Только что сбили велосипедиста!!

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Gosha » 2009-сен-22 15:06

Nacho писал(а):ну, судя по всему, автомобиль переезжал на красный.. причем, довольно быстро...
интересно что понимается под "идеальными условиями"?
что то типа таково? водитель опаздывал с сигналом(даже начал маневр на зеленый), а велосипедист "резко выпрыгнул и не смотрел по сторонам"? х..
Велосипедист ломанулся впереди пешеходов, поэтому и случилось ДТП. Повезло еще что жив остался, теперь может будет думать головой.
PS Скорее всего будет страховая по ОСАГО выплачивать, и там 12тр это капейки по сравнению с ущербом друим участникам.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Dobry » 2009-сен-22 21:43

Да давайте все будем следовать стадному инстинкту - "если многие велосипедисты едут по зебре то и я не хуже, тоже поеду -я же не пешеход"
Афигенная логика.

Нет уж - если человек так мыслит - то грошь цена такой личности, Если человек не может отвечать за свои поступки - то он ещё ребёнок (мягко выражаясь)
Хочешь повыпендриваться? - пожалуста - велосамара - регулярно соревнования проводит , не хочешь? - рвани с ГРАФОМ, до Тольятти и обратно - мозги сразу на место встанут.

Только не надо на других перекладывать ответственность.

А этот случай напоминает мне анегдот , про то: "как БОГ очень долго всех грешников на один карабль собирал"
Я не смеюсь и не дай БОГ каждому попасть в такую ситуацию. НО: перед тем как выехать на велосипеде в город, я каждый раз смиряюсь с мыслью, что домой сегодня я могу и не вернуться.

Скажу больше - был я и по другую сторону ДТП. Когда мне приходилось ловить велосипедиста на трассе , когда его там в принципе не должно было быть. (следствие шло 3 года 3 раза выдвигалось обвинеие).

Так что, дорогие коллеги.
Ездийте где хотите и как хотите, коли ещё мозг не вырос, тока тряпочку с собой возите, что бы потом свой мозг с капотов оттирать.

Спасибо за внимание :HI:
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Breaker » 2009-сен-22 21:56

смотреть надо по сторонам, и когда по зебре едешь тоже , а не ворон считать.Все беды от невнимательности. Знание и соблюдение ПДД вещь конечно хорошая, не спорю. К сожалению, есть антагонистически противоречия по некоторым ключевым моментам в ПДД для автомобилистов и для велосипедистов . Которые все и портят в итоге.
Последний раз редактировалось Breaker 2009-сен-22 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 2008-июн-18 12:19
Байк: NS Majesty/Rock Shox Argyle 318
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Street, Dirt, Park
Откуда: Самара стошка (116км)

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение kostik 116 » 2009-сен-22 22:04

мда.... еслиб я автора сбил бы, яб в этот момент ещё газку подбавил, чтоб удар сильнее был. не, а чё класно так ПЕРЕЕЗЖАТЬ рядом с зеброй (хотя 10м это не рядом) причём он на веле, соответственно должен идти пешком по зебре.
да я сам езжу по зебре, НО когда я еду по зебре, я смотрю по старонам и пропускаю авто, т.к. я понимаю что я на веле и участник движения, но когда я долго стоя на веле жду пока меня ктониь пропустит я слазию с вела и иду ПЕШКОМ по зебре катя рядом байк.
и я также пропускаю пешиков когда я еду по дороге, а они идут по зебре, причём всех при этом глаза по полтиннику.

з.ы. меня мучает такой вопрос: когда я буду двигатся на авто, а по зебре пролетит "велосипедист" и я его собью, кто будит виноват, я в том что непропустил на зебре байкера или он в том что он двигался по зебре на веле?

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Dobry » 2009-сен-22 22:15

Breaker писал(а):смотреть надо по сторонам, и когда по зебре едешь тоже , а не ворон считать.Все беды от невнимательности.
сержио..........ещё раз, спешал фо ю...........
по зебрам не ездиют, по ним ходят,
а вел - это ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО - движимое мускульной силой человека.

Если попадётся хороший адвокат по ДТП, а в самаре их можно по пальцам пересчитать, то придётся серьёзно раскошеливаться на ремонт авто. :NO:
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2009-авг-21 16:31
Байк: K2 Zed 2.0
Реальное имя: Vladislav
Откуда: Samara

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Vladray » 2009-сен-22 22:37

"Спасибо за доброту" кто хочет заставить меня тачки выстонавливать!(( только не понимаю за что вы так на меня .... не факт что дтп бы небыло если все переходили пешком, водитель на авто двигался уже не насвой сигнал светофора ( поэтому опасность была всем пешеходам )

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Breaker » 2009-сен-22 22:51

так в правилах написано - прежде чем начать движение, надо убедиться, что перекресток ( в данном случае пешеходный переход) освободился от машин.

Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 2009-июл-01 20:47
Байк: Lapierre Tecnic 700 Custom
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: <XC>
Способ связи: 426830505 т,89277184302
Откуда: от туда) ну где Самара)

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Darkmen » 2009-сен-22 22:52

Vladray писал(а):"Спасибо за доброту" кто хочет заставить меня тачки выстонавливать!(( только не понимаю за что вы так на меня .... не факт что дтп бы небыло если все переходили пешком, водитель на авто двигался уже не насвой сигнал светофора ( поэтому опасность была всем пешеходам )
я на авто не езжу, но даже я знаю, что если на жёлтый свет авто проехало стоплинию на светафоре, он может завершить движение, а авто стартующие на зелёный и пешеходы в том числе должны его пропустить, дабы не создавать пробку грубо говоря...так вот чел по банальному обычаю и завершал скорее всего такой поворот пересекя стоп линию на жёлтый и был уверен в том что пешеходы не летают по зебрам со скоростью большей 10км/ч...ты его удивил))))))
_________________
Изображение
Изображение
Смешон орущий в ярости, но страшен молчащий в обиде...

Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 2008-июн-18 12:19
Байк: NS Majesty/Rock Shox Argyle 318
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Street, Dirt, Park
Откуда: Самара стошка (116км)

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение kostik 116 » 2009-сен-22 22:58

Vladray, подростёшь поймёшь. видать ты шорошо головкой тронулся. водитель обязан закончить свой манёвр даже когда горит красный свет, както так написано в ПДД. + на веле по зебре.

стоп. водитель поворачивал с СВ на МШ налево (тоесть с низу от волги на МШ). тогда если все говорят что водитель ехал не на свой сигнал светофора, значит и автор и пешеходы тоже шли/ехали не на свой сигнал светофора?

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Verholazzz » 2009-сен-22 23:00

Vladray писал(а):"Спасибо за доброту" кто хочет заставить меня тачки выстонавливать!(( только не понимаю за что вы так на меня .... не факт что дтп бы небыло если все переходили пешком, водитель на авто двигался уже не насвой сигнал светофора ( поэтому опасность была всем пешеходам )
Парень, да тебе просто таким образом дают понять, что ты не прав. Пусть суд и признал водилу того виновным. Но по сути, ты был от смерти в шаге, по собственной дурости, а тот мужик который сейчас виноват, в шаге от долгой отсидки.

Считай, что тебе просто по молодости лет повезло сильно. Везет дуракам, поговорка такая есть.
Может умней теперь станешь.

И, да, мне тоже не нравится та сумма, которую ты за восстановление своего табурета назвал. Я понимаю - шок, расстройство, но постарайся все-таки честным человеком оставаться.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Dobry » 2009-сен-22 23:21

Verholazzz писал(а):
Vladray писал(а):"Спасибо за доброту" кто хочет заставить меня тачки выстонавливать!(( только не понимаю за что вы так на меня .... не факт что дтп бы небыло если все переходили пешком, водитель на авто двигался уже не насвой сигнал светофора ( поэтому опасность была всем пешеходам )
Парень, да тебе просто таким образом дают понять, что ты не прав. Пусть суд и признал водилу того виновным. Но по сути, ты был от смерти в шаге, по собственной дурости, а тот мужик который сейчас виноват, в шаге от долгой отсидки.

Считай, что тебе просто по молодости лет повезло сильно. Везет дуракам, поговорка такая есть.
Может умней теперь станешь.

И, да, мне тоже не нравится та сумма, которую ты за восстановление своего табурета назвал. Я понимаю - шок, расстройство, но постарайся все-таки честным человеком оставаться.
+100%
мысли читаешь.
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение xrcat » 2009-сен-22 23:52

Verholazzz писал(а):Парень, да тебе просто таким образом дают понять, что ты не прав.
Дим, давай скажи честно, ты никогда не ездил по пешеходному переходу? Никогда не поворачивал налево на дороге имеющей более двух полос? Никогда не ехал левее крайней полосы?

зы. Это я к тому, что нарушение правил не делает тебя автоматически виновником ДТП.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 2008-май-14 15:42
Реальное имя: Павел
Способ связи: васо Ч7251978Ч
Откуда: Кракожия

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение scump » 2009-сен-23 08:03

xrcat писал(а):Это я к тому, что нарушение правил не делает тебя автоматически виновником ДТП.
а вот и делает. а нахождение в состоянии алкогольного или другого опьянения - тем более. это так, к сведению

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Dobry » 2009-сен-23 08:07

xrcat писал(а):
Verholazzz писал(а):Парень, да тебе просто таким образом дают понять, что ты не прав.
Дим, давай скажи честно, ты никогда не ездил по пешеходному переходу? Никогда не поворачивал налево на дороге имеющей более двух полос? Никогда не ехал левее крайней полосы?

зы. Это я к тому, что нарушение правил не делает тебя автоматически виновником ДТП.

Посмотри, у Павла очень тематическая подпись "про пивную бутылку" - вот про эту тему и идёт разговор.
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Gosha » 2009-сен-23 08:24

scump писал(а): а вот и делает. а нахождение в состоянии алкогольного или другого опьянения - тем более. это так, к сведению
Алкогольное опьянение не делает тебя в любом случае виновником ДТП.
PS Права правда отберут.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Удалённый

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Удалённый » 2009-сен-23 10:33

На днях случай был.
Ехал парень по тратуару на Norco. И влетает прямо в номер не пойми откуда взявшейся машине.
Колесо на мусорку. Водила кстати смылся с места дтп. Номер запомнил байкер.
Не теряйте бдительности.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Verholazzz » 2009-сен-23 12:10

xrcat писал(а):Дим, давай скажи честно, ты никогда не ездил по пешеходному переходу? Никогда не поворачивал налево на дороге имеющей более двух полос? Никогда не ехал левее крайней полосы?

зы. Это я к тому, что нарушение правил не делает тебя автоматически виновником ДТП.
Кость, у меня было достаточно ситуаций, в которых я был неправ, и за которые мне было стыдно. Но я всегда стараюсь ездить предельно аккуратно. То же самое, думаю, и у тебя.

Я всегда езжу через пешеходные переходы под прикрытием пешеходов, и с их скоростью. Когда никого нет, всегда выстегиваюсь и перехожу. Например, перед кольцом Кирова Х МШ, там два перехода до Кирова, и я два раза перехожу. По моему глубокому убеждению, по нашим кольцам лучше не ездить, вообще. По второму ряду езжу часто, в городе иначе нельзя, мы должны "осуществлять движение по возможности правее к обочине", но там часто паркуются и пр.

И я не люблю городскую езду, ее многие не любят. Антоха хорошо сказал "у нас каждый раз как выезжаешь, такое чувство, что на войну собираешься". Несмотря на все мои аккуратности, меня два раза сбивала машина в уходящем сезоне. Один раз девочка, другой раз колхозник. Оба раза были неправы они.

Очень хорошо, что у меня давно есть права, и опыт вождения, я знаю как выглядит дорога с водительского места. А как у нас ездят некоторые велосипедисты, просто едешь в машине, смотришь и испытываешь тихий ужас. Вообще никаких понятий нет.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение CuSO4 » 2009-сен-23 12:20

Verholazzz писал(а):
xrcat писал(а):Дим, давай скажи честно, ты никогда не ездил по пешеходному переходу? Никогда не поворачивал налево на дороге имеющей более двух полос? Никогда не ехал левее крайней полосы?

зы. Это я к тому, что нарушение правил не делает тебя автоматически виновником ДТП.
Кость, у меня было достаточно ситуаций, в которых я был неправ, и за которые мне было стыдно. Но я всегда стараюсь ездить предельно аккуратно. То же самое, думаю, и у тебя.

Я всегда езжу через пешеходные переходы под прикрытием пешеходов, и с их скоростью. Когда никого нет, всегда выстегиваюсь и перехожу. Например, перед кольцом Кирова Х МШ, там два перехода до Кирова, и я два раза перехожу. По моему глубокому убеждению, по нашим кольцам лучше не ездить, вообще. По второму ряду езжу часто, в городе иначе нельзя, мы должны "осуществлять движение по возможности правее к обочине", но там часто паркуются и пр.

И я не люблю городскую езду, ее многие не любят. Антоха хорошо сказал "у нас каждый раз как выезжаешь, такое чувство, что на войну собираешься". Несмотря на все мои аккуратности, меня два раза сбивала машина в уходящем сезоне. Один раз девочка, другой раз колхозник. Оба раза были неправы они.

Очень хорошо, что у меня давно есть права, и опыт вождения, я знаю как выглядит дорога с водительского места. А как у нас ездят некоторые велосипедисты, просто едешь в машине, смотришь и испытываешь тихий ужас. Вообще никаких понятий нет.
+ 1 .
Только кольца все таки езжу.
Испытаваю тихий ужос когда вижу как кактают по дорогам некоторые велолюбители.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Dobry » 2009-сен-23 12:21

Verholazzz писал(а):
xrcat писал(а):Дим, давай скажи честно, ты никогда не ездил по пешеходному переходу? Никогда не поворачивал налево на дороге имеющей более двух полос? Никогда не ехал левее крайней полосы?

зы. Это я к тому, что нарушение правил не делает тебя автоматически виновником ДТП.
Кость, у меня было достаточно ситуаций, в которых я был неправ, и за которые мне было стыдно. Но я всегда стараюсь ездить предельно аккуратно. То же самое, думаю, и у тебя.

Я всегда езжу через пешеходные переходы под прикрытием пешеходов, и с их скоростью. Когда никого нет, всегда выстегиваюсь и перехожу. Например, перед кольцом Кирова Х МШ, там два перехода до Кирова, и я два раза перехожу. По моему глубокому убеждению, по нашим кольцам лучше не ездить, вообще. По второму ряду езжу часто, в городе иначе нельзя, мы должны "осуществлять движение по возможности правее к обочине", но там часто паркуются и пр.

И я не люблю городскую езду, ее многие не любят. Антоха хорошо сказал "у нас каждый раз как выезжаешь, такое чувство, что на войну собираешься". Несмотря на все мои аккуратности, меня два раза сбивала машина в уходящем сезоне. Один раз девочка, другой раз колхозник. Оба раза были неправы они.

Очень хорошо, что у меня давно есть права, и опыт вождения, я знаю как выглядит дорога с водительского места. А как у нас ездят некоторые велосипедисты, просто едешь в машине, смотришь и испытываешь тихий ужас. Вообще никаких понятий нет.

во во , раз двигаясь по главной, пришлось вдарить по тормозам на нерегулируемом перекрёстке и пропустить Sat'а (как потом оказалось), а он решил переехать пешеходный переход, воображая что он пешеход ]:-> , правда потом он искренне осознал свою ошибку. :DRINK:
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Только что сбили велосипедиста!!

Сообщение Gosha » 2009-сен-23 12:35

Главное не выключать мозг. :-D ты будешь пусть сто прав, но права в морге качать будешь. Пешеходы прутся на красный пропускаешь, и материшься про себя, а иногда вслух. Машины со второстепенных приходится пропускать если прут (ну не бить же, авария даже мелкая это такой геморрой, даже просто потеря времени.
Я своим детям говорю что идете на зеленый и смотрите по сторонам. Безопасность это твое дело, лишние 5-10 минут ничего не решат.
Иногда смотришь и ваще офигеваешь, когда пешеход переходит на дорогу по диагонали, спиной к тебе. Вчера около Кинапа одна дура передо мной перебегала на красный себе свет, пришлось притормозить хорошо за мной никого по соседней полосе не было.

Автоликбез
http://www.avtolikbez.ru/?an=alikbpage&uid=217
Думай за дураков – это главнейшая заповедь водителя
Будь я издателем, эту главу я бы набрал самым броским и крупным шрифтом. И неслучайно она такая маленькая, зато она самая главная в книге, я не могу хвостиком подсоединить ее к какой-либо другой главе. В принципе, все главы этой книги есть развитие вот этой, самой важной, главы, и если у вас мало времени на чтение, то можете ограничиться его потерей только на одну эту главу: «Думай за дураков и ты выиграешь в любой ситуации».
Давным-давно, еще студентом, я спросил своего кумира Владимира Бубнова, шестикратного чемпиона Союза, участника международных супермарафонов: «А есть какое-то самое-пресамое главное правило, чтобы ездить без аварий?» «Есть, – ответил он мгновенно. – Думай за дураков».
Тогда-то я не очень это правило и понял, но теперь знаю, что, находясь за рулем, вы должны быть готовы к самым нелогичным, неожиданным действиям любого объекта из тех, что вас окружают. Если это великолепное правило разложить на составляющие, то:
– никогда не обольщайтесь, что другой пешеход или водитель видят вас. Даже в том случае, если они стоят, если вы встречаетесь с ними взглядами – потом, в больнице или ГИБДД окажется, что они вас не видели! Или рассчитывали успеть проехать, перебежать;
– бойтесь автобусов, троллейбусов и трамваев, стоящих на остановках, всегда предполагайте увидеть из-за них рванувшего через улицу мальчишку, именно – рванувшего и именно – мальчишку, тогда у вас будет запас надежности для всех остальных;
– «наступая на тормоза, посмотри в зеркало» – это закон, даже если вы останавливаетесь на светофоре: заднему автомобилю может не хватить 30 см тормозного пути, а вам придется менять лонжероны. Их-то заменить можно, хотя и очень дорого, а вот хрупкие шейные позвонки сложнее.
Кстати, подголовник вашего сиденья вовсе не для отдыха – именно он сохранит вам жизнь при ударе сзади; правильнее было бы назвать его подзатыльником, так как он должен находиться на уровне затылка – отрегулируйте обязательно;
– стоя у осевой на разворот или поворот налево, будьте особенно внимательны: не выворачивайте раньше времени руль и держите машину на тормозах. Потому что без тормозов даже самого малого толчка сзади хватит для того, чтобы попасть под встречный поток, который несется от вас в полуметре. Успокоиться можно только тогда, когда пустое место за вами занял остановившийся автомобиль. Начиная движение налево, обязательно посмотрите в левое зеркало – сегодня очень популярно среди «крутых» движение за осевой, по встречному ряду;


– опасайтесь женщин, переходящих дорогу, они ведут себя подобно курам: дойдя до середины и увидя вас, женщина, как правило, устремляется назад. Хуже, если дорогу переходят две подружки, да еще и держат друг друга за руки: одна наверняка рванет вперед, а другая – назад. Вам надо будет иметь запас, достаточный для того, чтобы они либо успели договориться, либо перетянуть одна другую;
– коровы и свиньи на машину внимания не обращают, гуси же дорогу будут переходить упорно, если начали.
«В России две напасти – дураки и дороги», – сказал классик. А я добавлю: самая страшная напасть в России – дураки на дорогах.
Перечислить все дурацкие ситуации, как вы понимаете, невозможно. Я постарался рассказать вам о самых типичных, часто встречающихся. Для того чтобы это правило, эта фраза вошла в вашу водительскую плоть и кровь, желательно перед каждым выездом, идя к машине, разогревая ее перед поездкой, повторять, как молитву: «Думай за дураков! Думай за дураков!»
И уже тронувшись с места, проехав первые метры, вы неизбежно почувствуете, как эти простые три слова начнут работать: вы будете двигаться совсем не так, как раньше.

Если у вашей машины разбит зад –
у нее крепкие тормоза
(Народная примета)

Во-первых, вы начнете получать удовольствие. Но не от того, что всех остальных считаете дураками, хотя и это приятно, а от ощущения той сильно расширившейся безопасной зоны, в центре которой так комфортно себя ощущать. И еще, если вы серьезно будет говорить себе эти три слова, вы начнете получать удовольствие от игры, подобной пряткам: они все хотят вас «приложить», а вы неуловимы. И стоит только пару раз на ваших глазах этому правилу сработать, то есть вы предугадаете чьи-то дурацкие, нелогичные действия и выйдете из ситуации победителем, как эти три слова войдут в ваши гены навсегда. И не только в водительские гены – в повседневной жизни это правило не менее необходимо, если не более.
Запомните: жизнь на дорогах и улицах есть калька жизни вообще, но калька гораздо более жесткая, опасная, отжатая от улыбок в глаза и вранья за спиной, от лести и ничего не решающих, а только лишь запутывающих условностей.
Перечислять дураков России и дурацкие ситуации в ней дело неблагодарное, и я не стану этого делать. Собственно, вся эта книга – вакцина против дураков и дурости, кстати, и собственной тоже. И нет сомнения, что, прочитав эту книгу очень внимательно, такую прививку вы обязательно получите.

Дорога – это жизнь обнаженная,
без одежды
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей