Страница 1 из 4

Первые уроки выживания! Или как нам дружить с маршрутками?!

Добавлено: 2006-июн-01 13:34
Tiz
Пешу первый раз, т.к. вступил в ряды счастливых обладателей велосипедов совсем недавно (ну не считая бурного велосипедного детства). :)
Наверное нужно отметить сразу, что на автомобиле ездию давно и много. Проблемы с инспекторами по поводу нарушений возникают редко, так по мелочи (не пристёгнут, превысил, припарковался не правильно). В общем ПДД знаю на должном уровне.
Значить по сути. Еду вчера вечером после тренировки домой (в крайнем правом ряду, с нормальной скоростью). Душа поёт. Вокруг позиттив. И тут сзади автомобильный сигнал. Поворачиваюсь. Маршрутка напирает и сигналит. Внутри всё вскипело! Применил незатейливый жест, указывающий куда ему пойти, с участием среднего пальца. Этим всё не закончилось. Он меня догнал квартала через четыре, подрезал. Выбегает и намеривается пнуть с бешанным взглядом. Ну я конечно старый воин. ;-) Увернулся и вступил в горячую полемику. :-) На мой вопрос какого ... ты мне сигналишь? Он ответил: " ты чё не видишь , что там остановка?!" Тут я за сомневался в знании им ПДД. И понял, что вел никто не воспринимает как равноправного члена дорожного движения. Типо недочеловеки. Он попытался меня переехать, но я ему заехал по фаре. Потом догнал его и завернул зеркало заднего вида.
Но возмущению моему нет предела!
Предложения:
- провести семинары для маршруточного сообщества о разъяснении места велосипедистов в транспортном потоке и их правах с привлечением инспекторов ГБДД;
- возможно что-то ещё.

Выводы:
не исключаю того, что в ряду велосипедистов так же огромное кол-во мнимоэкстрималов, которых будучи за рулём авто не раз встречал. Это тоже требует особого внимания, т.к. иначе мы не имеем морального права требовать чего-то от других.

Хочу знать что остальные думают по этому поводу.

Готов к сотрудничеству в деле продвежения цивилизованности на дорогах России.

Добавлено: 2006-июн-01 13:40
Mutineer
На дороге чувствуешь себя далеко не полноправным членом движения.
Стою я как то на светофоре, а тут вылазит из окна маршрутки фейс водилы и участливо-удивленным голосом вопрос задает, мол: "а че это ты дружек не по тротуару скачешь, а на шоссе выперся, собьют невзначай"
Вот и об отношении водил к велосипедистам.
А в отношении случая - хамов везде много и не только на дорогах, и хрен их изведешь, потому как ментальность! О как :-))
З.Ы. На дороге сам постоянно катаю под адреналином, острых моментов достаточно, бывает, этол факт!

Добавлено: 2006-июн-01 15:29
henry7
в поиск

Добавлено: 2006-июн-01 16:10
Vivan755
Расстрелять маршрутчикофф!!! Я позавчера Гагарина по Мяги наверх пересекал, так через три секунды после включения красного на перекрёсток влетем маршрутчик, если б я его не заметил, он бы меня снёс!!! Пи-до-ррр!!!

Добавлено: 2006-июн-01 16:21
Ghostknight
Эт что... Меня сзади вчера накатила фура и подала звуковой сигнал... Было это дело на Демократической сразу после Димитрова.
Всё бы ничего - но сигнал был как у трамвая. Меня чуть кондратий не хватил - ахтунг, трамвай сошёл с рельсов и сзади накатывает.

Добавлено: 2006-июн-01 16:43
Рассвет
Вчера стрнанный случай был: доехал из центра города на окраину, и без проишествий, абсолютно! Даже когда мимо гаишникоф проехал, они мне ниче не сказали, даже отвернулись... Хм, к чему бы это... :roll:

Добавлено: 2006-июн-01 19:56
Anarky
хмм. а знаете, товарищи...
... все я понимаю, но хочу все-таки высказаться =) типа =)
а все ли велосипедисты, которые выпираются на проезжую часть знают ПДД? сам вот недавно катался с 2-мя девушками.... долго их потом материл....
.... сигают через все полосы, повороты не обозначают.... вопщем - кшмарр...
...давайте будем вежливы друг к другу.

ЗЫ. сам езжу на машине часто и регулярно. но никто не может обвинить в неуважении к двухколесным =))

Добавлено: 2006-июн-01 22:18
Vivan755
Вчера стрнанный случай был: доехал из центра города на окраину, и без проишествий, абсолютно! Даже когда мимо гаишникоф проехал, они мне ниче не сказали, даже отвернулись... Хм, к чему бы это...

Я каждый день так катаюсь, по всяким Маскоффским шоссе, на кругах под сорок раскручиваюсь, на светофоре маршрутки и зубилы делаю (если перед перекрёстком на 2-4 переключусь :) ). А стоило съехать на набережную - два падения, из них одно со сбитием собаки... Не умею я по-людски, вернее, среди людей, ездить :) Только среди машин и Дубков

Добавлено: 2006-июн-02 07:21
Proff
Eagle755 писал(а): Я каждый день так катаюсь, по всяким Маскоффским шоссе, на кругах под сорок раскручиваюсь, на светофоре маршрутки и зубилы делаю (если перед перекрёстком на 2-4 переключусь :) ). А стоило съехать на набережную - два падения, из них одно со сбитием собаки... Не умею я по-людски, вернее, среди людей, ездить :) Только среди машин и Дубков


Велосипед по правилам и не должен ездить среди людей.
Комментарии для байкеров к правилам есть на сайте в сцылках.

Добавлено: 2006-июн-02 08:47
Рассвет
Вах-вах, никто не знал...

Добавлено: 2006-июн-02 10:23
Tiz
Рад что отозвались на клик новичка, спасиб!

Дааа ребята, теперь мне стало всё понятно. :-)))
Это была не разовая акция возмездия. Это джунгли! :-)
Пусть мы со своими байками не самые быстрые и сильные, но зато мы ловкие, у нас острые зубы и , в конце концов, нас много! Хе хе... (залился сатанинским смехом) :-)
А есле по серьёзному, то раз мы под эгидой общественной организации и в уставе её всё правильно прописано, то мы, наверное будет правильно сказать, должны попытаться сделать из "мартышек с гранатами" социально адекватных Homo.
Я думаю с фантазией и желанием мы сможем чего-то добиться.
А пока мы дерёмся и грызёмся.
Вот такой эпилог , что ли.

Добавлено: 2006-июн-02 11:08
JackOfShadows
ГИБДД готово сотрудничать. Нужны конкретные предложения.

Добавлено: 2006-июн-02 11:15
merly
JackOfShadows писал(а): ГИБДД готово сотрудничать. Нужны конкретные предложения.
предложить им повесить баннеры не "70 лет ГИБДД", а "Велосипедист всегда прав"

Добавлено: 2006-июн-02 11:16
Citycat
а я ненавижу, когда мне в спину истерично сигналят в то время, когда я спокойно качу в метре от обочины....
ну что я мешаю что ли? наоборот создает опасную ситуацию ибо я пугаюсь.... могу совершить неадекватные действия:)

Добавлено: 2006-июн-02 11:19
Lipa
а на меня позавчера напали. высунули из тонированой шестёрки руку и хлопнули по попе.
я от страха и обиды чуть не кувыркнулась.

Добавлено: 2006-июн-02 11:43
Citycat
Lipa писал(а): а на меня позавчера напали. высунули из тонированой шестёрки руку и хлопнули по попе.
я от страха и обиды чуть не кувыркнулась.

а в цивилизованных странах за это - в тюрьму....
хех...

Добавлено: 2006-июн-02 11:45
gor
Lipa писал(а): а на меня позавчера напали. высунули из тонированой шестёрки руку и хлопнули по попе.
я от страха и обиды чуть не кувыркнулась.

Даша в след раз не теряйся - из бутылки ему в рожу водой водой!

Добавлено: 2006-июн-02 11:46
Citycat
Gor писал(а): Даша в след раз не теряйся - из бутылки ему в рожу водой водой!

ты говорил это против собак действует? :)

Добавлено: 2006-июн-02 11:50
alex koff
Lipa писал(а): а на меня позавчера напали. высунули из тонированой шестёрки руку и хлопнули по попе.
я от страха и обиды чуть не кувыркнулась.

Гос. номер запомнила?

Добавлено: 2006-июн-02 11:50
gor
Citycat писал(а): ты говорил это против собак действует? :)

думаю ему тоже не понравица....