Вопросы к ГАИ - без ГАИ

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Vodnik » 2010-май-05 02:19

3 мая качу по М.Московской-Революционной в город.Машин 20стоит.Все по зебре пропускают,инспектор за перекрестком в фотик зыркает.Фотоохотник блин.Велосипедист то как бы где транспортное средство,где пешеход.По ситуации.Проехал между размореными пешеходами зебру.Инспектор достает с другого бедра радар и в меня целит.Сбавляю и тихонько мимо него еду.Думаю-какой вердикт?Нарушал то я сознательно на глазах у него(без последствий).И он понял это.Так вот.Тычет в меня жезлом и спрашивает:почему без ремней ? Хотите верьте,хотите нет.Это первая шутка,которую я от ГИБДД за всю жизнь услышал. \m/

Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2010-апр-23 15:37
Байк: author outset
Реальное имя: миша
Стиль катания: без фанатизма
Способ связи: icq 197917509
Откуда: самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение bomberman » 2010-май-05 12:02

как я объезжаю кольцо у автовокзала..
еду по М.Ш., на революционной перехожу на левую сторону, проезжаю по ней мимо бот. сада и после кольца опять перехожу дорогу на светофоре и еду дальше как обычно. имхо оптимально.
_________________
"Высшее наслаждение человека состоит в победе: победить врагов, преследовать их, лишить их имущества, заставить любящих их рыдать, скакать на их конях, обнимать их дочерей и жен, кататься на велосипеде и есть бананы."
Чингисхан

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Vodnik » 2010-май-05 12:34

...и безопасно относительно...если сильно на девчонок не засматриваться.От Аэрокоса до Автовокзала они на велосипедистов охотятся! :GIRL_CRAZY:

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Скиталец » 2010-май-05 13:47

Вот, например, ситуация: двигаешься по дороге вдоль Антонова-Овсеенко по направлению от Советской Армии к Авроре (там такая небольшая дорога справа идёт). В районе Ивана Булкина стоит светофор. Если мне горит зелёный, то зелёный горит и машинам. что поворачивают направо с Антонова Овсеенко. Кто должен уступить дорогу? Формально - мне зелёный (но им тоже зелёный). Они поворачивают с "главной" дороги (хотя знака нет). Но, с другой стороны, с моей дорогой - уже отдельный перекрёсток (пусть и через 20 метров), а Ивана Булкина, на которую они свернули, - уже не "главная". И правый борт они мне подставляют...
Кто кому должен уступать? Вроде бы, - они мне. Как правило - притормаживают заранее, всё в порядке. Но пару раз было сигналили потом.
В общем, в непонятках я...

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение wandering spirit » 2010-май-05 15:30

Если светофоров и знаков приоритета нет, то нерегулируемый перекресток равнозначных дорог. Уступаем дорогу ТС, приближающимся справа. Не забываем правило ДДД.

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение CuSO4 » 2010-май-05 18:07

Скиталец писал(а): В районе Ивана Булкина стоит светофор... Они поворачивают с "главной" дороги (хотя знака нет).
Светофор отменяет действие знаков приоритета и делает перекресток регулируемым.
Не совсем понял по описанию, что кому горит, Если у тебя на Х образном перекрестке разрешающий сигнал, то машинам едущим перпендикулярно он должен быть запрещающим. Спокойно едешь. Если Светофора нет и нет знаков- То как написал Сергей помеха справа + ДДД.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Gosha » 2010-май-05 18:11

CuSO4 писал(а):Если у тебя на Х образном перекрестке разрешающий сигнал, то машинам едущим перпендикулярно он должен быть запрещающим.
Читайте ПДД........... только от себя не надо ничего придумывать.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение CuSO4 » 2010-май-05 19:05

ЧТо-то не так?
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 2009-июл-01 20:47
Байк: Lapierre Tecnic 700 Custom
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: <XC>
Способ связи: 426830505 т,89277184302
Откуда: от туда) ну где Самара)

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Darkmen » 2010-май-05 20:13

CuSO4 писал(а):ЧТо-то не так?
скорее всего, там такой же выезд с прилегающей територии как и маломосковская, как и на демократической/димитрова и как на проспекте ленина, там нет преимущества и не будет помехи справа, там должны уступать всем не зависимо от светофора, тем болле что он стоит с лева и на прилегающую територию действие не распространяет.
_________________
Изображение
Изображение
Смешон орущий в ярости, но страшен молчащий в обиде...

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение CuSO4 » 2010-май-05 21:46

Будет возможность - посмотрю, что там как стоит.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Скиталец » 2010-май-06 00:31

Darkmen писал(а):
CuSO4 писал(а):ЧТо-то не так?
скорее всего, там такой же выезд с прилегающей територии как и маломосковская, как и на демократической/димитрова и как на проспекте ленина, там нет преимущества и не будет помехи справа, там должны уступать всем не зависимо от светофора, тем болле что он стоит с лева и на прилегающую територию действие не распространяет.
Нет, не с прилегающей. Там поворот на ул. Ивана Булкина. Улица по-определению не может быть прилегающей территорией. Мне горит зелёный светофор, еду по дороге вдоль Антонова-Овсеенко по направлению к Авроре. Машинам, что едут параллельно по Антонова-Овсеенко и поворачивают на перпендикулярную улицу (Ивана Булкина) - тоже зелёный.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение wandering spirit » 2010-май-06 00:54

Darkmen писал(а):
CuSO4 писал(а):ЧТо-то не так?
скорее всего, там такой же выезд с прилегающей територии как и маломосковская, как и на демократической/димитрова и как на проспекте ленина, там нет преимущества и не будет помехи справа, там должны уступать всем не зависимо от светофора, тем болле что он стоит с лева и на прилегающую територию действие не распространяет.
Хватит нести чушь.

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Casper » 2010-май-06 10:38

Похоже, там такая же ситуация, как и на новосадовой-Масленникова при движении по новосадовой из центра. На светофоре дополнительная секция-поворот на Масленникова-всегда горит зеленый. Если мне нужно прямо по новосадовой, то я жду своего зеленого и еду прямо. По идее, машины должны пропустить (и пропускают), т.к. я еду прямо без изменения траектории. Естественно, делают так чтобы меня было заметно: выезжаю чуть вперед корпуса автомобиля и показываю левый поворот
Кстати заметил, что многие велосипедисты в этом случае перемещаются во 2-й ряд, освобождая правую полосу
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2010-мар-27 17:11
Реальное имя: Роман

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Agent Lemon » 2010-май-07 08:28

Изображение
Уважаемые участники, внимание на моё художество. Насколько я понял, вышестоящий докладчик движется по синей стрелке, автомобиль движется по фиолетовой. Вопрос: кто кому должен уступить дорогу? Места, на которые следует обратить внимание, помечены цифрами. Расшифровка:
- если светофора 1 НЕТ (или неисправен), то смотрим в точку 3 и в точку 2, там должен быть знак приоритета. Если знаков нет, то действует правило помехи справа.
- если светофор 1 ЕСТЬ (и исправен), то знаки приоритета НЕ ДЕЙСТВУЮТ, перекрёсток регулируется светофором. В этом случае в точке 2 должен быть такой прямоугольный знак, в котором на белом фоне в чёрной рамке написано "СТОП" - это стоп-линия, на которой участник дорожного движения должен остановиться и дождаться разрешающего сигнала светофора. Если такого знака нет, то перекрёсток из разряда "понимайте как хотите", и я бы там ездить не стал или проезжал его запрыгивая на тротуар, а потом в качестве пешехода через улицу ИБулкина. Ну и ещё хороший вариант - прикрываться трамваем, проезжающим этот же перекрёсток - трамвай должны пропускать однозначно.

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Casper » 2010-май-07 09:51

Agent Lemon писал(а):Изображение
.... Если такого знака нет, то перекрёсток из разряда "понимайте как хотите", и я бы там ездить не стал....
Если нет знака СТОП, но есть светофор, то все равно участники движения должны подчиняться его сигналам. Только в этом случае автомобили должны останавливаться перед светофором (или проезжей частью, не помню точно). И при отсутствие светофора на стороне велосипедиста или знака "Уступи дорогу", велосипедист имеет преимущество
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Скиталец » 2010-май-07 10:05

Agent Lemon писал(а): - если светофор 1 ЕСТЬ (и исправен), то знаки приоритета НЕ ДЕЙСТВУЮТ, перекрёсток регулируется светофором. В этом случае в точке 2 должен быть такой прямоугольный знак, в котором на белом фоне в чёрной рамке написано "СТОП" - это стоп-линия, на которой участник дорожного движения должен остановиться и дождаться разрешающего сигнала светофора.
Спасибо за картинку! Всё правильно нарисовано.
Светофор 1 есть, стоп-линии - точно нет. табличку - погляжу, но, по-моему, нет. ИМХО, тут основной вопрос - трактовать эту конструкцию как один перекрёсток сложной конфигурации (тогда машинам, поворачивающим с А. Овсеенко останавливаться перед светофором в точке 3 в отсутствие стоп-линии или таблички - не нужно), либо как 2 независимых - тогда останавливаться обязательно. В пользу первого предположения говорит синхронная работа светофоров и то, что дорога, параллельная Антонова-Овсеенко не имеет своего отдельного названия; в пользу второго - разнесённость светофоров и наличие полосы газона и трамвайной линии между ними...

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение wandering spirit » 2010-май-07 10:10

Casper писал(а):Если нет знака СТОП, но есть светофор, то все равно участники движения должны подчиняться его сигналам. Только в этом случае автомобили должны останавливаться перед светофором (или проезжей частью, не помню точно).
Перед пересечением проезжих частей

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Gosha » 2010-май-07 10:28

Считаю что к Платову можно обратится и открыть отдельную ветку велосипедную на сайте Гибдд. http://www.gai63.ru/index.php?option=co ... Itemid=212
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение wandering spirit » 2010-май-07 10:43

Скиталец писал(а):
Agent Lemon писал(а): - если светофор 1 ЕСТЬ (и исправен), то знаки приоритета НЕ ДЕЙСТВУЮТ, перекрёсток регулируется светофором. В этом случае в точке 2 должен быть такой прямоугольный знак, в котором на белом фоне в чёрной рамке написано "СТОП" - это стоп-линия, на которой участник дорожного движения должен остановиться и дождаться разрешающего сигнала светофора.
Спасибо за картинку! Всё правильно нарисовано.
Светофор 1 есть, стоп-линии - точно нет. табличку - погляжу, но, по-моему, нет. ИМХО, тут основной вопрос - трактовать эту конструкцию как один перекрёсток сложной конфигурации (тогда машинам, поворачивающим с А. Овсеенко останавливаться перед светофором в точке 3 в отсутствие стоп-линии или таблички - не нужно), либо как 2 независимых - тогда останавливаться обязательно. В пользу первого предположения говорит синхронная работа светофоров и то, что дорога, параллельная Антонова-Овсеенко не имеет своего отдельного названия; в пользу второго - разнесённость светофоров и наличие полосы газона и трамвайной линии между ними...
Если там (1) есть светофор и на нем горит красный, то я бы не стал проезжать этот перекресток, а дождался зеленого. Ибо неважно, какой свет был на перекрестке, который вы уже проехали, важно, что перед вами. То что светофоры работают в одной фазе - ничего не значит. Стоит работающий светофор - перекресток регулируемый, в случае отсутствия таблички СТОП и разметки, остановиться следует перед пересечением проезжих частей.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2010-мар-27 17:11
Реальное имя: Роман

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Agent Lemon » 2010-май-07 20:02

Сейчас открыл ПДД, вот, что там написано:
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линий (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
На рассматриваемом участке два перекрёстка, так как имеется две дороги, а не одна, состоящая из двух проезжих частей с противоположным направлением движения и разделительной полосы.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей