Клещи, болезни, лечение и зоны

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 2006-апр-12 14:24
Откуда: Самара

Сообщение cobalt » 2007-мар-19 11:58

Когда лет так 10 назад за Волгой с барбосом шлялся весной и в начале лета, клещей там было столько, что как виноград на траве сидели. Каждые минут 20 я по 10 штук их со штанов скидывал. Было установлено опытным путем, что на плотную гладкую ткань типа джинсов нацепляется их меньше, чем на штаны с катышками разными и ворсинками. Еще. Барбос набирал за день до 40 клещей, искать на нем их было сложно- коричневый окрас. Приспособился тогда его преред заходом в дебри намылить шампунем от блох, дать постоять минуты 3 и затем дать поплавать недолго (смыть шампунь). Клещей стал с него снимать раз в 20 меньше. Ну да это объяснимо- препарат уходит с шерсти быстрее, чем напр. с одежды. Сам пробовал обрабатывать с наружной стороны одежду и рюкзак препаратами от колорадского жука и тараканов (был раньше такой прикол) из класса перетроидов - Цимбушем и Децисом (думаю, это главные компоненты зоошампуней от блох и др. эктопаразитов). Согласен, это не полезно. Но если даже этой фигни нализаться с одежды- максимум понос прошибет. Помогало здорово (в смысле не понос :lol: ). По крайней мере, это лучше, чем быть покусанному клещом, учитывая то, что сколько их было :shock:
Но для просто отпугивания возможных клещей лучше что- либо попроще.

Аватара пользователя
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + GT Avalanche2.0 + Merida 903 + GT custom_balancebike
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

!!!BIOHAZARD!!! <<Внимание КЛЕЩ>> !!!

Сообщение Damaje » 2007-май-14 19:10

Пишу, как потенциальный кандидат на заболевание энцифалитом от этих гадёнышей.

Вступление.
В виду того, что у нас была затяжная, тёплая зима, были созданы все условия для размножения клещей. Полагаю, что этот год будет рекордным по укусам людей.

Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таежный энцефалит) - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом.

Основным резервуаром вируса клещевого энцефалита в природе являются его главные переносчики, иксодовые клещи, ареал обитания которых находится по всей лесной и лесостепной умеренной климатической зоне Евразийского континента.

Заболевание клещевым энцефалитом в Европе протекает в более легкой форме, чем в восточной части ареала клещевого энцефалита. Например, летальность в Европейской части России в разные годы составляла 1–3%, а на Дальнем Востоке смертельные исходы наступали у 20-40% заболевших клещевым энцефалитом.



Дело было так: в субботу рванули на байках по лесам до Мордовой Поляны (между Управой, Глинкой и Старо-Семейкино).
Там где-то я подцепил сразу 3 клещей, которые уже начали присасываться. Отрывать в таких условиях побоялся - хоботок может остаться в теле.
Через пару часов вернувшись домой в течение часа извлекал сначала растительным маслом (они от него задыхаются и начинают вылазить), но ждать надоело и выдернул используя узелок из нитки.
В понедельник сдал трупики в СЭС на экспертизу. По виду определили, что это один из самых вероятных переносчиков энцефалита. Пару дней ждать точных результатов.
Но дело в том, что период от укуса до заболевания составляет 3 суток, и если в течение этого времени не ввести вакцину и не использовать лекарственные препараты, возможен риск навсегда стать умственно неполноценным.
С большим трудом нашёл место, где продают иммуноглобулин (он единственный может противостоять инфекции)
Стоимость каждой ампулы около 750руб. Одна ампула рассчитана на 10 кг. веса. Рисковать не хочется - здоровье дороже, поэтому заказал. Завтра утром должны привезти и до вечера надо успеть вколоть себе это всё в поликлинике у врача-инфекциониста.

Можете посчитать каждый для себя, во сколько денег вам может вылиться такая вот невинная поездочка по лесу.


Если уж и намереваетесь ехать, то рекомендуется использование спреев и мазей отпугивающих клещей и плотной одежды закрывающей как можно бОльше открытых участков тела.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Клещи, болезни, лечение и зоны

Сообщение Ghostknight » 2007-май-14 22:25

А я тупо пил йодантипирин и ничо не было.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Клещи, болезни, лечение и зоны

Сообщение Demetrius » 2007-май-14 22:51

мне впивались - 1 в грудину, пара в подколенный сустав...(под Ульяновском)
Здесь 1го снял с шеи, пока он полз... (я почуял его!).
хотя и давно это было...

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re:

Сообщение Demetrius » 2007-май-14 23:03

DrunkenMonkey писал(а): но вообще клещ когда по тебе ползет, то ощущение не просто ползущего насекомого, а насекомого, как бы цепко ползущего... то есть он как будто еще когтями за тебя держится... И когда кусает, то тоже чувствуется.


бредятина!

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Re:

Сообщение DrunkenMonkey » 2007-май-14 23:51

Demetrius писал(а): бредятина!

говорю как было, а как они по ТЕБЕ ползли? Нежно и незаметно? :lol:
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Сообщения: 337
Зарегистрирован: 2004-июл-13 22:57
Байк: Author Egoist.mod
Реальное имя: Андрей
Способ связи: +79171037940
Откуда: Самара

Re: Клещи, болезни, лечение и зоны

Сообщение indiana » 2007-май-15 14:16

ага. мне как-то в детстве за ухом присосался... обнаружили дома родители во время планового осмотра. помнится, зудело это место, но уже когда клещ хорошо присосался.
_________________
Синглспиды - отстой! Ура синьору Компаньоло!

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Клещи, болезни, лечение и зоны

Сообщение DrunkenMonkey » 2007-май-15 14:27

indiana писал(а): ага. мне как-то в детстве за ухом присосался... обнаружили дома родители во время планового осмотра. помнится, зудело это место, но уже когда клещ хорошо присосался.

а по мне когда клещи ползали, то сразу было понятно, что клещ ползет.
и когда присосался на шее сзади - я резко дернулась чесаться, а там он сидит, ну я его оторвала сразу - а просидел он там не долго и присосаться хорошо не успел, потому что обнаружила я его не дома, а еще в лесу. видать как только укусил, так я его и сняла сразу.
и не пойму я , про каких клещей говорят, что у них хоботок (или что там) остается - лично я не разу не видела такого - с собаки снимала и уже когда они раздулись до величины крупной фасолины - никуда они под кожу не залазят и ничего у них не остается - берешь ногтями ближе к коже и отрываешь - технология отработана, а если б я лила масло, то моя собака сдохла бы не от старости а от потери крови! :evil:
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + GT Avalanche2.0 + Merida 903 + GT custom_balancebike
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

Re: Клещи, болезни, лечение и зоны

Сообщение Damaje » 2007-май-15 17:51

DrunkenMonkey. Согласен, не бредятина. Видимо у разных людей разная чувствиельность кожи. Я чувствовал даже как они кусают, а то что ползают, можно не почувствовать, когда двигаешься. Я заметил только когда остановился и замер.
Ghostknight писал(а): А я тупо пил йодантипирин и ничо не было.

Кстати Иодантипирин поможет только в первые 24 часа. Его желательно-бы вообще возить в велоаптечке что-бы сразу употребить. По-моему там никаких специальных требований по хранению нет (в отличие от иммуноглобулина, который хранить не выше чем при 10 град.)


ЗЫ. К сведению - йодантипирин закончился во всех аптеках. Я вчера ломанулся в ВИТУ на Авроре, там оставалось две пачки. Пока доехал - всё продали.

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Re:

Сообщение Demetrius » 2007-май-15 18:10

DrunkenMonkey писал(а):
Demetrius писал(а): бредятина!

говорю как было, а как они по ТЕБЕ ползли? Нежно и незаметно? :lol:


почитай что ли прессу, как они впиваются и почему люди не чувствуют этот момент... это тебе не пчела-змея-собака.
и как ты еще и на ходу это почувствуешь? не неси чуши...

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Клещи, болезни, лечение и зоны

Сообщение Demetrius » 2007-май-15 18:12

DrunkenMonkey писал(а):
indiana писал(а): а по мне когда клещи ползали, то сразу было понятно, что клещ ползет.
и когда присосался на шее сзади - я резко дернулась чесаться, а там он сидит, ну я его оторвала сразу - а просидел он там не долго
у обезьян это видимо по иному как-то.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Клещи, болезни, лечение и зоны

Сообщение JackOfShadows » 2007-май-16 09:16

Demetrius писал(а):
DrunkenMonkey писал(а):
indiana писал(а): а по мне когда клещи ползали, то сразу было понятно, что клещ ползет.
и когда присосался на шее сзади - я резко дернулась чесаться, а там он сидит, ну я его оторвала сразу - а просидел он там не долго


у обезьян это видимо по иному как-то.


Пользователю Demetrius вынесено предупреждение за перенос хамства с крафта сюда.

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Клещи, болезни, лечение и зоны

Сообщение maximus_063 » 2007-июн-17 08:38

еще раз в тему клещей напишу, седня утром при сборе в шир овраг обнаружил под кожей твердую шишку, на опухоль н епохожа, не чешится не краснеет, просто очень и очень твердая, так вот Дранкен написала что под кожу целиком они не залазят, а как же часоточные клещи? они то как раз под кожей и сидят, и передвигаются, и очень и очень мелкие, врач сказал пару дней спирт прикладывать, вот ща купил в аптекераствор салициловой кислоты, т.к. спирт по рецепту тока, ща намащу ватку приложу и поеду хоть до каменной чаши по берегу прокачусь... :-(

ПС. спирт сказали прикладывать т.к. возможен просто укус насекомого, хотя вчера катал по красноглинским лугам, мож это какой луговой такой особенный?

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Клещи, болезни, лечение и зоны

Сообщение DrunkenMonkey » 2007-июн-17 10:09

MAXIMUS_063 писал(а): Дранкен написала что под кожу целиком они не залазят, а как же часоточные клещи?

Мы не про чесоточных говорили. Я вот про таких говорила.
Изображение
Когда надувается, становится таким
Изображение
Видела их в таком раздувшемся состоянии только на собаке, на себе не допускала - меня всего один раз кусал и то я сразу почевствовала и сняла его сразу.
Так вот у собаки они сидели не под кожей, а снимала я их прямо рукой - берушь ногтями в месте присоса и отрываешь - остается маленькая ранка.
MAXIMUS_063 писал(а): ПС. спирт сказали прикладывать т.к. возможен просто укус насекомого, хотя вчера катал по красноглинским лугам, мож это какой луговой такой особенный?

Так ты даже не знаешь, клещ это или нет?
Вроде место сидения клеща обычно рекомендуют мазать не спиртом, а маслом.
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 2007-фев-28 16:59
Откуда: афыпфвро

Re: Клещи, болезни, лечение и зоны

Сообщение Ватрулька » 2007-июн-17 12:26

DrunkenMonkey писал(а): и не пойму я , про каких клещей говорят, что у них хоботок (или что там) остается - лично я не разу не видела такого - с собаки снимала и уже когда они раздулись до величины крупной фасолины - никуда они под кожу не залазят и ничего у них не остается - берешь ногтями ближе к коже и отрываешь - технология отработана, а если б я лила масло, то моя собака сдохла бы не от старости а от потери крови! :evil:

когда представляется случай укусить, клещ крепко вцепляется зазубренными челюстями в кожу животного и, выдвигая хоботок, сильно нажимает им, словно стараясь пробуравить; в то же время выдвигаются с обеих сторон челюстные сяжки, которые своими заостренными концами прокладывают постепенно путь нижней губе, последняя снабжена зазубринами, обращенными назад, которые препятствуют двигаться назад.
Когда хоботок проникнет далеко вглубь ранки, челюстные сяжки отгибаются в стороны, как лапы якоря и клещ начинает сосать кровь. Таким образом если просто рвануть клеща с тела, то хоботок оторвется.
Ползают по листьям трав и кустарников. От присосавшегося клеща легче всего освободиться, умертивив его, для чего достаточно капнуть на него бензином или маслом. Это относится только к клещам семейства иксодид (которые нас и кусают чаще всего). А вообще клещей более 10000 видов...

Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 2007-фев-28 16:59
Откуда: афыпфвро

Re: Клещи, болезни, лечение и зоны

Сообщение Ватрулька » 2007-июн-17 12:40

MAXIMUS_063 писал(а): а как же часоточные клещи? они то как раз под кожей и сидят, и передвигаются, и очень и очень мелкие

чесоточного клеща можно подхватить соприкосновением с человеком, больным чесоткой

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Клещи, болезни, лечение и зоны

Сообщение DrunkenMonkey » 2007-июн-17 14:34

Ватрулька писал(а): если просто рвануть клеща с тела, то хоботок оторвется.

Я же не сказала - рвануть. Потащить и вытащить... Короче, моя собака умерла от старости, а клещей я с нее снимала каждое лето пачками. Ранка, кстати, была нормальная, так что может клещи и отрывались прямо с хобоком, который ушел внутрь.
Ватрулька писал(а): От присосавшегося клеща легче всего освободиться, умертивив его, для чего достаточно капнуть на него бензином или маслом.

Обычно пишут, что таким образом клещей не умертвляют, а заставляют их выползти наружу! А я -то жадала, пока они выползут! :-))
И что происходит с хоботком, когда клещ сдохнет? Он его убирает чтоли?
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Клещи, болезни, лечение и зоны

Сообщение maximus_063 » 2007-июн-17 22:46

Обычно пишут, что таким образом клещей не умертвляют, а заставляют их выползти наружу! А я -то жадала, пока они выползут! :-))
И что происходит с хоботком, когда клещ сдохнет? Он его убирает чтоли?


нет, он остается там где и был, но только начинает загнивать, поэтому надо чтоб он выполз, мне уже днем велоцераптор(Привет ему и его спутнице) , когда я его встретил в Ширяево, рассказал что и к чему, еще как вариант его вытаскивая выкручивать, чтоб он там свою голову не оставлял.
DrunkenMonkey, а вот по поводу часоточных/нечасоточных, если часоточные могут залазить под кожу значит и другие могу то же(отдельные виды) или есть мысль о существовании другого насекомого какогото? ибо:
А вообще клещей более 10000 видов..
Последний раз редактировалось maximus_063 2007-июн-17 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей