Бег vs велосипед

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-ноя-24 09:22

А может и ничего не получиться.:)
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Breaker » 2008-ноя-24 20:06

по собственным субъективным ощущениям - как будто совершенно разные группы мышц ног работают при беге и при езде на велосипеде. В этом плане например, ноги адаптированные для длительной езды на 100 и более км по сути мало чего дали мне при беге на средние дистанции при резком переходе с вела на бег. Наверное наоборот тоже самое будет. Максимальное потребление кислорода ( МПК) конечно бег, как любой циклический вид спорта улучшить может, но не более по всей видимости.

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Бег vs велосипед

Сообщение bor » 2008-ноя-25 08:18

Основной вид ничем не заменить! Надо просто включать специальные тренировки для развития узких направлений основного вида (сила, техника, психика и т.д.). Возможно использование других видов в рамках расширенной программы для межсезонья. Иногда требуется для психо-физической разгрузки (это когда уже задолбало). Это для спорта. А для любителей - чем больше видов - тем разносторонней личность.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-ноя-25 09:55

Вел очень специфичный тип нагрузки. Задействуется более узкая группа мышц, чем в беге или лыжах, но более интенсивно.
Общий запрос по кислороду в веле ниже чем в беге и в разы меньше, чем в лыжах или гребле.
И если в лыжах МПК и УОС это святые граали и на них молятся, то в веле можно на них положить большой болт.
-
Если вы велосипедист, то кросстренировки возможны только в период октябрь-декабрь, в противном случае вы теряете в качестве как велогонщик.
-
МПК увеличить практически не возможно. Возможно его оптимизировать, за счет сброса жира, увеличения капилярной сети. К примеру, если у вас он сейчас 50мг/кг/мин, то можно его довести до 65.
Но это не говорит, что вы его увеличили, вы просто оптимизировали свой организм.
И вот дойдя до 65-70 вы упретесь в стену, если вы не Армстронг, Бьерндален.
-
Дилятация сердца миф. Брадикардия и увеличение левого желудочка не показатель прироста качества или УОС, это побочные и вредные явления.
-
Падение ЧСС покоя не плюяс ни разу. Чем ниже ЧСС покоя тем более утомлена ваша ССС.
К примеру после 6 часовых гонок, в течении 2-3 дней ЧСС покоя у меня достигает 45уд. В обычном, среднеумеренном состоянии тренировочной загрузки это 55уд.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Breaker » 2008-ноя-25 13:12

To Illarien: ты же сам писал - сердце бешено колотится после гонок, не могу уснуть и прочее. А тут наоборот выходит, пульс даже снижается. Нестыковки какие- то. Опять же, разве низкий ЧСС не характеризует оптимизацию сердечно- сосудистой системы? У меня например, чем ниже ЧСС была в состоянии покоя, тем я более высокие результаты и показывал. И всегда ЧСС после соревнований, тренировок некоторое время у меня учащенный и только через некоторое время приходит в норму. Но не так, что сначала пульс реже становится, а потом чаще.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-ноя-25 13:36

Тезка, ты правда не понимаешь или придуриваешься?
Только честно ответь, пожалуйста.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Breaker » 2008-ноя-25 14:54

правда не понимаю. Ты сам себе зачастую противоречишь, может просто этого не замечаешь или делаешь вид.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-ноя-25 16:43

Я себе не противоречю. Просто ты не понимаешь сути и дергаешь мои слова из контекста.
Это тупиковый способ развития.
-
Привиди пример моего противоречия самому себе. Разберем.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Бег vs велосипед

Сообщение миха » 2008-ноя-26 10:46

Думаю все кто хотел высказали свои мнения исходя из названия ветки.
А противоречия и разногласия быть должны - любой форум жив пока люди в нем общаются, главное не переходить на личности и не хамить друг другу.

Просто уровень познаний у всех разный, так шо делаем скидку (на возраст, стаж веловождения и прочие отягчающие факторы...)))

Аксиомы (если это утверждение 100% аксиома) - не требуют доказательств.

Аксиома, что на картоне с XTR ездить приятней чем на стелсе - аксиома !!!
Аксиома что человек накатавший за сезон 5 и более тыс.км. лучше разбирается в технике педалирования, каденсе и прочим с этим связанным, чем новичок катающийся по выходным вокруг квартала (и только летом) - аксиома !!!
Аксиома что человек, планомерно тренирующийся и выступающий на соревнованиях (любого уровня) имеет больше прав грить о подготовке (тренировках, питании, железе и пр.), чем пивной любитель - аксиома !!!
_________________
счастье = осознанность - важность

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Бег vs велосипед

Сообщение bor » 2008-ноя-27 08:10

Аксиома в том, что аксиом нет. Просто есть теория, популярная в данный момент, как наиболее полно отвечающая на все поставленные на данный момент вопросы. Открыв любой учебник, первое что вы увидите - это фразу: согласно теории... (Дарвина, Энштейна и т.д.). Поэтому если бы мы все начинали свои высказываня со слов "согласно теории" и " по моей практике", то и обид взаимных было бы меньше. Работает то, что подходит именно тебе и именно в данный момент. Завтра тебе может подходить что-то другое, но это уже будешь не ты сегодняшний... Поэтому слушаем всех, много читаем и делаем по-своему.

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Breaker » 2008-ноя-27 18:31

у меня ни к кому никаких обид нет, если точки зрения не совпадают. Каждый "тянет потихоньку одеяло на себя" - так это везде в жизни. Кто то в Христа верит, а кто- то в Будду, а есть и такие - что делают вид, что верят.

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: Бег vs велосипед

Сообщение bor » 2008-ноя-28 07:55

Объединяет - вера, разъединяет - религия.

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Бег vs велосипед

Сообщение maximus_063 » 2008-ноя-28 09:37

предлагаю верить в велобогов и все будет гуд
в качестве релегиозного ритуала предлогаю после мытья наводить полировку на раме

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Бег vs велосипед

Сообщение миха » 2008-ноя-28 15:45

MAXIMUS_063 писал(а):предлагаю верить в велобогов
огласи список небожителей )))
MAXIMUS_063 писал(а):в качестве релегиозного ритуала предлогаю после мытья наводить полировку на раме
после мытья себя и/или вела ?
_________________
счастье = осознанность - важность

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение xrcat » 2008-ноя-28 20:13

миха писал(а):огласи список небожителей )))
Ну как, Каденсатль, Мольналитратли, и главный Ваттнакилотли!
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Бег vs велосипед

Сообщение миха » 2008-дек-01 13:52

xrcat писал(а):Каденсатль, Мольналитратли, и главный Ваттнакилотли!
правильней думаю так: КАДЕНСатль, МОЛЬнаЛИТРатли, ВАТТнаКИЛОтли.
_________________
счастье = осознанность - важность

Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2015-июн-27 22:53
Реальное имя: Александр
Стиль катания: внимательный
Способ связи: +7964 980-16-78
Откуда: Самара

Бег vs велосипед

Сообщение Newt » 2019-май-19 23:04

Ну кароч единственную тему нашел древнюю, вроде как отдаленно подходящую, типа про бег vs байк, про остеохондроз в каментах было ещё и проч.

Вот такой бег ещё есть, от остеохондроза помогает небось, да и с великом, при хорошей тренировке, можно соревноваться наверное (а уж в горку, да с препятствиями - и подавно!). Такие дела.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Бег vs велосипед

Сообщение АВС » 2019-май-20 09:57

Newt писал(а): 2019-май-19 23:04 Ну кароч единственную тему нашел древнюю, вроде как отдаленно подходящую, типа про бег vs байк, про остеохондроз в каментах было ещё и проч.

Вот такой бег ещё есть, от остеохондроза помогает небось, да и с великом, при хорошей тренировке, можно соревноваться наверное (а уж в горку, да с препятствиями - и подавно!). Такие дела.
Весьма нестандартное и эффектное решение в плане маркетинговой демонстрации выдающейся body part!
Даже пес проявляет энтузиазм. :roll:

Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2015-июн-27 22:53
Реальное имя: Александр
Стиль катания: внимательный
Способ связи: +7964 980-16-78
Откуда: Самара

Бег vs велосипед

Сообщение Newt » 2019-май-20 10:37

Ну эффектным фюзеляжем щас никого не удивишь, а вот от прыжка через столик я слегка очумел, ловко она это провернула.

Вот бы зафигачить какие-то костыли-амортизаторы для рук, чтобы так же скакать, прикольно наверное - комплексная нагрузка на все группы мышц.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Бег vs велосипед

Сообщение АВС » 2019-май-20 16:50

Newt писал(а): 2019-май-20 10:37 Ну эффектным фюзеляжем щас никого не удивишь, а вот от прыжка через столик я слегка очумел, ловко она это провернула.

Вот бы зафигачить какие-то костыли-амортизаторы для рук, чтобы так же скакать, прикольно наверное - комплексная нагрузка на все группы мышц.
Все давно уже придумали лыжники. Вот лишь один из примеров
https://www.instagram.com/p/Bs0qFDkBVNf ... Xsy7BEs87c
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей