На сколько важен размер? Мнение экспертов.

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: На сколько важен размер? Мнение экспертов.

Сообщение Лёt4ик » 2016-авг-03 00:12

Весело тут у вас.
оффтоп
sergdm писал(а):"субъективное восприятие секундомера"

Аватара пользователя
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 2007-окт-10 12:53
Байк: требует вложений
Реальное имя: Артём
Стиль катания: трезворайд
Откуда: Самара

Re: На сколько важен размер? Мнение экспертов.

Сообщение OzArt » 2016-авг-03 09:33

Лёt4ик писал(а):Весело тут у вас.
очень! я уже не знаю, следить дальше за темой или как... :CRAZY:
_________________
? ??? ???? ?? ??? ?????? ? ?????? ?????????

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: На сколько важен размер? Мнение экспертов.

Сообщение переводчик » 2016-авг-04 09:17

BADIM писал(а):
переводчик писал(а): Не улавливаю мысль до конца все равно. В кк (и стрите, бмх-е и т.д.) увеличиваются рули, потому что ширина дает дополнительную стабильность и контроль на больших скростях или сложных участках/трюках, а выносы особо не меняются, то есть между длинами выноса и руля прямой зависимости нет.
Ок. А мне казалось что есть.
Какая зависимость? Я так понимаю, ты говоришь, что, если ставишь руль шире, вынос нужно ставить короче? Для кросс-кантри? Нет такого. Скорее наоборот - есть соблюдение пропорций: чем меньше рама, тем короче может быть вынос, руль, шатнуны, подседельник, и наоборот, сравни размеры стоковых комплитов S и XL.
Вопрос про найнеры и 26 вызывает много встречных вопросов. Но да, для управления большими колесами более эффективны длинные рули, если ты про это.
OzArt писал(а): очень! я уже не знаю, следить дальше за темой или как... :CRAZY:
Ты сам виноват, открывать такую тему. Ты задал очень сложные обширные вопросы, для ответа на которые по-хорошему нужно было бы подробно с самого начала объяснять все про геометрию, приводить кучу примеров, нарисовать кучу картинок, переспорить с кучей новичков с их собственным видением мира и т.д., никто этого делать не станет. Но ты же получил ответ на вопрос, какие железки ставить, Лева сказал, вынос 110 мм 17 градусов, я сказал вынос 90-100 и сколько хочешь градусов, что-то из этого точно подойдет.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 2014-май-12 19:38
Байк: Jamis Dakota D29 Comp 2014
Реальное имя: Вадим
Откуда: Самара

Re: На сколько важен размер? Мнение экспертов.

Сообщение BADIM » 2016-авг-04 10:21

переводчик писал(а):
BADIM писал(а): Ок. А мне казалось что есть.
Какая зависимость? Я так понимаю, ты говоришь, что, если ставишь руль шире, вынос нужно ставить короче? Для кросс-кантри? Нет такого. Скорее наоборот - есть соблюдение пропорций: чем меньше рама, тем короче может быть вынос, руль, шатнуны, подседельник, и наоборот, сравни размеры стоковых комплитов S и XL.
Вопрос про найнеры и 26 вызывает много встречных вопросов. Но да, для управления большими колесами более эффективны длинные рули, если ты про это.
Я подразумевал соблюдение "пропорций посадки", а не пропорций велосипеда т.е. чтобы сохранить одинаковый "угол наклона корпуса над рамой" можно поставить вынос по-короче и руль по-шире, т.е. разведя руки шире, туловище сильнее наклонится вперед, и в свою очередь более коротким выносом этот наклон скомпенсировать. Я уже понял что это не такой важный момент...

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: На сколько важен размер? Мнение экспертов.

Сообщение переводчик » 2016-авг-04 11:25

BADIM писал(а): можно поставить вынос по-короче и руль по-шире, т.е. разведя руки шире, туловище сильнее наклонится вперед, и в свою очередь более коротким выносом этот наклон скомпенсировать
Можно, конечно, но это уже частности.

Только на сколько градусов наклонится туловище при смене руля, допустим, с 660 до 700 мм с одним и тем же выносом?
На сколько градусов наклонится (распрямится) туловище при смене выноса со 100 до 90 мм с одним и тем же рулем?

После получения конкретных цифр можно было бы говорить о какой-то компенсации.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 2007-окт-10 12:53
Байк: требует вложений
Реальное имя: Артём
Стиль катания: трезворайд
Откуда: Самара

Re: На сколько важен размер? Мнение экспертов.

Сообщение OzArt » 2016-авг-16 00:56

и так, мой ответ на мой вопрос:
[spoiler]Изображение[/spoiler]

бифор и афтер:
изменения видны на фото. АМ-ный вынос теперь не 90, а 80мм, угол +/-7гр., минус одно 5мм кольцо со штока, руль удлинился с 640 до 700мм. вес железок уменьшился, но это пофиг.

первые впечатления: я не ошибся на счёт бодрости руления. маневренность улучшилась, контроль заметно стал легче. да что там... я охренел. первая мысль была "ёкарныйбабай"-это если цензурно. сначала было страшновато, потом прикольно, и это без субъективного восприятия секундомера и тестирования в лаборатории)) не знаю-связано как-то или нет, но стало нехватать скорости на прямой. на подъёме руль перестал пластилинить, но на быстром спуске с непривычки чёта жмёт сфинктер. а ещё в двери вел хуже пролазит. из минусов пока всё.

вощем мне понравилось. :DANCE:
_________________
? ??? ???? ?? ??? ?????? ? ?????? ?????????
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей