Лыжные карты

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение Alexey » 2010-фев-05 16:14

От спуска поляна Фрунзе нормальная лыжня на Выползово?
На карте у Валеры синим обозначена лыжня но не понятно - есть ли она и её качество. Планируем в воскресенье на источник святого Ильи от поляны Фрунзе.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение honzales » 2010-фев-05 16:33

Alexey писал(а):От спуска поляна Фрунзе нормальная лыжня на Выползово?
На карте у Валеры синим обозначена лыжня но не понятно - есть ли она и её качество. Планируем в воскресенье на источник святого Ильи от поляны Фрунзе.
Был примерно месяц назад - лыжня была.
Хотя зачем она через Волгу - можно ехать в любом направлении, потом - по Воложке до первой попавшейся поперечной лыжни.
Та, что у Валеры красным пересекает Воложку - точно есть.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 2009-июл-13 14:28
Байк: SPECIALIZED HARDROCK
Реальное имя: Александр
Стиль катания: уверенно и надёжно
Способ связи: 89276019590
Откуда: Самара, Крутые Ключи

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение Petrovi4 » 2010-фев-05 17:29

Alexey писал(а):От спуска поляна Фрунзе нормальная лыжня на Выползово?
На карте у Валеры синим обозначена лыжня но не понятно - есть ли она и её качество. Планируем в воскресенье на источник святого Ильи от поляны Фрунзе.
Был вчера на Лысой в 16.00 и вот что с неё видно...сделал несколько снимков (специально темнее, чтобы видны были дороги)...может кому поможет...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хороших трасс вам и надёжных спутников!

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение Breaker » 2010-фев-05 18:27

можно ехать и по следу снегохода в нужном направлении, какие проблемы?. Лыжни может и не быть. Практика показала, что там, где лыжня параллельна путям миграции снегоходов, она как правило долго не живет. Закатывают ее гарны хлопцы на железных конях.
Последний раз редактировалось Breaker 2010-фев-06 00:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 2008-апр-12 20:26
Байк: продан
Способ связи: 89Zсемб9OсемЗ98
Откуда: ɔɐwɐdɐ

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение Dahaka » 2010-фев-06 00:42

vits писал(а):Расскажите подробнее про лыжню на Коровьем острове.
Там же рельеф ровный - никаких овражков нет - чтобы с горок немного покататься?
до острова добираться по реке и/или протоке (на протоке преимущественно хорошая лыжня). На самом острове лыжня шикарная. Горки небольшие совсем.
ЗЫ. фото с той прогулки можно посмотреть здесь

Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение Alexey » 2010-фев-08 11:02

Какова длина трассы на коровьем?

Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение Alexey » 2010-фев-08 11:12

Breaker писал(а):можно ехать и по следу снегохода в нужном направлении, какие проблемы?. Лыжни может и не быть. Практика показала, что там, где лыжня параллельна путям миграции снегоходов, она как правило долго не живет. Закатывают ее гарны хлопцы на железных конях.
Предлагаю подходы к лыжне минировать.

Аватара пользователя
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 2009-июн-24 11:14
Байк: лисяпед
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 8 9277 110823
Откуда: Самара

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение Dobry » 2010-фев-08 23:28

вот это лыжники накатали (фото Петровича).
На днях на против Богатыря - 2 снегохода ушли под лёд.
будте осторожны. :?
_________________
Не беги быстрей, чем думает голова.

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2009-окт-30 22:52
Байк: Jamis Dakota 29
Реальное имя: Виктор
Способ связи: 89277447161
Откуда: Самара

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение victr » 2010-мар-20 21:37

А вот весенняя лыжная трасса: Когда снега на грунте уже не останется, или почти не останется, не спешите прятать лыжи - можно пойти покататься по льду Самарки. Под весенними лучами солнца поверхность льда становится мягкой и на коньковых лыжах очень даже приятно прокатиться.
Я например уже два года весной катаю до Алексеевки и обратно - примерно 40 км. Но есть
любители, которые набирают и по 80 км. в день, уходя по Самарке (или Кинелю) намного "выше".
Если удачно попасть в погодные условия, то скольжение по снегольду может быть просто фантастическим, превосходя снежное скольжение.
Стартую я обычно на водозаборе безымянской ТЭЦ - это в пяти минутах ходьбы от кольца трамвая 8, 24 маршрутов.
Про безопасность: Очень легко ориентироваться по рыбакам: если они на льду, можно смело выходить на лед. Лед на Самарке достаточно долго держится, но все-равно не стоит выходить на лед если он уже стал темным, и на нем уже никого из рыбаков нет.
Вот ссылка на видео:

http://video.mail.ru/list/dyachkow/1/

Аватара пользователя
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 2008-июл-27 15:48
Байк: Stels
Реальное имя: Артем
Способ связи: 79372097877
Откуда: Самара

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение raider » 2010-мар-21 00:57

Мне понравилась тема, телефон есть
Наберите меня когда соберетесь таким образом погонять

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2009-окт-30 22:52
Байк: Jamis Dakota 29
Реальное имя: Виктор
Способ связи: 89277447161
Откуда: Самара

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение victr » 2010-мар-21 19:04

Думаю на следующей неделе (27,28 марта) можно будет сходить на разведку.
Позвоню конечно, правда планировать заранее довольно трудно. Вот еще фотки по теме.
http://foto.mail.ru/list/dyachkow/15/
PS еще про безопасность: Если собираетесь идти на лед, нужно иметь группу мин. 3 чел.
и двигаться на некотором удалении друг от друга (ну это конечно уже на самом плохом льду, на который и выходить не нужно)
Последний раз редактировалось victr 2010-мар-22 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение Настя » 2010-мар-22 10:03

Сдается мне, что с таким количеством свежевыпавшего в последнее время снега пролетаем мы в этом году с весенним катанием по льду. Что по Волге, что по Самарке...
_________________
Изображение

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2009-окт-30 22:52
Байк: Jamis Dakota 29
Реальное имя: Виктор
Способ связи: 89277447161
Откуда: Самара

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение victr » 2010-мар-22 12:33

Настя писал(а):Сдается мне, что с таким количеством свежевыпавшего в последнее время снега пролетаем мы в этом году с весенним катанием по льду. Что по Волге, что по Самарке...
Конечно, год на год не приходится, весна каждый год "разная" и условия соответственно разные, но в этом году зима была морозной, и лед сейчас на Самарке толщиной больше метра. Так что держаться он будет долго. А насчет снега скажу , что это даже хорошо, что его много. За неделю тепла он слежится, прессуется и как-бы срастется со льдом - то что надо. В позапрошлом году, если помните, тоже было много снега. Все было отлично. Правда, в том году весна была ранняя, и я свой первый выезд сделал уже 8 марта. А в этом сезоне пока ждем...
PS В пятницу планирую прибыть на место старта и оценить возможность субботней пробежки отпишу в эту тему для интересующихся.

Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение Alexey » 2010-мар-22 15:42

Попробоал катать напротив поляны Фрунзе на Воложке по снегоходным следам, не получилось - снег рыхлый, проваливаются лыжи, снегоходчики не успели накатать. Так что ждем информации про возможность покатушки по Самарке.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение Breaker » 2010-мар-23 22:17

только что ( 22 часа) возвратился с ночной лыжной покатушки до Выползово. Стартанул в 20-15 от Кинапа. По Волге немного стремновато катить, особенно ночью в одиночку, ибо местами вода растаяла и образовались лужи и со стороны так сразу не поймешь, то ли промоина, то ли лужа. Однако, толщина льда в дырках ,по видимому просверленных для контроля составляет примерно 20 см. Это успокаивает, неделю я думаю кататься за Волгу еще можно будет. В ту сторону я ехал классикой, по лыжне, толкаясь одними руками. Переменкой бесполезно, мазь под колодкой слетела через 2-3 км напрочь. Ну и на одних руках нормально было, лыжи "летят". Обратно по Воложке для эксперимента проехал коньком километра 4 до того места, где она пересекается с лыжней Политехников. К тому времени снег как следует подмерз на речке, даже на моих специализированных лыжах под классику коньком катилось легко , у кого коньковые лыжи - вообще сказка будет. Но это ночью, как сегодня ( когда подморозило) насчет дня ничего не скажу, скорее всего лыжи провалятся в подтаявший снег, которого еще много лежит на льду.. Как опять в ночную соберусь за Волгу( 100% адреналин :YAHOO: ), отпишусь на форуме, может кто из экстрималов компанию составит. Слишком рано ехать смысла нет, надо ждать когда как следует подморозит, часов в 19, не раньше.

Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение Alexey » 2010-мар-23 23:09

Breaker писал(а):.. Как опять в ночную соберусь за Волгу( 100% адреналин :YAHOO: ), отпишусь на форуме, может кто из экстрималов компанию составит. Слишком рано ехать смысла нет, надо ждать когда как следует подморозит, часов в 19, не раньше.
Можно...

Аватара пользователя
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 2008-июл-27 15:48
Байк: Stels
Реальное имя: Артем
Способ связи: 79372097877
Откуда: Самара

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение raider » 2010-мар-24 08:37

А свет как? у меня фонаря нет, или без фонаря можно?

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение Breaker » 2010-мар-24 09:21

я со светом езжу. Вот такой в этом году приобрел налобник http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.32878, относительно недорого и светит хорошо даже на минимальном экономичном режиме. ( у светодиодов "CREE" на удивление хорошая светоотдача) В принципе, могу одолжить налобник "Космос" кому надо, он светит похуже, но ехать можно и с ним . Самое главное желание. Я вот думаю, как ехать лучше . Можно по Волге зайти на воложку, по ней мимо Рождествено и далее по льду пока не надоест. Там снегоходы хорошую , широкую дорогу накатали.( это если вдруг лыжи по насту проваливаться будут)

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение Breaker » 2010-мар-24 15:38

душа не выдержала, съездил я днем сегодня на разведку. Прокатился по Воложке коньком, вышел по ней на Волгу около п. Фрунзе и вернулся назад опять до Кинапа протокой. Могу обрадовать заинтересованных лыжников, по ходу дела за время оттепели и последующего за ней похолодания сформировался отличный наст, что на Волге, что на протоках. С утра вообще дубяк был,только к 13 часам , когда солнце уже припекало, снег начал сверху немного подтаивать, но лыжи тем не менее не проваливались и катили сносно. Правда на обратном пути ощутимо мешал встречный ветер, поэтому старался прижаться по возможностит ближе к берегу, где немного потише.По прогнозам по ночам продолжает подмораживать, так что смело можете в выходные ехать кататься на Самарку, кто хотел. Не упускайте последние дни в этом сезоне! Лучше с утра пораньше по холодку.
Последний раз редактировалось Breaker 2010-мар-24 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 2008-июл-27 15:48
Байк: Stels
Реальное имя: Артем
Способ связи: 79372097877
Откуда: Самара

Re: Лыжные трассы Самары

Сообщение raider » 2010-мар-24 15:46

Вот это Вы зря написали.
Сердце офисного планктона, выросшего на Севере и весной катавшегося 7 из 7 дней недели с утра, по насту, по морозцу. Сейчас не выдержит и получит "инфаркт микарда" :"-(
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей