Страница 1 из 3

Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 16:25
alexeykorovin
Bykefriendly сообщает:
Все лето мы кропотливо опрашивали всех, у кого есть велосипед, и на основе этих данных разработали концепцию развития велоинфраструктуры, которую представили в администрацию г.о. Самары.

И - УРА!!!! Мы получили положительный отзыв и готовность работать!

Администрация попросила нас доработать концепцию в части бюджета и некоторых других пунктов, мы же хотим ЧТОБЫ БЫЛО УЧТЕНО МНЕНИЕ КАЖДОГО ВЕЛОСИПЕДИСТА!

Однако до сих пор никаких существенных поправок никто не представил.

Мы просим Вас - полистайте, прочитайте все что нами написано и внесите свои предложения!
СКАЧАТЬ КОНЦЕПЦИЮ>>> http://bikefriendly.ru/koncepcija_razvi ... samara.pdf

Благодаря подобному обсуждению уже дорабатывается технические регламент на велостоянки.

Если Вы хотите чтобы Ваше предложение попало в концепцию развития, составьте его следующим образом и отправьте в комментарии к этой теме:

1. Пункт, к которому относится предложение
2. Тип предложения: предложение, дополнение, возражение, что угодно другое.
3. Изложите целиком пункт так, как он должен выглядеть по Вашему мнению (даже если это будет не официальным языком, но максимально приближенным).
4. Объясните своими словами, почему Вы это предлагаете и чем это будет выгодно всем велосипедистам?

Также обсуждение происходит на официальном сайте проекта: http://bikefriendly.ru/gb и в теме в контакте http://vk.com/topic-27423529_25430361

Все предложения принимаются до конца этой недели, до воскресенья. Потом мы завершим обсуждение, внесем полученные предложения и представим концепцию в администрацию.

P.S. Если Вы хотите узнавать о таких значимых событиях - напишите письмо с темой "подписываюсь на рассылку" на ящик korovin@bikefriendly.ru

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 16:45
Иляна
Будем читать :-)

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 16:51
Pavelsamara2009
Нужно поправить на 11 и 12 стр. не ВОЛСКИМ ПРОСПЕКТОМ а(ВОЛЖСКИМ) :-)Также на 12 стр.(расширяя его гже это необходимо)(где).Еще бы включить в проект велодорог и всю Стару-Загору,Ракитовское Шоссе,проспект Кирова,проспект Металлургов,Победа

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 17:28
Бобер
5.4 дополнить пр. Кирова
это кратчайший путь с Безымянки/юнгородка в лесопарковую зону дубки, чайка и Т.Д.

З.Ы. ну раз уж за ошибки речь зашла: 5.7.1. ...рекламув...

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 17:42
talliks
Здесь уже все рассказано, показано и описано: viewtopic.php?f=19&t=35873
Опрос велосипедистов похож на опрос по "переводу стрелок часов в Москву". Вроде бы он был и даже цифры какие-то есть, что все "за", но в действительности этого опроса мало кто видел.
2 alexeykorovin: если вы действительно хотите, чтобы мнение велосипедистов (именно велосипедистов, а не тех, кто имеет велосипед) было учтено, то предлагаю собраться и все обсудить. Погода стоит хорошая. Можно и в выходные, и в будни после работы.
Я, так понимаю, Вы являетесь представителем какого-то департамента администрации? Если Вы действительно хотите услышать дельные советы от людей, которые в велосипедном седле проводят времени больше, чем в баре, а за год на велосипеде проезжают километров больше, чем среднестатистический водитель за год на машине, то надо собираться и обсуждать. А то был тут один прецедент, когда некто Антон Буслов говорил: "Вы нам напишите и распишите все, сделайте схемы, а уж мы подумаем что и как." Это не форма сотрудничества и даже не партнерство (по Лёне Голубкову), это больше на показуху похоже. Без обид к Антону Буслову, но это деловое предложение было.

Update: Бегло глянул на "Концепцию развития....". Есть фундаментальные ошибки!!! К примеру, в качестве заинтересованной стороны указаны "Граждане, имеющие велосипед". Это как в той шутке: "Купил пианино - уже пианист".

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 18:38
xrcat
Шаги по развитию велоинфраструктуры в целом правильные, но у меня есть возражения:
5.1) Мало упростить установку велопарковок. Желателен какой-то дизайн-проект велопарковки, чтобы организация не лепила малоприятные нагромождения из арматуры. В идеале комплект "велопарковка" выдавать для установки желающими.
5.4) Чет слишком борзо. Сетью велодорожек Самару не опутают, нужно скорцентрироваться на самых необходимых направлениях. Прокладывание велодорожек по тротуару -- не очень хорошая идея. Бордюры и пешеходы не позволят ехать быстро, а это удар по велосипеду как транспорту.
5.5) Было бы совсем хорошо внести сюда Омики и междугородние автобусы -- будет совсем лафа.
5.7) Соц. реклама большей частью тупа и уныла. Смысла особого не вижу. Деньги лучше потратить на субсидию при покупке шлема и заднего маячка.

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 19:06
Pavelsamara2009
Прокладывание велодорожек по тротуару -- не очень хорошая идея. Бордюры и пешеходы не позволят ехать быстро, а это удар по велосипеду как транспорту.
Да идея не хороша,а что с машинами лучше,особенно посмотреть сколько помех ввиде паркованных железяг с колесами.Начиная объезд,да объезд,а не обгон,не всегда предугадаешь действия водителя.Может дать и по газам,назло.

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 19:30
KuB
Для мозгового штурма в эту же тему:
проработайте, как должны располагаться прогулочные велодорожки в парках:
1) Загородный парк
2) Гагарина

И вопрос если в парке 60ЛСВ будет спорт-трасса, нужна ли там прогулочная?

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 19:37
xrcat
ИМХО в парках дорожки не нужны. Желающие и так катаются по паркам, а так только больше газонов в асфальт закатают.

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 20:40
KuB
Кость, могу понять твоё имхо, но тут думать надо на общую, дабы избежать аварий между пешими и вело. Да и неуверенным велосипедистам будет, где кататься и набираться опыта.

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 22:48
vdd
Если под прогулочной понимается дорожка в понимании Рудакова (обязательно асфальт), то в 60ЛСВ не надо никаких прогулочных дорожек. При их асфальтировании и организации освещения разнесут весь парк.

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 22:52
xrcat
Я тут подумал немного на досуге. Я против появления велосипедных дорожек. Давайте пофантазируем.

Допустим велосипедную дорожку построили вместо тротуара. Положили цветной асфальт, отгородили бордюрчиком. Бордюрчик никоим образом не остановит пешеходов, мамаш с колясками и детей. То-есть пешеходы будут ходить во всю ширину тротуара, хоть ты им черепа на асфальте намалюй. Не говоря уж про детей, которые бегают по непредсказуемым траекториям. Получается что я, регулярно использующий велосипед по назначению, буду передвигаться со скоростью 5кмч, дабы не убить кого-нибудь.

Ладно, допустим раннее утро и пешеходы все спят. Однако велосипедная дорожка от этого не перестает быть частью тротуара. А тротуары у нас не ремонтируются и асфальт там кладется заведомо хуже. Как пример: вдоль московского шоссе от масленникова до революционной вдоль дороги идет тротуар, асфальт на нем настолько бугристый, что ехать быстрее 25кмч можно только от особой любви к кросскантри; при том, что на дороге скорость в 35кмч является нормой в том месте. Кроме того наличие дорожки не отменяет бесконечные бордюры и пересечение съездов с основной дороги. Велосипедист на дорожке будет для водителей в слепой зоне, а значит на этих съездах нас будут регулярно сбивать.

Хорошо. Велодорожка вместо тротуара не канает. Допустим построили её с правой стороны дороги. Да еще и водители стали такие правильные, что паркуют автомобили не на дорожке, а слева от нее, на проезжей части (так ведь правильно по ПДД). В этом случае дорога вдоль припаркованных автомобилей становится дорогой смерти: любая открытая дверь автоматически насаживает едущего велосипедиста, ведь пространства для маневра у него нет, как и зеркал у пассажиров автомобиля.

Какой результат этого мысленного эксперимента? Очень простой: сейчас я вожу велосипед практически никогда не нарушая правила; после появления велодорожек я буду всегда нарушать пункт 24.3 (Водителям велосипеда и мопеда запрещается: двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки), а значит любое ДТП на дороге будет интерпретироваться не в мою пользу.

Ради чего это затевается? Ради гипотетических тёток, которые купили велосипед, но не катаются, боясь автомобилей. Как практика показывает, если человек ориентирован на поиск оправдания своему бездействию, он их найдет в любой ситуации. Тётки все равно не будут кататься, а опытные велосипедисты будут лишены возможности нормально передвигаться по городу.

У меня все. Извините, что многословно. Хотелось аргументированно выразить свою позицию.

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 22:52
xrcat
vdd писал(а):Если под прогулочной понимается дорожка в понимании Рудакова (обязательно асфальт), то в 60ЛСВ не надо никаких прогулочных дорожек. При их асфальтировании и организации освещения разнесут весь парк.
+1

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 22:53
Скиталец
ИМХО, основной недостаток концепции в текущем варианте том, что там не идёт речь об охраняемых парковках. Так-то вяких столбов и ограждений в городе - полно. Но пристёгивать к ним велосипед - небезопасно.
А в велодорожках я особой потребности сейчас не испытываю. По мне бы лучше почистили обочины да починили существующие автодороги :-) Водители у нас в массе своей - весьма аккуратные и вежливые люди. Единичные исключения - не в счёт.

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 22:55
sergdm
xrcat писал(а):Да еще и водители стали такие правильные, что паркуют автомобили не на дорожке, а слева от нее, на проезжей части (так ведь правильно по ПДД).
расскажите поподробней, приведите пункты пдд.
xrcat писал(а):Хотелось аргументированно выразить свою позицию.
одобряемс. а кому думать сложно - можно посмотреть видео существующих велодорожек, но боюсь и это не поможет - там же в субтитрах недостатки не написаны.

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-18 23:48
KuB
Вот по
тому и идёт речь о расположении Велодорожэки отдельно от тротуара и проезжей части... сложно, понимаю... Но для этого и просят помочь

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-19 00:25
Damaje
xrcat писал(а):Давайте пофантазируем.
В моих фантазиях представляется превращение Самары в обычный Голландский, датский или Финский город, где пробки состоят из велосипедистов. И уж поверьте, я буду им безмерно рад, в отличие от автомобильных пробок в час пик. Сейчас мы вынуждены объезжать автомобили стоящие в пробке, а в будущем будем объезжать пробки из велосипедистов :SARCASTIC: .
Моя мечта, видеть Российские города такими-же, как в подобном видео:
[youtube][/youtube]
xrcat писал(а): Бордюрчик никоим образом не остановит пешеходов, мамаш с колясками и детей.
Тоже самое происходит на автодороге, в любой момент автомобиль может резко сманеврировать. И уж пешеход точно меньше места занимает в отличие от машины и гораздо менее резко передвигается. Профессиональный велосипедист без проблем разъезжается с автомобилями, также ему не составит проблемы объехать пешехода.
xrcat писал(а): буду передвигаться со скоростью 5кмч, дабы не убить кого-нибудь.
Хватит высасывать из пальца выдумки.
xrcat писал(а):А тротуары у нас не ремонтируются и асфальт там кладется заведомо хуже
Уж кому-ли не знать, что у нас самые разбитые дороги. Сейчас перед выборами отремонтируют основные и потом опять 4 года будем ездить по весенним выбоинам и неправильно уложенным ливнёвым решёткам.
xrcat писал(а): Асфальт на нем (тротуаре) настолько бугристый
Это вопросы к деревьям, почему у них корни лезут вверх. Значит при проектировании необходимо предусмотреть виды и расстояние высаживаемых деревьев, от велодорожки.
xrcat писал(а): наличие дорожки не отменяет бесконечные бордюры и пересечение съездов с основной дороги
Ты настолько категорично уверен, что все велодорожки будут строиться только лишь краской по действующим тротуарам? Необходимо строить велодорожки на отдажении от действующих тротуаров, которое организуется например небольшим газоном или ограждением в виде например густых кустаников, наподобие тех, что стригут на набережной каждый год.
xrcat писал(а):Велосипедист на дорожке будет для водителей в слепой зоне
Ты сейчас приравнял велосипедиста к пешеходу, да или к тем-же детям. У адекватного человека не возникнет мысли разгоняться перед перекрёстком, если он видит приближающийся транспорт.
xrcat писал(а): Хорошо. Велодорожка вместо тротуара не канает. Допустим построили её с правой стороны дороги...
В пример тебе кировский мост. Там водителей учат очень просто - эвакуированием авто припаркованных на полосе движения маршрутных ТС. Это жестокий урок, зато эффективный.
xrcat писал(а): Ради чего это затевается? Ради гипотетических тёток, которые купили велосипед, но не катаются, боясь автомобилей
Я вот не против если тётки с джипов пересядут на велы и места меньше будут занимать.
xrcat писал(а): Тётки все равно не будут кататься
Как показал опрос, многих пугает именно движение на велосипеде в автомобильном потоке.
KuB писал(а):как должны располагаться прогулочные велодорожки в парках:
1) Загородный парк
2) Гагарина
1) на месте существующей грунтовки вдоль забора до горнолыжного спуска и потом мимо памятника по противоположной стороне парка по южной аллее выходить на стоянку.
Можно сделать несколько выездов на центральную аллею, где велодорожка должна заканчиваться.
Изображение
На грунтовке существует проблема наличия (газовой?) трубы, через которую приходится перетаскивать велосипеды.

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-19 00:44
sergdm
Damaje писал(а):Я вот не против если тётки с джипов пересядут на велы и места меньше будут занимать.
алё-алё, земля, земля, это апполон1. взгляните на вещи реально. учитывая то, что ты не против, сколько их пересядет, целых 3 человека? что, аж 4 ?!??? о, несомненно места меньше будут занимать.

а решения вида "сделать велодорожку отдельно" очень неэффективны: ограждение от дороги до велодорожки, от велодорожки до тротуара. если есть столько места - лучше 3 дорожных полосы добавить (уж простите)

В пример тебе кировский мост. Там водителей учат очень просто - эвакуированием авто припаркованных на полосе движения маршрутных ТС. Это жестокий урок, зато эффективный.
вы всё ещё считаете что на велодорожке нельзя ставить машины? давайте читать пдд вместе :CRAZY:

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-19 01:07
alexeykorovin
товарищи, пожалуйста, не устраивайте троллинг :DRINK:

и уж тем более не кормите троллей

завтра более развернуто отвечу на все вопросы и предложения :HI:

очень радует что здесь есть дельные предложения!!!

Re: Концепция развития велоинфраструктуры г.о. Самара

Добавлено: 2011-окт-19 01:55
KuB
Damaje писал(а):
KuB писал(а):как должны располагаться прогулочные велодорожки в парках:
1) Загородный парк
2) Гагарина
1) на месте существующей грунтовки вдоль забора до горнолыжного спуска и потом мимо памятника по противоположной стороне парка по южной аллее выходить на стоянку.
Можно сделать несколько выездов на центральную аллею, где велодорожка должна заканчиваться.
Изображение
На грунтовке существует проблема наличия (газовой?) трубы, через которую приходится перетаскивать велосипеды.
Денис, поясни пожалуйста подробнее про смысл выезда к центральной аллее