Страница 1 из 4
Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-июл-30 16:09
Пафнутий
В Тольятти закрыли лес между Автозаводским и Центральным районом из-за пожаров.
Так что выбирайте места для катания.
http://www.tolkochto.ru/news/incidents/0002609
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-июл-30 16:12
Danil
фото сделаны несколько 2.5 часа назад, сейчас вроде картина поменялась, но не улучшилась
основной очаг

ближние у Ленинскому очаги
панорама
Там на панораме плохо видно, но есть еще 2-3 очага вдали у старого города, слева от щебеночной дороги.
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-июл-30 16:47
Danil
фото сделанные в 16-30
основной очаг
очаги ближе к Ленинскому
панорама
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-июл-30 16:57
А.Львов
да, уж, не позавидуешь, жжете, товарищи.
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-июл-30 19:27
Пирс'я
Не совсем в тему, но в Зольном тоже пожары. А пожарные отказываются выезжать, им лениво лезть в гору. Сегодня знакомые, отдыхающие там рассказали. Сами бегают с баклажками... но что от них толку? По ночам сгоревшие сосны падают. Жуть!!!

Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-июл-31 15:10
Mishvel
Живу около леса. Ночью спать невозможно - состояние стабильной дымовой завесы. Поймаешь момент, когда немного рассеется - откроешь окна, как снова сгустится - закроешь. Все в квартире провоняло дымом уже...
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-июл-31 15:18
cin
Судя по картине - либо поджоги, либо народная тупость.
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-июл-31 15:20
Mishvel
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-июл-31 23:56
cin
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-авг-01 00:39
knee
Весьма печально конечно..
В пятницу был по работе в Тлт
и вечером уже, даже в Комсе, помимо неба, затянутого серо-коричневым дымом,
вдруг откуда нивозьмись, сверху падали обгорелые листья.
Реал, имхо, пол леса, того самого и того...
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-авг-01 12:29
cin
stuartia писал(а):С 2007 года в силу вступил новый Лесной Кодекс РФ, все оппозиционные "Единой России" партии тогда голосовали против, но как водится в нашем государстве, закон был принят большинством!))) Фактически введение этого безобразного, отсылочного правового документа добило полуразрушенное лесное хозяйство страны. Таких нелепец в законах, видимо нет не в одной отрасли. По новому Кодексу была ликвидирована государственная лесная охрана, все полномочия за лесные участки возложены на арендаторов этих участков, на лесников возложена лишь статистическая, проверяющая функция. В итоге лесники превратились в чиновников! У которых 80% времени занимает написание отсчётов для вышестоящих бездельников. Причём отсчёты теперь надо писать не по факту, а исключительно в русле, что всё прекрасно, ВВП и его команда сделали всё превосходно, что всё работает. Однако природе, на бумажки наплевать! Это совсем вкратце. Обо всех ляпах можно писать очень долго.
Теперь расскажу, про собственно пожары. Изначально ещё при СССР существовала потрясающая система тушения и мониторинга лесных пожаров, все звенья цепи работали превосходно.Пожара конечно же возникали, но возникали в удалённых уголках Сибири и Дальнего Востока, просто потому что туда было сложно добраться. Науку о лесных пожарах, первым в мире обосновал советский учёный–лесовод Иван Степанович Мелехов. Под его руководством были разработаны все методические основы по организации обнаружения и тушения. В каждом лесничестве существовала своя пожарная часть, в которой работали лесниками–пожарные — профессионалы своего дела, именно лесных пожаров. Практически весь Центральный регион был покрыт наблюдательными лесопожарными вышками, причём некоторые из них уже тогда были оборудованы камерами. Основное в тушении лесного пожара — это его быстрое обнаружение! Обнаружили, выехали потушили! Что имеем сейчас? Вышек пракически нет, пожарных лесных нет (новый кодекс), лесников, в привычном понимании этого слова нет! Тогда же была разработана система обхода лесных насаждений лесниками и вообще работниками лесничества в чрезычайно опасный пожарный период. Лесники ходили с ранцевыми огнетушителями РЛО и быстренько тушили только начинавшийся огонь! Были разработаны шкалы пожарной опасности по условия погоды, для каждого лесного квартала, которые существенно упрощали обходы, потому что давали возможность понять, где возникновения пожара возможно чаще. В течении пожароопасного сезона по периметру особо опасных лесных насаждений проводили минерализованые полосы глубиной более 2–3 м и шириной более 5 м, при помощи лесных гусеничных тракторов и больших лесных плугов. Сейчас кто этим занимается? Конечно никто! Техники нет, полномочий нет, да и зачем, когда сами арендаторы должны охранять свой лес.
Рассказывать можно долго…но получается очень много букв, потому что это целая система, а сейчас это упрощают в угоду интереам чиновникам и сваливают всё только на природную аномалию…ПОВЕРЬТЕ, ЭТО ДАЛЕКО НЕ ТАК!
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-авг-01 16:18
Викингъ
cin, а ссылку на такую интересную статью можно...
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-авг-01 17:04
Butterfly Night
Викингъ писал(а):cin, а ссылку на такую интересную статью можно...
Думаю, это отсюда
http://www.gazeta.ru/social/2010/07/31/ ... .shtml?lj2
Смотри комменты

Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-авг-01 17:13
Danil
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-авг-01 17:24
Викингъ
Butterfly Night писал(а):
Думаю, это отсюда
благодарю-с ... :)
Butterfly Night писал(а):
Смотри комменты

оказывается во всём виновата
чёрная магия... :o
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-авг-01 17:41
robingud
Печальное зрелище ...

Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-авг-03 10:16
Shaper
В связи с тем, что сгорело уже довольно много леса (и не только в Толятти, а вообще по стране), гореть продолжает и еще сгорит дофига, так как дождей пока не предвидится, а тушить мы в общем-то не умеем, предлагаю: все следующие новогодние праздники обходится без живых елочек (сосенок). Но для этого надо сделать, чтобы соответствующие организаци, перестали их заготавливать и поставлять на наши рынки. Вот только как это сделать?
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-авг-03 10:36
luc'ya
Shaper писал(а):В связи с тем, что сгорело уже довольно много леса (и не только в Толятти, а вообще по стране), гореть продолжает и еще сгорит дофига, так как дождей пока не предвидится, а тушить мы в общем-то не умеем, предлагаю: все следующие новогодние праздники обходится без живых елочек (сосенок). Но для этого надо сделать, чтобы соответствующие организаци, перестали их заготавливать и поставлять на наши рынки. Вот только как это сделать?
не знаю, реально ли чтобы перестали заготавливать.
Может договоримся,на всех ресурсах,где зарегистрирован каждый из нас-кинуть подобный клич!??
В том числе и одноклассники-контакт.Поставить статус или приписку..
Что реально мы можем сделать-просто не покупать живые ели - сосны на новый год...Если кто то до этого ещё не додумывается - подсказать...У меня есть пара форумов,где я почитываю.... обязуюсь создать тему. Отличная идея,Shaper
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-авг-03 11:59
Shaper
Это конечно хорошо - бросить клич и устроить массовый флэшмоб выражающийся в отказе от покупки на НГ елочки. Однако все равно напилят сотни тысяч в погоне за прибылью, и будут валятся на рынке груды никому не нужных деревьев, которым расти и расти бы. Так чтоли? Ну и смысла уже не будет большого их не брать. И станут покупать как ни в чем не бывало. Как же сделать чтобы елки тупо не поступили на рынок, а остались расти в лесопитомниках?
Re: Закрыли лес в Тольятти
Добавлено: 2010-авг-03 12:11
JackOfShadows
Уже обсуждалось, что ёлки на НГ - одна из основных статей поступления денег в лесхозы. И отказ от первых очень сильно ударит по последним.