Я был в Чехии в первых числах февраля полтора года назад.
Тепло (+6+11), иногда дождливо, народу немного, в пафосные пивные рестораны можно попасть в любое время без предварительной записи.
Цены довольно демократичны, хорошо покушать и выпить по паре кружек оффтопика на двоих в ценре Праги - до 1000 рублей на наши деньги (дешевле, чем в "Жили-Были" в Самаре чуть не раза в 2).
Валюта -
крона.
Кружка оффтопика - примерно от 22 до 75 рублей (от 18 крон в пивной со "стоящими" столиками без стульев, примерно 60 крон - в ресторане, который варит собственный оффтопик) в зависмости от пафосности ресторана, порция "Печена вепрева колена" - около 250 рублей (200 крон).
Прага неимоверно красива, есть что посмотреть.
Транспортом почти не пользовались - весь исторический центр реально обойти пешком, много велосипедистов.
Жить удобнее всего ближе к центру - экономит время и деньги на транспорт, нет проблем с питанием и времяпровождением.
Посетили Карловы Вары - чрезвычайно живописный городок.
Зимой многие
средневековые замки, коих в Чехии немало (больше 2500), закрыты, в тех, что открыты - нет отопления и зимой весьма холодно, потому запланированное посещение замка Карлштейн решили отложить.
Не попали и в знаменитую церковь из костей в
Кутна Горе.
Цены на билеты в музеи и замки немаленькие, потому посетили далеко не все, что хотелось.
Интересны синагоги пражского района
Йозефов (Еврейский город). Никогда раньше не бывал в синагогах

.
Продающиеся там в сувенирных лавках часы, идущие против часовой стрелки - вообще отрыв башни. Не купил только потому, что испугался сильно удивиться как-нибудь утром
Немного фоток
как бы тут ;)
Будут время и деньги - обязательно съезжу еще ;)