Универсальный навигатор на вел и авто

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 2010-май-24 21:31
Байк: есть
Реальное имя: Сашка
Стиль катания: прикатываюсь
Откуда: Самара

Re: Универсальный навигатор на вел и авто

Сообщение repeat » 2010-авг-02 16:51

карты, карты для неё выкинь в сеть, качать гугл не прикольно а то стоит совместно с Garmin Mobile XT и запускается очень редко.

p.s. у неё в довесок есть прекрасная (и не одна) функция отправки данных с gps для последующей их обработки. (Ещё->TR-102 mode)

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2009-апр-29 15:19
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Универсальный навигатор на вел и авто

Сообщение axad » 2010-авг-03 00:45

Да... посмотрел на описания ассортимента в наших магазинах и пожалуй остановлюсь на том что пока возьму девайс под авто и буду брать его в рюкзак или в подрамную сумку когда на веле катать нужно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: Универсальный навигатор на вел и авто

Сообщение Chix-pux » 2010-авг-03 08:57

axad писал(а):Да... посмотрел на описания ассортимента в наших магазинах и пожалуй остановлюсь на том что пока возьму девайс под авто и буду брать его в рюкзак или в подрамную сумку когда на веле катать нужно.
Если нужен гармин, могу адресок подсказать. Но цены не очень радуют.
Автомобильный навигатор работает часа 2. Это главный недостаток.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Универсальный навигатор на вел и авто

Сообщение JackOfShadows » 2010-авг-03 09:30

Chix-pux писал(а):Если нужен гармин, могу адресок подсказать. Но цены не очень радуют.
viewtopic.php?f=28&t=28832

Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 2010-июл-16 12:53
Байк: гревел
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: велотуризм
Способ связи: eMail
Откуда: Бранденбургщина

Re: Универсальный навигатор на вел и авто

Сообщение butler » 2010-авг-30 17:21

буду брать его в рюкзак или в подрамную сумку
У меня автомобильная навигация от Medion (есть у нас такой местный брэнд). Голосовые подсказки, шпурассистент, яркий дисплей, читаемый на солнце, динамическое масштабирование, варианты маршрутов, прием данных о трафике TMC и TNC Pro, автоматическое перестроение маршрута при обнаружении пробок. Даже 3D карты недавно появились. Есть также где софт и карты обновить. Так что для автомобиля - отлично, нареканий нет.

Продается он, однако, как пеше/вело/мото/авто. В комплекте шли крепления для велосипеда. В меню есть опция "прокладывать маршрут для велосипеда".

Теперь НО.

Влагозащищенность отсутствует. Работает только при температуре выше нуля. Аккумулятора хватает на 1,5 часа. Вес порядка 300 грамм.

И как с таким чудом куда-то ездить? За полтора часа я не выеду еще даже за пределы известных мне дорог. Даже если включать ненадолго только для ориентирования, то минуты 3 загружается и минуты 3 ищет спутники. В Standby переводить - тогда аккумулятор тоже расходуется, похоже чип GPS подпитан. Но это полдела. Далее. Карты от Navteq - дело хорошее, но велодорожек там вообще нет. Проложить маршрут вручную или загружить "снаружи" свой собственный - нет такой функции.

В общем, на вел - Garmin Etrex Vista или Legend HCx.
Реальная цена "Легенды" на eBay - можно поймать в районе 130 EUR за почти новый (некто купил, месяц поигрался, не понравилось, теперь продает, осталось 23 месяца гарантии).
_________________
положение безнадежное, но не серьезное

Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 2010-июл-16 12:53
Байк: гревел
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: велотуризм
Способ связи: eMail
Откуда: Бранденбургщина

Re: Универсальный навигатор на вел и авто

Сообщение butler » 2011-авг-10 23:41

Прошел год, идеального решения по-прежнему нету.

Ведоспедный вариант, на котором я остановился:

Motorola Defy

зарядное от втулочного динамо

основная программа для туров и "дальней" навигации:
OruxMaps с растровыми картами Open Cycle Maps - сопровождение вдоль заранее проложенного трека.

вторая программа навигации для "местной" нацигации:
Navigon Select - обычная автонавигация с профилем скоростей "велосипед" на базе векторных карт Европы. Используется для поиска POI или навигации по введенному адресу.
_________________
положение безнадежное, но не серьезное

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2007-авг-30 10:32

Re: Универсальный навигатор на вел и авто

Сообщение Celler » 2011-авг-11 20:26

Новая линейка навигаторов Garmin Montana вполне подходит уже и для авто.

Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 2010-июл-16 12:53
Байк: гревел
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: велотуризм
Способ связи: eMail
Откуда: Бранденбургщина

Re: Универсальный навигатор на вел и авто

Сообщение butler » 2011-авг-11 23:13

Celler писал(а):Новая линейка навигаторов Garmin Montana вполне подходит уже и для авто.
В этой фразе пропущено ключевое слово КАК БЫ подходит для авто.

Как автомобильная нави Монтана неполноценна - у нее нет даже чахлого TMC, не говоря уже о TMCPro
Как велосипедная - тяжела и громоздка, 300 г

Цены - вообще караул.
Монтана стоит в зависимости от модели от 500 до 650 EUR. На эти деньги можно взять неплохой гибрид среднего класса.

Крепление для машины с присоской и минидинамиком 68 EUR
Обычный кабель данных 40 EUR
акку 49 EUR (второй? или акку не входит в комплект?)

За цену одного автомобильного крепления Монтаны можно купить нормальный автомобильный нави начального уровня с ТМЦ и картами DACH со всеми присосками, кабелями и причиндалами.

За цену самой минимальной "Монтаны" с креплением порядка 570 EUR можно купить
1) outdoor navi eTrex Legend
плюс
2) специализированную автомобильную навигацию с TMC и TMCPro премиум класса с 5" экраном и картами Европы
плюс
3) смартфон Motorola Defy
Пожалуй, останется еще сдача
_________________
положение безнадежное, но не серьезное

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Универсальный навигатор на вел и авто

Сообщение desa » 2011-авг-12 12:08

смартфон Motorola Defy будешь русифицировать или на немецком оставишь?
и сколько он у Вас там стоит?
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 2010-июл-16 12:53
Байк: гревел
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: велотуризм
Способ связи: eMail
Откуда: Бранденбургщина

Re: Универсальный навигатор на вел и авто

Сообщение butler » 2011-авг-12 14:15

desa писал(а):смартфон Motorola Defy будешь русифицировать или на немецком оставишь?
и сколько он у Вас там стоит?
Русификация (самодельная) появилась, но меня устраивает на немецком. Defy у меня полгода. Не представляю, как бы я ездил в дальнобойные туры без смартфона-навигатора.

Покупал на Амазоне за 250 EUR, сейчас на eBay от 220 EUR. Если подгадать под акцию, можно в районе 170 купить, но это надо следить и искать.

Народ вообще берет с контрактом на 2 года, 10 EUR в месяц и получает (условно) неограниченный мобильный Интернет. Телефон тогда дают бесплатно.
_________________
положение безнадежное, но не серьезное

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2007-авг-30 10:32

Re: Универсальный навигатор на вел и авто

Сообщение Celler » 2011-авг-12 17:20

butler писал(а):Как автомобильная нави Монтана неполноценна - у нее нет даже чахлого TMC, не говоря уже о TMCPro
Не забыли, что форум-то русский,- в России, по крайней мере за пределами Садового кольца, TMC пока не актуальна. И вообще, в мире пока не так много стран где эта система внедрена. И даже там, где она есть, большинство вполне обходится и без неё.
Как велосипедная - тяжела и громоздка, 300 г
Для 5-колёсного велика лишние 300 г - ничто.
Цены - вообще караул.
Аппарат только что появился на рынке, поэтому и цены высокие. А названные цены - это вообще рекомендованные производителем и мало кто вздумает продавать их именно по ним. Уже сейчас на Амазоне они начинаются с 439 евро, а если хорошо поискать, то можно найти и меньше 400. К концу года наверняка можно будет найти и близко к 300-там. С ценами на принадлежности тоже самое. А питание у него двойное - либо от аккумулятора, либо от батареек.
Судя по описаниям и первым отзывам пользователей - будет чрезвычайно популярен.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2007-авг-30 10:32

Re: Универсальный навигатор на вел и авто

Сообщение Celler » 2011-окт-29 21:15

Похоже Montana оказалась очень неудачной моделью. Поэтому пишу, чтобы кто-нибудь не вздумал её заказать. С самого начала продаж этой модели форумы переполнились описанием проблем, а Garmin с большой частотой начал выпускать к ней прошивки, каждая из которых что-то исправляла и одновременна добавляла новые ошибки. У большинства возникла нерешаемая проблема с тачскрином и они вынуждены были отсылать приборы обратно. Вероятно возвращено было так много приборов, что у Garmina небыло ничего взамен и многим пришлось долго ждать, а фирма оправдывалась, что у неё проблемы с поставками комплектующих. Судя по Амазону, никто их уже не покупает.
Недавно я купил Motorola Defy Plus, которым очень доволен, в том числе и его автонавигацией и вот его могу смело рекомендовать.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Универсальный навигатор на вел и авто

Сообщение JackOfShadows » 2012-фев-08 06:28

repeat писал(а):карты, карты для неё выкинь в сеть, качать гугл не прикольно а то стоит совместно с Garmin Mobile XT и запускается очень редко.
1. viewtopic.php?p=527465#p527465

2. Достаточно легко делается 250-метровка Луки из карт ГосГисЦентра при помощи mapc2mapc и родного MapNavEditor, либо любая другая растровая из онлайна при помощи SAS Планеты.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей