Коньковый стиль мне надоел, им ездит каждый!

всё, что катит по снегу или льду
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 2012-июл-19 15:55
Байк: Giant
Реальное имя: Игорь
Откуда: родом из Куйбышева

Коньковый стиль мне надоел, им ездит каждый!

Сообщение ИгорКа » 2013-апр-05 11:20

Коньковый стиль мне надоел, им ездит каждый!
Мальчика в забаву его оставить я хотел.
Пора приняться за КЛАССИК!
//**************************
Конечно же, это шутка, переложил одного моего любимого поэта...
собственно вопросы:
- как выяснил из просмотров рекомендаций - прикупить лучше то, что подороже (в смысле дорого, да мило!)
- мази, смазки-парафины - для скольжения подойдут те, что использую сейчас? какой минимальный комплект мази держания для наших погод?
- вопрос дыхания - для конька методом проб и ошибок приспособился, тут немножко по-другому? ))) есть особенности? секреты?
- вопросы лишних граммов палок/лыж/ботинок/креплений не рассматриваются в принципе, упор на долголетнее использование (в соревнованиях не участвую, ЛР зимой, МСЛ - летом) все чисто для здоровья и укрепления его!
- по бюджету - как всегда финансов много не бывает, но предпочтение - магазинная покупка (есть распродажи не топовых, но брендов?)
- ну и собственно установлен красивый ориентир - проехал 5 кругов за дорогой ровно за 3 часа. Закрыл сезон, готовим новый. )))

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: Коньковый стиль мне надоел, им ездит каждый!

Сообщение вадим шкуратенко » 2013-апр-05 21:22

5*9,5=47,5/3=15,85 км/час.человек ,бегущий с такой скоростью,не может не знать всё, или почти всё о лыжах и способах передвижения на них.
может я ошибаюсь,а?

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Коньковый стиль мне надоел, им ездит каждый!

Сообщение АВС » 2013-апр-06 17:21

вадим шкуратенко писал(а):5*9,5=47,5/3=15,85 км/час.человек ,бегущий с такой скоростью,не может не знать всё, или почти всё о лыжах и способах передвижения на них.
может я ошибаюсь,а?
Правильно считать 5*8=40. Но все равно для объемной тренировки это неплохая скорость, даже и по весеннему скольжению для лыжника, позиционирующего себя достаточно скромно.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Коньковый стиль мне надоел, им ездит каждый!

Сообщение АВС » 2013-апр-06 17:43

ИгорКа писал(а):Пора приняться за КЛАССИК!
Похвальное желание, учитывая общемировой тренд.
прикупить лучше то, что подороже (в смысле дорого, да мило!)
Принцип правильный, но работает здесь не всегда.
парафины - для скольжения подойдут те, что использую сейчас?
Да.
какой минимальный комплект мази держания для наших погод?
Здесь мнения расходятся, кто к чему привык. Свикс работает с проскальзыванием, Рода обычно держит хорошо. Кто-то любит Ваухти. Для начала можно взять какой-нибудь недорогой комплект, закрывающий температурный диапазон (от небольшого плюса до -20).
вопрос дыхания - для конька методом проб и ошибок приспособился, тут немножко по-другому? ))) есть особенности? секреты?
Забудьте про это, дышите как дышится и все будет ОК!
по бюджету - как всегда финансов много не бывает, но предпочтение - магазинная покупка (есть распродажи не топовых, но брендов?)
Мои рекомендации уже много лет одни и те же: покупать лучше с рук - за те же, а порой и меньшие деньги, но топовые модели. Причем обычно можно попробовать, что для классики, где, кроме скольжения, важна работа лыж, особенно важно. На Чайке, здесь, на Ски63 следите за объявлениями. Обычно лыжники, особенно ветераны приличного уровня, продают лыжи в хорошем, а порой даже отличном состоянии.
- - ну и собственно установлен красивый ориентир - проехал 5 кругов за дорогой ровно за 3 часа. Закрыл сезон, готовим новый. )))
Неплохо, не в смысле скорости (поскольку весеннее скольжение), а в смысле достаточно длительной тренировочной работы.

Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 2012-июл-19 15:55
Байк: Giant
Реальное имя: Игорь
Откуда: родом из Куйбышева

Re: Коньковый стиль мне надоел, им ездит каждый!

Сообщение ИгорКа » 2013-апр-07 17:01

вадим шкуратенко писал(а):5*9,5=47,5/3=15,85 км/час.человек ,бегущий с такой скоростью,не может не знать всё, или почти всё о лыжах и способах передвижения на них.
может я ошибаюсь,а?
Может и ошибаешься.... Вкратце об истории вопроса - 10 лет назад я проходил поляну до поворота и вставал... Так что вот так вот. Теорию конечно читал, но между ней и практикой как говорится "дистанция огромного размера". Внимательно прислушиваюсь к советам и рекомендациям. :HELP:
ну и главное - если есть возможность бежать быстрее, почему бы ей не воспользоваться? ;-)
упс - а я скромнее считаю - круг 8 километров

Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 2012-июл-19 15:55
Байк: Giant
Реальное имя: Игорь
Откуда: родом из Куйбышева

Re: Коньковый стиль мне надоел, им ездит каждый!

Сообщение ИгорКа » 2013-апр-07 17:13

2 АВС - спасибо!

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: Коньковый стиль мне надоел, им ездит каждый!

Сообщение вадим шкуратенко » 2013-апр-07 23:07

круг длиннннной 9,5км вот какой:за дорогой,до 2го "креста" и вниз до соснового борчика,затем налево мимо железного бокса с надписью"здесь был лыжник",далее на перекрестке налево к кормушке у карстовой ямищи и затем к Т-образному перекрёстку,где снова влево пересекаем дорогу( к военному секретному полигону)добираемся до "2го креста".
От 2го до 2го будет вышеназванная дистанция или гори огнём мой велокомп.
P.S.внимание!содержит стёб.,(в безопасном количестве для Вашего рассудка).

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Коньковый стиль мне надоел, им ездит каждый!

Сообщение АВС » 2013-апр-08 06:57

вадим шкуратенко писал(а):круг длиннннной 9,5км вот какой:за дорогой,до 2го "креста" и вниз до соснового борчика,затем налево мимо железного бокса с надписью"здесь был лыжник",далее на перекрестке налево к кормушке у карстовой ямищи и затем к Т-образному перекрёстку,где снова влево пересекаем дорогу( к военному секретному полигону)добираемся до "2го креста".
От 2го до 2го будет вышеназванная дистанция или гори огнём мой велокомп.
P.S.внимание!содержит стёб.,(в безопасном количестве для Вашего рассудка).
Вы тут о разных кругах толкуете. Игорь говорит о круге за дорогой, который идет через Мордову Поляну и является частью 10-ки Лыжни России. Его иногда в последние годы прокатывает ретрак. Именно он и ассоциируется ныне у большинства лыжников с понятием "Круг за дорогой". А ты Вадим говоришь о круге, который обычно катают на первом снегу и длина которого действительно составляет около 10 км (не по приборам, а по ошущениям). Ранее он действительно был популярен, в начале 2000-х мы даже проводили по нему самодеятельный марафон классикой на следующий день после Коммуны (5 кругов + старт-финиш от Чайки).

Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 2012-июл-19 15:55
Байк: Giant
Реальное имя: Игорь
Откуда: родом из Куйбышева

Re: Коньковый стиль мне надоел, им ездит каждый!

Сообщение ИгорКа » 2013-апр-08 07:51

АВС писал(а):
вадим шкуратенко писал(а):круг длиннннной 9,5км вот какой:за дорогой,до 2го "креста" и вниз до соснового борчика,затем налево мимо железного бокса с надписью"здесь был лыжник",далее на перекрестке налево к кормушке у карстовой ямищи и затем к Т-образному перекрёстку,где снова влево пересекаем дорогу( к военному секретному полигону)добираемся до "2го креста".
От 2го до 2го будет вышеназванная дистанция или гори огнём мой велокомп.
P.S.внимание!содержит стёб.,(в безопасном количестве для Вашего рассудка).
Вы тут о разных кругах толкуете. Игорь говорит о круге за дорогой, который идет через Мордову Поляну и является частью 10-ки Лыжни России. Его иногда в последние годы прокатывает ретрак. Именно он и ассоциируется ныне у большинства лыжников с понятием "Круг за дорогой". А ты Вадим говоришь о круге, который обычно катают на первом снегу и длина которого действительно составляет около 10 км (не по приборам, а по ошущениям). Ранее он действительно был популярен, в начале 2000-х мы даже проводили по нему самодеятельный марафон классикой на следующий день после Коммуны (5 кругов + старт-финиш от Чайки).
Ага, именно о нем! Родном таком уже )))) Кстати, ратрачат там почти всегда, меня он один раз чуть не затоптал там.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2013-апр-23 19:31
Реальное имя: Сергей Пушкин

Re: Коньковый стиль мне надоел, им ездит каждый!

Сообщение pushking » 2013-апр-23 19:40

тот круг чуть менее 8 км, наверно около 7.5 . Я его не засекал, но могу точно посмотреть по записям в часах - навигаторе. От "Чайки" по этому кругу и обратно ровно 10 км..
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей