Страница 1 из 1
Тестирование сервиса "Нарисуй свой маршрут":
Добавлено: 2008-апр-18 13:57
honzales
К открытию велосезона в режиме тестирования заработал сервис Навигатора
"Нарисуй свой маршрут":
http://www.velosamara.ru/navigator/rte/ ... pt_rte.php
Прямо в окне браузера можно нарисовать маршрут, который можно потом сохранитиь на своем компьютере в олюбом из нескольких популярных форматов (wpt, plt, rte, в скором времени - в kml)/
Кроме того, есть возможность добавить свои точки в базу Навигатора.
Тестировал только под IE - все работает (кроме выгрузки в kml, пока это только xml).
Тестирум, ищем баги, замеченные пишем сюда.
Предложения также принимаются.
Re: Тестирование сервиса "Нарисуй свой маршрут":
Добавлено: 2008-апр-18 14:35
Ritm
Сергей, а не планируется ли прикрутить какую нибудь фичу, чтобы маршруты автоматически строились исходя из точки отправки и точки завершения маршрута? Было бы круто...
Re: Тестирование сервиса "Нарисуй свой маршрут":
Добавлено: 2008-апр-20 11:22
honzales
Мысль интересная.
На американских картах (в смысле - территории USA) можно реализовать прямо сейчас средствами Google.
Не стал этого делать раньше, так как для Луки - векторная карта Googl'а пока слабовата, и стандартными механизмами не обойтись - к тому ж на карте вряд ли в ближайшее время будут грунтовки, которые нас, в основном, и интересуют.
Построитель же маршрутов по городу или между городами по трассе, ИМХО, в рамках проекта Навигатор не нужен - можно найти подобный сервис как минимум в нескольких местах.
Думаю над автропостроением маршрута по заданным 2 точкам, используя треки из базы Навигатора - пока это единственный вариант реализации. Но пока алгоритм только в процессе обдумывания.
Соответственно, чем больше и разнообразней в базе будет треков - тем выше вероятность построить маршрут на основе их фрагментов.
Re: Тестирование сервиса "Нарисуй свой маршрут":
Добавлено: 2008-апр-25 15:17
kudessnik
Смотри, интересный момент. Можно лишь только рисовать трек, пробивая точки поворотов, грубо говоря. Интересно было бы на той же странице предлагать список ближайших точек из других треков, чтоб можно было сочетать разные маршруты если, к примеру, нет дороги на карте и на снимке ее не видно, а кто-нить уже там был и пробил точку, и даже выгрузил ее на сайт.
Re: Тестирование сервиса "Нарисуй свой маршрут":
Добавлено: 2008-апр-28 07:17
honzales
Все выходные думал над этой идеей - все упирается в то, что маршрут рисуется на стороне клиента, а база треков - на сервере.
И надо как-то организовать обмен данными, не загружая страницу повторно.
А так - все реально и даже алгоритмы поиска ближайших точек уже есть.
Re: Тестирование сервиса "Нарисуй свой маршрут":
Добавлено: 2008-апр-28 09:48
kudessnik
JAVA - AJAX скрипты не помогут никак? Они же вроде вписываются в идеологию пыхпыха. Если сделать динамически обновляемый фрейм? или как это называется :))) Поставил точку, нажал найти ближайшие, он порыл на серваке и обновил юзеру фрейм со списком точек а не всю страницу.
Re: Тестирование сервиса "Нарисуй свой маршрут":
Добавлено: 2008-апр-28 10:06
honzales
Раньше AJAX не пользовал.
Буду рыть в данном направлении.
Может, получится - кроме списка, неплохо б еще трек/точки в текущий фрейм карты обновлять при необходимости, и точки в рисуемый маршрут добавлять.