Ереванский полумарафон. Рассказ про то, как это было.

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Ереванский полумарафон. Рассказ про то, как это было.

Сообщение talliks » 2016-окт-23 19:02

Довелось на прошлых выходных пробежать Ереванский полумарафон. Знаю, что на форуме много любителей бега, посему поделюсь тем, как это было. Может кому будет интересно посетить это мероприятие в будущем.

Изображение

Обожаю такие мероприятия, где твои ожидания оказываются меньше реально увиденного и полученного. Ереванский полумарафон как раз и таких. Особо ничего не ждал от этого соревнования. Думал, это будет простая побегушка по городу в легком темпе в таком местечковом полумарафончике средней организации. Во-первых, после московского марафона я еще ни разу не бегал и даже не ходил в спортзал, а тупо просидел на диване, поэтому скоростей хороших ждать не приходилось. Во-вторых, в прошлом году был первый Ереванский полумарафон и число участников тогда не перевалило даже за тысячу.

Все оказалось иначе, чем я думал, как в плане результатов, так и в плане организации мероприятия.

Начинается любой марафон с регистрации и оплаты стартового взноса. 9000 армянских драмм за 21.1 км. Это что-то около 1200 рублей. Много это или мало!? Очень мало за такой праздник.
Далее идет процедура получения номера на т.н. EXPO. Те, кто бегал Московский марафон в этом году, помнят очереди и неразбериху, творившуюся при получении номеров. В Ереване же все было четко и гладко, к тому же организаторы EXPO проводили в фешенебельном отеле. Публика из числа волонтеров доброжелательнее доброжелательного. Мне кажется, никто из участников без внимания этих симпатичных армяночек не остался.

Изображение

Вечером перед марафоном по традиции паста-пати. Опять-таки если сравнивать с Москвой, то это небо и земля. В Ереване, во-первых, это была настоящая паста от шеф-повара ресторана, название которого я забыл. Во-вторых, сам ресторан был совсем неплох, а даже очень хорош: приятная музыка, шум фонтанчиков. Ну и в-третьих, самое важное - была безлимитная Кола! Это я к чему все. У нас в Самаре один ужин в подобном ресторане обошелся бы дороже, чем весь стартовый взнос Ереванского полумарафона.

Изображение

Про дистанцию пару слов.
Ереван находится на среднегорье на высотах чуть больше 1000 метров со всеми вытекающими последствиями. Может и накрыть при случае, тем более, что набор высоты на 21.1 км был почти 500 метров. Эдакий трейл-раннинг в черте города.

Изображение

Резюме.
Ереван - отличное место для завершения бегового сезона. Когда в Самаре шел снег, в Армении было 20... 25 на солнышке. Теплая, домашняя атмосфера соревнования. Чувствовал себя как дома. Небольшой оргвзнос и достаточно простая логистика. Самолеты летают часто, билеты недорогие. Можно и на машине. Половинка марафона бежится для любого человека на счет раз даже на одной ОФП без подготовки, но лучше все-таки потренить чуть-чуть.

В общем, рекомендую.

Подробнее про полумарафон у себя в блоге написал: http://dima-pashchenko.livejournal.com/212732.html
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Ереванский полумарафон. Рассказ про то, как это было.

Сообщение АВС » 2016-окт-23 19:37

С ММ этого года сравнивать не вполне корректно. Скандалы по поводу результатов ММ-2016 идут до сих пор. Говорят даже, что порядка 40% участников ММ-2016 срезали дистанцию. Подавляющее большинство, думаю, не по злой воле. А "по воле организаторов".
Хотя, судя по описанию в блоге, и в Ереване можно было плутануть.

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Ереванский полумарафон. Рассказ про то, как это было.

Сообщение Фокусевич » 2016-окт-25 11:39

talliks писал(а):Мой первый пост из четвертого десятка. Ничего здесь страшного нет, все как и прежде. Тем моим друзьям, кому предстоит шагнуть в этот неизведанный мир, скажу, не бойтесь, все тоже самое :-)
Дмитрий, я Вам больше скажу - в 5ом десятке аналогично! :YAHOO:
Моя белая зависть поёт дифирамбы Вашей мобильности! :bayan:
Какое место в итоге заняли? :cool:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей