Буклет от нечего делать

Предложения по развитию
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2013-авг-25 00:45
Байк: STELS Adrenalin Disk
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: Telegram: @big7den
Откуда: Самара, 6-ой тупик

Буклет от нечего делать

Сообщение BIG7DEN » 2016-май-08 21:12

Всем доброго времени суток!
От нечего делать ещё в феврале задумался над тем, чтобы запилить новый буклет ВелоСамары про ПДД и прочие тонкости велосипедной жизни. Вдохновился статьёй на питерской Велосипедизации.ру и принялся мастрячить. Так вышло, что начал в феврале, а потом руки дошли до буклета только вот в последнюю неделю.
И поэтому, велосамарцы, представляю вам на суд свой "труд". Если есть какие-либо замечания, пожелания, предложения по изменению содержания, пожалуйста, пишите. На звание дизайнера не претендую, но если есть такие, кто разбирается в этой стезе, буду рад общению и дельным советам. Заранее благодарю. :)

Ver. 1
[spoiler]Изображение Изображение[/spoiler]

Ver. 2
[spoiler]Изображение
Изображение[/spoiler]
Последний раз редактировалось BIG7DEN 2016-май-11 12:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение sergdm » 2016-май-09 13:20

раз спрашиваешь - отвечаем.
на первой странице "знайте пдд" сделано или для детей, или для дегенератов. пояснять не буду.
при этом оформление громкий ужас, рисовать светофор горизонтально - капец! а почему не нарисовать ЖКЗ, или ЗКЖ? светофор нужно изображать таким как он есть, это не флаг российской федерации, который рисуют как придётся (КБГ, БКГ).

пример с главной дорогой ужасен. если едешь по главной дороге, а она на картинке поворачивает направо, а написано что ты должен пропустить тех кто едет справа, wtf?

"велосипедисты должны ехать по возможности правее и не могут поворачивать налево" уточнения нет, а сама по себе фраза - бред.

надоело.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2013-авг-25 00:45
Байк: STELS Adrenalin Disk
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: Telegram: @big7den
Откуда: Самара, 6-ой тупик

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение BIG7DEN » 2016-май-09 14:41

Спасибо за мнение. Честно, благодарю за критику.
sergdm писал(а):раз спрашиваешь - отвечаем.
пример с главной дорогой ужасен. если едешь по главной дороге, а она на картинке поворачивает направо, а написано что ты должен пропустить тех кто едет справа, wtf?
Имеется в виду, что при движении прямо необходимо уступить дорогу всем ТС справа. Про движение по главной направо ни слова.

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение romanshuvalov » 2016-май-09 14:56

Часть про ПДД печальная. Слишком поверхностно и многое не сказано, например, что светофоры отменяют знаки приоритета. А знак 5.15 "Направление движение по полосам" для велосипедистов вообще одна сплошная неясность, т.к. в Правилах противоречие: двигаться как можно правее, но поворотная полоса обязывает перестроиться во второй ряд. Я как-то спрашивал у сотрудника ГИБДД об этом, он подтвердил противоречие в правилах.

Короче, ПДДшную часть надо переписать всё с нуля (а лучше наглядно показать в картинках). В одной полосе всё не уместится. Я бы вообще каждое предложение схематично проиллюстрировал.

Правую страницу не читал, да и никто ее не будет читать. Надо наглядно в картинках. Это же буклет.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение sergdm » 2016-май-09 15:10

Да я понимаю про что говорится, но на самом деле про движение прямо ни слова. Сказано что движемся по главной дороге (в начале пункта "Главная дорога": "Вы на главной дороге"), а она поворачивает.
ALPINE63rus писал(а):т.к. в Правилах противоречие: двигаться как можно правее, но поворотная полоса обязывает перестроиться во второй ряд. Я как-то спрашивал у сотрудника ГИБДД об этом, он подтвердил противоречие в правилах.
сотрудник гибдд подтвердил своё незнание и непонимание правил, ничего более.
специально для таких упёртых уже и фразу про правее убрали, но никак не доходит.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение JackOfShadows » 2016-май-09 15:16

На открытии в этом году были буклеты. Давайте сравним.

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение romanshuvalov » 2016-май-09 15:50

фразу про правее убрали
24.2 "<...> по правому краю проезжей части".
Правый край проезжей части. Не полосы с нужной стрелочкой, а всей проезжей части.

Если я в чём-то не прав, поясните.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение sergdm » 2016-май-09 16:08

ALPINE63rus писал(а):
фразу про правее убрали
24.2 "<...> по правому краю проезжей части".
Правый край проезжей части. Не полосы с нужной стрелочкой, а всей проезжей части.

Если я в чём-то не прав, поясните.
" т.к. в Правилах противоречие: двигаться как можно правее, но поворотная полоса обязывает перестроиться во второй ряд. Я как-то спрашивал у сотрудника ГИБДД об этом, он подтвердил противоречие в правилах. "

когда выкинули про крайнюю полосу ("по крайней правой полосе") и оставили "должны двигаться только в один ряд возможно правее" несколько лет не было никакого противоречия (а раз вы сказали про "возможно правее", имеется ввиду именно тот период времени, древность до 10 года не рассматриваем), но гаишники тупили-тормозили, велосипедисты тупили-тормозили, и опять формулировка была изменена.
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение romanshuvalov » 2016-май-09 17:41

Так сейчас-то как? Нынешняя формулировка опять противоречивая.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение sergdm » 2016-май-09 18:17

нет никаких противоречий, ну сколько можно дудеть в эту волынку :facepalm:

есть как минимум 4 стороны: законодатели, полицаи, велосипедисты, суд.
1я сторона сейчас исповедует принцип "велосипедисты ездят по велодорожкам, велополосам и велопешеходным дорожкам точка". всё, точка. есть исключеньица и дополненьица.

во 2й ряд - божеупаси. случаи, когда невозможно двигаться по правому краю проезжей части отдельно описаны.
стоит машина, не можешь проехать - валишь на обочину, тротуар, пешеходную дорожку, лесом.

про полицаев, велосипедистов и суд лень писать.
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение romanshuvalov » 2016-май-09 21:01

нет никаких противоречий
Мне надо прямо, а правый ряд только направо. Куда мне встать и каким пунктом Правил это регламентируется?
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение sergdm » 2016-май-09 21:09

ну ты реально сложный, никому не интересно куда тебе надо.
24.2, едь направо.
24.1, едь прямо по велодорожке.
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение romanshuvalov » 2016-май-09 22:23

ну ты реально сложный,
Вы просто странно объясняете.

По вашим словам делаю вывод, что при отсутствии велодорожки я не могу ехать прямо. Так?
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение sergdm » 2016-май-09 22:45

какой вопрос - такой ответ.
не так, езжай по велополосе, велопешеходной дорожке, тротуару.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 2007-янв-13 20:53
Байк: НоркаШторм
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Велотуризм
Способ связи: +7 927 б92 З5 79
Откуда: Самара

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение Dzarabr » 2016-май-10 10:14

В векторе есть?
_________________
Быть может, мы всю жизнь живём, чтоб заслужить себе могилу. / В.В. Розанов
лежать и чувствовать себя животным замкнутым в своем теле...

Аватара пользователя
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 2005-янв-29 18:17
Откуда: ----------

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение HuKuTa » 2016-май-10 18:56

Буклет очень пёстрый и нечитаемый.
СТК ВС - Глава. Он же Бугор, он же Староста. :CRAZY:
Знак 3.1. "Въезд запрещен" ни в коем случае не обозначает дорогу с односторонним движением, потому что эту функцию выполняет знак 5.5 "Дорога с односторонним движением".

Как лучше воспринимается текст? Сравни два варианта:

1. Текстовая часть нечитаема. Тут перебор с подчеркиваниями, болдом, рамками, цветом.

2. Текстовая часть нечитаема. Тут перебор с подчеркиваниями, болдом, рамками, цветом.
_________________
Кисломордый травоядный говнюк.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение sergdm » 2016-май-10 19:26

˙wоɯǝʚǹ 'иwɐʞwɐd 'wоɓvоƍ 'иwʁинɐʚиʞdǝҺɓоu ɔ dоƍǝdǝu ɯʎɯ ˙ɐwǝɐɯиҺǝн qɯɔɐҺ ʁɐʚоɯɔʞǝɯ
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 2005-янв-29 18:17
Откуда: ----------

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение HuKuTa » 2016-май-11 09:33

Изображение
_________________
Кисломордый травоядный говнюк.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение sergdm » 2016-май-11 09:44

Изображение
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2013-авг-25 00:45
Байк: STELS Adrenalin Disk
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: Telegram: @big7den
Откуда: Самара, 6-ой тупик

Re: Буклет от нечего делать

Сообщение BIG7DEN » 2016-май-11 11:51

Благодарю за обсуждение. Теперь по порядку:

1) В пункте про движение по полосам следует писать тогда так:
"Данный знак больше для автомо­билей, потому что велосипеди­сты должны ехать по правому краю проезжей части и не могут поворачивать налево и разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. С полосы для поворота направо нельзя ехать прямо: пройдите перекрёсток пешком по переходу"
Всё верно?
Спорный, конечно, момент, потому что в реальности далеко не всегда данные предписания удаётся соблюдать. Классика - дорога у Амбара: если едешь прямо, 3 или 4 поворота направо приходится проезжать со свистом и, соответственно, с нарушением правил, потому что там знак направления движения стоит.

2) Вектора нет.

3) Искал очень усердно, но разноцветный текст не нашёл. Не считаю тот, что под иллюстрацией жестов поворота. Рамки и подчёркивания/выделения уберу, хорошо. Хотелось бы, конечно, при помощи этого акцентировать внимание на отдельных важных моментах, ну да ладно. Главное же, чтобы текст читаемый был, так?

4) Вопрос по иллюстрациям не ко мне. Использовал то, что нашёл:
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Вот исходная листовка Велосипедизации - http://velosipedization.ru/how-to-bike/a4.pdf

5) На лекции по БДД жесты велосипедистов разбирали. Пришли к выводу, что чем проще жест, тем понятнее другим участникам ДД. Да, сгибать в локте - это тоже по правилам, однако, если прямой рукой показывать направление движения (правой - направо, левой - налево), это будет понятно большинству водителей. Лично был участником события, когда согнул правую руку в локте для поворота налево, а меня с диким матом и воплями "**ли ты направо не едешь?!" подрезал автомобиль.

6) По поводу кирпича. Вообще его убрать или уточнить, что он устанавливается перед дорогой с односторонним движением, направление которой навстречу? Или добавить с полным описанием знаки 5.5, 5.6 и прочие?

7) Куб уже "разжалован" до директора СТК.

Выложил вторую версию в шапке. Проверяйте. И в очередной раз говорю: "Спасибо", что не проходите мимо и даёте здравую критику.
Если есть иллюстраторы, которые могли бы нарисовать или перерисовать картинки с дорожными ситуациями, было бы очень кстати.
Ответить

Вернуться в «ВелоСамара: организация и сайт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей