Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2006-июл-23 10:03
Байк: cross speedster
Реальное имя: виктор
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение victorvitya » 2009-янв-09 17:44

Мне кажется по сравнению с современными видами креплений, данный вид все-таки отличается. так вот хочется спросить. как и новичок, и еще с данным видом креплений каким стилем лучше ездить. неплохо уже вроде получается классикой ходить, но только по прямой. в поворот вхожу как просто переступаю :) ну может быть что и лыжни нет, и равнина вокруг. но все равно. киньте ссылок или советов как вести себя новичку на лыжах с креплениями 75 мм? Заранее спасибо :)

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение Breaker » 2009-янв-09 17:55

современные крепления появились не так уж и давно. Люди моего возраста успели вдоволь побегать и на креплениях по образу и подобию 75 мм. И бегали нормально, с поворотами тоже проблем не возникало. Коньковым ходом на них не очень удобно ездить конечно. Но как говорят в таких случаях - плохому танцору ноги мешают. Если человек технику конькового хода освоил нормально, то он в любых креплениях побежит ( вопрос - насколько это удобно будет). И соответственно наоборот.
с современными креплениями пару раз случались казусы - когда вода попадала внутрь и замерзала там. В таких случаях расстегнуть замок и вынуть ботинок НЕВОЗМОЖНО без размораживания! С 75 мм креплениями такое случиться никогда не может.

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2006-июл-23 10:03
Байк: cross speedster
Реальное имя: виктор
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение victorvitya » 2009-янв-09 19:53

ладно. спасибо! видимо пока не хватает еще навыков и опыта :)

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение Настя » 2009-янв-09 22:27

Конечно, люди и на лыжах, мехом подбитых, с ремешками ходили когда-то.

Я лично не представляю себе, как коньком ходить в 75 мм креплениях. Да что там, просто подняться в гору елочкой. Часто приходиться таких бедолаг на Чайке наблюдать, как у них нога с лыжи соскальзывает.

Хотя тоже каталась в свое время на таких! Но после нормальных креплений с профилем под ботинок это бронзовый век.

Насчет невозможности расстегнуть крепления с замерзшей водой - это верно только для автоматов. С ручными креплениями никакой лед не помешает, но они и дороже почти в 2 раза.
_________________
Изображение

Сообщения: 354
Зарегистрирован: 2007-авг-10 20:19
Байк: ДТСПВДМС
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение BLACK_PLASH » 2009-янв-09 22:37

А у полуавтоматов такая проблема с водой может возникнуть?

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение Настя » 2009-янв-09 22:40

Ну были случаи, что если вода попадает в крепление и замерзает - не расстегнешь потом.
В сети даже как-то описывали случай в Подмосковье, когда парню пришлось в лыжах в электричку залезать ;).

А "полуавтоматы" - это наверное автоматы и есть.
Последний раз редактировалось Настя 2009-янв-09 22:45, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение Breaker » 2009-янв-09 22:41

надо будет на ручные переходить со временем, а то с этими "автоматами" однажды чуть домой босиком не пошел с Волги. :SARCASTIC: Елочкой чтобы в горку заходить, надо руки сильные иметь. Поэтому, у кого руки слабые в горку и не очень крутую заходят не елочкой, а лесенкой. Даже на хороших креплениях, а то я не видел... Так что хорошие крепления - условие необходимое, но недостаточное.( как и прочий лыжный инвентарь)

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение knee » 2009-янв-09 22:45

Настя писал(а): Насчет невозможности расстегнуть крепления с замерзшей водой - это верно только для автоматов.
По себе скажу, пока не сталкивался с такой проблемой, всё ok.
PS: правда по замёрзшей воде не катался :PARDON:

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение knee » 2009-янв-09 22:47

Breaker писал(а):надо будет на ручные переходить со временем, а то с этими "автоматами" однажды чуть домой босиком не пошел с Волги. :SARCASTIC: Елочкой чтобы в горку заходить, надо руки сильные иметь. Поэтому, у кого руки слабые в горку и не очень крутую заходят не елочкой, а лесенкой. Даже на хороших креплениях, а то я не видел... Так что хорошие крепления - условие необходимое, но недостаточное.( как и прочий лыжный инвентарь)
Катацца чаще!

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение Breaker » 2009-янв-09 22:52

да за Волгой такая херня постоянно, заколебали уже. Дадут воду - она поверх льда выступает на озерах и протоке. Сверху снежок, не всегда видно. Если заехал и сразу не снял и не почистил, пока не замерзло, то пипец. Я в таких случаях стал в последнее время лыжи снимать и пешком проходить такие места. Неудобно конечно, а что делать? Либо вообще там не кататься.

Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 2006-окт-08 11:43
Байк: с рогами
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: изз ада

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение c_h_o_r_t » 2009-янв-09 22:54

хоть я и горе лыжник, но и классикой и коньком на старых крепах до сих пор катаюсь, основные проблемы с намерзанием льда/снега на железке под ботинком, но это когда снега цепанёшь, сбивается палкой. Тут ещё зависит от того что под пяткой, для старого ботинка зубчики или как на более новых продольный "бугорок", в общем пятка на моей памяти не соскальзовала, если всё правильно прикручено.

PS: лесенкой поднимался только туда, где чтоб круто вниз съехать, а так везде йолочкой с палочками качусь
_________________
фывапролджэ

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение Breaker » 2009-янв-09 23:00

все верно... если в пятке ботинка желобок, а на креплении под него выступ имеется- то нога не будет соскальзывать вбок. Так что огульно хаить крепления 75 мм может и не стоит. ( не забываем, что они весьма демократичны по цене, и например экипировать семью мама + папа + дети выйдет в этом случае гораздо дешевле.)

Аватара пользователя
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 2008-май-19 16:55
Стиль катания: кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение SlavonS » 2009-янв-10 09:21

Давайте хоть детей оградим от этих совковых семьдесятпяток. А сами катайтесь хоть на чём. :ROFL:

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2006-июл-23 10:03
Байк: cross speedster
Реальное имя: виктор
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение victorvitya » 2009-янв-10 09:36

Настя писал(а):Конечно, люди и на лыжах, мехом подбитых, с ремешками ходили когда-то.
еще лет 5 я тоже ездил на мягких креплениях, потом помянял на 75 мм
ну вообщем, кому как нравится и кто как ездит. главное наверно в этом деле опыт. хочется в этом случае пересмыслить поговорку "не лыжи красят человека, а человек лыжи" :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение honzales » 2009-янв-10 12:46

Настя писал(а):Конечно, люди и на лыжах, мехом подбитых, с ремешками ходили когда-то.
Насть, если б мне надо было зимой по лесу несколько суток передвигаться по целине - ничего лучше для этого, чем широкие охотничьи лыжи, подбитые мехом, с креплениями-ремешками, что б туда унты вставали - я не представляю.

И с собой запас ремешков - весят мало, ремонтируются несложно ;)

Хотя, может, я в новых технологиях ничего не понимаю.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение wandering spirit » 2009-янв-10 12:48

SlavonS писал(а):Давайте хоть детей оградим от этих совковых семьдесятпяток. А сами катайтесь хоть на чём. :ROFL:

Скандинавские производители для подобных целей предлагают еще более классическую схему с креплениями "3- pin" и ботинками любой степени утепленности. Ботинки получаются достаточно легкими, есть модели с вынимающимся внутренним сапожком, высокие, с пришитыми гамашами. Именно на таком комплекте в большинстве случаев покоряют Северный полюс скандинавские, канадские и французские путешественники. Идти по ровной ледовой поверхности легко, сложности начинаются при преодолении торосов – сказывается недостаточная жесткость обуви и креплений. Наиболее известный производитель в этой нише – Rotefella; именно на таких креплениях отправлялись в свои рекордные арктические одиссеи норвежцы Борге Оусланд и Эрлин Кагге.

Взято отсюда http://www.skitalets.ru/equipment/ski/k ... /index.htm

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение honzales » 2009-янв-10 12:52

А так, конечно, 75мм - фтопку, если средства позволяют.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2006-июн-24 06:07
Байк: Merida
Реальное имя: Vladimir
Откуда: Samara

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение Vovka » 2009-янв-10 13:40

Настя писал(а):Конечно, люди и на лыжах, мехом подбитых, с ремешками ходили когда-то.

Я лично не представляю себе, как коньком ходить в 75 мм креплениях. Да что там, просто подняться в гору елочкой. Часто приходиться таких бедолаг на Чайке наблюдать, как у них нога с лыжи соскальзывает.

Хотя тоже каталась в свое время на таких! Но после нормальных креплений с профилем под ботинок это бронзовый век.

Насчет невозможности расстегнуть крепления с замерзшей водой - это верно только для автоматов. С ручными креплениями никакой лед не помешает, но они и дороже почти в 2 раза.
На 75 мм можно все. То что соскальзывали это не из-за креплений а из-за их неправильной установки (это когда в советских крепления люди сами ботинки по месту сверлили криво под шипики) или еще чаще видел у знакомых - крепление кривилось, а ботинок впихивали в кривое, с усилием большим, так в результате не во все шипики попадло и какое-то отверсти а то и несколько расширялись, после такого даже если и выпрямишь крепы, то нужно ботинок еще менять. Сейчас проще, все на месте, сверлить ботинок не нужно, один на всех стандарт. Просто видать в свое время 75 мм стандарт в окончательном своем варианте до нас массово не дошел...
Сам катаюсь и вижу что 90% людям другие крепления и не нужны. И редко катаются и скорости не те, трассы выбирают попроще и техника практически отсутствует. Для простых прогулок на лыжах 75 мм ничем не хуже.
У меня на одних лыжах NNN ротефеловский автомат. С водой проблем не было - может просто и не катался по воде )) Да и выглядит все достаточно беззазорно. Но раз случаи бывают значит есть какая-то опасность в автоматах. Сам из-за этого (запугали тем что придеся или босиком или с лыжами домой топать) на вторые лыжи брал SNS уже полуватомат или как он называется, когда рычажком откидываешь. ))
Деды порой на 75 мм классикой как стоячего обоходят :ROFL: и никакого у них дискомфорта. Еще обижаются когда дорогу уступаешь. )) С одним был случай, качусь, чувствую боковым зрением, тень меня накатывает. Ну я обернулся, вижу догонят, уступаю, а он: "Да зачеем... я никуда не спешу..." А обошел, я попытался за ним продержаться метров 10 и плюнул. )) Он в горку так легко ушел что я еще раз убедися в правильноси постулата что беговые лыжи демократичный вид спорта. )
Так что если тудности с финансами, но огромное желание катать, 75 мм вполне достойный выход, я так думаю.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение wandering spirit » 2009-янв-10 13:53

Honzales писал(а):А так, конечно, 75мм - фтопку, если средства позволяют.
Ну и еще процитирую из статьи:

На смену "3-pin" в беговых лыжах давно пришли крепления SNS и NNN. Из известных производителей под NNN можно упомянуть Rottefella (создатели этого стандарта) и Rossignol, а под SNS – Salomon (создатели стандарта, который расшифровывается как Salomon Nordic System), Fischer и Hartjes. Крепления этого типа бывают двух видов: автоматические и ручные. Автоматические варианты - Rottefella Touring 3 (NNN) / Salomon SNS Auto (SNS) имеют ряд существенных недостатков – иногда заклиниваются от попадания и замерзания воды, и могут не открыться в аварийной ситуации (например, если лыжник провалился под лёд). Ручные крепления, чуть более дорогие, таких проблем обычно не создают. Недостатки у них, с точки зрения туриста-лыжника, примерно те же, что и у 3- pin , разве что нет разницы между правым и левым креплениями.

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Лыжи с креплением 75 мм (или советские лыжи be back)))

Сообщение Breaker » 2009-янв-10 15:00

дедов - лыжников, которые легко и просто обойдут многих 20- летних юношей в Самаре довольно много, это не удивительно в общем. Лыжный спорт и лыжи как таковые давно культивируется в нашем городе, есть спортивные базы с подготовленными трассами( чайка и динамо), в советское время на каждом крупном предприятии , в институтах ,были свои лыжные секции,ДСО, проводились много различного уровня соревнований и т.д. и т.п. Сейчас конечно наблюдается отток значительной части молодежи в те же горные лыжи, доски. Это - модно, это престижно. Былой популярности беговых лыж среди молодежи уже нет, да и не будет никогда.Со всеми вытекающими отсюда последствиями в отдаленной перспективе.
По моим наблюдениям среди знакомых лыжников - кто "подсел" на горные лыжи, в беговые уже редко когда возвращаются.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей