25-27 мая 2007 Хвалынский нац парк

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

25-27 мая 2007 Хвалынский нац парк

Сообщение Константин » 2007-май-23 09:42

Набираю команду на интересный маршрут по Волжскому правобережью ближайшие выходные
ВОЛЬСК - ХВАЛЫНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК - ГОРА ФОРФОС - СЫЗРАНЬ
200 км за 2 полных ходовых дня

Дорога пойдет по высокому правому берегу Волги. Асфальт/грунт 80/20%. Рельеф - холмы, в нац парке хвалынские горы до 336 метров. В основном степь, в Хвалынском нац парке сосновый бор.
Предполагается 1 ночевка в палатках в Хвалынском национальном парке с субботы на воскресенье.

ЗАБРОСКА
Поезд № 148 отправление в пятницу 25 мая в 22-12 из Самары, прибытие в Вольск в субботу в 05-29 утра
Цена билета 305 рублей, время в пути 7 часов. Время московское.

ВЫБРОСКА
Скорая электричка № 802 в воскресенье 27 мая в 18-24 из Сызрани, прибытие в Самару в 20-40.
Цена билета 107 рублей, время в пути 2 с половиной часа. Время московское.

Общий бюджет похода 412 руб. транспорт + 300 руб. х 2 питание = около 1 тыс. руб.
Работу никак не затрагивает, чисто маршрут выходного дня

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение gor » 2007-май-23 14:56

Отлично! Еду
+1

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение band » 2007-май-23 17:46

Не позже вечера четверга определюсь. Есть вел, небольшая палатка,
рюкзак-велоштаны и багажник, минипенка, ремкомплект. Фототехника-
под вопросом.

Еду закупать вечером в пятницу? Поезд уходит фактически ночью.

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение gor » 2007-май-23 23:22

Да Кость что с продуктами в походе? готовим на газу? или сухомятка? есть там магазы или везем все из самары?

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение Константин » 2007-май-24 12:55

Готовим на газу, продукты закупим по ходу следования (будут населенные пункты)

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение band » 2007-май-24 23:25

Предварительно у меня всё готово, но по поводу закупки продуктов - необходимо иметь небольшой начальный запас, хотя бы на одну всеобщую жрачку.

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение Константин » 2007-май-25 08:04

Вы давайте мне скидайте сюда или на сотовый по смс ФИО и номер паспорта, кого не знаю.
После обеда сгоняю на вокзал возьму билеты.

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение Константин » 2007-май-25 14:17

Вот и собралась команда 6 человек. Не забудьте плавки/купальники, жарко ожидается и пикник днем на природе завтра и послезавтра неизбежен. Билеты куплены, поезд 147, вагон 11, отправление 23-12 местного времени.
CHECK IN у главного входа в ж/д вокзал у табло где поезда в 22-30 местного времени.

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение gor » 2007-май-25 14:58

Всем не забыть деньги и ПАСПОРТ!

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение cin » 2007-май-25 15:30

Удачи!
_________________
Удачи

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение gor » 2007-май-25 16:05

спасибо Владимир Владимирович..а обезьянничать нехорошо...позор вашей седой голове.

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение band » 2007-май-25 20:56

Отправляемся...

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение Константин » 2007-май-28 10:03

Намеченный маршрут пройден
235 км за 2 дня (суббота - 121 км, воскресенье - 115 км)
Горки там приличные вверх-вниз. За день больше кило набора высоты набегало.
Места малонаселенные, траффик даже на асфальтовых дорогах почти отсутствует.
Лесостепь, воля, просторы. Грунтовки укатанные, супер.
Жара, но купались по нескольку раз в день, и в малых водоемах, и в Волге.
Принявшим участие в походе девушкам Оле и Татьяне - зачет - 30-35 км/ч курсовая - но проблем, больше 100 км в день - не вопрос.
Андрей (Band) - надо тренироваться чаще и все получится, тяжко тебе было, мы понимаем. Темп высоковат.

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение gor » 2007-май-28 10:25

Придорожная кафешка недалеко от границ области рулит!!! 50рублей за сытный обед это мечта!!!
Особенно понравился и запомнился первый день!после того как мы выехали из Вольска - природа была рулез!!такие зачетные грунтовочки,правда на будущее всем перед походом подкрутить все раскручивающиеся части на велосипеде - на грунтовках плохо закрученное отваливается :)

Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 2007-фев-28 16:59
Откуда: афыпфвро

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение Ватрулька » 2007-май-28 12:16

Мне давно хотелось проверить себя в такой поездке, как эта, и вот наконец представилась такая возможность.
Поездка удалась на славу! Это было так чудесно – поезд, отличная погода, дороги, обед в стогу сена, купание на озерах и Волге, катание на лошадке Звездочке, ночевка на берегу Волги, костер, замечательно дешевое, но тем не менее очень хорошее кафе, вкусный обед на прохладной террасе, люди, желающие счастливого пути, хороший, быстрый темп езды, гора Форфоса (если не ошибаюсь с названием), наконец, Сызрань с их загадочным платным пляжем :) и электричка домой.
Болят отдельные обгоревшие части тела и немного грустно,что всё это уже закончилось… . Очень надеюсь, что такая поездка была у меня не в последний раз!

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение gor » 2007-май-28 13:35

а мне пиво еще понравилось...и сладкий сон....

Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 2007-фев-22 20:48
Байк: божественный
Реальное имя: Оля
Стиль катания: туризм ;) по грунтовым дорожкам
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение selena » 2007-май-28 17:57

У меня первая такая грандиозная поездка!!! Сама себе поразилась своим личным результатам : въехала во ВСЕ горки,ни разу не слазила с велика, горок было много,и разного уровня сложности. Наверное природа подействовала :lol: красотища -неописать!!! Мальчишкам спасибо за заботу! Но обгорела я все-таки сильно :) опыт ...На следующий раз - брать с собой 3 кило солнцезащитного крема и майку с длинным рукавом (ох,если бы не Вовка,от рук бы ничего не осталось :roll: ). От поездки в восторге! Хочу исчо!!!

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Небольшой поход выходного дня с девушками

Сообщение band » 2007-май-28 21:07

Наверное, девчонкам очень натирали обгорелые плечи их рюкзаки. Мне вариант с грузом на багажнике нравится больше, поэтому я буду смотреть - приспосабливать ли имеющиеся велоштаны либо искать современные удобные боковые велосумки. И покупать чехол для вела.

Из моих основных недочётов - надо было использовать лёгкую рубашку с длинным рукавом и крем от загара, а также у меня слишком жёсткое седло для длительных поездок. Очень некстати был выход из строя заднего колеса перед самой электричкой в абсолютно незнакомом городе, на другом его краю от вокзала. Ощущения, мать их.

В первый день (суббота 26.05.2007) было накатано 120 км, примерно с 6-00 по самарскому времени (станция Вольск-2) по 21-00 (берег Волги чуть севернее Хвалынска). Во второй день - 105 км, с 09-45 по 19-15. Имеется GPS-трек, на днях будет проанализирован. Писался от Вольска до южной окраины Сызрани, где GPS-навигатор был схован в рюкзак.

Я никогда не думал, что с горы Форфос открывается настолько прекрасный вид. Это десятки километров Волги с колоссальным количеством островов, степь (село Приволжье на ладони). Высота около 250 метров над уровнем Волги, вся гора совершенно лысая. Жду фотографии от Константина и других ребят.

На гору есть прекрасный заезд с трассы почти без набора/потери высоты. Заезд на Форфос в будущем можно использовать как часть кольцевого маршрута в поездках по окрестностям Сызрани.

Вольск - аккуратный, уютный и чистый по сравнению с Самарой городок, в центре всё очень симпатично. Хороший асфальт, бульвары, цветники, побеленные бордюры, везде магазины всех направлений. Огромная для небольшого города центральная площадь. Окраины, конечно, имеют полудеревенско-полузаводской вид, значительно более пыльны и заброшены. Вольск находится на самом берегу Волги, взбираясь на крутые склоны (более 300 метров) подходящей к самой реке горной гряды.

После Вольска мы почесали по грунтовым дорогам по сельской местности Саратовской области до деревни Апалиха, где искупались в речке Терса (около 13-00 по самарскому времени), отдохнули, закупились в местном магазине, а затем штурманули высокую лесистую гору по направлении к селу Дёмкино, откуда поехали в райцентр Алексеевку, расположенный на берегу Волги у южной оконечности Хвалынских гор. Проехав Алексеевку, часть народа искупалась в Волге. Эх, если бы там было не 12° тепла... Ну а дальше - в Хвалынск по ровной асфальтовой дороге.

Хвалынск по сравнению с Вольском - село, где есть буквально одна-две улицы (Советская и Коммунистическая), на пересечении которых, около пожарной части, мы закупились продуктами на ночёвку. Подавляющее большинство строений - одноэтажные частные дома, светофоров нет. Кажется, внутри города есть пара маршрутов автобусов. Раньше, до образования Саратовского водохранилища, Волга была здесь ниже метров на 10, и територия города могла поэтому сократиться. Рядом с Хвалынском - Хвалынские горы (абсолютная высота более 370 метров), и выезд из города по старой дороге на трассу - очень утомительное дело, особенно по жаре (утром в воскресенье). Перед этим подъёмом мы свернули в сторону Волги, немного прокатились и нашли на берегу лужок, где расставили палатки, посидели перед костром, глядя на последние лучи заходящего солнца, освещающие далёкий обрывистый левый берег Волги, а затем на луну, планету Венера и звёзды. Костёр догорел, мы доели импровизированный шашлык из купленных в Хвалынске сосисок под белое вино - и спать.

Утром в воскресенье после часового штурма почти 300-метрового извилистого подъёма по разбитой грунтовке (точнее говоря, очень давно там был асфальт) в 10-45 мы вышли на трассу (Р-228). Очень хороший асфальт и общее состояние дороги меня даже изумило. По одному ряду в каждую сторону, с широкими обочинами, отбойниками, бетонными желобами для стока воды, качественной разметкой. Поэтому всего через полтора-два часа мы спокойно поели и купили холодной минералки в придорожной кафешке в местечке Озёрный дол (там озёра, в которых часть наших искупалась), а затем ещё через два часа (около 15-00) мы доехали по трассе (которая в основном идёт по плоской возвышенности без резких подъёмов и спусков) до точки невдалеке от села Калиновка. Откуда без неуместных потерь и наборов высот доехали до Форфоса (около 16-00). Очень красиво.

А дальше - Сызрань. Лёгкий спуск, всё время под гору, не считая одного крупного глубокого оврага, если ехать с Форфоса через Новокашпирский. Пересечение трёх мостов - через Кубру (около 18-00), затем Сызранку, затем Крымзу и по улице Урицкого до перекрёстка с Московской - на вокзал Сызрань-1, где стояла долгожданная электричка. Пока я боролся со спущенным колесом в незнакомом городе, ребята купались на городском пляже. Город во многом достаточно большой и красивый, видел троллейбусы, сильное автомобильное движение, много городских "Газелек", много 5-, 9-этажек. Но у них на самом деле 3 вокзала, оказывается. И встреченные местные (добрый десяток) настолько плохо разбираются в географии собственного города, что просто ужас. Показывают на вокзал, "от которого идут электрички до Самары", в направлениях по всем 360°, и расстояние от 3 до 15 км... В общем, составив велы в тамбур, туристы сняли усталость с помощью пива и дружеского общения и через 3 часа уже вкатывали своих железных коней домой.

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Небольшой поход выходного дня с девушками

Сообщение Константин » 2007-май-29 08:23

band писал(а): Город во многом достаточно большой и красивый, видел троллейбусы

Вот это сильно сказано, Андрюха, ей богу. Не удержал смех. Если этот город красивый, то я, скорее всего, папа римский.
В общем, ребята, дыра дырой эта Сызрань. На остатки кремля можно глянуть и Казанский собор, остальное ни о чем.
Еще меня просто убил ПЛАТНЫЙ засраный пляж. И еще мужской сортир деревянный покосивший там же с дверью но с проломленной задней стенкой. Кому говорю, не верят, что городской пляж в Сызрани сделали платным.

А вообще Андрей молодец, достаточно объективно, интересно и подробно все описал. Думаю, на основе его поста надо сделать мини-отчет о походе, добавив фотки. Андрей, ты не против?

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: 25-27 мая Хвалынский нац парк

Сообщение band » 2007-май-29 16:43

Сызрань - красивый город по двум причинам:

1). Когда после 200 с гаком километров по жаре ты видишь плавный спуск к далёкому городу, в котором стоит электричка домой, и не такой город покажется красивым.

2). Есть города значительно более некрасивые. Кстати, Самара - довольно пыльный, грязный и захламленный город (кстати, тоже дыра и деревня на самом деле). И после посёлков типа Алексеевки и Хвалынска в Сызрани действительно есть на что посмотреть.

Если я в будущем запланирую поход, сделаю это так, чтобы всегда оставался свободный час даже при неблагоприятном раскладе. Мало ли что может случиться? Лучше этот час пить пиво на вокзале с билетом в руках, чем где-нибудь за 10 км от станции мудохаться со сломанной цепью или колесом.

Отчёт, я думаю, нужен более качественный, чем эти наброски. Интересен ли народу этот поход - вот в чём вопрос.

А фотографии-то приноси...
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей