грыжа и велосипед

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 2010-янв-13 21:00
Байк: Giant ATX PRO
Реальное имя: Александр
Стиль катания: умеренный
Откуда: Самара

грыжа и велосипед

Сообщение Frenk001 » 2010-янв-22 12:14

Всем доброго времени суток. У меня межпозвонковая грыжа поясничного отдела 3,2 мм, ну и там много другого со спиной связанного. Вот хотел узнать мне не вредно на веле катать? или может есть какие то методы катания которые будут мне на пользу?

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: грыжа и велосипед

Сообщение Breaker » 2010-янв-23 10:55

а как это проявляется, болит сильно что ли спина потом? а черт его знает на пользу или нет. Вопрос интересный. Врачи чего говорят? Эх, здешний доктор учетку продал, где ты раньше был :SARCASTIC: С одной стороны теоретически многие занятие физкультурой вредны с таким диагнозом, ибо нагрузки на позвоночник увеличиваются ( по себе знаю, ибо тоже проблемы со спиной имею в области поясницы. Проявляется так - спина потом "ноет" некоторое время, особенно после лыж и бега. От вела - практически нет) С другой - занятия укрепляют мышечный корсет что частично разгружает давление на межпозвонковый диск . По- видимому, надо соблюдать некую золотую середину и ориентироваться на свое самочувствие прежде всего. Ну и принцип постепенности увеличения нагрузок - само собой это основное в физкультуре и спорте. Врачи так и сами многие сами говорят , ориентируйся на свое самочувствие. Если ходишь без костылей, то я думаю что и на веле ездить сможешь без проблем. Движение - жизнь.Ну так по ходу дела с с посадкой придется поэкспериментировать может, к примеру "вытянутую" попробовать, чтобы вес частично на руки перенести. А может такой необходимости и не возникнет.
P.S. Чем плохо жить с диагнозом межпозвонковая грыжа на мой взгляд - это непредсказуемость и стремительность развития болезни когда "далеко" зайдет до обострения. К примеру, можно сегодня бежать гонку на лыжах 30 км как лось, завтра у тебя может быть в маршрутке неожиданно "прострелит" спину и уже к вечеру ты будешь вынужден слечь в постель и лежать потом как парализованный пару дней. И это не мои придумки, а факты взятые из реальной жизни как есть.

Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 2008-июл-31 23:08
Байк: Scandium custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: всё больше четырёхколёсный
Способ связи: 8(963) 914 20 83
Откуда: Самара

Re: грыжа и велосипед

Сообщение Khar-ley » 2010-янв-23 17:20

При грыжах дисков физическая культура - один из самых действенных способов лечения.
Не могу конкретно сказать о велосипеде, но плавание или просто регулярные упражнения для мышц спины (типа гиперэкстензии, лодочек и ласточек) просто жизненно необходимы. Но посетить нейрохирурга тоже не мешает
_________________
УГНАН АЛЫЙ ФОРВАРД!!!
Права категории B (bicycle) разрешают управление двухколёсным транспортным средством с разрешённой максимальной массой не более 150 кг и двигателем, мощностью до 1 л.с.*
_________

Аватара пользователя
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 2009-апр-04 23:45
Байк: ⋐⋒⋑⋐
Реальное имя: дядь Дима
Способ связи: icq- 348161361
Откуда: Самара-ж/д

Re: грыжа и велосипед

Сообщение DeMan » 2010-янв-23 17:51

:) На велосипеде практически работают все мышцы....значит полезно,если не перебарщивать.
_________________
GarageFM

Аватара пользователя
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 2008-май-27 22:40
Байк: спеш хардрок кастом
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: неспеша
Откуда: самара

Re: грыжа и велосипед

Сообщение doc13 » 2010-янв-23 18:56

ну вы сейчас насоветуете :SARCASTIC:
Сказал же парень- много чего со спиной. Вдруг у него ретролистез позвонка-тогда ни о каких гиперэкстензиях, лодочках и ласточках речи быть не может!
То Breaker: грыжа в 3,2мм вряд ли выстрелит, пока не подрастет.
На велосипеде кататься можно, нагрузка- по состоянию( в острый период-забудь про вел :NO: ).Посадка-"вытянутая" с преобладанием упора на руки.

Вот нейрохирургу и невропатологу показаться конечно стоит.

Сообщения: 399
Зарегистрирован: 2010-янв-13 21:00
Байк: Giant ATX PRO
Реальное имя: Александр
Стиль катания: умеренный
Откуда: Самара

Re: грыжа и велосипед

Сообщение Frenk001 » 2010-янв-24 09:58

Был я у невролога. Сделали мне МРТ (томограмму) вот пишу что написано на бумаге: " На МР-томограммах: в зоне сканирования выявлены признаки межпозвонкового остеохондроза 1-2 стадии с преимущественной локализацией в сегменте L4-L5; здесь же-начальное появление деформирующего спондилоартроза. Позвонок L4 смещён кзади на 3,2 мм; ротирован, вызывая вместе со смещенным межпозвонковым диском L4 деформацию дурального мешка. Патологического сигнала от конского хвоста не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз, деформирующий спондилоартроз поясничного отдела позвоночника.Ретроспондилолистез L4.
Вот это написано у меня на бумаге, которую, дал мне врач.
Эта болезнь проявляется у меня в следующем: Если сижу 2 и более часов появляется ломящая боль в пояснице, иногда немеют пальцы ног. Если иду с магазина и в каждой руке будет покет весом от 2,5 кг каждый идти от Ашана до американских горок, появляется ломяще-колющая боль в опояснице,колюще-стреляющая боль в правой руке и правой ноге, и эта боли продолжаются не менее 2-х дней. когда хожу например американские горки-птичий рынок боли как и с пакетами с продуктами.
После поездок на веле болей не было замечено. только в том случае когда ломался лифт и приходилось вел поднимать на себе на 8 этаж... На веле езжу вытянуто, делаю основную нагрузку на руки, так как пробывал сидеть прямо на пятой точке, тогда через 1 км начинает адски болеть поясница и позвоночник между лопаток. Рост у меня 178 вес 55 кг.
Вот такие симптомы. Если кто что может сказать по этому, то скажите пожалуйста, или может у кого было подобное? Кто что делал с этим? Спасибо

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: грыжа и велосипед

Сообщение Demetrius » 2010-янв-24 11:29

Frenk001 писал(а):Всем доброго времени суток. У меня межпозвонковая грыжа поясничного отдела 3,2 мм, ну и там много другого со спиной связанного. Вот хотел узнать мне не вредно на веле катать? или может есть какие то методы катания которые будут мне на пользу?
самая большая нагрузка на позвоночник - сидя. (в т.ч. на стуле, купи хороший стул, кресло)
+ на веле добавляется вибрация через седло, ноги и руки. что не полезно )
к тому же вел травмоопасен. береги себя, операции на позвоночник-дорогое удовольствие.
лучше плаванием займись. укрепляй мышцы спины и пресса. (только разрешенными, правильными упраженниями)
ps ну и возраст не мешало бы указывать в карточке. )

Сообщения: 399
Зарегистрирован: 2010-янв-13 21:00
Байк: Giant ATX PRO
Реальное имя: Александр
Стиль катания: умеренный
Откуда: Самара

Re: грыжа и велосипед

Сообщение Frenk001 » 2010-янв-24 12:03

дата моего рождения 26.06.1987

Эт что ж получается мне нельзя катать??? :'(

Аватара пользователя
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 2008-май-27 22:40
Байк: спеш хардрок кастом
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: неспеша
Откуда: самара

Re: грыжа и велосипед

Сообщение doc13 » 2010-янв-24 12:26

Доктор Литвинов б-ца Калининаhttp://www.sokb.1gb.ru/neiroxirurgicheskoe_otdelenie/
Доктор Сергеев б-ца Пироговаhttp://www.jdk-marcom.com/about.htm

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: грыжа и велосипед

Сообщение Demetrius » 2010-янв-24 13:29

Frenk001 писал(а):Эт что ж получается мне нельзя катать??? :'(
а что врача не спросил? видимо нежелательно. )
мне недавно врач рекомендовал баню и бассейн, а просто лыжи пока запретил(из-за вероятности падения на бок и травмирования), а я катаю. ) но у меня щас проблема не с позвоночником.
в жизни много интересного и полезного помимо вело. главное - здоровье, и минимум не усугубить нынешние состояние. зачем тебе потом бОльшие проблемы? таки позвоночник-это серьезно.
ps у меня мать оперировалась с подобным диагнозом. (но там еще и нерв защемился)

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: грыжа и велосипед

Сообщение Demetrius » 2010-янв-24 13:32

DeMan писал(а)::) На велосипеде практически работают все мышцы....значит полезно,если не перебарщивать.
за такое^ банить надо )

Аватара пользователя
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 2008-май-27 22:40
Байк: спеш хардрок кастом
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: неспеша
Откуда: самара

Re: грыжа и велосипед

Сообщение doc13 » 2010-янв-24 15:44

Demetrius писал(а):
Frenk001 писал(а):Эт что ж получается мне нельзя катать??? :'(
а что врача не спросил? видимо нежелательно. )
мне недавно врач рекомендовал баню и бассейн, а просто лыжи пока запретил(из-за вероятности падения на бок и травмирования), а я катаю. ) но у меня щас проблема не с позвоночником.
в жизни много интересного и полезного помимо вело. главное - здоровье, и минимум не усугубить нынешние состояние. зачем тебе потом бОльшие проблемы? таки позвоночник-это серьезно.
ps у меня мать оперировалась с подобным диагнозом. (но там еще и нерв защемился)
+10

Гость

Re: грыжа и велосипед

Сообщение Гость » 2010-янв-25 09:32

Как-то армянское радио спросили:
-а можно ли есть все гибы?
-можно, но некоторые лишь однажды.

Вот и в данном случае:
-а можно ли катать на веле?
-можно, но один-два раза.
Прально сказали, жизнь велом не ограничивается. Займись плаванием.

Breker, зайти на xcrace.ru религия не позволяет?

Сообщения: 399
Зарегистрирован: 2010-янв-13 21:00
Байк: Giant ATX PRO
Реальное имя: Александр
Стиль катания: умеренный
Откуда: Самара

Re: грыжа и велосипед

Сообщение Frenk001 » 2010-янв-25 11:28

да просто я как бы не совсем то и спортсмен, а вот велик я люблю, вот как то хотелось чтобы и катать можно было и здоровье уберечь

Аватара пользователя
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 2007-июл-11 21:29
Байк: на продажу
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Как придется.
Способ связи: З97О628О9 - АСьК
Откуда: КОМса. ТЛТ.

Re: грыжа и велосипед

Сообщение HeNiUM » 2010-янв-25 11:45

Любая осевая(езда на: вело, мото, снего, лошади, и т.д. и т.п./прыжки/бег) нагрузка на позвоночник с грыжами/протрузиями/смещениями дисков = 3,14*дец.

Займись лучше плаванием и висами на турнике.
_________________
ВЕСНА! Хрустики выползли на дороги...

PreDOC (01:45:08 27/03/2010)
школьник! помни! первую дырочку ты проделаешь в итальянке тайваньского происхождения!

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: грыжа и велосипед

Сообщение Breaker » 2010-янв-25 15:30

Начать надо наверное со светлой ноты, что все мы когда то умрем. И кто катался с грыжей на велосипеде и кто – нет. :-) Эликсира бессмертия пока что не изобрели. Рекомендации врачей конечно слушать надо, однако учтите, что все врачи как правила перестраховываются для минимизации возможных рисков от осложнений. Ведь дело и до суда могут довести пациенты, и такое бывал. А им это надо?
Поэтому они обобщают свой опыт и опыт других врачей( почерпнутый из медицинской литературы ) и выносят свой вердикт ( цитируя HeNiUM-а = 3,14*дец.)
и вы начинаете в него свято верить. Самое интересное, когда они облажаются с прогнозами, то начинают юлить – типа бывают исключения, организм человека до конца не изучен и все в том же роде. Поэтому на все 100% верить нельзя. Пусть будет 99% даже, а 1%- это маленькая лазейка, ваш шанс . Применительно к данному случаю я уже высказался. Начать катать потихоньку и смотреть за реакцией организма. Если нет ухудшения состояния, то можно увеличить. До каких пределов- трудно сказать и это индивидуально. Я например, бревет 400 км точно не поеду, и даже 200 не поеду пожалуй на веле, ибо это выходит за пределы возможности моей спины даже в хорошей форме и я не хочу рисковать здоровьем и получить в результате обострение моей болезни. А вот 60- 100 км это запросто.

Гость

Re: грыжа и велосипед

Сообщение Гость » 2010-янв-25 16:33

Breaker писал(а):Начать надо наверное со светлой ноты, что все мы когда то умрем. И кто катался с грыжей на велосипеде и кто – нет. :-) Эликсира бессмертия пока что не изобрели. Рекомендации врачей конечно слушать надо, однако учтите, что все врачи как правила перестраховываются для минимизации возможных рисков от осложнений. Ведь дело и до суда могут довести пациенты, и такое бывал. А им это надо?
Поэтому они обобщают свой опыт и опыт других врачей( почерпнутый из медицинской литературы ) и выносят свой вердикт ( цитируя HeNiUM-а = 3,14*дец.)
и вы начинаете в него свято верить. Самое интересное, когда они облажаются с прогнозами, то начинают юлить – типа бывают исключения, организм человека до конца не изучен и все в том же роде. Поэтому на все 100% верить нельзя. Пусть будет 99% даже, а 1%- это маленькая лазейка, ваш шанс . Применительно к данному случаю я уже высказался. Начать катать потихоньку и смотреть за реакцией организма. Если нет ухудшения состояния, то можно увеличить. До каких пределов- трудно сказать и это индивидуально. Я например, бревет 400 км точно не поеду, и даже 200 не поеду пожалуй на веле, ибо это выходит за пределы возможности моей спины даже в хорошей форме и я не хочу рисковать здоровьем и получить в результате обострение моей болезни. А вот 60- 100 км это запросто.
Сержио, а если топикстартеру таки придет в голову воспользоваться твоим советом и он положит болт на врачей и станет катать. Катать и "следить за организмом", и вот получит он "осевой удар", от случайного въезда в ямку, "прострелит" его до паралича, тогда что? Ты будешь ему выплачивать пожизненное содержание?

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: грыжа и велосипед

Сообщение Demetrius » 2010-янв-25 18:40

Frenk001 писал(а):да просто я как бы не совсем то и спортсмен, а вот велик я люблю, вот как то хотелось чтобы и катать можно было и здоровье уберечь
в таком случае-продай вел, купи велотренажер и катай дома пока не надоест, или не согнет. )вибрации нет, машин тоже,-красота. можно задно тв смотреть или письма сюда писать.
а как травму-то получил?

Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 2007-апр-08 15:23
Откуда: Samara region

Re: грыжа и велосипед

Сообщение Demetrius » 2010-янв-25 19:08

Гость писал(а): Сержио, а если топикстартеру таки придет в голову воспользоваться твоим советом и он положит болт на врачей и станет катать. Катать и "следить за организмом", и вот получит он "осевой удар", от случайного въезда в ямку, "прострелит" его до паралича, тогда что? Ты будешь ему выплачивать пожизненное содержание?
увезут на скорой, полежит месяцок на спине, он и его родня прочуствует всю радость жизни в таком состоянии... посмотрит, послушает других умников в палате... поумнеет сам. отойдет, оклемается может... выпишут... потом за операцию заплатит тыщ 70 (это без металлоконструкции). удалят позвонок какой-нить освободят нерв. (составлено примерно по реальным событиям из жизни))
(застраховаться кстати не помешает перед поездками, да и просто выходом на улицу, получанием травмы, -дешевле и оперативнее выйдет лечение и оперирование, без страховки выезжать -большая глупость)
я в этом году застраховался, поумнел лишь после травмирования ... 8)
1 страховка - всего 500р, другая ок. 2000р. (компенсация всего 60 тр.-кризис. ранее было -120 тр)
Последний раз редактировалось Demetrius 2010-янв-25 21:31, всего редактировалось 2 раза.

Сообщения: 399
Зарегистрирован: 2010-янв-13 21:00
Байк: Giant ATX PRO
Реальное имя: Александр
Стиль катания: умеренный
Откуда: Самара

Re: грыжа и велосипед

Сообщение Frenk001 » 2010-янв-25 20:25

Ну застраховаться...я уже это сделал в августе как вел купил, поехал машину страховать и заодно и сам))) Вот осенью проезжал по км 30-40 в день, ничего, нормально себя чувствовал, ничегоне болело.
Травму эту получил давно... всё началось в 14 лет. Мы решили строить дом, а так как денег нет то пришлось всё делать мне, маме и папе. Раствор по 2 ведра носил ну и т.д. потом вот 3 года назад добил в хлам спину, тогда то и появились первые серьёзные признаки. грузчиком подрабатывал и... на кирпичах чёт маленько стал себя плохо чувствовать. а потом как устроился охранником в Остап то однажды в мою смену, было это в декабре 2007 года как прихватит...и меня отвезли домой, на костылях 2 дня гонял, потом полегчало и пошёл в больницу. Вот и вся исторя.
Сегодня кстати купил дверной турник. Буду спину теперь тянуть маленько, ато в больнице это удовольствие оч дорогое.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей