 52, обратно - 14. Кто рядом?
Не совсем поняла как они считают цены. Что такое билет, плацкарта и почему на сайте написано 460 руб.
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2007-май-06 16:23
Байк: и
Реальное имя: Мзунгу
Стиль катания: Дзен-туризм
Откуда: ...оттуда

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение DZenn » 2008-май-31 09:26

foreVER@ писал(а):Наташа, сурово ты со мной. Давай жить дружно! @}->--
P.s.: просто Костя писал замочить шашлык :PARDON:
...а не Веру...или из Веры ]:-> .
а ты , Вера , как думала..?, заняла место рядом с капитаном и что б никто и ничего.... :SARCASTIC:
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение band » 2008-июн-01 00:22

Куплена пятилитровая минигерма для фотоаппарата ("Кант", 210 р., конструкция и материал как у большой гермы), которую я долго и безуспешно искал с прошлого года. Есть также минигермы на 10 и 20 л (~280 и 380 р). Также в "Спортмастере" продаётся "компрессионный мешок" примерно за 200 р из водонепроницаемой ткани. Шкуру "Перевал" на Мичурина привезёт, как только москвичи запустят производство, но это будет в лучшем случае в конце лета.

Аватара пользователя
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 2005-апр-18 22:12
Байк: Firefox
Реальное имя: akhmet
Способ связи: 8 987 9444 072
Откуда: hurkhada

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение Proff » 2008-июн-02 09:57

Dennn писал(а):
Proff писал(а):Для сидения в байде лучше всего купить автокамеру на 14". Она надувается несильно,сгибается пополам и засовывается в трубу из брезента- получается седло. и как в рекламе-сухо и комфортно наука в том, чтобы сокок от камеры не мешал.
Что за труба из брезента?, Откуда? Какого диаметра? :DANCE:
ты бы еще весь интернет процитировал.

сшить вручную из подходящего материала типо плащевки. Диаметр такой, чтобы согнутая камера влазила и не распрямлялась
_________________
Умение ходить в походы, это умение использовать взятые ненужные вещи, вместо забытых нужных

Аватара пользователя
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Байдарочный сплав - Южн Урал - Большой Инзер 12-15 июня

Сообщение Константин » 2008-июн-02 12:35

Dennn писал(а):Для сидения в байде лучше всего купить автокамеру на 14". Она надувается несильно,сгибается пополам и засовывается в трубу из брезента- получается седло. и как в рекламе-сухо и комфортно наука в том, чтобы сокок от камеры не мешал.
Главная наука в том чтобы не кильнуться, а подобные седла смещают центр тяжести выше и ухудшают устойчивость. Эффективность гребли при высокой посадке тоже снижается. Поэтому лучше использовать подкладки под 5 точку не толще 3-4 см, например упаковочный полимер
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей