Походы на яле по Волге.

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2014-май-28 17:07
Байк: мерида
Реальное имя: Максим
Способ связи: 3753676

Походы на яле по Волге.

Сообщение Крандец » 2014-июн-25 13:50

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Ищу единомышленников для походов на яле.
Суть идеи-найти, купить, восстановить(и т.д.) совместно ял и использовать как :
1)Тренажер -пару раз в неделю собираться .
2)Совместные походы
3)Жигулевская кругосветка(можно будет примкнуть к команде )
4)Жигулевская скоростная - проверка духа)))( возможно иные соревнования)
Почему именно ял :
Универсальность - наличие не только весел но и паруса.
Распространенность.
Хорошая остойчивость и вместительность.
Проект на первоначальном этапе потребует финансовых затрат, но (к сожалению) ни что не в нашем мире так сильно не подтверждает серьезности намерений как вложенные труд и деньги.
Или готов примкнуть к группе гребцов ( в Самаре) - цели и задачи те же.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение nebosy » 2014-июн-25 15:19

Здравствуйте уважаемый Крандец! Можно поинтересоваться: вы на яле раньше "ходили"? И насколько много? Просто по Вашему посту заметна некоторая излишняя окрылённость возможностями яла ;-)
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2014-май-28 17:07
Байк: мерида
Реальное имя: Максим
Способ связи: 3753676

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение Крандец » 2014-июн-25 15:50

Уважаемый nebosy! На яле я раньше ходил. Жигулевскую кругосветку , например. Окрыленности нет . Вы задаете вопрос чтобы составить компанию ? Буду рад если мой ответ придаст Вам желания поучаствовать в моей авантюре ))).

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение nebosy » 2014-июн-25 16:38

Крандец писал(а):Окрыленности нет .
То то и оно, ял это "суровые будни тружеников моря", а для тренировок надо что то повеселее. Плыть вшестером в яле без возможности оперативно пристать(по нужде, и таких нужд 6 штук), пересесть, сойти с маршрута - сильная психологическая нагрузка(почти как у космонавтов)
По парусу тоже не весело. Лавировка возможна, но такая вялая, что под вёслами проще.
По регулярным тренькам - тот же вопрос о психологической совместимости.
В результате мне видится УЖЕ сплочённый коллектив 5-6 чел. который хочет попробовать "ялинг".
Сам занимался морским многоборьем в детстве - ялы 4-ки и, позже 6-ки. Оттуда привилась страсть к гребле, но ... :PARDON:
И при всех условиях не стоит забывать, что покупка и ремонт яла могут быть гораздо менее затратными , чем содержание\хранение.
PS Ещё спортивно оснащенный ял - это уже не прогулочный: сиденья-слайдеры много места занимают, это к тренькам.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2014-май-28 17:07
Байк: мерида
Реальное имя: Максим
Способ связи: 3753676

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение Крандец » 2014-июн-25 17:24

nebosy писал(а):
Крандец писал(а):Окрыленности нет .
То то и оно, ял это "суровые будни тружеников моря", а для тренировок надо что то повеселее.

Я согласен что не плохо бы что-нибудь повеселее , но ... распространенность( а значит и цена), возможность участвовать с аналогичными судами в соревнованиях .( Я конечно видел ролики Vodnika про ребят из Австралии - круто , но на данный момент для меня не реалезуемо, особенно учитывая что новый ял стоит 400 тыс. А такая лодка будет еще дороже)

Плыть вшестером в яле без возможности оперативно пристать(по нужде, и таких нужд 6 штук), пересесть, сойти с маршрута - сильная психологическая нагрузка(почти как у космонавтов)
Здесь я думаю не только я окрылен , но и Вы преувеличиваете))). Простите за подробность , но мужчины это делают не выходя на берег ))). Да и нужда рождается не так быстро. А сильная психологическая нагрузка - везде где речь идет о циклических видах спорта.

По парусу тоже не весело. Лавировка возможна, но такая вялая, что под вёслами проще.
По парусу не весело когда его нет... А когда он используется как дополнение - время от времени ,это просто приятно.

По регулярным тренькам - тот же вопрос о психологической совместимости.
Согласен , но и Москва не сразу строилась.

В результате мне видится УЖЕ сплочённый коллектив 5-6 чел. который хочет попробовать "ялинг".
Это идеальный вариант, иначе бы эта тема здесь не поднималась.

Сам занимался морским многоборьем в детстве - ялы 4-ки и, позже 6-ки. Оттуда привилась страсть к гребле, но ... :PARDON:
Значит эта тема не для Вас ... а жаль.

И при всех условиях не стоит забывать, что покупка и ремонт яла могут быть гораздо менее затратными , чем содержание\хранение.
При условии что найдется действительно 6 человек - совсем даже нет.( но все равно не бесплатно ))).

Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2014-май-28 17:07
Байк: мерида
Реальное имя: Максим
Способ связи: 3753676

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение Крандец » 2014-июн-25 17:27

Не правильно вставил ответы...
Опыт - сын ошибок )))).

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение nebosy » 2014-июн-25 17:32

Вам решать. Если всё таки решитесь, могу помочь с ремонтом\оснащением(если не всё забыл :facepalm: )в свободное время, есть кой какой инструмент. Сразу оговорюсь - плавать("ходить") или как то эксплуатировать не собираюсь, потому и "вкладываться" не охота, а помочь "загоревшимся" людям могу(всё интересно посмотреть на "одержимых")
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2014-май-28 17:07
Байк: мерида
Реальное имя: Максим
Способ связи: 3753676

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение Крандец » 2014-июн-25 17:35

Заранее спасибо ! С миру по нитке ))).

Аватара пользователя
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 2011-янв-22 21:35
Байк: к стене прибит
Стиль катания: скамейкер
Способ связи: +79083914033
Откуда: из самого пекла

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение Цербер Псоевич » 2014-июн-25 18:18

на скоростной жигулевской участвовал как минимум один восстановленный энтузиастами ял . если не путаю это был "Опанас". Тут можно попробовать узнать больше.
_________________
Суперрандонер
Русский КМС бывшим не бывает.
Я вселенной вчера между глаз звезданул, подняв свой земной престиж...
ездить без шлема-это круто и безопасно

Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 2011-янв-14 23:24
Байк: спорт
Реальное имя: андрей
Способ связи: 89171185841

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение Бывалый » 2014-июн-26 00:08

Крандец писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!
Ищу единомышленников для походов на яле.
Суть идеи-найти, купить, восстановить(и т.д.) совместно ял и использовать как :
1)Тренажер -пару раз в неделю собираться .
2)Совместные походы
3)Жигулевская кругосветка(можно будет примкнуть к команде )
4)Жигулевская скоростная - проверка духа)))( возможно иные соревнования)
Почему именно ял :
Универсальность - наличие не только весел но и паруса.
Распространенность.
Хорошая остойчивость и вместительность.
Проект на первоначальном этапе потребует финансовых затрат, но (к сожалению) ни что не в нашем мире так сильно не подтверждает серьезности намерений как вложенные труд и деньги.
Или готов примкнуть к группе гребцов ( в Самаре) - цели и задачи те же.

Есть пластиковый ял, только корпус, требующий ремонта.
Могу:
-продать недорого;
-сменять на байдарку в рабочем состоянии;
-участвовать в команде по восстановлению с дальнейшим совместным использованием.
_________________
"Походы на байдарках, лыжные прогулки, путешествия" - группа в контакте.http://m.vk.com/baydaclub
Замените утреннюю сигарету утренней пробежкой и вы почувствуете себя гораздо лучше!

Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2014-май-28 17:07
Байк: мерида
Реальное имя: Максим
Способ связи: 3753676

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение Крандец » 2014-июн-26 08:22

Цербер Псоевич писал(а):на скоростной жигулевской участвовал как минимум один восстановленный энтузиастами ял . если не путаю это был "Опанас". Тут можно попробовать узнать больше.


Связывался с нашими самарскими кругосветчиками, ялов в Самаре у них нет, как к сожалению и заинтересованности в гребле(как таковой) на ялах.

Бывалый писал(а):Есть пластиковый ял, только корпус, требующий ремонта.
Могу:
-продать недорого;
-сменять на байдарку в рабочем состоянии;
-участвовать в команде по восстановлению с дальнейшим совместным использованием.
Скорее всего воспользуюсь Вашим предложением(каким именно обговорим позднее ).
Сегодня узнаю насчет места на 9-й просеке в яхт клубе и еще в паре мест.

Надо двигать тему , глядишь постепенно и команда подберется.)))

Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2014-май-28 17:07
Байк: мерида
Реальное имя: Максим
Способ связи: 3753676

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение Крандец » 2014-июн-27 08:51

По поводу места для яла.
Ял можно будет ставить в летнее время на 9-й просеке в я/к на берегу , весла , сланьи и т.д убирать в я/к. На зимовку - либо ко мне в гараж либо на ту сторону в я/к Волга - цена за ял там в месяц будет в районе 1 т.р.
Андрей (Бывалый ) подскажите ял у Вас 4-ка или 6-ка чтобы можно было весла искать.

Сообщения: 182
Зарегистрирован: 2012-май-18 00:24
Реальное имя: Роман
Способ связи: +79171010598
Откуда: Самара

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение Grand » 2014-июн-28 23:56

Крандец писал(а):Связывался с нашими самарскими кругосветчиками, ялов в Самаре у них нет, как к сожалению и заинтересованности в гребле(как таковой) на ялах.
как это в самаре нет? в юности все время водили школьников на ялах, которые брали напрокат в клубе "Бригантина".
жив сейчас клуб или нет, не знаю, но ялы или их остатки где-то все равно должны быть.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2014-май-26 10:28
Реальное имя: Антон
Способ связи: ICQ 84515663

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение mikiton » 2014-июн-30 18:14

Насколько я знаю, у грушинцев должно быть пару ялов. Актуальное состояние и вообще ситуацию с ними, я уточню и отпишу в тему.
Выходы на них есть, попробуем выяснить. Сам ходил когда то на ялах, проходил курсы "капитанов" чтобы водить на ялах организованные группы. Было это правда очень давненько. :-)

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2014-май-26 10:28
Реальное имя: Антон
Способ связи: ICQ 84515663

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение mikiton » 2014-июн-30 18:16

Да и за саму идею я лично двумя руками и кошельком если что.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2013-окт-24 20:45
Байк: GT
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 8-963-11-60-600

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение Владимирнаауди » 2014-июл-03 13:29

Крандец писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!
Ищу единомышленников для походов на яле.
Суть идеи-найти, купить, восстановить(и т.д.) совместно ял и использовать как :
1)Тренажер -пару раз в неделю собираться .
2)Совместные походы
3)Жигулевская кругосветка(можно будет примкнуть к команде )
4)Жигулевская скоростная - проверка духа)))( возможно иные соревнования)
Почему именно ял :
Универсальность - наличие не только весел но и паруса.
Распространенность.
Хорошая остойчивость и вместительность.
Проект на первоначальном этапе потребует финансовых затрат, но (к сожалению) ни что не в нашем мире так сильно не подтверждает серьезности намерений как вложенные труд и деньги.
Или готов примкнуть к группе гребцов ( в Самаре) - цели и задачи те же.

Поддерживаю идею и финансово и морально!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение Vodnik » 2014-июл-29 14:14

Теперь нас,велосамарцев, стало вдвое больше ! ...на 9й просеке.Идя к своей лодке,я был остановлен автором темы,Максимом(язык не поворачивается выговорить его ник,то ли ругательный,то ли технический).
Предположительно и прошлый сезон мы проходили мимо друг друга много раз....
Да здравствуют весла и паруса ! Смерть всем негодяям на гидроциклах и океанских катерах.И особенно водным таксистам!Да здравствует приход московской жары.Все на воду !
Задумка с ялом может стать реальной,если будет постоянная команда хотя бы 4 человека,которая отремонтирует и обустроит ял,и будет его поддерживать в таком состоянии.Хотя под 4 и даже 6 человек можно изготовить более легкую и скоростную лодку из 10-12 мм фанеры,так же с распашными веслами.Думаю по трудозатртам это будет легче,чем восстановить облезлый полусгнивший ял.Беда ялов в том,что поверхность их клинкерная,внакладку.И шкуить качественно не получится.Вернее получится,но надо очень постараться.Иначе не имеет смысла красить.
ИзображениеИзображение
ЯЛ-6 .Необъяснимая народная любовь .
Вместимость 12 чел.Гребут только 6. Вот она,разгадка мощных дредноутов.Читаем в википедии , предназначение. ял6. используется для связи с берегом, работ у борта (заводка швартовых, верпов и т. д.), перевозки лёгких грузов или людей
Изначально этот монстр не предназначен для гребли в кайф.Может когда нибудь народ гребущий кругосветку Жигулевскую осознает,что всю жизнь пахали за того дядю,перемещая 198 км этого полутонного монстра.Аналогичная лодка из фанеры 10-12мм будет весить не полтонны,а всего 120 кг.
И стоить будет тоже не полтонны ,не 490,и даже не 375 руб.,а какой то полтишок.
Вот смоделировал в Фришипе,он и вес выдал,и водоизмещение.И количество материала.Только высоту борта уменьшил с 90 до 55 см.Не прятаться же от сабель и багров за ним.Разумеется при реальном изготовлении это будет не плоскодон,а три скулы на сторону.Почему не производят,трудно сказать.А зачем,если классика из доски стоит на порядок дороже.
Народ просто не знает всего этого. Раньше фанера была в дефиците и очень дорога.Сейчас наоборот. Тоже не пушинки,но как то бодрее смотрятся.
https://sites.google.com/site/muhaboat/ ... -skif-2013

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение Vodnik » 2014-июл-30 09:48

Вот пример сулкавской лодки,с такой же двухвековой традицией,что и ялы.Изначально для рек.Так у нас и есть река(не море).Гребут все 12-14 человек,в отличие от 12 местного яла.
Где то был ролик,гребут неполным составом.Тоже хорошо идет.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2013-окт-24 20:45
Байк: GT
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 8-963-11-60-600

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение Владимирнаауди » 2014-авг-02 23:15

Тема сдохла?Давайте посчитаемся кто хочет пошлепать веслами- я первый!

Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 2011-янв-14 23:24
Байк: спорт
Реальное имя: андрей
Способ связи: 89171185841

Re: Походы на яле по Волге.

Сообщение Бывалый » 2014-авг-03 21:44

Крандец писал(а): Проект на первоначальном этапе потребует финансовых затрат, но (к сожалению) ни что не в нашем мире так сильно не подтверждает серьезности намерений как вложенные труд и деньги.
.
Для поддержания разговора не буду цитировать сам себя, :SARCASTIC: но напомню, что есть пластиковый ял под восстановление :BRAVO:
Если нет желания возиться самостоятельно, можно к Мише из Самбота обратиться, а так действительно не серьезные намерения, а треп один \m/
_________________
"Походы на байдарках, лыжные прогулки, путешествия" - группа в контакте.http://m.vk.com/baydaclub
Замените утреннюю сигарету утренней пробежкой и вы почувствуете себя гораздо лучше!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей