Мониторинг Термобелья

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Мониторинг Термобелья

Сообщение delfin » 2013-сен-18 00:37

Скоро холода, хотелось бы спросить, народ, кто, где покупает термобелье? На какие магазины стоит обратить внимание, а какие мож надо избегать? Какая адекватная цена за комплект? Немного отстал от жизни. 3-й год пользую Брубек. Вот мож еще комплект про запас прикуплю. Белье естественно для актива.
Читал про - Модифицированный полипропилен на сегодняшний день самый удачный материал для белья — он обладает практически нулевой впитываемостью и поэтому лучше всего отводит влагу.кто-нибудь пользовал такое?
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение knee » 2013-сен-18 00:51

Немного рановато задан вопрос по теме где брать.. Во многих магазинах пока только остатки с прошлого сезона, издержки процесса, так сказать. :PARDON:

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение kork » 2013-сен-18 10:09

Ой да мне тоже надо, я вообще не в теме, постою послушаю.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Kuray » 2013-сен-18 10:25

Если для активного отдыха/спорта, то вновь рекомендую отличное компрессионное белье фирмы SKINS. Внимательно читайте описание - должно быть слово Winter, Thermo, etc.
Чейн.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение delfin » 2013-сен-18 11:01

Посмотрел SKINS
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение delfin » 2013-сен-18 11:06

Посмотрел SKINS на чейне, чето не догнал где там состав указан???? Подбирать по словам Winter, Thermo, etc. не совсем верно, я думаю. Если винтер, например, то это может предполагать наличие шерстных волокон в материале, что, в свою очередь будет дополнительно греть, но и мокнуть, отсюда появляется вероятность замерзания при остановках
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Kuray » 2013-сен-18 11:29

delfin писал(а):Посмотрел SKINS на чейне, чето не догнал где там состав указан???? Подбирать по словам Winter, Thermo, etc. не совсем верно, я думаю. Если винтер, например, то это может предполагать наличие шерстных волокон в материале, что, в свою очередь будет дополнительно греть, но и мокнуть, отсюда появляется вероятность замерзания при остановках
Посмотрите здесь: http://www.skins.net/index.aspx
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Скиталец » 2013-сен-18 13:24

Satila - добротное дешёвое ТБ, полипропилен. Сохнет и отводит влагу замечательно. Недостатки: через полгода-год могут появится катышки, при падении на асфальт или зацеплении сучками - рвётся. Внешний вид - "рабочий", без претензий.
Liod - лучшее ТБ, что я использовал за 10 лет практики. Полипропилен, очень плотное и прочное, прекрасно сохнет и отводит влагу, порвать/проколоть практически невозможно. Но стоит как самолёт - порядка 3 тыс за 1 предмет.
Ещё традиционно неплохие вещи шьёт Sivera, но это ТБ я давно не покупал. Качество хорошее, традиционно дорого.
Sivera и Liod шьют хорошо, красиво, можно надевать ТБ в офис в качестве водолазки.

Satila у нас в основном занимается "7 горизонтов", Liod - "Штурм" и "Перевал", Sivera - "Штурм", "Ушба".
Вообще, сейчас разного ТБ полно - от супербюджетного из "Ашана" (с удивительно приличным качеством для его цены), до заоблачно дорогих моделей в "Канте" (про них ничего не скажу - не пользовался).

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение kork » 2013-сен-18 13:45

После SKINS
3 тыс за 1 предмет.
-халява
Скиталец, спасибо за подробную инфу.
Вопрос вот такой-удобнее комбезы брать или раздельное?
А ТБ по степени тепла как-то отличаются? К примеру, для осени или для зимы-разное?
Кто юзает зимнее зимой, на чем ездите-лыжи, велик, или может бегаете? Осенью в чем ездите?
Смысл расспроса-хочу ТБ на осень для вела и пробежек, на зиму для лыж.
Есть смысл брать два комплекта?
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение delfin » 2013-сен-18 16:45

Спасибо Антон
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Маркикокик » 2013-сен-18 16:52

Антон, а Ozone пробовал? Хочу тоже еще комплект купить - затрахался стирать, вонять начинает очень быстро.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Скиталец » 2013-сен-18 23:17

kork писал(а):Вопрос вот такой-удобнее комбезы брать или раздельное?
Лично я всегда брал раздельное. Комбезов даже в продаже не видел ни разу. Смысл от них? Опять же, с естественными потребностями ба-а-альшие проблемы возникают.
kork писал(а):А ТБ по степени тепла как-то отличаются? К примеру, для осени или для зимы-разное?
Да, различаются. Есть летние варианты (они в мелкую дырочку-сеточку), совсем лёгкие, хорошо продуваемые ветерком. Есть весенне-осенние - те, о которых я говорил выше - тонкая ткань достаточно плотного плетения. Есть зимние - из powerstretch-а - что-то типа тонкого тянущегося флиса. Самые лучшее зимнее ТБ я видел у sivera (серия "Аз" мне нравится). А вообще по материалу и функциональности толстое зимнее ТБ практически одинаковое у всех производителей, что я видел - как у дорогих, так и у дешёвых. Отличается только покрой, фасон и т.д. Что-то покрасивше, поудобнее, можно в городе носить. Что-то - чисто утилитарное, для походов.
kork писал(а):Есть смысл брать два комплекта?
Лично у меня больше двух :-). Вообще, ИМХО, наиболее универсально - "осеннее" ТБ. Я его ношу и летом, когда прохладно (15-20 градусов, в горах, например) и зимой, когда не очень холодно (до -10). После -15 уже перехожу на тёплое. А в сильные морозы иногда использую осеннее ТБ в комбинации со штанами из тонкого флиса и различными поларками. Наверх одеваю ветрозащиту типа авизента или дельтапланки (при устойчиво минусовых температурах это практически идеальный вариант, ИМХО).
Маркикокик писал(а):Антон, а Ozone пробовал? Хочу тоже еще комплект купить - затрахался стирать, вонять начинает очень быстро.
Не пробовал. Но, вроде, по отзывам знакомых - нормальная фирма средней руки. Не бюджетный сегмент, но дешевле, чем именитые буржуйские бренды.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение kork » 2013-сен-18 23:25

Спасибо. Ну, сейчас куплю осень, а там как попрет))может зимой ничего, кроме восседания у камина и не захочется.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение delfin » 2013-сен-18 23:42

Антон, полипропилен так и пишется на упаковке или как-то еще хитро он называется?
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Breaker » 2013-сен-19 00:16

На холода лучше припасать тулуп из овчины на тело + валенки на ноги.
Фишка термобелья в том, что оно худо- бедно греет, когда намокает от пота. По той простой причине, что впитывает меньше влаги, которая является хорошим проводником тепла. Сколько белье впитывает влаги, можно легко проверить на практике, если его намочить и отжать затем в центрифуге. Которое окажется более сухое, то и менее влагоемкое. Если вы не потеете до состояния, когда как говорят одежду хоть выжимай, то обычная шерсть , или может статься
х/б будет греть не хуже или даже лучше, чем супер- пупер термобелье за бешеные деньги.
Термобелье, хотя имеет корень термо, не имеет ничего общего с термосом, и тем более калорифером.Само по себе оно не греет и это название, ни что иное, как грамотный маркетинговый ход. Я, конечно пользуюсь термобельем, но хорошо знаю и использую его свойства и границы применения.В смысле, без фанатизма.

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение knee » 2013-сен-19 01:19

Breaker писал(а):Фишка термобелья в том, что оно худо- бедно греет, когда намокает от пота. По той простой причине, что впитывает меньше влаги, которая является хорошим проводником тепла. Сколько белье впитывает влаги, можно легко проверить на практике, если его намочить и отжать затем в центрифуге. Которое окажется более сухое, то и менее влагоемкое. Если вы не потеете до состояния, когда как говорят одежду хоть выжимай, то обычная шерсть , или может статься
х/б будет греть не хуже или даже лучше, чем супер- пупер термобелье за бешеные деньги.
Термобелье, хотя имеет корень термо, не имеет ничего общего с термосом, и тем более калорифером.
Слегка порезал цитату :PARDON: , но в целом, Сергей, всё верно.
delfin писал(а):полипропилен так и пишется на упаковке или как-то еще хитро он называется?
Do you speak English? Всё просто, на самом деле. Немного внимания, разве что.
Ну и погуглить никто не запрещает (совет).

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Скиталец » 2013-сен-19 12:01

delfin писал(а):Антон, полипропилен так и пишется на упаковке или как-то еще хитро он называется?
Я видел ещё буржускойе название polycolon - тоже по-сути модифицированный полипропилен. Но чаще так и пишут открытым текстом.
Что касается "теплоты" термобелья - тут Сергей абсолютно прав, шерсть, например, может греть лучше в сухом состоянии. Термобельё - далеко не лучший теплоизолятор, но я как-то счёл это настолько общеизвестным фактом, что даже не стал упоминать об этом.
Однако, фишка в том, что "сухое состояние" - это такой сферический конь в вакууме, который может встречаться дома, в офисе и на подлёдной рыбалке :-). А при мало-мальской спортивной нагрузке моментально исчезает в известном направлении. Поэтому тут уже на первый план выходит уже способность сохранять тепло в мокром состоянии и быстрота высыхания. А вот тут уже ТБ вне конкуренции.

P.S. Разумеется, к комплекту ТБ рекомендуется взять ещё соответствующий комплект нижнего белья, иначе некоторые нежные части тела могут себя почувствовать глубоко обиженными :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение kork » 2013-сен-19 12:10

P.S. Разумеется, к комплекту ТБ рекомендуется взять ещё соответствующий комплект нижнего белья, иначе некоторые нежные части тела могут себя почувствовать глубоко обиженными :-)
Ой, а чо, стринги под ТБ нельзя надевать ?? :shock: :shock: :shock:
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2011-апр-19 04:43
Байк: Merida SUB 60-D (2008) custom
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Сел и поехал)
Способ связи: 8-927-695-66-25
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение Darin » 2013-сен-19 12:26

Скиталец писал(а):P.S. Разумеется, к комплекту ТБ рекомендуется взять ещё соответствующий комплект нижнего белья, иначе некоторые нежные части тела могут себя почувствовать глубоко обиженными :-)
И вот тут мне тоже стало интересно)
"Соответствующий комплект нижнего белья" - это какой? Есть какое-то спецбелье под термо?
Сам я обычно ношу термо вообще без какого бы то ни было белья, руководствуясь тем, что оно и так уже "белье", даже по определению)
_________________
Чтоб этому миру в глаза швырнув пеплом своих пристанищ, крикнуть ему:
"Я поймал волну! Теперь хрен ты меня достанешь!"

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Мониторинг Термобелья

Сообщение delfin » 2013-сен-19 12:49

Брекер грамотно написал, но при активных нагрузках (например катание на лыжах беговых)главная задача ТБ отвести влагу, остаться сухим или быстро высохнуть, а не согреть. Далее второй слой, например флис или полар намокает, но и греет при этом. Это все в теории конечно, на практике, даже при небольших нагрузках, например, катание на веле осенью БТ мокнет, тело потеет и ТБ мокнет, при остановках на перекусы прохладно становится. сверху еще ветровка надета.
Вообще, заметил, что остаться полностью сухим, в смысле тело и к тому же что б и одежда сухая осталась или быстро высохла и тепло при этом было - у меня ни когда не получалось. Склонен к мнению про маркейтинг грамотный. Проверять все на практике меняя комплекты вообще не реально - слишком дорогие эксперименты получаются
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей