Покупка беговых лыж

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Покупка беговых лыж

Сообщение Kuray » 2012-ноя-08 15:52

Обратился человек за помощью. Хочет купить лыжи для катания: 90% готовая лыжня, классика, уровень начальный, но не хлам.
Рад бы помочь, да вот сомнения у меня. Рост его небольшой 168 см, а вес приличный 85 кг. Бюджет ограничен.
Что можно посоветовать? Какую конкретную модель, какого производителя?
Где сейчас выгодно покупать лыжи? Онлайну отдается предпочтение, ибо живет в районе.

Спасибо!
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Ghostknight » 2012-ноя-08 16:42

Нормальные взрослые лыжи с высокой жесткостью. Жесткость разная бывает у топовых моделей, средние и низкие все мягкие.
Что по производителям выбрать - дело вкуса. По фишерам по крайней мере последние годы как наклейки на RCS читать и есть возможность понять, подходят ли означенные лыжи товарищу или нет. Ну и раз не профи - взять по нижней границе веса жесткость.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2009-окт-30 22:52
Байк: Jamis Dakota 29
Реальное имя: Виктор
Способ связи: 89277447161
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение victr » 2012-ноя-08 20:58

Достатачно странный вопрос, учитывая скромный бюджет и начальный уровень. Пусть берет деньги и приезжает в город, проедет по магазинам, сравнит ассортимент. В нормальных магазинах (не спортмастер) на снаряжение прошого сезона скидки.

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Kuray » 2012-ноя-08 21:30

Что здесь странного?
Начальный уровень - соответственно не в теме человек.
Бюджет не "скромный", а "ограниченный" (дабы не предлагать топовые модели).
Параметры человека не "типовые". Куда переться, в какой город и зачем? Не проще для начала послушать добрых советов, и как минимум сузить круг поиска.
Для пользы дела, написали что для Вас есть "нормальный" магазин.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение JackOfShadows » 2012-ноя-08 21:46

Kuray писал(а):Бюджет не "скромный", а "ограниченный" (дабы не предлагать топовые модели).
Как выше написал Андрей, градации жёсткости есть только у топовых моделей. Средние и нижние придётся брать очень длинные.

Развесовки есть в статье Афанаса - смотрите таблички в конце.
Kuray писал(а):Параметры человека не "типовые". Куда переться, в какой город и зачем?
Постоять на лыжах, определиться с длиной средних и нижних.
Kuray писал(а):Для пользы дела, написали что для Вас есть "нормальный" магазин.
Триал, Кант, Олимп, Байк. Ну и привоз из Ювенты.

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Kuray » 2012-ноя-08 21:48

Спасибо!!!
Можно пару слов про Ювенту? Слово "привоз" ассоциируется либо с хорошим выбором, либо с приземленной ценой.
http://www.uventasport.ru/ Она?
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение JackOfShadows » 2012-ноя-08 21:55

Kuray писал(а):Спасибо!!!
Можно пару слов про Ювенту? Слово "привоз" ассоциируется либо с хорошим выбором, либо с приземленной ценой.
http://www.uventasport.ru/ Она?
Она. Есть люди, которые возят оттуда по их розничным ценам (за счёт своей скидки). Подробнее - к АВС.

Афанаса почитайте, он хороший.

87 кг = 187 фунтов. Atomic RC 11 hard 201 см или medium 206 см. Фишер rcs 202-207 stiff, 207 med. CS/SC 207. На рост 168 - страшненько.

RCS этого года в "канте" 14.760, если что.

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Kuray » 2012-ноя-08 22:13

Большое спасибо за помощь!!!
Последний раз редактировалось Kuray 2012-ноя-08 22:16, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение JackOfShadows » 2012-ноя-08 22:14

viewtopic.php?p=479467#p479467

И вообще вся тема.

Но ботинки я бы не стал покупать по интернету.

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Breaker » 2012-ноя-08 22:23

трудно будет найти лыжи , подходящие под данные росто-весовые параметры.
поэтому скорее всего придется делать выбор - оптимальные по длине и мягкие лыжи, или длинные, но более жесткие.

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2009-окт-30 22:52
Байк: Jamis Dakota 29
Реальное имя: Виктор
Способ связи: 89277447161
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение victr » 2012-ноя-08 22:27

Kuray писал(а):Что здесь странного?
Начальный уровень - соответственно не в теме человек.
Бюджет не "скромный", а "ограниченный" (дабы не предлагать топовые модели).
Параметры человека не "типовые". Куда переться, в какой город и зачем? Не проще для начала послушать добрых советов, и как минимум сузить круг поиска.
Для пользы дела, написали что для Вас есть "нормальный" магазин.
Если человек не в теме, то пусть откроет интернет и почитает. На лыжную тему информации масса. Ему будет достаточно небольшого времени чтобы понять что к чему.
Приехать(а не припереться) в город нужно потому, что в разных магазинах разный ассортимент. Что понравится "вживую", то и возьмет.
А чтобы давать добрые советы, которые помогут сузить круг поиска, желательно понять насколько ограничен не"скромный" бюджет.

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Kuray » 2012-ноя-08 22:32

Breaker писал(а):трудно будет найти лыжи , подходящие под данные росто-весовые параметры.
поэтому скорее всего придется делать выбор - оптимальные по длине и мягкие лыжи, или длинные, но более жесткие.
Гемморрр - факт. Сергей, у меня это соотношение росто-весовое еще хуже. Вроде ничего - удовольствие получаю.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 2010-май-16 08:45
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Dasler » 2012-ноя-08 23:22

Kuray писал(а): у меня это соотношение росто-весовое еще хуже. Вроде ничего - удовольствие получаю.
Влад, а сам на чем катаешь,если не секрет?
Может , исходя из твоего выбора, именно твои рекомендации и будут наиболее оптимальны.
Ибо советы гонцов, продвинутых и сочувствующих в этом данном конкретном случае - это так себе вариант.
_________________
Изображение Изображение
Это КК, а не гей-парад (с).

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Breaker » 2012-ноя-08 23:40

Небольшой ликбез.Для примера: у меня одна пара классических лыж Фишер. Поскольку они оптимальны подобраны под рост, то я могу при необходимости легко перейти на коньковый ход, по плоскачу вообще никакого дискомфорта и не отстаю от ребят, которые на "коньковых", более того, если взять прошлый год, то примерно половины общего километража я коньковым ходом и проездил. Хотя повторю- лыжи, чисто классика,( правда хорошая).
Поскольку они оптимально подобраны под вес, то при движении классическими ходам держащая мазь работает в оптимальных условиях, лучше держит при толчке( лыжи не стреляют) и дольше не стирается. Это тоже немаловажно, когда катаешься не по 5 км.
Мягкие лыжи будут лучше вести себя на мягкой, туристической лыжне, по -свежевыпавшему снегу. Когда обычные( т.е. нормальной жесткости) начинают проскальзывать.
Если выехать на мягких лыжах на снег средней жесткости, то во -первых они будут "тупить", т.к. колодка скрести снег при скольжении, и во- вторых мазь под колодкой быстрее обычного истираться. А ездить, в принципе, можно на любых, если забить на нюансы.
Пождитожим вышесказанное:
1. на классических лыж, подобранных оптимально под твой рост можно кататься и коньковым ходом. А вот на коньковых наоборот уже сложнее. Классика более универсальна.
2. оптимальная жесткость дает лучшие условия при отталкивания для держания или лыжи меньше тупят или дольше держится мазь. Обычно, все идеально бывает редко, как правило это некий компромисс.
Последний раз редактировалось Breaker 2012-ноя-08 23:54, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Kuray » 2012-ноя-08 23:50

Dasler писал(а): Влад, а сам на чем катаешь,если не секрет?
Может , исходя из твоего выбора, именно твои рекомендации и будут наиболее оптимальны.
Ибо советы гонцов, продвинутых и сочувствующих в этом данном конкретном случае - это так себе вариант.
Костя, мои лыжи меня терпят)))) Это FISCHER LS CROWN. Пока не попробовал что-то лучшего, считаю что и мои вполне гут! Ботинки и крепление - класса на три выше.

По приятелю - просто есть желание помочь. Ограничен он в возможностях и коммуникациях.
Последний раз редактировалось Kuray 2012-дек-01 15:46, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Breaker » 2012-ноя-08 23:58

дешевые крепления грешат тем, что имеют обыкновение коварно замерзать при попадании в них воды, и не расстегиваются, хоть плачь. Особенно актуально для тех, кто катается за Волгой и где на озерах и протоках бывает надледная вода.
В остальном я разницы большой не заметил. Ботинки должны плотно облегать ногу, не болтаться. Это важно. Поэтому обувь надо мерять. Я раз взял чуть больше на полразмера , оказались неудобны , так и валяются в основном без дела. Одеваю в лютый мороз на шерстяные носки, когда в штатных ботинках уже сильно мерзнут ноги.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Ghostknight » 2012-ноя-09 00:11

Камрад весит 85кг? По таблице http://skimsu.ru/?action=content&sub=fischer ему надо FA от 42 до 46. Так как новичок - я думаю 40-44 тоже пойдет. Пусть немного шкрябать будет, зато проще задавливать.
Ростовка ему оптимальна 193-198, край 202.
Лыжи такие бывают (http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=229492 вот 202... чуть длинноваты но наверное пойдет). Но проданы.
У лыж фишер жесткость (FA) у новых RCS указана в номере на наклейке - типа yyy\хххххх 044
Здесь yyy ростовка, номер не важен (я не соблюдал количество цифр), дальше _пробел_ и собственно FA. У старых лыж закодировано в ШК, можно считать.
Гуляем по магазинам и смотрим наклейки. Мне повезло - под меня коньковые в наличии жесткие были. В канте брал по спец цене.
Ну и потом положить их на ровную поверхность и проверить устойчивость - должна уверенно лежать, а не поигрывать (т.е. чтобы они винтом не были). Такое и с RCS случается. Или на свет это можно глянуть, если ровного стопудово ничего рядом нет.

Резюме - погуляйте по всем самарским магазинам (Кант, Байк, Олимп), где есть фишера, посмотрите классику RCS ростовку 193-202 с FA (последние три цифры в номере на наклейке после пробела) в диапазоне 40-46. Если найдете - проверьте на "винт" на всякий пожарный. Если все ок - берите смело. Вероятность того, что под товарищем они поедут существенно выше, чем играть в лотерею с другими лыжами, которые правильно подобрать незнамо как (ничего не имею против других брендов, просто подбирать их не знаю как без флексора, а он только в Ювенте).
Или как вариант попросить тех, кто "привозом" занимается, чтобы в Ювенте на флексоре подобрали под вес - там флексор есть. Тогда бренд любой, ростовка 193-198, сказать, что вес 85 и попросить на флексоре подобрать. Остальное - лотерея.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Ghostknight » 2012-ноя-09 00:15

По фишерам подробно изложено тут http://www.skisport.ru/forum/view.php?s ... 920#232417
В принципе можно ещё базой заморочиться (холодная прет только ниже -4-5, выше тупит изрядно, теплая поуниверсальнее), а можно и забить и если по жесткости подойдут - брать.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Breaker » 2012-ноя-09 00:25

Хорошие советы.
дело за малым - подкорректировать бюджет.

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Покупка беговых лыж

Сообщение Kuray » 2012-ноя-09 00:42

Очень всем признателен!!! Действительно ценные советы!
Спасибо!!!
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей