Трактат о цепях и парафине

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение kstas » 2017-мар-13 12:35

а как же формула парафин+солидол 80 на 20, не зашло?

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение priimus » 2017-мар-13 12:53

kstas писал(а):а как же формула парафин+солидол 80 на 20, не зашло?
и ты тудаже? ну они то психи, им кататся не интересно, им тока смазки подбирать и железки за килобаксы заказывать.
сам же знаеш, что под рукой тем и мажеш, ваааааще нет разницы.
_________________
Кручу педали пока не дали

Аватара пользователя
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 2015-авг-12 10:08

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Cann0n » 2017-мар-13 13:04

kstas писал(а):а как же формула парафин+солидол 80 на 20, не зашло?
Нормально с данным составом, прикладывал же фото выше. Им и пользуюсь в наст.время. Всё чисто, пыль не липнет, переключение устраивает.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение kstas » 2017-мар-13 14:46

priimus писал(а):
kstas писал(а):а как же формула парафин+солидол 80 на 20, не зашло?
и ты тудаже? ну они то психи, им кататся не интересно, им тока смазки подбирать и железки за килобаксы заказывать.
сам же знаеш, что под рукой тем и мажеш, ваааааще нет разницы.
я не туда же Вова я уже оттуда...

Сообщения: 304
Зарегистрирован: 2012-авг-16 21:20

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение cjla8ok » 2017-апр-16 21:38

Можно попробовать не топить парафин,а растворить его растворителем ,поливать сверху или также замочить в емкости. Получится процедура без. нагрева . Также парафин вполне может иметь взвесь эмульсии PTFE. Можно добавить глицерин-это экологичней чем нефтяные масла.Парафин обладает слабыми смазывающими качествами. Он скорее может использоваться ,как загуститель для любой смазки,с которой смешается.
В чистом виде парафин-смазка для консервации.(вощеная бумага)
Консистентные смазки По характеру загустителя смазки бывают немыльными (загущенные воском, парафином и т.п.) или мыльными, т.е. загущенные кальциевыми, натриевыми и другими солями жирных кислот. Характер и качество загустителя играет решающую роль в свойствах смазок.
Немыльные консистентные смазки применяют, главным образом, в качестве защитной смазки от коррозии при консервации деталей, так как они влагостойки, но низкоплавки и обладают слабыми прочностными свойствами. Типичным представителем немыльных смазок является технический вазелин, применяемый для смазывания клемм аккумуляторных батарей и для консервации автомобильных деталей.
Может кому-то проще купить вазелина? В ветеринарке продаются большие банки :)
Вазели́н (лат. Vaselinum, Paraffinum unguinosum, Petrolatum) — мазеобразная жидкость без запаха и вкуса. При неполной очистке цвет от чёрного до жёлтого, при полной — до полупрозрачного. Состоит из смеси минерального масла и твёрдых парафинов. Температура плавления — 27–60 °C, вязкость — 28–36 мм²/с при 50 °C. Растворим в эфире и хлороформе, не растворим в воде и спирте, смешивается с любыми маслами, кроме касторового. Получают из вакуум-дистиллятных нефтяных фракций загущением петролатумом, парафином и церезином. Не омыляется растворами щелочей, не окисляется, не прогоркает на воздухе.

Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2016-апр-14 22:21
Байк: Felt f4, Trek 9,7
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Road, XC
Способ связи: 9l79S8S928
Откуда: оттуда

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение GreenGo » 2017-апр-16 21:47

Можете просто купить у меня готовый состав. 300р 200г. Постоянно тестируется и совершенствуется. Первая варка чистой цепи бесплатна.

Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2014-сен-18 23:39
Байк: Салютъ
Реальное имя: Пурген Агрофенович Людоедов
Стиль катания: Тока б не упасть бы
Откуда: Областной столенград

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Пурген Аграфенович Людоедов » 2017-апр-17 00:20

Дисклеймер (это ж модно сейчас): мне абсолютно фиолетово, что вы думаете обо мне, о моем опыте использования парафина, о парафине в принципие, о себе, о спасении дельфинов и положении в стране &etc. &etc. А да. Так-то бы я использовал те слова и выражения, которые хочу, но закон яровой и вот это вот все.

О своем опыте использования парафина.

Прежде всего, должен уточнить, что цепи были проварены в каком-то говнолине. Т.е. из "этого" торчали фитили и оно было в форме свечей. Пролежало оно перед проваркой года 3-4. И представляло из себя некий ком с фитилями. Очень жирный и маслянистый на ощупь. Может, в этом все дело (еще раз - маслянистый)? Покупалось это на местном палаточном рынке под видом свечей. Самых дешевых.

Два вела прошли по конкретно пыльным полям по 350 км. Но так и не засвистели. Мало того, прошлой осенью, последний заезд был в дождь и по говнам. Помыл, вопреки обыкновению, не сразу после покатушки, а только на этой неделе. Т.е. спустя приблизительно 6 месяцев. У меня на кассете показалась ржа. На месте, где была цепь. Сама цепочка - как новая. На втором веле вообще все ок.

По этим же полям на моторексе - максимум 50 км до свиста. Парафин - говно для нищебродов? Да и пофиг. Мазать цепи больше не буду. А смазка для цепей - прекрасное средство. Для дверных петель, пуль анкеров в гитарах, скрипящих детских колясок соседей, и много еще для чего. Но не для цепей.

Аватара пользователя
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 2015-авг-12 10:08

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Cann0n » 2017-апр-17 07:03

cjla8ok писал(а):Можно попробовать не топить парафин,а растворить его растворителем ,поливать сверху или также замочить в емкости. Получится процедура без. нагрева .
Не годится, адепты парафиноварения веломании пробовали, говорят, состав становится рыхлым, после высыхания.

Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2014-сен-18 23:39
Байк: Салютъ
Реальное имя: Пурген Агрофенович Людоедов
Стиль катания: Тока б не упасть бы
Откуда: Областной столенград

Re: Трактат о цепях и парафине

Сообщение Пурген Аграфенович Людоедов » 2017-апр-23 22:55

Cann0n писал(а): Не годится, адепты парафиноварения веломании пробовали, говорят, состав становится рыхлым, после высыхания.
Да правда что ли?!
Щадя чувства женщин и детей, сообщаю, что пойду покакать.

Аватара пользователя
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 2013-апр-07 19:13
Байк: фулл карбон самосбор 9.5кг
Стиль катания: убеждённый обочечник
Откуда: неизвестно

Трактат о цепях и парафине

Сообщение utkiGO » 2017-май-23 22:48

ого целый филиал парафиновой секты в Самаре сформировался.

Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 2014-май-12 19:38
Байк: Jamis Dakota D29 Comp 2014
Реальное имя: Вадим
Откуда: Самара

Трактат о цепях и парафине

Сообщение BADIM » 2017-сен-08 10:24

на всякий случай кину сюда ссылку тоже, для потомков) http://twentysix.ru/blog/repair/129914.html

Аватара пользователя
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 2013-апр-07 19:13
Байк: фулл карбон самосбор 9.5кг
Стиль катания: убеждённый обочечник
Откуда: неизвестно

Трактат о цепях и парафине

Сообщение utkiGO » 2017-сен-08 11:02

BADIM писал(а): 2017-сен-08 10:24 на всякий случай кину сюда ссылку тоже, для потомков) http://twentysix.ru/blog/repair/129914.html
хорошая диаграмма сравнения. Мой выбор WD-40 !
Какая-то пара ватт разницы. Что такое пара ватт потерь, если даже матрасная мощность 150 ватт? Для ежедневных тренировок смысла нет заморачиваться даже с тефлоном, который становится пластилином на звёздах. 100км и оттирай этот тефлон. А с парафином возьни еще больше, целый ритуал. WD-40 пшикнул и цепь отмылась, и смазалась, судя по диаграмме, и дальше в путь.
Как говорит Миша:
«Добавив или сэкономив 4 Вт, вы можете представить, что едете с прежней мощностью на байке, который сбросил с себя 1кг лишнего железа и при этом не потерял в прочности.»
бред

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Трактат о цепях и парафине

Сообщение kstas » 2017-сен-08 11:17

utkiGO писал(а): 2017-сен-08 11:02 который становится пластилином на звёздах. 100км и оттирай этот тефлон. А с парафином возьни еще больше, целый ритуал.
чистая не замутнённая правда
и про 100км и про пластилин между звёздами и про возню
в итоге это через год или два в один момент начинает утомлять и раздражать
и оборачиваясь назад думаешь и на хрена всё это было и кто это мне этого хомячка впарил, кабы вспомнить то

Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 2014-май-12 19:38
Байк: Jamis Dakota D29 Comp 2014
Реальное имя: Вадим
Откуда: Самара

Трактат о цепях и парафине

Сообщение BADIM » 2017-сен-08 11:20

utkiGO писал(а): 2017-сен-08 11:02 WD-40 пшикнул и цепь отмылась, и смазалась, судя по диаграмме, и дальше в путь.
Я так пшикнул один раз.. на улице.... пришлось колодки тормозные прокаливать и диск отмывать тормозной... а ветра практически не было.... вот это я понимаю ритуал, особенно когда он незапланированный.... вообще аэрозольные смазки не понимаю.

Аватара пользователя
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 2006-янв-30 17:03
Байк: Merida 26"+Cube 28"+Cannondale 29"
Реальное имя: Олег
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: +79023223023
Откуда: Тольятти, Автозаводский р-н

Трактат о цепях и парафине

Сообщение Mr.Melody » 2017-сен-08 12:32

BADIM писал(а): 2017-сен-08 11:20 Я так пшикнул один раз.. на улице.... пришлось колодки тормозные прокаливать и диск отмывать тормозной... а ветра практически не было.... вот это я понимаю ритуал, особенно когда он незапланированный.... вообще аэрозольные смазки не понимаю.
Это как с перцовым баллончиком - не брызгайте во врага против ветра )
Очень странно что после ВДшки пришлось проделать такой ритуал.
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 2014-май-12 19:38
Байк: Jamis Dakota D29 Comp 2014
Реальное имя: Вадим
Откуда: Самара

Трактат о цепях и парафине

Сообщение BADIM » 2017-сен-08 13:21

Mr.Melody писал(а): 2017-сен-08 12:32 Очень странно что после ВДшки пришлось проделать такой ритуал.
В моём случае был спрей TF-2... думаю что с WD-40 ,было бы тоже самое... какие-никакие но смазывающие свойства у нее тоже есть.

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 2016-сен-26 21:56
Байк: FOCUS
Реальное имя: Сергей
Способ связи: +79649797954
Откуда: Ташкент

Трактат о цепях и парафине

Сообщение САМОР63 » 2017-ноя-22 19:18

Привет "парафинупреклоняющимся", ну и оппозиции тож привет! Подниму тему. Вчера, всё-таки решился, запарафинил цепь составом парафин/воск в пропорции 5/1. Сегодня прокатился(64 км - асфальт). Впечатления: 1) Может показалось, но крутить было тяжелее, наверное такая смазка не годится для низких температур(но может и каши мало поел, потому и тяжко было). 2) До вчерашнего дня я смазывал цепь смазкой TF-2 купленной в известном Самарском магазине, где меня уверили, что это хорошая смазка, а по факту, применяя её, через 40 км цепь забивалась песком, а сотку докатывал с ужасным стрёкотом: цепь забивалась наглухо. Так вот сегодня после 64 км при продольном скручивании цепи я не услышал даже намёка на хруст песка. 3) О шуме(стрёкоте) цепи. Он присутствует и с этим не поспорить, но он не сухой металлический. И после сегодняшнего марш-броска не стал тише, но и не усилился. 4) Говорят, что парафин легко слетает с металла. Бессовестно врут! Во время варки капнул на плиту, на противень, в воду в кастрюле(случайно) и на лезвие кухонного ножа(для эксперимента) и поверьте, удалить эти капли ОООЧЕНЬ не просто, толстый слой парафина слетает от ногтя, но остаётся тоненькая жирная пленка которая удаляться не желает. Т.е. получается, что данная смазка держится за металл как за маму родную.
Я скажу, что на таком коротком пробеге плюсов больше, чем минусов.
Прошу откликнуться тех, кто варит цепи в парафиновой смеси: расскажите о своём опыте, может какие наработки, рецептура есть - поделитесь.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Трактат о цепях и парафине

Сообщение kstas » 2017-ноя-22 20:01

Воск пчелиный?

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 2016-сен-26 21:56
Байк: FOCUS
Реальное имя: Сергей
Способ связи: +79649797954
Откуда: Ташкент

Трактат о цепях и парафине

Сообщение САМОР63 » 2017-ноя-22 20:33

Да.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Трактат о цепях и парафине

Сообщение kstas » 2017-ноя-22 22:03

Ошибка. На фига пчелиный, цепь теперь жужать будет
Ну а серьезно, на там воск, для блеска что-ли?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей