Страница 1 из 1

Неделя альтернативных видов транспорта

Добавлено: 2011-сен-17 14:22
KuB
http://mobilityweek.ru/
http://mobilityweek.livejournal.com/
Россия в Движении писал(а): Ориентированность градостроительной политики России на автомобильный транспорт в последнее время всё больше подтверждает свою несостоятельность. Пробки, загазованность городов, плохая доступность городской среды — все эти проблемы всё чаще становятся темой для обсуждения. Однако проводимых мероприятий, на наш взгляд, недостаточно.

С другой стороны, в обсуждениях каких-то интересных явлений, например, из повседневной жизни европейцев, часто рассказывается так, словно это невозможно осуществить в нашей стране. Совсем не учитывается тот факт, что всё это люди сделали сами, действуя сообща, объединившись в сообщества и организации.

Мы не против автомобилей, мы за здравый смысл.

Всероссийская акция «Россия в движении: неделя альтернативных видов транспорта» придумана, чтобы:
1) привлечь внимание жителей России к проблемам экологии и доступности городской среды;
2) продемонстрировать возможности таких видов транспорта как велосипед, ролики, самокаты и др.;
3) начать общественную дискуссию о необходимости изменений в градостроительной политике, переориентировании её на общественный и альтернативные виды транспорта, пешеходные прогулки, доступность для людей с ограниченными возможностями.


Проведение крупной всероссийской акции позволит привлечь внимание СМИ, и как следствие — внимание жителей городов России к уже существующим проектам в этой области. Мы верим, что именно местным сообществам предстоит дальнейшая работа по преобразованию городских пространств. И только они могут изменить ситуацию.

Как?
Весь сентябрь проводятся подготовительные мероприятия, конкурсы и широкая информационная кампания об альтернативных видах транспорта и всероссийской акции. Информация обо всех событиях, запланированных в городах России на неделю с 19 по 25 сентября, собирается на общем портале, а также в ЖЖ-сообществе mobilityweek.livejournal.com (запуск портала— в начале сентября).

В неделю с 19 по 25 сентября в городах России проводятся различные мероприятия: велосипедные, роликовые и самокатные покатушки, конференции и круглые столы на тему доступности городской среды, мастер-классы и лекции российских и зарубежных специалистов.

24 сентября — массовые акции «в движении» во всех городах России. В Москве и Петербурге — официальные массовые велопробеги по центру города.
Хоть дата и стоит 19-25 сентября. Но мероприятия начинаются с 17 сентября.
В данные числа входят наш "Fever Point", так что завтра будут СМИ

Re: Неделя альтернативных видов транспорта

Добавлено: 2011-сен-17 19:59
Human-oid
В среду даже водитель трамвая хотел сесть в автобус:

[youtube][/youtube]

Изображение