Тонкости подбора горнолыжных ботинок

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Gosha » 2015-апр-04 18:12

переводчик писал(а): Потому что я вас чайников вижу насквозь, особенно чайников с претензиями, привыкшими очень высоко думать о собственных познаниях, которые на самом деле равны нулю :)
Корона не жмет? Или там уже нимб? О боже. :SARCASTIC:
Пипец, это уже клиника.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2010-апр-01 15:01
Байк: Merida Big.Nine 300
Реальное имя: Павел
Способ связи: 8-903-триста-74-35
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Очень опытный » 2015-апр-04 18:25

переводчик писал(а):Потому что я вас чайников вижу насквозь, особенно чайников с претензиями, привыкшими очень высоко думать о собственных познаниях, которые на самом деле равны нулю :)
Это я ответил в стиле твоего сообщения.
И еще вопрос - а какой у тебя размер ботинка?
Ты же нас насквозь видишь :SARCASTIC:
Шутка. Вопрос задан немного неверно. Правильно было бы так: Какой твой повседневный размер и какой у ГЛ бот? А он одинаковый. Обувь на пол-размера меньше уже жмет.
Надо было понимать, что про тапочки утрированно. Предыдущие боты, того же размера кстати, имели колодку шире, 100 жесткости, но как раз страдали отрывом пятки.
Криптоны при первых покатушках были как орудие для пыток, просто расстегнуть поверь не хватало. Приходилось снимать и минуту передышки давать ногам.
И только со временем сели идеально. Хотя контроль над лыжами сразу дал о себе знать. Пусть у нас разное представление о контроле, но в дуге было ощущение отсутствия ботинка, нога и сразу лыжа. Комфорт пришел позже. Это не то чтобы комфорт, нога очень плотно плотно сидит, но как будто миллиметр мягкий слой есть. А может так и должно быть? Внутренники ID улитки. А по поводу стельки мысль такая, если при плотной затяжке нога не затекает и нет дискомфорта, то заморачиваться со стельками смысла нет... Был бы рад убедиться в обратном, кабы это бесплатно было. Но стелька сугубо индивидуальна, так ведь? (Воспользуюсь услугой спонсора, на подгонку и покупку стелек :-) )
Хотя когда-то работал в медтехнике и были тапочки и стельки ортопедические, заводские, 100% ширпотреб.
Я же говорил, что пишешь ты верно, но очень много лишней теории, которая новичков просто отпугнет.
И останусь при мнении, что новичку ни в коем случае нельзя жесткие лыжи и ботинки, к этому нужно прийти. Кому-то и не суждено может быть.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2015-апр-04 20:56

Очень опытный писал(а):Правильно было бы так: Какой твой повседневный размер и какой у ГЛ бот? А он одинаковый. Обувь на пол-размера меньше уже жмет.
Вот это еще один повод думать, что твои ботинки тебе большие. Обычно размер г/л ботинок на 1-2 размера меньше повседневной обуви. Мы носим обычную обувь с запасом, так как наша нога деформируется и увеличивается при ходьбе (то, о чем я писал в предыдущем посте) и нам не нужна обувь "впритык", а г/л ботинки нужны.
Плюс правильная стелька делает размер ноги меньше.

И я спрашивал про размер г/л ботинок.
Очень опытный писал(а):но очень много лишней теории, которая новичков просто отпугнет.
При чем здесь новички, их все это вообще не волнует. Тут другое - эта "лишняя теория" пугает не новичков, а тебя, потому что ты очень боишься допустить тот факт, что твои ботинки могут оказаться неправильно подобранными :)
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2010-апр-01 15:01
Байк: Merida Big.Nine 300
Реальное имя: Павел
Способ связи: 8-903-триста-74-35
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Очень опытный » 2015-апр-04 22:08

переводчик писал(а):эта "лишняя теория" пугает не новичков, а тебя, потому что ты очень боишься допустить тот факт, что твои ботинки могут оказаться неправильно подобранными :)
Ты конечно молодец, на расстоянии определяешь. Больше похоже, что ты боишься допустить факт верности моего выбора, ведь я не перечитал всю теорию :SARCASTIC: . Ошибаешься, перечитал ))
Скажем так. Сидят они отлично, пятка зафиксирована, места вперед пальцам нет. Когда примерял, еще неформованные, боялся, что пальцы крюком будут. Но село все впритык. День катания, а их снимать не хочется.
Делаю вывод, что подобраны они верно. И что интересно, при плотной посадке, нога не затекает и не мерзнет...
Зы. Получается, что ты меня обвиняешь, а я оправдываюсь. Но это точно не так. Прекращаем и тут дискутировать про частный случай. При встрече сам убедишься.
Сделал бы краткое пособие по выбору, а то вроде все верно, но пока дочитаешь, уже забыл о чем начало.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2015-апр-05 11:31

Очень опытный писал(а):
переводчик писал(а):эта "лишняя теория" пугает не новичков, а тебя, потому что ты очень боишься допустить тот факт, что твои ботинки могут оказаться неправильно подобранными :)
Ты конечно молодец, на расстоянии определяешь. Больше похоже, что ты боишься допустить факт верности моего выбора
Тогда еще раз краткое резюме:
правильный ботинок "впритык" + нестабилизированная нога с отсутствием поддержки сводов = неизбежная деформация и дискомфорт при нагрузке. Нет дискомфорта при нагрузке = много лишнего места в ботинке, ботинок слишком большой и ни о каком эффективном управлении лыжами речи идти не может. Нога у людей мягкая и подвижная, она неизбежно меняет форму под нагрузкой (если не обеспечить поддержку сводов) и будет упираться в жесткий пластик ботинка. У тебя нет стельки, нет поддержки сводов, но тем не менее, ты утверждаешь, что твоя нога не меняет форму. Поэтому нет, при всем желании я не могу поверить, что у тебя все так хорошо, как ты пытаешься утверждать.

Ты идешь против законов физики и анатомии, утверждая, что они тебя не касаются. Но так не бывает. Вся эта канитель с размером, шеллфитом, шириной, формовкой, стабилизацией ноги - это как раз те ухищрения, с помощью которых мы заставляем эти законы работать на себя, а не против.

Будет очень очень забавно, если ты когда-нибудь сменишь размер на меньший ) Так какой размер г/л ботинка у тебя сейчас?
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2010-апр-01 15:01
Байк: Merida Big.Nine 300
Реальное имя: Павел
Способ связи: 8-903-триста-74-35
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Очень опытный » 2015-апр-07 12:07

переводчик писал(а):какой размер г/л ботинка у тебя сейчас?
Я в этом не разбираюсь, но написано 275. Обувь ношу 42,5-43 размер по русски.
Внутренний сапог улитка, без языка - ID THERMO PRO.
переводчик писал(а):Интуишены самые крутые. Изучай ссылку на интуишены, они дорогие, но лучше их не бывает.
По хорошему нужно в СМ зайти, да замерить ногу и сравнить с характеристиками ботинка. Это чтоб у тебя отпали сомнения ;-) .
Мне для чайного уровня катания, выше крыши - в этом сезоне в совершенстве освоил плуг.
Думаю, что своим уровнем не смогу достичь уровня таких бот.
Про стельки задумался. Пока не чувствую в них необходимости. Может позже, если прогресс в катании наметится, озабочусь.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2015-апр-08 12:37

Мой вердикт остался неизменным. 275 - это 42.5 обычной обуви. Прямой зависимости между размером обычной и горнолыжной обуви нет, но для людей с таким размером обычно подходят г/л ботинки 26 или 265, это один размер.

А вот неприятие стелек - это да, очень чайный подход. Это твое самое большое заблуждение. Нога должна быть стабилизирована в ботинке, это не обсуждается, это необходимость для нормального катания. Стелька, повторяющая форму твоей ноги - это, если хочешь, тот пульт управления, через который ты рулишь лыжами, потому что эффективно рулить ими через ту войлочную тряпочку, которую кладут вместо стельки в криптоны, невозможно. Иначе получатся фигня - до 100 кмч ты разогнаться можешь, а когда встает вопрос о контроле лыж, у тебя "не хватает физической формы". И таких людей много - разогнаться могут, а контроль лыж на самом низком уровне. Это может привести к трагедиям, уже приводило.

В общем - сделай стельки, только хорошие (а это нелегкая задача) и примеряй ботинки 26 размера.
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2010-апр-01 15:01
Байк: Merida Big.Nine 300
Реальное имя: Павел
Способ связи: 8-903-триста-74-35
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Очень опытный » 2015-апр-08 13:13

Дак я на прямых, потом плугом. Даже в лаптях можно скорость контролировать.
У меня свободного места по длине около 15мм на босу ногу, по сути надо мерять в г.л. носках. С твоих слов, 20 - норма. Где-то неувязочка выходит? Да, кстати, если раньше можно было не обращать внимания на нестриженные ногти на пальцах ног, то с криптонами такой номер не проходит - они мешают (ногти). Приходится регулярно состригать.
По поводу стелек, интересно, почему производители не кладут ортопедическую для стандартной ноги? Схожу к ортопедам, что скажут? Мож и возьму какие.
Зы. Стельки родные имеют форму, но подпора под ней нет. За сезон их не расплющило.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2015-апр-08 14:09

Очень опытный писал(а):Дак я на прямых, потом плугом. Даже в лаптях можно скорость контролировать.
У меня свободного места по длине около 15мм на босу ногу, по сути надо мерять в г.л. носках. С твоих слов, 20 - норма. Где-то неувязочка выходит? Да, кстати, если раньше можно было не обращать внимания на нестриженные ногти на пальцах ног, то с криптонами такой номер не проходит - они мешают (ногти). Приходится регулярно состригать.
По поводу стелек, интересно, почему производители не кладут ортопедическую для стандартной ноги? Схожу к ортопедам, что скажут? Мож и возьму какие.
Зы. Стельки родные имеют форму, но подпора под ней нет. За сезон их не расплющило.
20 - норма для просто покататься, но, если хочется вести лыжи хорошо, можно и меньше. Ну и я не уверен, что ты правильно измерил. Когда я примеряю 26-е криптоны, сверху я вижу меньше 1 см бутборда, (то есть этой внутренней пластиковой подошвы, на которой у тебя выбито число 27), а когда примеряю 25-е, я вообще его не вижу, но у криптонов очень выгнутый карман для пятки и он дает нужное место. А носки должны быть тонкие, они не должны увеличивать объем. То, что тебе мешают ногти - это как раз значит, что у тебя нога ходит внутри ботинка, или из-за большого размера и/или из-за расплывания под нагрузкой, о чем я как раз писал раньше. Фиксирование ноги стелькой как раз решит эту проблему (но добавит новых, потому что в стабилизированном положении твоя нога не будет расплываться и будет занимать меньший объем - велика вероятность, что ты почувствуешь, что в ботинке появилось лишнее место).

В комплекте даже с самыми топовыми ботинками никогда не идет нормальная стелька. Задавать вопросы вопросы об этом тебе должно быть уже как-то неловко, после стольких-то уроков ) Стельки должны быть индивидуальными, сделанными специально под твою ногу. Иначе она не будет работать. Да даже и индивидуальные стельки не всегда работают хорошо, что уж говорить. Сразу класть хорошую стельку неразумно - это плюс к цене 100-200 долларов и ее еще нужно формовать, а у кого-то она уже есть, особенно если человек не новичок и покупает дорогие ботинки (это как как самые дорогие велосипеды идут без педалей или с самыми дешевыми позорными топталками, которые человек тут же меняет на свои). И формовать ботинок нужно только со стелькой, чтобы он отформовался вокруг стабилизированной ноги, а не вокруг расплющенной, иначе ничего хорошего не получится.
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2015-апр-06 18:14
Байк: лыжи: Black Diamond Megawatt, Black Diamond AMPerage, Fischer Progressor 900
Реальное имя: Саша

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение SssupermessS » 2015-апр-10 15:58

вот читаю и понимаю какое же я дерьмо и ни черта в жизни не понимаю, ни ботинок подобрать не могу, ни кататься не умею

2переводчик, а Вы сударь, пардон, сколько сезонов откатали? и сколько раз в сезоне?

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Gosha » 2015-апр-10 21:52

SssupermessS писал(а):вот читаю и понимаю какое же я дерьмо и ни черта в жизни не понимаю, ни ботинок подобрать не могу, ни кататься не умею
Ты вообще как жил до этого, без Гуру. :-D
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 2010-авг-05 01:07
Байк: Specialized Big Hit\ Nukeproof Scalp
Реальное имя: Tim Van Burnmann
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Burnmann » 2015-сен-11 01:06

Gosha писал(а):
переводчик писал(а):
Gosha писал(а):FISCHER VACUUM
http://www.rasc.ru/gear/fischer-vacuum.shtml
Я себе думаю взять, но делать буду в Москве.
Стелька ортопедическая уже есть? Без нее нога не соберется "в кучку" и расплющится по ботинку и нормальной формовки не получится. Люди, сделавшие вакуум фит без стелек (несколько человек уже есть) только испортили себе ботинки.
Я это понимаю.
А у нас в Самаре кто делает ортопедические стельки?
Делают назаказ в жд больнице.
Последний раз редактировалось Burnmann 2015-сен-11 01:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 2010-авг-05 01:07
Байк: Specialized Big Hit\ Nukeproof Scalp
Реальное имя: Tim Van Burnmann
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Burnmann » 2015-сен-11 01:07

Объясните мне, зачем нужна стелька в термофлекс лайнер?
При запекании же валенок принимает форму стопы.
Недавно общался на эту тему с ортопедом, так как у меня есть проблемы с позвоночником, то для меня это актуально. Так вот, мне он сказал, что ортопедическая стелька не нужна, если валенок будет использоваться термоформируемый и при запекании полностью принимает форму стопы.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение alxt » 2015-сен-11 10:41

Burnmann писал(а):
Gosha писал(а):А у нас в Самаре кто делает ортопедические стельки?
Делают назаказ в жд больнице.
Не путайте ортопедические и анатомические :)
Ортопедические- в больницах, ортопедических салонах, на ортопедической фабрике.

Анатомические- Спортмастер в Кошмарпорте.
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Gosha » 2015-сен-11 11:08

Burnmann писал(а):Объясните мне, зачем нужна стелька в термофлекс лайнер?
При запекании же валенок принимает форму стопы.
Недавно общался на эту тему с ортопедом, так как у меня есть проблемы с позвоночником, то для меня это актуально. Так вот, мне он сказал, что ортопедическая стелька не нужна, если валенок будет использоваться термоформируемый и при запекании полностью принимает форму стопы.
В Фишер вакуум низ лайнера не термоформуемый.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 2010-авг-05 01:07
Байк: Specialized Big Hit\ Nukeproof Scalp
Реальное имя: Tim Van Burnmann
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Burnmann » 2015-сен-11 11:58

Gosha писал(а):
Burnmann писал(а):Объясните мне, зачем нужна стелька в термофлекс лайнер?
При запекании же валенок принимает форму стопы.
Недавно общался на эту тему с ортопедом, так как у меня есть проблемы с позвоночником, то для меня это актуально. Так вот, мне он сказал, что ортопедическая стелька не нужна, если валенок будет использоваться термоформируемый и при запекании полностью принимает форму стопы.
В Фишер вакуум низ лайнера не термоформуемый.
А меня фишер вакуум не интересует))

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Gosha » 2015-сен-11 12:06

Burnmann писал(а):Объясните мне, зачем нужна стелька в термофлекс лайнер
[/quote][/quote]В некоторых интуишенах есть запекаемая подошва которая в итоге заменяет стельку
Просто как выровнять в этом случае положение стоп если стельки это делают принудительно
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение переводчик » 2015-сен-12 10:41

Burnmann писал(а):Объясните мне, зачем нужна стелька в термофлекс лайнер?
При запекании же валенок принимает форму стопы.
Недавно общался на эту тему с ортопедом, так как у меня есть проблемы с позвоночником, то для меня это актуально. Так вот, мне он сказал, что ортопедическая стелька не нужна, если валенок будет использоваться термоформируемый и при запекании полностью принимает форму стопы.
Что такое термофлекс?

В лайнерах, у которых подошва сделана из того же пенного материала, как весь остальной лайнер, она да, принимает форму стопы, я в таких катался, в какой-то мере это работает, но это очень слабая замена настоящей стельки, потому что такая подошва мягкая, а на мягком основании правильно зафиксировать ногу практически невозможно. Это как фундамент дома, если поставить его на мягком грунте, он обязательно проседает и деформируется. Подошва и стелька для лучшего результата должны быть достаточно жесткими.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 2010-авг-05 01:07
Байк: Specialized Big Hit\ Nukeproof Scalp
Реальное имя: Tim Van Burnmann
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Burnmann » 2015-сен-12 22:47

переводчик писал(а):
Burnmann писал(а):Объясните мне, зачем нужна стелька в термофлекс лайнер?
При запекании же валенок принимает форму стопы.
Недавно общался на эту тему с ортопедом, так как у меня есть проблемы с позвоночником, то для меня это актуально. Так вот, мне он сказал, что ортопедическая стелька не нужна, если валенок будет использоваться термоформируемый и при запекании полностью принимает форму стопы.
Что такое термофлекс?

В лайнерах, у которых подошва сделана из того же пенного материала, как весь остальной лайнер, она да, принимает форму стопы, я в таких катался, в какой-то мере это работает, но это очень слабая замена настоящей стельки, потому что такая подошва мягкая, а на мягком основании правильно зафиксировать ногу практически невозможно. Это как фундамент дома, если поставить его на мягком грунте, он обязательно проседает и деформируется. Подошва и стелька для лучшего результата должны быть достаточно жесткими.
Термофлекс - это валенок, который полностью принимает форму голеностопа при запекании.
У UPZ, к примеру, очень хорошие валенки под запекание. Дилюксовские хуже. Это я сейчас про монолыжные тапки.
Какой алгоритм запекания, если будет предусмотрено использование со стелькой? Разогреть валенок, засунуть стельку, засунуть ногу, залезть в мыльницу? Или стельку к ноге приматывать и с ней в валенок залазить?

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Тонкости подбора горнолыжных ботинок

Сообщение Gosha » 2015-сен-13 09:42

Burnmann писал(а): какой алгоритм запекания, если будет предусмотрено использование со стелькой? Разогреть валенок, засунуть стельку, засунуть ногу, залезть в мыльницу? Или стельку к ноге приматывать и с ней в валенок залазить?
Формуешь стельку, разогреваешь лайнер, вставляешь стельку, засовываешь лайнер в бот потом туда ноги. :)
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей