Garmin eTrex 20 или смартфон?

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение zander101 » 2015-янв-13 19:52

Тоже думал о гармин етрекс, НО не лучше ли, чем покупать американское Г...НО , с пипирочным экранчиком, и глючными тупыми мозгами, приобрести нормальный смартфон с жпс+ ГЛОНАСС навигацией, например, такой. Да и дешевле: http://moboboy.com/Samsung_Galaxy_Core_ ... navigation

Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 2011-фев-10 18:33
Байк: Specialized Stumpjumper, Merida Ride Lite
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 9О5-О1-88-3Ч5
Откуда: п.Волжский

Re: Как нарисовать маршрут для Garmin eTrex 20?

Сообщение Goodwin » 2015-янв-13 20:03

zander101 писал(а):Тоже думал о гармин етрекс, НО не лучше ли, чем покупать американское Г...НО , с пипирочным экранчиком, и глючными тупыми мозгами, приобрести нормальный смартфон с жпс+ ГЛОНАСС навигацией, например, такой. Да и дешевле: http://moboboy.com/Samsung_Galaxy_Core_ ... navigation
Товарисч, вы совершенно не разобрались в сути и так далеко от истины, что даже не буду начинать...
_________________
Так много весёлых ребят и все делают велосипед...
Профиль на Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Как нарисовать маршрут для Garmin eTrex 20?

Сообщение JackOfShadows » 2015-янв-13 20:07

zander101 писал(а):Тоже думал о гармин етрекс, НО не лучше ли, чем покупать американское Г...НО , с пипирочным экранчиком, и глючными тупыми мозгами, приобрести нормальный смартфон с жпс+ ГЛОНАСС навигацией, например, такой. Да и дешевле: http://moboboy.com/Samsung_Galaxy_Core_ ... navigation
Не лучше.

Сколько у Вас было гарминов, если не секрет? Я свой "глючный" таскаю пятый год, в мороз, в воду ронял, на камни.

В гавне батарейки 25 часов работают, на морозе АА менять можно, без связи не остаться, ipx67 никому ещё не вредил. Если у Вас таких задач нет - вовсе не значит, что для других это гавно, и лишь смартфон - вещь.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Как нарисовать маршрут для Garmin eTrex 20?

Сообщение zander101 » 2015-янв-13 20:17

Сколько сейчас стоит этрекс 20? Он стоит 18 тысяч рублей. Сколько стоит Самсунг Галакси? 9 тысяч. Что лучше? Я даже отвечать на этот вопрос не буду. Каждый водитель, даже владелец запорожца, хвалит свое авто. Также и тут. Ваши хваленые 25 часов я перекрою без проблем Пауэр Банком, например. Уважаемый.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Как нарисовать маршрут для Garmin eTrex 20?

Сообщение JackOfShadows » 2015-янв-13 20:37

zander101 писал(а):Сколько сейчас стоит этрекс 20? Он стоит 18 тысяч рублей. Сколько стоит Самсунг Галакси? 9 тысяч. Что лучше? Я даже отвечать на этот вопрос не буду. Каждый водитель, даже владелец запорожца, хвалит свое авто. Также и тут. Ваши хваленые 25 часов я перекрою без проблем Пауэр Банком, например. Уважаемый.
Вы аккуратно пропустили мимо ушей про задачи, воду, камни, ipx67, 5 лет работы, риск остаться без связи. Опять же для меня универсальная вещь всегда хуже, чем специализированная. И я предпочту докупить забытые АА в любом сельпо, чем заряжать павербанк в нём же. Если что - солнечные батареи в доме имеются.

Могу лишь пожелать удачи в Вашем выборе. Я свой сделал, меня по моим задачам он устраивает.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Как нарисовать маршрут для Garmin eTrex 20?

Сообщение honzales » 2015-янв-13 21:31

Поддерживаю предыдущего оратора.
Любой смартфон в мороз ниже -20 долго не протянет.
В отличие от Garmin'а.
Если что, и то, и то есть, тестировалось лично.
В мороз ёмкость щелочных батарей падает существенно меньше, чем литий-полимерных аккумуляторов.
Кроме того, смартфон в зоне неуверенного приема сети будет жрать аккумулятор особенно отчаянно.

Так что если планируется пользоваться навигацией зимой не в авто, а, например, в зимнем лесу - то смартфон не лучший вариант.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Как нарисовать маршрут для Garmin eTrex 20?

Сообщение zander101 » 2015-янв-14 00:43

honzales писал(а):Поддерживаю предыдущего оратора.
Любой смартфон в мороз ниже -20 долго не протянет.
В отличие от Garmin'а.
Если что, и то, и то есть, тестировалось лично.
В мороз ёмкость щелочных батарей падает существенно меньше, чем литий-полимерных аккумуляторов.
Кроме того, смартфон в зоне неуверенного приема сети будет жрать аккумулятор особенно отчаянно.

Так что если планируется пользоваться навигацией зимой не в авто, а, например, в зимнем лесу - то смартфон не лучший вариант.
В условиях, когда цены на устаревший навигатор неоправданно взлетели, а смартфоны становятся все лучше, и дешевле, если стоит выбор, что купить здесь, и сейчас, ответ однозначен. Как часто приходится ориентироваться в незнакомой местности в мороз? Смешно. Если попал в такие условия, отключи сеть, и держи его в тепле, для работы Глонасс и жпс для смартфона, сотовая сеть не нужна. Есть масса зарядников на разных, совершенно разных аккумуляторах, если руки не кривые, особенно, и с головой дружишь, этот древний гармин за 16 - 18 тысяч не нужен.
Что такое современный смартфон, это цена 9-10 тыров, процессор на 4 ядра, оперативка 1, или 2 гига, и аккумулятор 2000 ампер часов. Масса всевозможных программ, и карт для навигации, плюс, это смартфон. Можно компас купить, он 35 рублей стоит, и карту путешествий раздобыть. Можно купить китайский навигатор за 1,5- 2 тысячи рублей, мини-gps,-Pg03 плюс к смартфону, если заблудиться боишься.
Что такое гармин? Неоправданно дорого стоящий, устаревший навигатор, карты чтобы поставить, надо перепрошивать, мудрить, или покупать все это за безумные деньги. Кроме того, он глючный. Начитался отзывов "счастливых" владельцев... Экран мизерный. 2,6 дюйма. У смартфона 5.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Как нарисовать маршрут для Garmin eTrex 20?

Сообщение JackOfShadows » 2015-янв-14 06:11

zander101 писал(а):В условиях, когда цены на устаревший навигатор неоправданно взлетели, а смартфоны становятся все лучше, и дешевле, если стоит выбор, что купить здесь, и сейчас, ответ однозначен. Как часто приходится ориентироваться в незнакомой местности в мороз? Смешно. Если попал в такие условия, отключи сеть, и держи его в тепле, для работы Глонасс и жпс для смартфона, сотовая сеть не нужна. Есть масса зарядников на разных, совершенно разных аккумуляторах, если руки не кривые, особенно, и с головой дружишь, этот древний гармин за 16 - 18 тысяч не нужен.
Что такое современный смартфон, это цена 9-10 тыров, процессор на 4 ядра, оперативка 1, или 2 гига, и аккумулятор 2000 ампер часов. Масса всевозможных программ, и карт для навигации, плюс, это смартфон. Можно компас купить, он 35 рублей стоит, и карту путешествий раздобыть. Можно купить китайский навигатор за 1,5- 2 тысячи рублей, мини-gps,-Pg03 плюс к смартфону, если заблудиться боишься.
Что такое гармин? Неоправданно дорого стоящий, устаревший навигатор, карты чтобы поставить, надо перепрошивать, мудрить, или покупать все это за безумные деньги. Кроме того, он глючный. Начитался отзывов "счастливых" владельцев... Экран мизерный. 2,6 дюйма. У смартфона 5.
Попробую объяснить последний раз - если Вы готовы слушать. Речь не про ориентирование. Если я катаюсь на лыжах, и мне надо всего лишь записать трек и посмотреть среднюю скорость/пробег - то зачем мне современный смартфон, 4 ядра и пять дюймов? И где в лыжной куртке/штанах/рюкзаке при проходе до 22 км лыжни политехников положительная температура? Класть в карман куртки или в банан и заваливаться на него где-нибудь на спуске - так там всё равно минус.

Осенью мы с ним ходили на Урал, там уже был снег. Кинул в рюкзак и забыл, на поворотах сверялся, по возвращению выгрузил треки в "Навигатор".

Несколько раз ходили в байдарочные походы, где успешно роняли в воду. Что было бы со смартфоном?

Когда жена идёт по лыжне политехов, кидает его в рюкзак и по возвращению вытаскивает - так ей и объяснять: "Милая, есть масса зарядников на разных, совершенно разных аккумуляторах, если руки не кривые, особенно, и с головой дружишь?"

Про китайский навигатор - спасибо, я уже сравнивал фонарики, ножи, палатки и так далее.

Вы рассуждаете о том, чем не пользовались, и уговариваете людей, которые пользуют. Я юзаю 5 лет, очень доволен. Работы прибора не замечаю в принципе. Покупал за 15 тыр, считаю, что бабло он отработал. Когда откажет - куплю такой же. Не будет денег - возьму б/у, возьму халтурку и т.д.

У гармина железо и софт делает вся фирма целиком. Кто что делает в смартфоне, кого винить, когда оно глюкнет, насколько оно сложнее - проверять не хочу.

Для элементарнейшей записи трека и средней скорости гигагерцовые процы и пять дюймов - как стрельба из пушек по воробьям. Тем более, когда на первом плане - надёжность. Топоры и ножи почему-то в мире по-прежнему производятся и эксплуатируются, хотя казалось бы - бери лазер и кромсай/делай 3д принтер/нанотехнологии и тд.

Вообще у меня ощущение, что все эти стоны про глюки - от тех, кому не разжевали и в рот не положили. Кто не прошёл первичный фильтр смартфонами, да. Повторюсь - у меня за пять лет не глючило ни разу. Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины.

И в последний раз напишу - всё по задачам. У Вас таковых нет - хорошо.



P.S. "Г...НО", "пипирочным", "тупыми", "однозначен", "Смешно", "не нужен", "древний", "безумные", "глючный" - попробуйте жить не в столь чёрно-белом мире. И составлять мнение по своему личному опыту, а не по "начитался".

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение Lik » 2015-янв-14 08:17

Слушайте, а что темы двойные плодятся? Я когда навигатор выбирал, тоже сравнивал здесь Етрэкс 20 и смартфоны. При этом, кажется уже в существующей теме.
З.Ы. В итоге купил Гармин и не жалею. Хотя до этого ходил/ездил со смартфоном и прикрученной к нему Повербанкой (на день никакого аккумулятора не хватит). Сейчас понимаю, что по удобству это такое убожество было, как из серии "Сделай компас из иголки и стакана с водой". Пользоваться очень не удобно, и большой экран уже не в плюс.
З.З.Ы. А цены приводятся из серии "посмотрю где подороже чтобы точно не брать"))
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение JackOfShadows » 2015-янв-14 08:30

Lik писал(а):Слушайте, а что темы двойные плодятся? Я когда навигатор выбирал, тоже сравнивал здесь Етрэкс 20 и смартфоны. При этом, кажется уже в существующей теме.
Напомни ссылку, объединю.
Lik писал(а):З.З.Ы. А цены приводятся из серии "посмотрю где подороже чтобы точно не брать"))
Привык доверять людям, цены проверять не полез.

Яндекс-маркет даёт среднюю цену 15 890 руб.

Открыл официальный русский сайт гармина, который всегда был самым дорогим - 15884, да. "Сколько сейчас стоит этрекс 20? Он стоит 18 тысяч рублей."

На Амазоне $158.96, пересылка 70 баксов - итого 229. По курсу 60 - это 13.740.

Если вписаться к перевозчикам (привет, Мерли) - то и того меньше.

Кто ищет, тот всегда найдёт. Было бы желание.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение Lik » 2015-янв-14 08:46

Вот в этой теме данный вопрос уже обсуждался:

viewtopic.php?f=28&t=12886&hilit=garmin&start=120
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение 4ELOVEK » 2015-янв-14 09:22

Опять одно и тоже)))))
У меня в голове не укладывается как можно сравнивать две абсолютно разных вещи??)
Автор видимо ни разу не пользовался смартфоном при -20 и выше как навигатор. Так вот,не надо этого делать. Поверьте

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение JackOfShadows » 2015-янв-14 10:43

Lik писал(а):Вот в этой теме данный вопрос уже обсуждался:

viewtopic.php?f=28&t=12886&hilit=garmin&start=120
Спасибо. Дообсудим - и объединю темы.

Сообщения: 539
Зарегистрирован: 2008-июн-22 15:20
Байк: kona dawg
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение Alex.J » 2015-янв-14 16:45

Такой выбор возникает только у тех людей, которым не нужен навигатор. Или по-другому: они не знают, зачем нужен навигатор. Традиционный в таких темах встречный вопрос: почему не планшет?

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение honzales » 2015-янв-14 16:49

Alex.J писал(а):они не знают, зачем нужен навигатор. Традиционный в таких темах встречный вопрос: почему не планшет?
Я б переформулировал так - "они не знают, зачем ИМ нужен навигатор".
Отсюда и традиционный вопрос - палатка или спальник.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 539
Зарегистрирован: 2008-июн-22 15:20
Байк: kona dawg
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение Alex.J » 2015-янв-14 16:52

honzales писал(а):Я б переформулировал так - "они не знают, зачем ИМ нужен навигатор"
И это тоже.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение JackOfShadows » 2015-янв-14 16:57

У них нет таких задач, это нормально. Но не нужно убеждать других, кто пользуется несколько лет, что у них этих задач тоже на самом деле нет.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение Lik » 2015-янв-14 17:00

Честно говоря, Гармин в городе не удобен совсем - для ориентирования по улицам Навител на андроиде подходит замечательно. Может, именно это Зандер и ищет?
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение JackOfShadows » 2015-янв-14 17:04

JackOfShadows писал(а):На Амазоне $158.96, пересылка 70 баксов - итого 229. По курсу 60 - это 13.740.

Если вписаться к перевозчикам (привет, Мерли) - то и того меньше.

Кто ищет, тот всегда найдёт. Было бы желание.
Кстати. Не далее как в декабре купил с Амазона американские говённые глючные джинсы Levi's 514, доставка объёмного товара в посылке у знакомых обошлась в 25 баксов. Хотя в условиях, когда цены неоправданно взлетели, если стоит выбор, что купить здесь, и сейчас, ответ однозначен - мог бы на кирыче взять отличные китайские раза в два раза дешевле, да.

Сообщения: 539
Зарегистрирован: 2008-июн-22 15:20
Байк: kona dawg
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение Alex.J » 2015-янв-14 17:09

Lik писал(а):Честно говоря, Гармин в городе не удобен совсем - для ориентирования по улицам Навител на андроиде подходит замечательно. Может, именно это Зандер и ищет?
Значит ты за планшет? Там и экран побольше и нагляднее и в наушник говорит о достопримечательностях и новом азимуте для достижения цели. Сплошные плюсы, особенно для города. Речь ведь не шла об автомобильных вариантах.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей