Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение Гала » 2014-апр-30 12:25

Добрый день всем!
А давайте попробуем из этой темы помимо обсуждения конкретной ситуации родить что-то конструктивное и полезное всем?
Я нахожусь так сказать в двух лагерях и в вело и в авто. И с одной стороны замечаю что многие водители не знаю что велосипед транспортное средство имеющее право двигаться по дороге.
А с другой есть достаточно большая масса велосипедистов не знающая правил дорожного движения.
Как сознательные велосипедисты и водители реально могут влиять на ситуацию? Что мы сами можем делать?
Может быть выпустить краткие правила дорожного движения в картинках? и при случае раздавать "убогим"?
Я вот лично готова возить и в машине и на веле.
Я б точно за Волгой юнцам раздавала которые посередь дороги парами едут да еще виляют, да еще в наушниках. В каждую поездку таких встречаю и кричать вслед смысла нет, так хоть брошюрку дать, чтобы они потом, когда ветер в голове перестанет гулять(они ж еще и без шлемов все) прочитали на привале.
Что еще реального конструктивного можно придумать?
Может с ГАИ договориться и перед переправой щит информационный поставить? Машины там в очереди стоят - волей не волей от нечего делать почитают.
Что еще?

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение 39RUS » 2014-апр-30 12:42

Гала, вы же не обезьяна (которая и красивая и умная одновременно, как в анекдоте). К чему искусственное раздвоение личности?
Почему вы все делитесь на какие-то лагеря? Мы, они, чужие...
Речь в данной теме о мерах и степени противодействия чужому агрессивному поведению, и не важно: красивая вы (на Порше) или умная (на Спеше). Каждый случай индивидуален. Кто-то "плюнет" в ответ, а кто-то "проглотит". Вот и вся разница.

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение Гала » 2014-апр-30 12:59

39RUS писал(а):Гала, вы же не обезьяна (которая и красивая и умная одновременно, как в анекдоте). К чему искусственное раздвоение личности?
Ух уж мне эти любители "Спора без фактов. Спора на темпераменте." (М.Жванецкий.)
39RUS, прошу еще раз прочитайте мой пост. Я спросила можем ли мы из данной темы родить что-то конструктивное и позитивное.
Вы же сейчас придираетесь к формулировке моего поста ,а не отвечаете по сути.
И тема изначально была не о реагировании на неадекватное поведение, а создана как предупреждение о том что есть такие водители. Вот я и спрашиваю можем ли мы как-то помимо обсуждения здесь и советов возить биту и т.д. влиять на ситуацию. Действовать на упреждение, а не махать руками после.
А то у вас получается как у Жванецкого: "Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его. В самый острый момент попросить документ,... легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный." :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение Verholazzz » 2014-апр-30 13:04

Очень понравилась аллегория про обезьяну, в адрес красивой и, судя по всему, умной женщины.
Продолжайте.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 2011-май-22 22:28
Байк: Specialized Myka Sport
Реальное имя: Анастасия
Стиль катания: классический матрасный
Способ связи: +7 927 009 06 85
Откуда: Самара, ул.Вилоновская

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение Настёнка » 2014-апр-30 13:19

Я согласна с Галей! Тоже думала про информационный щит (и про брошурки мысль хорошая). Можно сделать что-то вроде иллюстрированного плаката, который будет "сопровождать" все официальные мероприятия ВелоСамары. Например, на открытии/закрытии велосезона (где присутствует много новичков) можно повесить несколько таких плакатов на видные места (а так же в пункты велопроката и веломагазины).

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2013-мар-27 14:00
Байк: 2
Откуда: Самара

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение malinin13 » 2014-апр-30 13:24

Гала писал(а):Добрый день всем!
А давайте попробуем из этой темы помимо обсуждения конкретной ситуации родить что-то конструктивное и полезное всем?
Я нахожусь так сказать в двух лагерях и в вело и в авто. И с одной стороны замечаю что многие водители не знаю что велосипед транспортное средство имеющее право двигаться по дороге.
А с другой есть достаточно большая масса велосипедистов не знающая правил дорожного движения.
Как сознательные велосипедисты и водители реально могут влиять на ситуацию? Что мы сами можем делать?
Может быть выпустить краткие правила дорожного движения в картинках? и при случае раздавать "убогим"?
Я вот лично готова возить и в машине и на веле.
Я б точно за Волгой юнцам раздавала которые посередь дороги парами едут да еще виляют, да еще в наушниках. В каждую поездку таких встречаю и кричать вслед смысла нет, так хоть брошюрку дать, чтобы они потом, когда ветер в голове перестанет гулять(они ж еще и без шлемов все) прочитали на привале.
Что еще реального конструктивного можно придумать?
Может с ГАИ договориться и перед переправой щит информационный поставить? Машины там в очереди стоят - волей не волей от нечего делать почитают.
Что еще?
Информационный щит у переправы - это оч хорошая идея! нужно направить все движения по этому вопросу в сторону диалога, а не конфронтации. Даже если водители пока к этому не готовы, и начинать нужно с себя и с пропаганды среди велосипедистов основ взаимной безопасности на дороге. А то я так думаю до несчастного случая не далеко!
_________________
Лучше быть, чем казаться...

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2013-мар-27 14:00
Байк: 2
Откуда: Самара

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение malinin13 » 2014-апр-30 13:25

Настёнка писал(а):Я согласна с Галей! Тоже думала про информационный щит (и про брошурки мысль хорошая). Можно сделать что-то вроде иллюстрированного плаката, который будет "сопровождать" все официальные мероприятия ВелоСамары. Например, на открытии/закрытии велосезона (где присутствует много новичков) можно повесить несколько таких плакатов на видные места (а так же в пункты велопроката и веломагазины).

Брошурки - это плохо, мало того что мусор, так и не эффективно.
_________________
Лучше быть, чем казаться...

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение Сергий » 2014-апр-30 13:35

ну раз уж решили воспитывать велосипедистов
может с водителей всё же начнёте ибо они для велосипедистов много опаснее, а не наоборот
будет очень интересно почитать как вы это будете делать с теми кто специально создаёт аварийные ситуации для велосипедистов с целью нанесения вреда здоровью, жизни и имуществу
эта тема ведь об этом
или уже нет
читая многих велосипедистов проникаешься мыслью что их надо давить однозначно просто за то что они тоже на велосипеде ездят

Аватара пользователя
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 2011-май-22 22:28
Байк: Specialized Myka Sport
Реальное имя: Анастасия
Стиль катания: классический матрасный
Способ связи: +7 927 009 06 85
Откуда: Самара, ул.Вилоновская

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение Настёнка » 2014-апр-30 13:54

Вообще-то, мой пост больше про плакаты...ну, да ладно :-)
Идея в том, что бы сделать что-то вроде иллюстрированных правил "ВелоВождения" в плакатном варианте, которые, кстати, можно повесить не только в пунктах продажи/выдачи велосипедов, но и в учебных заведениях. Должна быть пропаганда не только велодвижения и здорового образа жизни, но и безопасности на дорогах..

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение 39RUS » 2014-апр-30 14:04

Гала писал(а):
39RUS писал(а):Гала, вы же не обезьяна (которая и красивая и умная одновременно, как в анекдоте). К чему искусственное раздвоение личности?
Ух уж мне эти любители "Спора без фактов. Спора на темпераменте." (М.Жванецкий.)
39RUS, прошу еще раз прочитайте мой пост. Я спросила можем ли мы из данной темы родить что-то конструктивное и позитивное.
Вы же сейчас придираетесь к формулировке моего поста ,а не отвечаете по сути.
И тема изначально была не о реагировании на неадекватное поведение, а создана как предупреждение о том что есть такие водители. Вот я и спрашиваю можем ли мы как-то помимо обсуждения здесь и советов возить биту и т.д. влиять на ситуацию. Действовать на упреждение, а не махать руками после.
А то у вас получается как у Жванецкого: "Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его. В самый острый момент попросить документ,... легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный." :SARCASTIC:
Гала, я с вами и не спорю, нет самого предмета спора.
Если для вас эта тема - предупреждение и вы хотите "родить что-то конструктивное", предлагаю вам рожать новые оппозиционные лагеря и темы-предупреждения. Примеры: "Аккуратней на Безымянке - неадекватные дворники!", "Аккуратней на ж/д вокзале - неадекватные таксисты!", "Аккуратней на Кировском рынке - неадекватные собаки!", проще сразу создать тему "Аккуратней в РФ - неадекватно всё!".
Топикстартера подрезали за Волгой. А "перед" Волгой все адекватные? А на самой Волге?

Если честно, меня один вопрос занимает в этой истории. Как женщина могла "вмазать" ногой по велу так, что колесо вылетело? Я считаю, что женщина издалека увидела, что вел технически неисправен (не закреплено заднее колесо), обогнала байкера, предупредила его и наглядно продемонстрировала ногой.

Аватара пользователя
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 2011-май-22 22:28
Байк: Specialized Myka Sport
Реальное имя: Анастасия
Стиль катания: классический матрасный
Способ связи: +7 927 009 06 85
Откуда: Самара, ул.Вилоновская

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение Настёнка » 2014-апр-30 14:22

Вот это уже в моем понимании тролль (про 39RUS)..
О чем Вы, дорогой товарищ?

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение sergdm » 2014-апр-30 14:32

это совсем-совсем-совсем-лёгкий глумёж. для ездящих это банальная ситуация, на трагедию вселенского масштаба (с заламыванием рук и корчаньем страдальческих физиономий) совсем не тянет.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение Гала » 2014-апр-30 14:50

39RUS и sergdm. А давайте я создам для вас специальную тему, где вы сможете цепляться к словам, искать скрытый смысл, глумиться и т.д. Мне вот не жалко, от меня не убудет :). Я готова ее поддерживать и подкидывать новые посты, дабы вы могли практиковать дальше ваше умение. А здесь народ спокойно обсудит тему, пока вы в специально выделенной песочнице будете резвиться.

Извините друзья форумчане! не удержалась.

39RUS, я предложила сделать информационный стенд у переправы и брошюры. Если их сделать красиво, с картинками, возможно в виде комиксов, то народ будет читать, "ржать", запоминать.

Я готова включиться в этот процесс и помочь с дизайном и с текстовкой. А также с производством и с установкой. В ГАИ не могу лобировать - не моя сильная сторона.
У вас лично к этому предложение какое отношение?
Хотите ли вы обсудить суть моего предложения?

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение 39RUS » 2014-апр-30 14:59

Настёнка писал(а):Вот это уже в моем понимании тролль (про 39RUS)..
Согласен с вашим пониманием, Настёнка. Создаем тему "Аккуратней катаемся за Самарой - неадекватные тролли!"
Ставим плакаты на М5, Р226 и еще где-нибудь. Байкер в очках изготавливает "брошуры" (кстати, что это такое?).

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение 39RUS » 2014-апр-30 15:02

malinin13 писал(а):
Настёнка писал(а):Я согласна с Галей! Тоже думала про информационный щит (и про брошурки мысль хорошая). Можно сделать что-то вроде иллюстрированного плаката, который будет "сопровождать" все официальные мероприятия ВелоСамары. Например, на открытии/закрытии велосезона (где присутствует много новичков) можно повесить несколько таких плакатов на видные места (а так же в пункты велопроката и веломагазины).

Брошурки - это плохо, мало того что мусор, так и не эффективно.
Извиняюсь перед malinin13, "брошурки" - изобретение Настёнки. Пусть она изготавливает плохой неэффективный мусор.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение sergdm » 2014-апр-30 15:03

взрослый человек понимает что по встречке нельзя ехать, а раз едет - комиксами тут уже не поможешь. если он и этого не понимает - тем более не поможешь.

для детей? дык им родители подают наглядный пример, это посильнее комиксов.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение alexandr56 » 2014-апр-30 16:17

Alex.J писал(а):
alexandr56 писал(а): И их можно не услышать, особенно когда в ушах «бананы». Ну это ладно, я на авто там не езжу, но и велосипедистам этот шалман доставляет некоторые неудобства. В основном , когда догоняешь ребят, которые едут виляя в несколько рядов по всей дороге. Я не машина и меня не слышно (ну кроме мата этим дебилам). Ну езжайте вы хоть в 7 рядов, объеду без проблем, но не виляете как….
Не хочется падать по пустякам. Уже нападался. А то как то летим от Каменной Чаши в Ширяево по ветру от грозовой тучи уходим. На встречу грандиозная толпа в 1-2 км сарделкопокатушка. Все нормальные, приветствуют, но одна мадам (или несколько) вылезли на нашу строну дороги. А там же грунт, колеи, разминулись чудом, а иначе в кровь с переломами. Ну как это?
Та же ситуация, но описанная Вами ранее выглядела иначе и адекватность описывающей стороны вызывает сомнения..
alexandr56 писал(а):Почти год назад, в начале мая мы неслись от Каменной чаши к Ширяево. По ветру, под горку да ещё старались уйти от наседавшей на пятки дождевой тучи. И похоже встретили ваш шалман. Растянулись на километр и больше. В основном все ехали нормально, в правой колее, но попадались и англичане, причём не смотрящие вперёд. Я почти охрип, пытаясь направить их заблудшие души на путь истинный. Особенно опасны были спарки (двое, трое друг за другом). Первый ещё вперёд поглядывает иногда, а те кто за ним только на его заднее колесо или на кассету. Гикнешь - первый ещё сваливает в сторону, а его ведомые начинают метаться влево, вправо как слепые котята. А мы и не тормозим, не для того разгонялись.
С одной дамочкой чуть не случилась катастрофа. Пришлось на скорости за 30км. спрыгивать в глубокую колею. Еле вырулил. Не хочется как то кувыркаться по камням из за этих .....
Как Вы реагировали, если бы вместо "шалмана сарделкопокатушечников" навстречу попало бы "заблудшее" транспортное средство, занимающее обе колеи?
Прошло несколько лет. Детали восприятия в ячейках памяти под стёрлись. Спасибо, тёзка, что не поленился и достал. Мне это было в лом.
Принципиальной разницы между первым и вторым постом (по моему) нет. Почти слово в слово. Так в чём - " адекватность описывающей стороны вызывает сомнения"?
Есть такое мнение, что умному достаточно некоторых намёков, что бы он понял суть, а дураку абсолютно безперспективно, что то подробно объяснять. В том числе и по этому - случайному ""заблудшему" транспортному средству, занимающему обе колеи".
Последний раз редактировалось alexandr56 2014-апр-30 19:18, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение nebosy » 2014-апр-30 16:39

"Дорогая передача!" Пишу вам от станка с колёс. 10 минут назад мной был замечен неадекватный водитель на пересечении Осипенко и Ново-Садовой После обгона меня прижался к бордюру (с.-петер. - поребрику) и не давал мне проехать, пришлось объезжать его слева. При объезде мной был показан ему язык. Ответных действий не последовало. Прошу расширить ареал обитания неадекватных водителей до фактического их нахождения.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение sergdm » 2014-апр-30 17:00

alexandr56 писал(а):Принципиальной разницы между первым и вторым постом (по моему) нет. Почти слово в слово. Так в чём - " адекватность описывающей стороны вызывает сомнения"?
это у них такая корпоративная этика. отстаивать своих до последнего, пусть и наговорами и подтасовками.

зы. 45 минут 34 секунды назад видел взрослого дядю, на прямом участке тротуара в лоб ехавшего на пацана-метр-с-кепкой. пацан отпрыгнул когда расстояние было полметра, велодядя ехал лоб в лоб, посреди тротуара, вокруг по 1.5 метра свободного пространства в обе стороны.
комиксы! комиксы!!!! дядьке!!! :credo:
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 117
Зарегистрирован: 2011-июл-31 22:45
Байк: bike
Реальное имя: velik_an

Re: Аккуратней катаемся за Волгой - неадекватные водители!

Сообщение velik_an » 2014-апр-30 17:41

В Самаре как обычно: "Шумим, братцы, шумим!"
А вот в Казани уже петицию сочиняют http://www.business-gazeta.ru/article/102297/
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей