Больше велосипедистов - больше проблем

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 2007-апр-14 10:51
Байк: Author Context кастом
Реальное имя: Василий
Стиль катания: туда сюда
Откуда: Самара

Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение angry » 2008-июл-14 21:48

9го утром друг ехал на машине на работу, затормозил на светофоре... сильный удар в заднюю часть, подумал догнала машина.. оглянулся.. никого... вышел... лежит велосипедист... догнал, поцарапал бампер, сам отделался легкими ушибами... С каких пор на велах стали гонять по Московскому шоссе во второй полосе?
В воскресенье 13го, пошел на рынок за мороженным, перехожу на светофоре через Московское шоссе. Едет велосипедист(без шлема но в очках) в город по московскому... я на зелены.. он на красный пролетает чуть не сбивая пешеходов... пролетает между машин, поворачивает в сторону Ст-Загоры(в этот момент светофор уже переключился) ломится через московское, ему сигналят.. мерс летел на него но увернулся вылетев на встречную... стою и думаю... с... х... на... тебя не сбили? 2раза нарушить ПДД за 1 минуту, повезло что это обошлось без жертв. Хрен с ним придурком, других жалко, пешеходов, водителей, машины...
Можно продолжать до бесконечност, за последний месяц постоянно днем приходится разъезжать по городу на машине, в 3х из 5ти случаях велосипедисты нагло нарушают ПДД.
_________________
Я решил жить вечно!.. пока все идет нормально :)

Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 2007-фев-28 16:59
Откуда: афыпфвро

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Ватрулька » 2008-июл-14 22:14

.
Последний раз редактировалось Anonymous 2012-янв-03 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Demetrius » 2008-июл-14 22:26

Angry писал(а):9го утром друг ехал на машине на работу, затормозил на светофоре... сильный удар в заднюю часть, подумал догнала машина.. оглянулся.. никого... вышел... лежит велосипедист... догнал, поцарапал бампер, сам отделался легкими ушибами... С каких пор на велах стали гонять по Московскому шоссе во второй полосе?
надо было с него стрясти че нить. 8) виноват же.
а как ехать справа, когда полоса занята припаркованными авто? )

Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 2007-фев-28 01:07
Байк: gt expert custom
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: быстро по тротуарам
Способ связи: iddqd
Откуда: Тольятти

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение alekson » 2008-июл-14 23:08

по тротуарам, господа, по тротуарам. Чем упрямо лезть в поток машин непонятно на что надеясь ;)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ВЫНЕСЕНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
ПРОВОКАЦИЯ НАРУШЕНИЯ ПДД. +ТЕСТ 8)
_________________
first person video

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение CuSO4 » 2008-июл-14 23:27

Очень печально. Озабочен с начала сезона буквально.
Раньше такого небыло, уважал всех без исключения велосипедистов, чуть ли не друзьями считал людей которые на педалях.
теперь же столько олухов и это прогрессирует.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Gosha » 2008-июл-14 23:31

alekson писал(а):по тротуарам, господа, по тротуарам. Чем упрямо лезть в поток машин непонятно на что надеясь ;)
Сшибать пешеходов?
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 2006-сен-03 19:19
Байк: Atomic Laboratories Trailking, Norco Rival
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Street
Способ связи: 89967221515
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение TiAX » 2008-июл-14 23:47

Ни разу никого не сшиб. Чудо?

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Vlan » 2008-июл-15 07:39

Уважаемые дамы и господа! Убедительная просьба в этом разделе не пропагандировать свои нарушения ПДД. Все мы не без греха, но не надо этим бравировать. Даже если вы описываете ситуацию, где нарушили (случайно или сознательно), всегда предупреждайте о незаконности этого и ссылайтесь на правильные действия, согласно ПДД.
После согласования с администрацией постараюсь вывесить это дополнение к Правилам форума для ветки Безопасность. Нарушителям будут выноситься предупреждения безоговорочно.
TiAX писал(а):Ни разу никого не сшиб. Чудо?
Поверь мне, и одного раза будет достаточно, если вдруг сделаешь инвалидом на всю жизнь двух-трехлетнего несмышленыша, из наивного любопытства сунувшего руку в твое колесо (тьфу, тьфу, тьфу три раза).
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2006-июн-08 07:23
Байк: Scott scale 80
Реальное имя: Александр
Стиль катания: гарцующий дебил
Откуда: Cамара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Ammat » 2008-июл-15 07:55

Angry писал(а): Можно продолжать до бесконечност, за последний месяц постоянно днем приходится разъезжать по городу на машине, в 3х из 5ти случаях велосипедисты нагло нарушают ПДД.
Ситуация смотрится достаточно предсказуемой - при бурном росте количества велосипедистов и полной их безнаказанности в соответствующей пропорции будет расти и количество нарушающих. Остаётся радоваться, что они выкручиваются подобным образом не за рулём автомобиля. Прозвучит очень цинично, но законы естественного отбора никто не отменял - кого собьёт автомобиль, кому дадут по морде за наезд на пешехода, а кто сам звезданётся. Почему-то многих учат только грабли, на которые они наступили сами.

Однако много раз видел, как возрастные, опытные велосипедисты игнорируют сигналы светофора (когда есть такая возможность), разметку, знаки. Ну, это другой разговор, и не мне их учить.

И репутация велосипедистов в городе от этого отнюдь не улучшается.
_________________
Жизнь-как велосипед.
Если тебе тяжело-ты поднимаешься.
Если тебе легко-ты опускаешься.
А если ты останавливаешься-ты падаешь.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение Gosha » 2008-июл-15 08:35

Ammat писал(а): Однако много раз видел, как возрастные, опытные велосипедисты игнорируют сигналы светофора (когда есть такая возможность), разметку, знаки. Ну, это другой разговор, и не мне их учить.

И репутация велосипедистов в городе от этого отнюдь не улучшается.
Когда велосипедист не нарушает ПДД у меня это вызывает удивление. :shock:
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 2007-апр-14 10:51
Байк: Author Context кастом
Реальное имя: Василий
Стиль катания: туда сюда
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение angry » 2008-июл-15 15:58

Ammat писал(а):
Angry писал(а): Можно продолжать до бесконечност, за последний месяц постоянно днем приходится разъезжать по городу на машине, в 3х из 5ти случаях велосипедисты нагло нарушают ПДД.
Ситуация смотрится достаточно предсказуемой - при бурном росте количества велосипедистов и полной их безнаказанности в соответствующей пропорции будет расти и количество нарушающих. Остаётся радоваться, что они выкручиваются подобным образом не за рулём автомобиля. Прозвучит очень цинично, но законы естественного отбора никто не отменял - кого собьёт автомобиль, кому дадут по морде за наезд на пешехода, а кто сам звезданётся. Почему-то многих учат только грабли, на которые они наступили сами.

Однако много раз видел, как возрастные, опытные велосипедисты игнорируют сигналы светофора (когда есть такая возможность), разметку, знаки. Ну, это другой разговор, и не мне их учить.

И репутация велосипедистов в городе от этого отнюдь не улучшается.
Хочу добавить что велосипедисту было за 30 однозначно! Самое страшное что именно с таких берет пример подрастающее поколение!
_________________
Я решил жить вечно!.. пока все идет нормально :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 2007-фев-28 01:07
Байк: gt expert custom
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: быстро по тротуарам
Способ связи: iddqd
Откуда: Тольятти

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение alekson » 2008-июл-15 17:27

Gosha писал(а):
alekson писал(а):по тротуарам, господа, по тротуарам. Чем упрямо лезть в поток машин непонятно на что надеясь ;)
Сшибать пешеходов?
Быть сбитым машиной?

У меня уже просто недоумение по поводу вашей реакции на езду по тротуарам. Для меня это в порядке вещей. Сбивал когда реально гнал там где не положено. А если ехать нормально, то сбить очень сложно кого-то.

Уважаемый влан, какова вероятность того что 2-3х летний несмышленыш сможет сунуть руку в едущий вел? Максимум что он сделает это кинется под колеса, а если пасти издалека кто идет впереди и заранее обьежать киндеров метров за 2-3-4, то вероятность столкновения равна 0. Со взрослыми еще проще.

Складывается впечатление что вы знакомы с реалиями тока по книжкам, не имея практического опыта езды.

з.ы. мои доводы основываются на личном практическом опыте
ззы. введеное правило о пропоганде не уместо, ибо тут никто не принуждает о езде на красный свет и повстречке, а идет спор о езде по тротуарам(где ездит большинство(!))
_________________
first person video

Аватара пользователя
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 2006-сен-03 19:19
Байк: Atomic Laboratories Trailking, Norco Rival
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Street
Способ связи: 89967221515
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение TiAX » 2008-июл-15 18:12

Vlan писал(а):
TiAX писал(а):Ни разу никого не сшиб. Чудо?
Поверь мне, и одного раза будет достаточно, если вдруг сделаешь инвалидом на всю жизнь двух-трехлетнего несмышленыша, из наивного любопытства сунувшего руку в твое колесо (тьфу, тьфу, тьфу три раза).
Именно поэтому их я особенно внимательно и аккуратно объезжаю.

Сегодня видел из окна машины очумелую картину - два виласипидиста переезжали Московское шоссе в месте впадания в него улицы Аминева (между Ново-Вокзальной и Империей). Причём время было пятый час. Видимо, экономия 3 минут (больше они не потратили бы на переход по любому из ближайших светофоров с велами-то) затмила в их головах 4 ряда авто в одну сторону и 3 - в другую...
Интересно, в Москве через МКАД тоже на великах ездят?

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение xrcat » 2008-июл-15 20:26

Не сдержался...
alekson писал(а):Быть сбитым машиной?
Для меня лучше быть сбитым машиной, чем переехать малолетку. Кроме того, дорожная ситуация все же более предсказуема, чем поведение пешеходов. Пешеходы ходят отстраненно, по сторонам не смотрят. Водители всеже следят за дорожной ситуацией. В тех редких случаях, когда езжу по тротуарам, приходится ездить медленно и аккуратно. На дороге можно разогнаться.
alekson писал(а):У меня уже просто недоумение по поводу вашей реакции на езду по тротуарам. Для меня это в порядке вещей. Сбивал когда реально гнал там где не положено. А если ехать нормально, то сбить очень сложно кого-то.
Ну тут вообще без комментариев. Гнал, сбивал, но в своей правоте не усомнился... Вот уж могила исправит...
alekson писал(а):Уважаемый влан, какова вероятность того что 2-3х летний несмышленыш сможет сунуть руку в едущий вел? Максимум что он сделает это кинется под колеса, а если пасти издалека кто идет впереди и заранее объежать киндеров метров за 2-3-4, то вероятность столкновения равна 0. С взрослыми еще проще.
Где ты видел 4-х метровые тротуары? Почему с взрослыми проще? Никогда под колеса испуганные бабульки не бросались?
alekson писал(а):Складывается впечатление что вы знакомы с реалиями тока по книжкам, не имея практического опыта езды.
Вот уж не рассказывай про практический опыт. Здесь многие столько накатали, столько ты на автомобиле не наездишь...
alekson писал(а):з.ы. мои доводы основываются на личном практическом опыте.
Мой личный практический опыт: 2 сезона катаюсь. С самого начала по дорогам. На дороге чувствую себя значительно уверенней, чем на тротуаре.
alekson писал(а):ззы. введенное правило о пропаганде не уместно, ибо тут никто не принуждает о езде на красный свет и по встречке, а идет спор о езде по тротуарам(где ездит большинство(!))
Езда по тротуарам -- прямое нарушение ПДД. Введение правила о пропаганде поддерживаю.
alekson писал(а):(где ездит большинство(!))
Да. Миллионы леммингов не могут ошибаться...
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2008-май-28 17:16
Байк: Marin Bobcat Trail
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Учусь держать равновесие
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение a(e » 2008-июл-15 21:16

Несколько слов от человека, который начал свой первый сезон.

Спасибо людям, которые приобщили меня к велосипеду - они сразу "выгнали" меня на дорогу. Приучили ездить с максимальным вниманием и осторожностью.
Признаюсь, и я не без греха - когда чувствую, что устал и при этом еду один, позволяю себе тротуар. Но всю дорогу чувствую себя при этом виноватым, еду не больше 10 км/ч и постоянно помню, что тут я гость.
Ко второму сезону хочу совсем избавиться от этой привычки.

Но это все частности.
Хотя знание и соблюдение ПДД никто не отменял и не отменит, первична все таки ГОЛОВА на плечах. Просто многие люди, особенно до 15 и чуть старше, садясь на вел, считают это просто забавой и лихачеством.
Тут уж ни об осторожности и внимании, ни уж тем более о ПДД речи не идет.
Сколько раз уже провожал взглядом с сочувствием таких людей, несущихся где угодно и как угодно.
Главнй вопрос, а куда смотрят родители.

Про взрослых личачей вообще молчу - не понятно, чем можно объяснить их поведение...
_________________
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что если не любил,
Значит и не жил, и не дышал!..

Аватара пользователя
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 2006-сен-03 19:19
Байк: Atomic Laboratories Trailking, Norco Rival
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Street
Способ связи: 89967221515
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение TiAX » 2008-июл-15 22:32

Блин, опять тема переходит в холивор дороги/тротуары...
Ну не нравится мне на синглспиде и стоя ездить по дорогам значительно медленнее машин, что теперь?
Какая разница кто где ездит, главное чтобы никто не страдал и все были довольны... Кто вам всё мешает...

Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 2007-фев-28 01:07
Байк: gt expert custom
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: быстро по тротуарам
Способ связи: iddqd
Откуда: Тольятти

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение alekson » 2008-июл-15 22:52

Для меня лучше быть сбитым машиной, чем переехать малолетку. Кроме того, дорожная ситуация все же более предсказуема, чем поведение пешеходов. Пешеходы ходят отстраненно, по сторонам не смотрят. Водители всеже следят за дорожной ситуацией. В тех редких случаях, когда езжу по тротуарам, приходится ездить медленно и аккуратно. На дороге можно разогнаться.
ну не знаю, я езжу в среднем 15-20км/ч, но могу и 30 набрать. По мне лутше синяки на малолетке чем переломы на мне. И повторусь эти случаи крайне редки :) Чтож вы так все усугубляете.
Ну тут вообще без комментариев. Гнал, сбивал, но в своей правоте не усомнился... Вот уж могила исправит...
Не ошибается тот кто ничо не делает, в обычных покатушке аварий нет у меня. В не обычных... ну ты так врятли катаешь..
Где ты видел 4-х метровые тротуары? Почему с взрослыми проще? Никогда под колеса испуганные бабульки не бросались?
У нас в Тольяти только такие если не шире. Бабка только один раз бросилась очень ступив да и зимой дело было, я просто проскользил в неё :D
Вот уж не рассказывай про практический опыт. Здесь многие столько накатали, столько ты на автомобиле не наездишь...
Ты в этом уверен? ;)
Мой личный практический опыт: 2 сезона катаюсь. С самого начала по дорогам. На дороге чувствую себя значительно уверенней, чем на тротуаре.
А мой 3 + зимой
Езда по тротуарам -- прямое нарушение ПДД. Введение правила о пропаганде поддерживаю.
Приежай в тлт, станешь миллионером на штрафах
Да. Миллионы леммингов не могут ошибаться...
Если эти миллионы выедут на дорогу будет коллапс помоиму, особенно в самаре.

зы. Тоже не сдержался)
Последний раз редактировалось alekson 2008-июл-15 22:55, всего редактировалось 1 раз.
_________________
first person video

Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2008-апр-14 21:22
Байк: байк, но чаще - лимузин
Реальное имя: Denis Freeman
Стиль катания: в одиночку
Способ связи: 399813912 - пишите
Откуда: оттуда

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение 1{0rvin » 2008-июл-15 22:54

Воо! золотые слова! главное - чтобы человек, садясь на велосипед, не забывал голову... а ездить можно там, где проедишь ибо влосипед - транспорт вседорожный... главное - не мешать другим и тебе мешать не будут ИМХО ..

ЗЫ: это не пропаганда нарушений ПДД, а пропагнда наличия здравого ума :)
_________________
моя дорога - всегда главная!

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение CuSO4 » 2008-июл-15 23:08

2 TiaX
Ты стритер (если не ошибаюсь с опытом) и знаешь чего ждать и к чему быть готовым. У меня лично нет претензий. Речь как правило про людей которые недавно на байках и на тротуаре пытаюсьтся "гонять" пугая бабулек не проявляю никакого уважения к прохожим, типа это круто и совершенно не представляя что тот же ребенок может кинуться прямо под колесо, темболее если он заметил байкера секунду назад. Катаються же они не на синглспидах и еще призывают всех остальных ездить по тротуарам, как правило из-за того, что на дорогу им выехать просто страшно,потому что там надо ехать правильно и нельзя мататься со стороны в сторону и т.д. я пару раз был свидетелем ситуаций когда на 30 км.ч со спуска среди народа и детей ехал такой "байкер". А опытного велосипедиста от чела который только купил велик (или дали покататься) отличу с первого вгляда, за 100 метров.
Последний раз редактировалось CuSO4 2008-июл-15 23:50, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Больше велосипедистов - больше проблем

Сообщение KuB » 2008-июл-15 23:10

2 alekson: а ездя по тротуарам на пересечение с дорогой слазишь с вела и идешь рядом??(я чет сильно сомневаюсь) и 30 по тротуарам опасно, и только синяками кто-то может и не обойтись((

Сам езжу по дорогам давно и много, в том числе и зимой.
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей