Страница 1 из 2
Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-май-20 11:29
Andrey
Хочу ребенка свозить штольни показать. Далеко заходить не будем. Возьмем теплую одежду, фонари.
Переправа военником до Рождествено, назад - омиком из Ширяево. У штолен будет обед.
Мальчишки и девчонки, а также их родители - не желаете присоединиться?
Дата не определена - в ближайшие две недели.
ВНИМАНИЕ.
МАРШРУТ ИЗМЕНЕН, см. Заголовок.
Re: Рождествено - Гаврилова Поляна - Штольни - Ширяево
Добавлено: 2011-май-20 11:33
luc'ya
На эти выходные биатлон для детей и одуванчики.На следующие-открытие в загородном 28го. В принципе интересно.Определяйтесь с датой.
Re: Рождествено - Гаврилова Поляна - Штольни - Ширяево
Добавлено: 2011-май-23 10:05
Sabaka_R
Да-да. Оч. Интересно. В прошлом году, по осени, выезжали с детьми, но не зная где искать - просто по горам полазили и вернулись. Следим за темой
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-май-27 03:37
Andrey
Основная идея - показать ребенкам Настоящие Пещеры. Добираться туда - целое приключение, ведь нужно плыть на корабле, потом ехать на велосипеде, иначе никак!
Маршрут - Рождествено-Штольни-Рождествено (примерно 20 км в одну сторону и столько же в другую)
Дорога - Рождествено-Гаврилова Поляна асфальт (около 8 км) остальное грунтовка, в общем-то неплохая.
У меня велоприцеп, ребенок поедет на нем.
Скорость будет по асфальту около 15 кмч, по грунту - как получится, буду все кочки объезжать.
Но - скорость можем снизить по требованиям участников. Рассчитываем все же за 2, максимум 3 часа добраться до штолен.
Вода, продукты - только с собой. Докупить можно в Рождествено в магазинах на площади.
Привал первый, по желанию - Рождествено. Привал второй - около штолен, обед. Вообще ритм движения свободный, можем как цыгане остановиться в любом месте, сесть и начать поедать припасы, когда того потребуют ребенки.
В штольни глубоко не заходим, практически только у входа побродим и все. На штольни и обед - 1-2 часа. Около 13 часов - трогаемся назад.
Возращение - 16:40, самый крайний случай - 18:50 из Рождествено тем же транспортом. Нужно успеть на 16:40. То есть уезжаем и приезжаем к ульяновскому спуску!
С собой иметь - провиант, вода, деньги - так чтобы хватило взять моторку туда-обратно, в экстренном случае, не меньше 1000 руб, в стольниках и полтинниках.
Обязательно теплые вещи - свитер, куртка, шапочка для ребенка, в штольнях холодно. Фонари - минимум два. Обещают легкий дождь.
Старт - Ульяновский спуск, 29 мая, воскресенье. Либо 7:50 паром, либо 7:40 пска - по обстоятельствам.
Прошу осознать, что общая длина маршрута - 40 км. Приветствуются велоприцепы и детские велокресла.
Сойти с маршрута будет нелегко из-за переправы. Но возможно не возвращаться из штолен, доехать до Ширяево и оттуда взять лодку до Красной глинки. Или сесть на омик до Поляны Фрунзе - Речвокзал в 18:00. Правда, придется по козьей ехать в этом случае, а еще там неприятная щебенка примерно километр-два у Ширяево.
тел. +79279035421
Критика, дополнения, и пр. - слушаю внимательно.
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-май-27 07:00
JackOfShadows
Andrey писал(а):Маршрут - Рождествено-Штольни-Рождествено (примерно 20 км в одну сторону и столько же в другую)
30.
Andrey писал(а):Дорога - Рождествено-Гаврилова Поляна асфальт (около 8 км)
19.
Andrey писал(а):Прошу осознать, что общая длина маршрута - 40 км.
60.
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-май-27 08:59
Настя
Andrey писал(а):
Правда, придется по козьей ехать в этом случае, а еще там неприятная щебенка примерно километр-два у Ширяево.
тел. +79279035421
Критика, дополнения, и пр. - слушаю внимательно.
А вы типа основным маршрутом выбрали Подгорский перевал, а не козью??? После дождичков и в комариное время (а комары там с кабана размером) самое то для детей на креслах и прицепах! И спуск там как раз для прицепа, ага.
Я так понимаю, вы только что прицеп купили? Как правильно было замечено, 60 км - много для первого выезда. И еще хочу заметить, что езда на прицепе по грунту (особенно, когда он не в очень хорошем состоянии) - то еще удовольствие. Гораздо тяжелее чем с креслом.
Если очень хочется в штольни - лучше поехать в Ширяево на омике, оттуда своим ходом, но по козьей.
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-май-27 10:38
Andrey
Другого времени у меня не будет. Только это воскресенье. Так что поездка не отменяется.
Думаю 11 лишних километров по асфальту большой проблемы не составят.
Другой маршрут мне не подходит - из Ширяево до Ульяновского спуска нет водного транспорта. До ульяновского спуска будем ехать своим ходом.
Прошу понять, что я выбираю маршрут и время, удобные мне лично, и подходящие мне лично. Можно присоединиться, но менять время и маршрут нельзя.
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-май-27 10:54
luc'ya
Andrey, к сожалению 29 мая занято.Вы прислушайтесь к совету Насти насчёт козьей.Если ребёнок пойдёт сам по ней,без груза-это относительно безопасно.
А подгорский выглядит устрашающе

Это и тяжело на подъёме и опасно на спуске.
Как вариант,подумайте насчёт 4-5 июня - будет детская ячейка похода для новичков.
4го как раз экскурсия по Ширяево.Анонс пока не висит,но скоро будет.
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-май-27 11:35
Andrey
а это где снимали? Что такое подгорский? это между Гавриловой и Крестовой поляной грунтовка вдоль берега?
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-май-27 12:10
Настя
Andrey писал(а):а это где снимали? Что такое подгорский? это между Гавриловой и Крестовой поляной грунтовка вдоль берега?
Андрей, если вы собираетесь ехать по грунтовке между Гавриловой и Крестовой - то значит, вы едете по козьей. Козья как раз за Крестовой и начинается.
Подгорский перевал - это другая дорога в Ширяево, через горы.
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-май-27 12:24
Andrey
нет, через горы я не еду, еду вдоль Волги. Теперь я понял что там за подъем имелся в виду, на моем маршруте таких подъемов нет. Козья не помню точно - то ли до, то ли после штолен, я там лет 10 не был, в этих штольнях. Но козья не пугает совершенно, даже напротив, она прикольная, хотя придется идти.
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-май-27 16:44
vendy
Дорогу осилит идущий. Были там с дочкой вдвоем (она в велокресле)в прошлом году. До обеда с ребенком вернуться не успеете. Даже если очень бодро. Дорога заставит спешиться не раз. Еще нужно велик оставить где-то, когда пойдете в штольни. Вверх таскать его тоже не айс. Там место достаточно проходное, бросать вел в выходной нельзя. Неторопясь к вечеру обернетесь. К обеду получится сильно бегом. Места остановок: сосновый лес перед Выползово, остановка автобуса на Гавр. Поляне, Крестовая поляна и собственно - г.Верблюд. Комары. Очень много - участок вдоль протоки (слева осины) на подходе к Гавр.поляне (к счастью, асфальт) гоните быстро. Ребенку одежду с рукавами обязательно. Сходите на самый верх по тропе и в штольни не глубоко (светить под ноги). Удачно скатать!
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-май-27 22:37
Andrey
Чего-то я уже думаю в Ширяево что-ли поехать...потом штольни, потом Рождествено.
Совсем вы меня напугали. А в Ширяево омик идет от речвокзала с утра? С великами пускают?
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-май-28 07:44
JackOfShadows
Andrey писал(а):А в Ширяево омик идет от речвокзала с утра?
viewtopic.php?p=435369&f=11#p435369
Andrey писал(а):С великами пускают?
viewtopic.php?f=11&t=36878
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-май-29 01:38
Andrey
Покатушка перенесена предположительно на 2 или 3 июня. Маршрут будет опять изменен -
Речпорт - Ширяево - Штольни - Крестовая - Гаврилова - Рождествено - Ульяновский спуск.
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-май-29 21:10
JackOfShadows
Andrey писал(а):Речпорт - Ширяево
Есть вероятность, что с великом не пустят - см. ссылку выше.
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-июн-01 18:10
Andrey
Вел будет в чехле...
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-июн-01 19:11
JackOfShadows
Andrey писал(а):Вел будет в чехле...
viewtopic.php?p=448560#p448560
Про чехлы не сказано.
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-июн-01 21:29
Andrey
Плохо...
Re: Рождествено - Штольни - Рождествено
Добавлено: 2011-июн-01 21:43
luc'ya
Покупате билет на багаж.Мало ли что там у Вас в чехле.