Страница 1 из 1

термины

Добавлено: 2005-июн-28 19:00
4erT
помогите что то я запутался во всех этих названиях чем отличается агресивный КК от эндуро, оно от умереного FR,а он те фрирайд от норт-шора.проблема в том что на разных форумах все называют по разному. извиняюсь что названия не на родном языке :oops:

Добавлено: 2005-июн-28 19:35
edge
Фрирайд - понятие широкое. Им можно назвать и эндуро и нортшор. Но чаще всего используют для обозначения именно экстремального фрирайда.

Добавлено: 2005-июн-28 19:47
4erT
те эндуро-неагресивное экстремальное
фрирайд-агресивное экстремальное
норт-шор -?

Добавлено: 2005-июн-28 23:42
Sasquatch
North Shore (История)

В конце 70-х начале 80-х годов культовое местечко серферов North Shore что в штате Британской Колумбии (Канада) обратило на себя внимание не только людей, ищущих огромные океанские волны, но и тех, кто привык получать острые ощущения, катаясь на горном велосипеде.

Ландшафт предгорий North Shore оказался идеальным местом для освоения новых способов передвижения на двухколесной машине. Множество разнообразных запутанных троп, испещрявших гористые лесные участки и позволявших передвижение на байке, стали отправной точкой для рождения новой дисциплины. Однако часто, несмотря на благодатные природные составляющие, отдельные участки пути приходилось преодолевать пешком, что, естественно, было не самым лучшим вариантом. Решение не заставило себя долго ждать: непроезжаемые отрезки стали модернизировать, достраивая разнообразные конструкции, либо просто наваливая груды камней.

Со временем сооружения, которые изначально были решением проблемы беспрерывного движения в условиях гор, стали представлять для спортсменов особый интерес. Из средств переправы они превратились в сложные технические конструкции: подвесные мосты, качели, многоуровневые обрывы, следующие один за другим. В то время никто и не предполагал, какое будущее ожидает направление экстремального спорта, получившее название North Shore.

В настоящее время North Shore - официальная дисциплина Федерации Маунтин Байка по которой проводятся многочисленные, в том числе международные соревнования; это целая индустрия работающая на производство велосипедов специальной конструкции.

(c) Триал-Спорт. Источник тут.

Добавлено: 2005-июн-29 00:55
edgee
4erT писал(а): те эндуро-неагресивное экстремальное
фрирайд-агресивное экстремальное
норт-шор -?

эндуро - неэкстемальное и неагрессивное катание.
фрирайд - экстремальное и агрессивное катание.

Добавлено: 2005-июн-29 18:31
4erT
спасибо всем примерно разобрался :D и вопрос не в тему меня интересует ваше мнение о рамах ATOM DX,DX1 нужна для поездок до 50 км и умереного FR

Добавлено: 2005-июн-29 22:33
Sasquatch
А новую тему создать слабо было? Или ты считаешь, что подобная свалка лучше?

По теме: поищи/почитай на www.dirt.ru - там куча материала по ней.