Страница 1 из 3

Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-07 10:51
delfin
Есть идея сделать видеообзор на пилы используемые туристами. В связи с этим, имея в своем распоряжении пилу из набора Bahco и пилу в составе ножа Викторинокса Huntsman хотелось бы набрать еще различных пил, брендовых и не очень для записи видеоролика по определению лучшей. Кто готов предоставить девайсы, напишите в личку

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-07 11:52
Danil
Как будешь сравнивать? Каким образом будет учитываться текущая острота пилы от изначальной? В ножах викторинокс вроде пилят хорошо, но там нержавейка, а она мягкая.

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-07 12:13
doc13
У меня два викторинокса. В одном пила-нержавейка,в другом-очень даже "ржавейка"
Первой за 15 минут выпилили степс для мачты из 5-ти сантиметровой доски. Второй,пока,ничего выдающегося не пробовали делать.. Но уже пятнышко ржи образовалось.

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-07 13:01
delfin
doc13 писал(а):У меня два викторинокса. В одном пила-нержавейка,в другом-очень даже "ржавейка"
Первой за 15 минут выпилили стэпс для мачты из 5 сантиметровой доски. Второй,пока,ничего выдающегося не пробовали делать.. Но уже пятнышко ржи образовалось.
Что за Викс с ржавейкой? Очень интересно. Остроту полотна могу сравнить только лишь на глаз. И можно указать время пользования. Что бы сравнивать новье, это надо все купить и тестить, что проблематично. Тест бахо и викса я записал, чуда не произошло. Бахо работать и удобнее и быстрее. Викс на крайняк. Видео пока не выложено в ютубе. Позже. Но есть мои впечатления после полгода использования набора бахо. В подписи есть ссылка на канал. Можете написать в коментах свои впечатления от использования данного набора, если есть опыт.

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-07 17:07
Breaker
Неплохо бы для начала определиться по какому критерию определять лучшую пилу. По компактности, по соотношению цена \ качество, по качеству металла, по производительности.
Самая производительная из туристических пил - это лучковая, с хорошо заточенным на алмазном круге шведским полотном ( заводская заточка отстой). Нечего и тестировать, и так ясно. Понятно почему - длинная база и узкое, натянутое лезвие, что уменьшает трение при работе .Вдобавок, узкое лезвие даёт тонкий пропил, меньше дерева уходит в опилки.
Если пилы подлиннее, которой можно работать и одному, и вдвоем. Такой пилой можно производить уже лесозаготовки, распиливая бревна толщиной до 30 см.
Пила в комплекте с полотном 60 см весит 450 грамм. Это немного. При транспортировке полотно снимается и укладывается кольцом в котелок, или как вариант помещается в чехол как есть, а сама пила приторачивается под боковые стяжки рюкзака снаружи. Очень удобно. Время сбора - пару минут.
Пила в составе ножа? Гмм..Не знал, что такие бывают.
Баловство. Хотя, напилить колышек для палатки или небольшого костерка сгодиться. Но это все хорошо для лета, когда тепло и малый расход дров. А иногда бывает, что приходиться палить костёр всю ночь.
Это из-той же серии, что малая сапёрная лопата. Компактна, на этом все достоинства заканчиваются. Работать очень неудобно и медленно. Хорошая штыковая лопата производительнее как минимум в 3 раза.

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-07 17:51
Danil
вот Wenger'ом пилил - viewtopic.php?p=764747#p764747
а обычно беру такую
Изображение
есть еще пила-цепь, но ножовка что выше - удобнее одному и пилит быстрее

и для серьезных дел эта

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-07 18:39
delfin
Лучшею для себя определю, по таким критериям:
-удобство переноски;
-вес;
-возможность пилежки одному человеку;
-энергозатраты потраченные за пилежку;
- эргономичность;
- долговечность заточки.
Для чего? Небольшие Солопоходы 1,2,3 ночевки, Зимние выходы с 1 ночевкой. Конечным вариантом - нодья зимой.

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-07 21:45
Сергий
возможность пилёжки одним человеком приличных по диаметру деревьев под большим сомнением - однозначно
потому использование зимой и тем более под нодью под большим сомнением
топором оно быстрее и удобнее (проверено) - потому сама идея под большим сомнением

ну или если эта идея прям не даёт покоя - предложу сразу Удлинять (удваивать) их длину (собирать из двух)

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-07 21:48
delfin
Да, в плане фискорские топоры. Нодья это финиш). Может до этого и не дойдет.

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-07 21:53
Сергий
глянь тему про топоры там про них "хорошо" написано - особенно про эксплуатацию зимой
есть получше варианты
если вкратце фискарсы не ремонтабельны (совсем) - потому для одиночных подходов не подходят в принципе ВООБЩЕ НИКАК

и да нодья это никакой не финиш - а просто такой костер - альтернативы которому для зимней ночёвки нет
особенно когда в одиночку

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-08 00:18
kstas
http://forum.guns.ru/forummessage/275/1261356-60.html
Брал семь штук, две из них складные
Сильно сомневаюсь, что это Япония,как заявляется, но пилят нормально,пользователи довольны. У меня в наличии складная и обычная. Если есть интерес- бери полено приезжай,испробуешь

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-08 00:30
CuSO4
есть складная фискарс. По ощущениям пилит так себе.

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-08 14:48
Breaker
Сергий,хотите сказать, что перерубите бревно толщиной 20 см быстрее и с меньшими физическими затратами топором, чем я перепилю пилой ? Не верю. Сколько такой топор весит?

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-08 15:06
Сергий
да быстрее - причём очень намного - я бы сказал падают как шепки
да с меньшими затратами - пилите вы, а рубит топор - вот такая вот ключевая разница
20 см это вообще не бревно, а так "жёрдочка"
и его ведь не одно надо на ночь + ещё и разобрать на 3-метровый полежки

топор весит 1,0 кг (так написано на нём) + топорище будем считать 1,5 - 1,8 кг итого (если верить их таблице)
топор Сандвик (у меня Германский так написано) - теперь их зовут BAHCO
предположу, что у меня аналог вот этого FGS-1.0-600 (только топорище вроде сейчас подлинее да и раньше было вроде длиннее)
http://www.tulaspecinstr.ru/bahco_sadovy_topory.html
хотя лезвие вроде вот у этого больше похоже
HUS-0.8-500 - но масса другая

хотите верьте хотите нет - мне всё равно

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-08 15:17
Danil
Сергий, научи так рубить )

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-08 15:24
Сергий
приходит с опытом - берём и рубим и рубим и рубим..... ;-) а потом снова и снова :SARCASTIC:
ну и хороший валочный топор деталь в этом процессе немаловажная

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-08 15:30
Lik
Для тех кто еще не постиг "путь дровосека", остается только "путь пилы". Использовал лучковую пилу - легкая, быстрая и энергозатраты небольшие.

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-08 15:37
Сергий
лучковая пила сломалась, что дальше???????
пила затупилась, порвалась (возможны варианты).... вопрос тот же??????
- 45 и ага :HELP:

с топором таких косяков не бывает - максимум расколол топорище - сделал новое
потому считаю, что для одиночника топору альтернатив нет и никогда не будет
а тема ведь именно про это

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-08 15:40
Lik
Лучковая пила сломалась? Не сталкивался с таким. Но запасное полотно всегда можно с собой взять - весит оно совсем немного и спокойно умещается свернутым в котелке. Все равно пусть даже в одиночку мне неохота такую работу по заготовке дров производить, махая только топором.

Re: Собираю пилы на тесты

Добавлено: 2015-сен-08 15:58
alxt
Сергий писал(а):лучковая пила сломалась, что дальше???????
пила затупилась, порвалась (возможны варианты).... вопрос тот же??????
- 45 и ага :HELP:

с топором таких косяков не бывает - максимум расколол топорище - сделал новое
потому считаю, что для одиночника топору альтернатив нет и никогда не будет
а тема ведь именно про это
А чем можно сделать новое топорище, если нет топора? :shock:

С пилой- да, не проблема иметь запасное полотно, или цепочку (она у меня в костровой рукавице живёт и я не вижу причин её не брать с собой всегда).