Про "Одиссей 480"

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Про "Одиссей 480"

Сообщение Taleks » 2015-сен-02 16:38

За лето, помимо сплава по верховьям Сока, ходили три ПВД по Волге и несколько дней в Крыму по морю.
Более осознанные впечатления от лодки:

Можно идти против течения и сильного встречного ветра. Ходили вверх по Волге, когда штормило. По морю в небольшой шторм при встречном ветре. Конечно, это сплошная физуха. Бросаешь грести и тебя сразу разворачивает боком к ветру и сносит. Но, пока гребёшь вполне себе продвигаешься со скоростью примерно 3-5 км в час. На шторм - абсолютно пофиг, так как надувной матрас с бортами и дырками в днище :-)

Если сильный боковой ветер, то сносит махом и бороться с этим бесполезно. :-(

На большой воде, под вёслами, руль нафиг не нужен. Разницы в поддержании курса и рулёжке, что с ним, что без - особо не замечено. Руль нужен только когда идёшь под парусом, веслом рулить довольно не удобно.

Под парусом ходили при попутном и попутно-боковом ветре. На море развивала довольно не плохую скорость, только надо постоянно подруливать, так как площадь паруса немного меньше площади бортов, лодку норовит развернуть боком к ветру.

Конструкция руля, которую показывал раньше, оказалась нежизнеспособна. Пришлось переделывать, но опробовать новую не успел.

Замечания по лодке и камень в огород "Вольнго ветра". Отрываются держатели леера от бортов, какие то они не качественные. И главный косяк - металлические кольца на лодке и на гермах от ВВ сделаны не из нержавейки, а из хромированного чёрного металла. В морской воде сразу расцвели ржавчиной, ещё и пачкая саму лодку и всё, что с ними соприкасается. :facepalm:

Изображение Изображение Изображение

А в целом, лодкой доволен. Для ПВД - самое то! Надувается, насосом из Декатлона за 6 минут и если не заморачиваться с парусом и рулём, то минут через 15 можно уже идти. Антистапель, после просушки, ещё быстрее.
Последний раз редактировалось Taleks 2015-сен-02 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Lik » 2015-сен-02 16:42

А для каких целей вы леера использовали? Они нужны только для безопасности - зацепиться, не потерять лодку. Таскать за них нельзя - за упоры надо либо за стяжки дна в носу.
Морская вода разъедает любой металл. Это вам еще хорошо что металлического каркаса не было. Но вообще, лучше после моря байду тщательно с моющим средством промыть.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Taleks » 2015-сен-02 16:52

Леер ни для каких целей не использовали, ну только за ручки в корме и носу подтянуть на берег и стянуть в воду, ну и донести пустую байду до воды (за ручки).
Кольца с пятаками, купленные в "Баджере", по 60 руб. штука, сделаны из нержавейки и ни одного пятнышка ржавчины на них нет. Просто не понятна глупая экономия ВВ на такой мелочи, которая не просматривается в стоимости лодки.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Lik » 2015-сен-02 16:59

Taleks писал(а):Леер ни для каких целей не использовали, ну только за ручки в корме и носу подтянуть на берег и стянуть в воду, ну и донести пустую байду до воды (за ручки).
Кольца с пятаками, купленные в "Баджере", по 60 руб. штука, сделаны из нержавейки и ни одного пятнышка ржавчины на них нет. Просто не понятна глупая экономия ВВ на такой мелочи, которая не просматривается в стоимости лодки.
Я с вас смеюся. :-) Искупай свои нержавеющие кольца в морской воде и поймешь почему ВВ "экономит" на кольцах. У Пашиной Колбасы до сих пор никаких следов ржи нет на штатных кольцах.
Если бы у вас был аллюминиевый каркас, вот тогда бы вы вообще проблем в море отхватили. Хотя аллюминий и не ржавеет, а просто начинает рассыпаться белым порошком.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение ПАШtet » 2015-сен-02 18:09

Не, если присмотреться, то у меня есть ржавые участки на кольцах. Как в том анекдоте - "неаккуратненько как то". Но мне кажется, что при использовании вне моря, моя байдарка сдохнет раньше, чем эти кольца до конца проржавеют, чтобы сломаться.

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Taleks » 2015-сен-02 20:46

Lik писал(а):Я с вас смеюся. :-) Искупай свои нержавеющие кольца в морской воде и поймешь почему ВВ "экономит" на кольцах. У Пашиной Колбасы до сих пор никаких следов ржи нет на штатных кольцах.
Я не совсем понял, Данил, что ты этим хотел сказать. Мои нержавеющие кольца так же купались в море, как и ВВшные. Причём купались как покупные, так и самодельные из нержавейки с "птички". Ни каких следов ржавчины на них нет.
Так где я должен понять про экономию ВВ, разъясни?
Паша в море ходил на своей колбасе? На пресной воде у меня тоже ржи не было.
Алюмишка - да, с вёсел немного "белого порошка" ссыпалось.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Lik » 2015-сен-03 08:08

Taleks писал(а):
Lik писал(а):Я с вас смеюся. :-) Искупай свои нержавеющие кольца в морской воде и поймешь почему ВВ "экономит" на кольцах. У Пашиной Колбасы до сих пор никаких следов ржи нет на штатных кольцах.
Я не совсем понял, Данил, что ты этим хотел сказать. Мои нержавеющие кольца так же купались в море, как и ВВшные. Причём купались как покупные, так и самодельные из нержавейки с "птички". Ни каких следов ржавчины на них нет.
Так где я должен понять про экономию ВВ, разъясни?
Паша в море ходил на своей колбасе? На пресной воде у меня тоже ржи не было.
Алюмишка - да, с вёсел немного "белого порошка" ссыпалось.
Искупались бы в море чуть подольше чем несколько дней, все равно бы заржавели. Это байдарка не морская, какой смысл ВВ ставить нержавейку? В пресной воде срок жизни и тех и других одинаков.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Taleks » 2015-сен-03 09:26

Lik писал(а):Это байдарка не морская, какой смысл ВВ ставить нержавейку?
Да ты чё?! А я и не знал! А ни чё, что на сайте ВВ, в каталоге надувных байдарок и гермоупаковок, есть позиция "возможность использования в морской воде" и туда входят и "Одиссей" и драйбеги с гермобаулами, на которых тоже кольца ржавеют.
Ещё раз повторюсь: глупая, копеечная экономия! В масштабах производства, разница в стоимости готового изделия была бы практически незаметна. Это не в розницу пойти, купить одно колечко. Я бы с радостью заплатил бы лишние 200 руб. за байдарку и 50 руб. за гермобаул с нержавеющими кольцами, чем оттирать после моря вот такую красоту:
Изображение
Lik писал(а):Искупались бы в море чуть подольше чем несколько дней, все равно бы заржавели
Извини Данил, но, по моему, глупое утверждение. Иначе все морские яхты ходили бы с ржавым нержавеющим крепежом, которого на них немерено. Хочешь, проведу эксперимент, искупаю "чуть подольше" кольца из нержи в морской воде? "Чуть подольше" это сколько дней? :-)

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Danil » 2015-сен-03 09:34

Алексей, напиши ВВ и фото приложи с описанием условий и времени эксплуатации, думаю примут к сведению.

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Taleks » 2015-сен-03 11:02

Я им уже написал, вернее спросил из чего сделаны кольца. Они ответили
Да, это хромированный металл. Если привезете нам нержавейку - переклеим вам кольца.
:-D
К сведению вряд ли будут принимать. Доля использующих их продукцию в морской воде, наверное, очень мала. А в пресной и хром нормально живёт.

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Danil » 2015-сен-03 11:32

эх..
а могли бы заменить на нержавейку и добавить приятную покупателям строчку в описание лодки.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Lik » 2015-сен-03 13:32

Taleks писал(а):Извини Данил, но, по моему, глупое утверждение. Иначе все морские яхты ходили бы с ржавым нержавеющим крепежом, которого на них немерено. Хочешь, проведу эксперимент, искупаю "чуть подольше" кольца из нержи в морской воде? "Чуть подольше" это сколько дней? :-)
Извини, но, по моему это глупое утверждение. :-D
"Если бы.. тогда бы.." как-то слабовато звучит в качестве аргумента. :-) В судоходстве и судостроении (а также в водолазном оборудовании, и в некоторых промышленных областях) используется молибденовая нержавейка.
А повсеместно из-за универсальности характеристик используется хром-никелевая нержавейка.
Если ты эти кольца купил например не в водолазном магазине, то шансы на то что они сделаны из молибденовой нержавейки стремятся к нулю.
З.Ы.Эксперимент проводи, сколько дней я не знаю - я лично не делал это.
Taleks писал(а):
Lik писал(а):Это байдарка не морская, какой смысл ВВ ставить нержавейку?
Да ты чё?! А я и не знал! А ни чё, что на сайте ВВ, в каталоге надувных байдарок и гермоупаковок, есть позиция "возможность использования в морской воде" и туда входят и "Одиссей" и драйбеги с гермобаулами, на которых тоже кольца ржавеют.
Ещё раз повторюсь: глупая, копеечная экономия!
Хоть там и написано про море, но доля таких использований думаю будет составлять доли процента. На крайний случай можно, но в целом на надувном опендеке это нецелесообразно и опасно (погода меняется быстро и против большой волны он не устоит). Море для сияков, на крайняк для универсальных каркасников. Надувные опендеки - это уже совсем крайний случай. Если они стоят дешево, то конечно производитель все же мог бы и поставить, но я не знаю стоимость такого количества колец из морской нержавейки, которая большинству пользователей не нужна.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Mikle » 2015-сен-03 14:25

Taleks писал(а): Можно идти против течения и сильного встречного ветра. Ходили вверх по Волге, когда штормило. По морю в небольшой шторм при встречном ветре. Конечно, это сплошная физуха. Бросаешь грести и тебя сразу разворачивает боком к ветру и сносит. Но, пока гребёшь вполне себе продвигаешься со скоростью примерно 3-5 км в час.
3-5 км в час против течения и ветра - это вряд ли. Я помню мы шли как-то вверх по Волге против ветра, даже не слишком сильного, догнали группу с Тайменями и какой-то надувнушкой - на взгляд - вряд ли они шли более 1-2 км в час (скорости нашего продвижения относительно группы и относительно берега слабо отличались)
Taleks писал(а): Если сильный боковой ветер, то сносит махом и бороться с этим бесполезно. :-(
По этой причине (высокая парусность, низкая скорость по гладкой воде), а также по причине очень плохой курсовой устойчивости (вспомните, как вы шли по Соку) - данная байдарка - не для моря, поэтому и не удивительно, что производитель морем и не заморачивался.

Возможный сценарий: вышли, затем хорошо задуло, ветер - от берега. На этом - все. Выгрести не удастся. Подобные случаи были и заканчивались плохо. Уже писали - для моря - морские каяки. Надувнушка в качестве пляжной лодки - пойдет, но не более.

Кстати, я с самого начала говорил, что рулевые поверхности на такой лодке будут неэффективными. Независимо от конструкции руля: руль (любой) работает только на скорости - его эффективность пропорциональна квадрату скорости. В сильный ветер на надувнушке скорости нет - значит и руль не работает.

Данная лодка - для речек типа Сока, несложного сплава, для Кареллии, таежных речек и т.д. Но не море.

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Taleks » 2015-сен-03 16:00

Mikle писал(а):3-5 км в час против течения и ветра - это вряд ли
Не знай, Миш, как точно измерить. Навигатором не измеряется. Прошли вверх вдоль о. Зелёненький, с левой стороны, примерно за час +- Там километров 5 должно быть. Пусть будет 2-4 км/ч )) В следующем сезоне более точно измерю, самому интересно.
Mikle писал(а):а также по причине очень плохой курсовой устойчивости (вспомните, как вы шли по Соку) - данная байдарка - не для моря

Да, по Соку мы шли безобразно :-D , но это был первый выход на этой лодке и течение + извилистое русло не способствовало прямохождению )) На широкой воде курс держится ровно и легко. Наверное просто научились немного управлять этой лодкой и теперь знаю сколько и каких гребков сделать, чтоб держать её в курсе. :-) То, что данная байдарка не для моря - спорный вопрос. По спокойному и немного волнующемуся ходится очень не плохо.
Mikle писал(а):Возможный сценарий: вышли, затем хорошо задуло, ветер - от берега. На этом - все. Выгрести не удастся.
Я писал, что не выгребешь против сильного бокового ветра. Против встречного выгребается, так как парусность спереди не большая.
Mikle писал(а):скорости нет - значит и руль не работает.
Согласен, но если не идёшь против сильного ветра, то он отлично работает. Просто под вёслами, надобности в нём особой нет.
Lik писал(а):...нержавейка...

Это уже демагогия и занудство :-) Мне монописуально из какой нержи сделаны мои кольца, пусть из самой дешёвой и попсовой. Мне важно, что они остались чистые и мне не понятно почему такие не ставит ВВ. Всё! :-D
Lik писал(а):море ...на надувном опендеке это нецелесообразно и опасно (погода меняется быстро и против большой волны он не устоит). Море для сияков, на крайняк для универсальных каркасников. Надувные опендеки - это уже совсем крайний случай.
Mikle писал(а): Но не море.
:PARDON: Мы уже походили по нему. Нам понравилось. В будущем планируем ещё.

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Mikle » 2015-сен-03 16:17

Taleks писал(а): Я писал, что не выгребешь против сильного бокового ветра. Против встречного выгребается, так как парусность спереди не большая.
Я знаю как там выгребается, ходил на Таймене в сильный встречный - еле-еле. А на надувнухе - еще хуже. Весь вопрос в силе этого ветра: 7 м в сек - выгребете может быть (зависит от волны), в 10 - уже нет, т.к. сила воздействия такого ветра уже будет в 2 раза больше.
Taleks писал(а):
Mikle писал(а): Но не море.
:PARDON: Мы уже походили по нему. Нам понравилось. В будущем планируем ещё.
Сейчас в Крыму в прокатах наверняка есть морские каяки. Сядьте в них, попробуйте - потом напишете про разницу. Только выбирайте именно сияки, а не пляжные лодки.

Кстати у нас тоже можно попробовать - могу дать 2 Кортика или 1 Аделаиду. Чтобы лучше прочувствовать разницу - нужно для катания выбрать погоду с ветром и волнами, осенью это не проблема:).

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Lik » 2015-сен-03 16:22

Taleks писал(а): Это уже демагогия и занудство :-) Мне монописуально из какой нержи сделаны мои кольца, пусть из самой дешёвой и попсовой. Мне важно, что они остались чистые и мне не понятно почему такие не ставит ВВ. Всё! :-D
Именно потому, что остались они чистыми после пары деньков на море. Поставят ВВ эти кольца, а люди поплавав пару неделек по морю опять будут жалобы ВВ катать что кольца гниют. Тогда какой смысл в них?
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Taleks » 2015-сен-03 16:51

Mikle писал(а):есть морские каяки. Сядьте в них, попробуйте - потом напишете про разницу
Я сейчас могу написать. Будет легче и быстрее. И что? Я не собираюсь в скоростную кругосветку и до Тольятти одним днём :-) У тебя, Миш, приоритет скорость и дальность прохождения. Мы просто отдыхаем на воде, гребя куда догребётся. А ещё, народ по морю на рыбацких надувнушках на вёслах ходит и тоже довольны, хотя мы их обгоняли как стоячих. Каждому своё :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Mikle » 2015-сен-03 23:28

Taleks писал(а):
Mikle писал(а):есть морские каяки. Сядьте в них, попробуйте - потом напишете про разницу
Я сейчас могу написать. Будет легче и быстрее. И что? Я не собираюсь в скоростную кругосветку и до Тольятти одним днём :-) У тебя, Миш, приоритет скорость и дальность прохождения. Мы просто отдыхаем на воде, гребя куда догребётся. А ещё, народ по морю на рыбацких надувнушках на вёслах ходит и тоже довольны, хотя мы их обгоняли как стоячих. Каждому своё :-)
Скоростная кругосветка и дальние дистанции тут совершенно не при чем. Эскимосы - изобретатели каяков - на особо дальние дистанции не ходили, так, поохотиться.

Не только легче и быстрее. Другие ощущения совсем. Ну примерно как 3-колесный велосипед в парке и обычный велосипед.
Насчет отдыха - только больше отдыхать будете:). (если конечно хоть немного технику гребли освоите).
В общем - попробуй, потом скажешь.

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение serggg » 2015-сен-03 23:35

У каяка огромный якорь в виде бетонного блока с надписью Самара +60км!
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Про "Одиссей 480"

Сообщение Mikle » 2015-сен-04 21:29

Леш, кстати - а присоединяйтесь в след раз на Быстренький, см. соседняя тема!:))

Заодно прокачу на каяке:) (Правда не обещаю, что в походе будут одиночные каяки. Но если есть желание - их можно даже взять с собой).

Если есть опасения насчет возможностей дойти на надувнухе - можете машину в Гранном кинуть и стартовать оттуда - ближе будет.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей