КУПИЛ (уже) байдарку и помогите выбрать.

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 2005-мар-26 17:41
Откуда: Тольятти

КУПИЛ (уже) байдарку и помогите выбрать.

Сообщение CITROEN DS 21 » 2014-июл-12 02:19

Хочется невозможного. :BOAST: Подскажите что больше удовлетворяет данным желаниям чайника.
1. Походы выходного дня по Волге. Максимум 3-6 дней типа "кругосветки".Но восновном пятница-суббота-воскресенье с ночевкой на другой берег как над ГЭС, так и ниже.
2. Команда 2 человека (один крупной комплектации, но не выше 180) второй среднестатичтический матрасник (я ). Но!!! Иногда хотелось бы третьего подсадить (еще похилее меня).Но это не так уже чтобы прям обязательно требование.
Прочитал все вдоль и поперек. Раньше (93 год) данным составом (3 человека) на Салюте 2 кругосветку прошли в неспешном темпе. Нынче технологии развились и ассортимент расширился сильно. Очень нам тогда понравилось использовать руль .Т.е. желательно с ним.Ну тогда мы в гнездо на шкурке вставили грабли с укороченным черенком и приколоченной фанеркой. (по пути к знакомому на дачу в Зольное зашли). Веревочки дергал средний.
Поэтому как бы изначально рассматриваю каркасники типа:
1. Нерис 2 алю экспедишн (всем подходит и внешне нравится, но цена немного останавливает и надо в Москву ехать. Можно заказать доставку, но как-то хочется живьем сначала глянуть. Да и осмотр там может натолкнуть на иной выбор). Компоновочно , вроде, удовлетворяет требованию посадить третьего.
2. Варзуга-2 или Нева-2. не пойму чем они различаются.Но нет руля.
3. Т.к. в теории хочется и скорости, то еще Ладога-2 рассматриваю.Но тут уже про 3-его можно забыть скорее всего?Или , пожертвовав рулем влезет? В любом случае смущет визуальная хлипкость и нестабильность аппарата. Т.е. аппарат явно не для чайников. Вероятно, на самом деле нормально все. Но тогда не забываем про крупного плечистого члена команды.А байдарка эта тесноватая.
4.Тогда для визуальной стабильности еще рассмотриваю надувашки типа Шуя+. Но смущает как себя в ветер и шторм поведут такие типы ? Подозреваю, что парусность большая.Зато сборка и вес радуют.
5. Если подскажете еще где можно увидеть-пощупать-купить "живьем" в пределах Самарской области, то совсем было бы хорошо. Можно и бУ в хорошем состоянии.
Вкратце так. Спасибо заранее за помощь в выборе.
Последний раз редактировалось CITROEN DS 21 2014-авг-06 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2005-ноя-01 10:40
Байк: Ботинки, Таймень, Лыжи, Болотники, Кошки
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Другое
Откуда: Самара

Re: Купил бы байдарку и помогите выбрать

Сообщение Truman » 2014-июл-12 10:52

Посоветовал бы посмотреть в сторону Ильменя
Сам не использовал, но люди брали практически для таких же целей, довольны
http://baydarkin.ru/forum/topic288.html
http://baydarkin.ru/forum/post2499.html#p2499 (тут и ссылка на фото есть)
вот насчет руля не знаю, иногда пишут, что можно оснастить рулем по желанию покупателя

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Купил бы байдарку и помогите выбрать

Сообщение Скиталец » 2014-июл-12 14:01

CITROEN DS 21 писал(а):3. Т.к. в теории хочется и скорости, то еще Ладога-2 рассматриваю.Но тут уже про 3-его можно забыть скорее всего?Или , пожертвовав рулем влезет? В любом случае смущет визуальная хлипкость и нестабильность аппарата. Т.е. аппарат явно не для чайников. Вероятно, на самом деле нормально все. Но тогда не забываем про крупного плечистого члена команды.А байдарка эта тесноватая.
У меня Ладога-2 уже лет 10 как.
Хлипкости в ней я не наблюдаю. (Во всяком случае, в сравнении с другой продукцией "Тритона" и классическими "Тайменями").
Другой вопрос, что 3-м пассажиром может быть разве что маленький ребёнок. И то вероятны проблемы с рулём. А без руля на Ладоге ходить грустно.
(Для 3-го, разумеется придётся перекраивать фартук, т.к. без фартука на Ладоге ходить категорически не рекомендуется).

Под указаные требования я бы порекомендовал Вуоксу-3 или Варзугу-3. (Сам посматриваю в их сторону как 2-й байдарки для семейных походов)
"Ильмень" - байда довольно специфическая. Прекрасная вместимость и остойчивость, но большая парусность, как следствие - проблемы с управлением и движением при ветре.

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: Купил бы байдарку и помогите выбрать

Сообщение Nataska_s_k » 2014-июл-12 14:11

Нерис-2 в Тольятти есть у Александра (ник Язычник) - думаю, что сможешь договориться пощупать-посмотреть.
Нерис чуть больше тайменя, в остальном похож

Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 2005-мар-26 17:41
Откуда: Тольятти

Re: Купил бы байдарку и помогите выбрать

Сообщение CITROEN DS 21 » 2014-июл-13 13:15

Спасибо и отвечу сразу всем тут.
Ильмень прям каноэ какое-то. Не знаю как грести и парусномть против ветра смущают. Уж лучше Шуя+, наверное. Но почитаю повнимательнее.
Нерис-2 это скорее всего которая копия RZ-85 или Нерис валькирия сейчас (типа лучшая из производимого на просторах бывшего СССР. Дороговата к тому же из-за монополии альпиндустрии.).Там два гребца компоновочно сближены и нет места для третьего.. А ALU-2 это другая модель.Типа Таймень, только получше (современнее). Поэтому из тритоновских Варзуга будет ближе к рассмотрению. Теоретически в ней присматриваюсь пока.
Про Ладогу-2 имелась ввиду визуальная хрупкость. Тонкие обводы и осажана сильнее, вроде.Высота бортов меньше. Ее бы взял если бы о возможном третьем не приходилось думать.Но надо бы его спросить, может, он уже и не захочет спустя столько лет :) Тогда выбор упростится.

Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 2005-мар-26 17:41
Откуда: Тольятти

Re: Купил бы байдарку и помогите выбрать

Сообщение CITROEN DS 21 » 2014-авг-06 09:25

купил бу нева-3. Еще был вариант с тайменем-3 со старой шкуркой, но так сложились обстоятельства(плюсы и минусы обоих вариантов знаю по прочитанному). Пишите если кого таймень заинтересует в Новокуйбышевске он. 20000 руб.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей