Страница 1 из 4

А какие мышцы....

Добавлено: 2006-мар-07 23:54
An-Net
Да, на какие мышцы приходится нагрузка при велокатании???

И какие еще группы этих же мЫшц можно задействовать дабы улучшить свое физичсекое, а затем моральное состояние?


PS=в общих чертах представление имею, но хочу узнать подробнее)))

Добавлено: 2006-мар-07 23:57
Ghostknight
Квадрицепсы в основном. Широчайшие мышцы спины для поддержания осанки.
Но в основном квадрицепсы. Они же и пухнут больше всех при катании.
А вообще можно ещё задействовать икры, руки и много чего, если повихляться :)

Добавлено: 2006-мар-07 23:58
An-Net
Ghostknight писал(а): Квадрицепсы в основном. Широчайшие мышцы спины для поддержания осанки.
Но в основном квадрицепсы. Они же и пухнут больше всех при катании.
А вообще можно ещё задействовать икры, руки и много чего, если повихляться :)


Эххмм....а что такое квадрицепсы и где они...

Добавлено: 2006-мар-08 01:07
alex koff
Если грубо говоря то: всё бедро (наверное за исключением внутренней поверхности) + вся икроножная мышца. Все те мышцы которые таботаю при полуприседе и вставании на носочки.

Добавлено: 2006-мар-08 09:16
illarien
Хм, а я вот не понимаю таких вопросов.
-А какие мышцы работают на байке?
-Квадрицепсы. (абсолютно точный ответ)
-А где это и что?
Нафига тогда спрашивать?
Ну блин, открой любой анатомический атлас(только не спрашивай что это) и посмотри схему мускулатуры человека все вопросы отпадут!

ЗЫ На самом деле на разгибание ноги работают около 12 мышц, на сгибание - около 9.

Добавлено: 2006-мар-08 12:01
Race
человек спросил, что не знал, ему ответили. что тут такого.... нафига тогда форум :?

Добавлено: 2006-мар-08 15:00
An-Net
alex koff писал(а): Если грубо говоря то: всё бедро (наверное за исключением внутренней поверхности) + вся икроножная мышца. Все те мышцы которые таботаю при полуприседе и вставании на носочки.


Спасибо))) :)
Мои познания в терминах анатомии слабы)))

Добавлено: 2006-мар-08 15:00
An-Net
Race писал(а): человек спросил, что не знал, ему ответили. что тут такого.... нафига тогда форум :?


Шпасибо за поддержку)))) :wink:

Добавлено: 2006-мар-08 15:29
desa
Я, например, понятия не имел че, где и как нагружается, спасибо автору за тему!

Добавлено: 2006-мар-08 16:13
alex koff
Мышечная анатомия.
Мышечная анатомия человеческого тела применительно к велоспорту настолько сложна и разнообразна, что в рамках настоящего издания подробно рассмотреть ее не представляется возможным. Ограничимся только ссылкой на общую анатомическую схему мыши при посадке гонщика и рассмотрим отдельные мышцы нижних конечностей, принимающие активное участие в процессе педалирования.

В общей сложности их насчиты-вается 29. В рассмотрение не входят мышцы других групп, также проявляющих активность, направленную на процесс педалирования (например, мышцы корпуса при силовой работе) и процесс управления велосипедом (например, мышцы рук).

Для удобства рассмотрения мышцы разделены на две группы: мышцы, работающие при нажиме на педаль, и мышцы, работающие при подтягивании педали. В свою очередь, каждая группа подразделяется на мышны-сгибатели и мьшцы разгибатели.

Мышцы первой группы, работающие при нажиме на педаль:
мышцы разгибания бедра расположены сзади тазо-бедренного сустава и идут от таза на бедро и на голень - большая ягодичная, двуглавая бедра, полусухожильная, полууперепончатая и большая приводящая;

мышца разгибания голени распологается на передней поверхности бедра; это четырехглавая мышца, одна головка которой (прямая мышца бедра) начинается на тазовой кости и участвует в сгибании бедра, три остальные на-чинаются на бедре и участвуют в разгибании голени;

мышцы сгибания стопы располагаются на задней и на-ружной верхней поверхностях голени — трехглавая голени, подошвенная, задняя большая берцовая, длинный сгибатель большого пальца, длинный сгибатель пальцев, длинная и короткая малоберцовые.

Мышцы второй группы, работающие при подтягивании педали :
мышцы сгибания бедра расположены впереди тазобедренного сустава — подвздошнопоясничная, портняжная натягиватель широкой фасции, гребешковая и прямая бедра;

мышцы сгибания голени расположены сзади коленного сустава — двуглавая бедра, полусухожильная, полу перепончатая, портняжная нежная, подколенная, икро ножная и подошвенная;

мышцы разгибания стопы расположены впереди голеностопного сустава — передняя большеберцовая, длинный разгибатель пальцев и длинный разгибатель большого пальца.

Добавлено: 2006-мар-08 18:35
illarien
А, блин, это же девушка спрашивала...
Сорри, сразу не сообразил.:)

Добавлено: 2006-мар-08 19:14
Ghostknight
В издании забыты мышцы, кажется, участвующие в "продвижении вперёд" и "назад". Когда начинаешь крутить по кругу - тут же эти мышцы чувствуешь :) Бо не развиты.

Добавлено: 2006-мар-08 21:00
alex koff
Нет Андрей, там перечисленны все мышцы... ничо не забыто, просто когда человек ездит до этого с не фиксироваными ногами, подтягивать ноги он не может, только давить... поэтому Мышцы второй группы и начинают чувствоваться, когда переходишь на контакты.

Добавлено: 2006-мар-08 22:27
bor
Моя жена еще в детстве ушла из большого велоспорта ровно через месяц занятий, когда увидела какие икры у девушек, которые занимались им несколько больше :).

Добавлено: 2006-мар-08 22:57
alex koff
я знаю такое упражнение, которое прорабатывает все мышцы нужные для байка - это... каааатание на велосипеде. =)

Добавлено: 2006-мар-08 23:42
Ghostknight
подтягивание - хорошо. А толкание вперёд?
По кругу - это не вверх-вниз.

Добавлено: 2006-мар-09 07:51
bor
2alex koff
Что-то я не помню такого упражнения... Алекс покажешь потом? :).

Добавлено: 2006-мар-09 08:44
alex koff
Ghostknight писал(а): подтягивание - хорошо. А толкание вперёд?
По кругу - это не вверх-вниз.

Там немного меняются комбинации, но новые мышцы не включаются, т.к. и так все перечисленны ; )
bor писал(а): 2alex koff
Что-то я не помню такого упражнения... Алекс покажешь потом?

только за деньги, чо я дурак штоли такие секреты за просто так раскрывать ; )

Добавлено: 2006-мар-09 09:17
illarien
В продвижении ноги вперед работают те же самые мышцы, что и при нажиме вниз.
Далее, пускай при педалировании и работаяют три десятка мышц, но какая мышца вылетает первой? Правильно - квадрицепс.
Так зачем знать еще о двух десятках мышц, которые работают. но вклад которых минимален? Правильно не зачем.

И еще, сугубое имхо, человеческий организм адаптируется именно к той нагрузке, которая на него воздействует. Поэтому, если мы хотим быстро ездить, нужно именно ездить. В различных режимах.
Сегодня в горку, завтра под горку, после завтра по равнине.

Добавлено: 2006-мар-09 10:48
Ghostknight
Ишшо можно бегать на лыжах. Хотя немного не то.