Бег vs велосипед

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 2006-апр-30 09:15
Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Лёва » 2008-сен-25 21:43

Breaker писал(а):по улицам ( паркам, скверам) мало сейчас кто кто бегает в сравнении с теми же 80-90 годами. Бег утратил свою былую популярность. Беговые дорожки в фитнес центрах - не в счет. Спортсменов на велосипедах стало вроде как меньше ( судя по количеству на дорогах и участием в проводимых соревнованиях. Сколько там в Тольятти на последние гонки КК приехало? чето около 25- 30 человек, со всей области. Это же курам на смех. :SARCASTIC: ). Матрасы - те наоборот растут как грибы после дождя. Травматичность с одной стороны больше при занятии бегом ( нагрузка на голеностопы большая, отсюда пробежки более 15- 20 км чреваты травмами, которые сам неоднократно получал, когда занимался более менее серьезно бегом). с другой стороны - падения с велосипеда может иметь еще более фатальные последствия. Люди и насмерть убивались таким оборазом. Что касается нагрузок : сами врачи своим пациентам, имеющим проблемы с сердечно- сосудистой системой рекомендуют именно медленный бег, а не медленную езду на велосипеде. С бега всегда можно на шаг перейти, а то и остановиться. На велосипеде эти метаморфозы сложнее выглядят.
\m/
Что вы хотели дорогой товарисч этим подчеркнуть?
_________________
Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом мгновений, в которые перехватывает дыхание.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Ghostknight » 2008-сен-26 09:39

Мне кажется товарищ просто высказывает своё мнение, давая другим пищу для размышлений, а не готовые решения. :)
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Breaker » 2008-ноя-18 22:54

пока этой зимы дождешься... решил покамест на бег перейти, раз сыро на улице и дождик капает ( на веле не поедешь на улице далеко, велостанка нету). Ну вот, 15 - шку для начала пробежал совсем в небыстром темпе. И не сказать , чтобы устал сильно, но НОГИ - это что-то, вот слышал выражение - "колом встали" , пожалуй лучше не придумаешь. Видать разные группы мышц работают при езде на веле и при беге. Или характер работы несколько другой. Не знаю, но факт остается фактом: налицо болевой синдром в мышцах.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-ноя-19 08:07

Поздравляю, ты в фазе катаболизма!:)
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Бег vs велосипед

Сообщение миха » 2008-ноя-19 09:57

лично я на плавание перешел (думаю до апреля), тренировки по утрам на тощак через день, по 40 мин. за которые проплываю брасом 2 км.

рекомендую всем, цена взрослого абонемента в бассейне "Старт" на 10 посещений - 750 руб. В Олимпе в разы дороже.
_________________
счастье = осознанность - важность

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2006-авг-10 12:48
Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам
Откуда: Тольятти

Re: Бег vs велосипед

Сообщение троцкий » 2008-ноя-19 10:47

Миха, Старт закрывали, не?
чото были такие слухи...
_________________
У тупого фермера самая большая картошка.

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Бег vs велосипед

Сообщение миха » 2008-ноя-19 13:29

Бассейн Старт работает без выходных, ежедневно с 8 утра до 8 вечера (сеанс 45 мин.) + душ 15 мин.
Просто в этот год Старт сменил собственника и открылся только 1 октября. А в остаьном - в рабочем порядке. А слухи - слухам не верьте...

Р.S. на воде сцуки экономят (недолив в бассейне есть и конкретный - но это все куйня))).
_________________
счастье = осознанность - важность

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2006-авг-10 12:48
Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам
Откуда: Тольятти

Re: Бег vs велосипед

Сообщение троцкий » 2008-ноя-19 13:45

миха писал(а):Р.S. на воде сцуки экономят (недолив в бассейне есть и конкретный - но это все куйня))).
:D
при прыжке с бортика до дна головой достаёшь? ;)
_________________
У тупого фермера самая большая картошка.

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Бег vs велосипед

Сообщение миха » 2008-ноя-19 14:23

троцкий писал(а):
миха писал(а):Р.S. на воде сцуки экономят (недолив в бассейне есть и конкретный - но это все куйня))).
:D
при прыжке с бортика до дна головой достаёшь? ;)
при моем весе в 99 кг. при прыжке/нырке с тумбочки не достаю и не стараюсь достать (хотя еси постараться - то думаю можно.))) там есть еще парапет 2.5 метра - еси с ниго сигануть вниз головой - пи.дец кафелю на дне бассейна обеспечен. Но эта экстрим, а я не экскремал
_________________
счастье = осознанность - важность

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Breaker » 2008-ноя-19 14:45

illarien писал(а):Поздравляю, ты в фазе катаболизма!:)
а это че такое? Забить надо на некоторое время на бег , пока боли не исчезнут или продолжить, (уменьшив объемы конечно) можно?

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-ноя-19 15:14

Это значит, что 4-5 дней у тебя в организме будут доминировать процессы разрушения над процессами восстановления. В итоге треннировочный эффект отрицателен.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Breaker » 2008-ноя-19 16:31

пугаешь... боль в ногах проходит, значит процессы восстановления все же идут и доминируют над разрушительными. А по твоей теории наоборот должно быть. А как тогда насчет тренировочного эффекта при наличие боли - есть или нет?
illarien писал(а): Никакого удовольствия от шоссе или кк нет. Тупая пахота до темноты в глазах. Постоянная жгучая боль.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-ноя-19 16:40

Breaker писал(а):пугаешь... боль в ногах проходит, значит процессы восстановления все же идут и доминируют над разрушительными. А по твоей теории наоборот должно быть. А как тогда насчет тренировочного эффекта при наличие боли - есть или нет?
illarien писал(а): Никакого удовольствия от шоссе или кк нет. Тупая пахота до темноты в глазах. Постоянная жгучая боль.
Не хочу обидеть, но мозгом иногда и думать можно.

Я уже писал, что боль рано или поздно пройдет, любая.
Но если боль не ПРОШЛА В ТЕЧЕНИИ СУТОК и продолжается БОЛЕЕ ТРЕХ СУТОК, то это говорит только об одном - нанесен ущерб организму. Катаболизм преобладает над анаболизмом.
И мои слова не надо перевирать, говоря о постоянно жгучей боли, из контекста ясно, что речь идет о жгучей боли во время тренировки вызванной высоким уровнем лактата крови.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Breaker » 2008-ноя-19 16:56

в следущий раз выражай яснее свои мысли, а то действительно непонятно. Ну и.. три дня после пробежки еще не прошло, так что ( опять же, по твоей теории) о катаболизме рано пока говорить. есть смысл восстановительную тренировку проводить в таких случаях или только можно навредить - вот что меня интересует. Если это какая нить молочная кислота накопилась, то полбеды. А вот если микротравмы мышц , то гораздо хуже . Как отличить?

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-ноя-19 17:22

Как отличить - разбирайся сам. А то не правильно поймешь.
Досвидания.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Breaker » 2008-ноя-19 17:50

Спасибо, Illarien.

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Настя » 2008-ноя-19 18:26

15 км сразу - это круто! Я бегаю полтора месяца, пока дошла только до 8 км ;).
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Breaker » 2008-ноя-19 20:08

да, ты права. Я переоценил свои возможности, увлекся, такое случается...Надо было ограничить для начала км 5-7, а потом постепенно наращивать . Ноги еще не готовы воспринимать адекватно беговые нагрузки.Так что правы те, кто придерживается принципа постепенности перехода от одного занятия спортом другим. Решил перерыва не делать, а очень медленно бегать по 5-7 км до полного восстановления.

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Бег vs велосипед

Сообщение миха » 2008-ноя-20 09:57

бег ? велосипед ? Каждый для себя решает сам. Моя цель за межсезонье не только не потерять былую форму но как минимум немного ее улучшить любыми доступными средствами (лыжи, плавание, кроссы и прочие физ.нагрузки).
В любом спорте хороший тренер - подарок небес и где вы такого найдете - тем можете заниматься всю зиму. Результат гарантирован !!!
Дорогу осилит идущий (бегущий, плывущий ...)))
_________________
счастье = осознанность - важность

Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2008-ноя-16 15:12
Байк: Merida matts tfs 100
Реальное имя: Диман
Способ связи: 460506657
Откуда: Тольятти

Re: Бег vs велосипед

Сообщение KUZNEz » 2008-ноя-23 08:26

А лучше совмещать!!! Зверская смесь получается!!! :SPITEFUL:
_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей